Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Зануда

Страницы: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 65
691
О, спасибо! Попробую по порядку.

Сначала Рокэ награждают за Варасту, он берет меч, в небе вспыхивают 4 солнца и закатные мечи. При рассмотрении меч оказывается неудобным и плохо сбалансированным, хотя сталь хорошая. Можно предположить, что это подделка на скорую руку, меч должен быть только похож на настоящий и больше от него ничего не требуется, но откуда тогда солнца?
В рукояти камни, часть выпала, причем давно. Если меч заменили как минимум 400 лет назад, это неудивительно. Алва собирался привести меч в порядок.
Или эффект клятвы, хотя при принесении Рокэ присяги Первого Маршала спецэффектов вроде не наблюдалось. А будь они в наличии, не вспомнить их не могли бы.
Или это меч-дубликат, но полный аналог, как эр prokhozhyj аналогию с иконами приводил.

Цитировать
Потом меч был у Алвы в Урготелле на мистерии. Возможно, это был другой меч. Но не бутафорский, Алва возражал против поддельных цветов и поддельного оружия.
А это как раз меч из коллекции, внешне схожий с тем, наградным. И к фальшивому (а не поддельному, сколько помню!) оружию он никак не относится. Настоящий меч, а не та дощечка, которую Чёрному Гостю предлагали.

Цитировать
Дальше Алва отдал меч Дику, якобы во сне, в обмен на кинжал. Меч тот самый, Дик узнал след недавно выпавшего караса. Он был у Алвы в Урготелле или так и лежал дома в тайнике?
Снова тот самый, рисковать даже с очень похожим клинком Алва бы не стал - Окделл меч в руках держал. И подсунуть ему просто похожий - рисковать сломать всю комбинацию. Тайные ходы обеспечивают как доступ в тайник, так и появление "Рамиро"

Цитировать
И наконец Коко нашел меч в усыпальнице Диамнида, с другими регалиями. Меч настоящий боевой, с целыми камнями, корона с ройями вместо рубинов. Можно предположить, что это настоящие регалии, но как быть с 4 солнцами?
Ну, что это настоящий меч Раканов, сомнений вроде нет. Остаётся опять же версия, что во дворце была "рабочая реплика" ;) 

692
Теоретически возможно, если Лараки младшая ветвь ПС, или Лараки - потомки ПС по женской линии, или же Ричард - потомок мужчины из дома Лараков, которые были носителями силы (если Алан не был Повелителем Скал по крови).
На текущий момент возможность для любого из этих вариантов имеется, но подтвердить исходя из матчасти какую либо версию не представляется возможным.
В уцелевшую младшую ветвь кого из кровных вассалов ещё поверить могу - Абсолют механизм старый, глючный, мог в принципе и пропустить что, не резануть веточку. Но в Доме Повелителя? Не может быть, потому что не может быть никогда!
Да и где-то было от Хозяйки, на старом форуме - Дик был назначен на отбраковку,  наследовать ПСЭ должен был следующий сын. И вроде - если не додумываю чего - секатор уже был занесён над Ричардом, не дожидался садовник появления младшего брата у оного. Но - линия, и выбор между бездетным Раканом и ПС, к тому же и обзавёдшимся уже каким-никаким, но наследником.
И какие в таком раскладе побочные ветви? Механизм хоть и скрипит, но работает же!

693
9/10, книжный червь. Пару раз методом тыка, ну и на логике тоже.

694
Ни пуха ни пера, Вера Викторовна! Или что там пожелать в таком случае положено. И будем ждать выхода из аскезы, желательно - с ворохом приятных вестей!

695
Я как-то из реала примеры имел в виду. Когда лейтенант свежеиспечённый и впрямь обнимает необъятное, ибо "за всё во взводе командир отвечает" И опыт взводного на роте ещё помогает, а когда в комбаты выходит капитан - снова сбой, снова ночей не спит. Пока ему не разжуют и в рот не положат.

Или мастер/нач. смены на гражданке, который работать людям не даёт, во всё лезет сам. Некотрые умнеют со временем, некотрым жуют и в рот кладут - с разной степенью успешности, иные проглотить не в состоянии и продолжают вносить хаос в производство.
А что до Валентина - второй сын не третий внук. И Вальтер не Анри-Гийом. И обучение ведению хозяйства, сиречь руководству, малость различно.

696
Повторюсь - эти беды Робера есть следствие невыбитых жизненным опытом стереотипов. Которым почитай каждый следует в начале пути руководителя.
И большинству приходится именно разжёвывать, что командир не должен хвататься за всё,  что должен текущий переваливать на подчинённых, что, что, что...

697
Тут могу только сказать в русле Вашей мысли про "исправлять - только портить". Лионель это Лионель, Валме - это Валме, Робер - это Робер. Разные люди, выросшие в разных условиях, по разному развивавшиеся.
Согласен. И каждый - со своими достоинствами и недостатками. Как и Луиза, Селина, Юлиана и Мэллит.
И тот факт, что лично мне в силу моих характера, условий и окружения, Робер был бы не самой приятной компанией для общения, отнюдь ничего не значит для других.
А исправлять Робера - дело сложное. "Совесть всея Талига", если уж на то пошло.

И да, Лионель прошёл по ступеням карьерной лестницы, а не из теньентов скакнул в маршалы.
Как-то быстро он, однако :)
И ничего про длительный период адаптации к каждой новой должности мы не видим и не слышим.


  И роль штаба у него было время усвоить, иначе бы, невзирая на фамилию, командовал до сих пор максимум полком.  :P
Хуже того - сообразить, что надо быть в форме, он мог. И заставить себя.
А должность капитана дворцовой охраны или как там её - не в счёт? Там Лионель порядком задержался. А должность генеральская, предоставляет массу возможностей зашиться до полного состояния "не могу, пристрелите к Леворукому!" И если к ней даже подошёл с кавалерийско-строевым гонором - а он, повторюсь, возник ещё во времена, когда пара-тройка сотен активных копий была Великой Армией несметной численности и пребудет вовеки - то избавился от оного уже там. И ещё - сыну маршала полностью избежать этого отношения к штабу конечно сложно - ох, молодость! И товарищи, в т.ч. старшие, эту мыслю в голову поначалу пихают интенсивно - но отцовский пример позволяет переболеть той детской болезнью быстрее и легче. У Робера ни примера перед глазами, ни карьеры как таковой. Ну и склад ума конечно разный. Но вот если кто разжуёт для Эпинэ сию Истину Великую и Тайную - "Штаб не для кого-то, а для командира." - то тем сэкономит и время, и нервы маршала. И его подчинённых.
Про то, что одна из обязанностей командира - быть в форме, Иноходец уже потихоньку вроде как начал догадываться. Спасибо Левию.

698
Тут могу только сказать в русле Вашей мысли про "исправлять - только портить". Лионель это Лионель, Валме - это Валме, Робер - это Робер. Разные люди, выросшие в разных условиях, по разному развивавшиеся.
И да, Лионель прошёл по ступеням карьерной лестницы, а не из теньентов скакнул в маршалы.  И роль штаба у него было время усвоить, иначе бы, невзирая на фамилию, командовал до сих пор максимум полком.  :P

699
Мне показалось, что Робера с раннего возраста заставляли подчиняться более взрослым, более властным, более умным, отбивали инициативность, любознательность, тормозили индивидуальность, ещё и чувство вины внушали про кукушонка. Он не старший сын, к которому предъявляются более высокие и жёсткие стандарты выращивания. Теперь, когда рядом с ним оказываются, по его мнению, люди более умные, властные, компетентные и т.д., он становится ведомым, прислушивается к чужому мнению или прямому указанию. Но, если вдруг в экстремальной ситуации он один отвечает за принятие решений или оказывается единственным высокопоставленным начальником, от которого ждут приказов, тут он словно включается (видимо задатки и умение сосредотачиваться, командовать и решать сложные задачи есть, но сильно подавлены воспитанием, не  внедрены на уровень подсознания, как у Алвы, например).
Про кукушонка не внушали и внушать не могли. Тут он сам, своею собственной постарался. Да и намеренно отбивать что-либо - тоже вряд ли. Просто младший сын, без (казалось бы) шансов титул унаследовать. Просто младший офицер в армии Талига, если и мечтаний об алой перевязи,  то потому, что не мечтать о ней офицеру просто неприлично  ;) Просто участник восстания, ничего не решавший, которого и не спрашивали ни о чём. Просто эмигрант в Агарисе...
Не отбивать, не купировали - просто не было у самого Робера надобности это всё развивать.

700
Так, да не так  ;D
Если бы всё было, как описано в Вашем сообщении, то зачем такому долдону хороший начштаба? Портить оному полковнику жизнь и карьеру?
После Кагеты как раз начинает думать и проницать. Делать то, от чего годами бежал, налаживать связь со своей головой. И какой-никакой прогресс наличествует.
Перед Раканой ещё и Эпинэ. Там тоже отвыкшие от работы шестерёнки раскручивался помаленьку. По крайней мере выход Иноходец нашёл, и неплохой выход.
Ракана. А что собственно он в ней делал, как не думал? С полной отдачей, с закипаниями мозга? Действовал-то не просто так, а по плану. И одними лишь алваглюками это не объяснять, сам Робер извилинами скрипел.
Оллария.  Снова - удержать город на краю бунта, это заслуга не только Катарины, Левия, мэтра Ингольса! Маршал тоже руку и голову тут приложил. Общаться с ним в этот период - удовольствие ниже среднего, согласен. Но это человек, работающий по 25 часов в сутки! Высыпающийся только у Марианны. Да, он не смог организовать штаб. Но тут его подвёл так сказать быстрый взлёт. До восстания Робер - не вспомню, теньент или капитан. Младший офицер-кавалерист. С соответствующим отношением к "штабным". Не довелось ему хотя бы полком покомандовать, понять на своей шкуре, что штаб нужен не для того, чтобы командиру мешать, и не для того, чтобы было, и даже не для вышестоящих штабов - он нужен командиру, чтобы тот мог нормально своим делом заниматься. Командовать. Это отношение "строевых" к "штабным" вечно, как вечна армия!
Да, и про душку Валме. Марсель конечно хорош, проницателен, разумом быстр, в общении приятен. Но на нём не висят в это время тысячи человек, которых завтра кормить нечем будет!  Он (в той ситуации, в Ракане) одиночка. Даже его отряд существует независимо от графа Ченизу, у оного графа не болит голова о фураже и лошадином ремонте, он отрядом не командует. Агент по другому свои нервы сжигает, нежели фактический комендант то ли осажденного, то ли не осажденного города.  Да ещё и комендант без прав комендантских. Да ещё и заговорщик.
В общем, поглядим - увидим, но мне Робер - без висящего над ним надобности выполнять работу Атланта и попутно конюшни чистить - представляется не таким, конечно, искромётным, как Марсель, но вполне нормальным собесеником. Когда в камине дрова трещат, за окном дождь и слякоть как в Угорте, на столе батарея "Кровей" разнообразны со всем прилагающимся, и шадди дымится. Только, эр фок Гюнце, сливки - отдельно, для желающих! Мне - чёрный!  ;)
П. С.
Не стал переделывать, это на предыдущее Ваше, фок Гюнце, сообщение. То, что в 13.25.

701
Один всё-таки верил. Или уверовал напоследок, но искренне в любом случае.

702
В Агарисе он "не жил". Так сказать, эмоционально спивался, за неимением денег на то, чтобы спиться реально. Кто такой Робер в святом городе? Эмигрант без средств к существованию, да ещё и бунтовщик, увидевший "соратников" во всей их красе! А если ещё вспомнить, что и в восстание его не спрашивая дед зашвырнул, то ожидать вершин проницательности в той ситуации от маркиза Эр-При не приходится. Он на тот момент просто выгорел. И да, на фоне кавендишей и хогбердов Альдо можно было за человека принять!
Потом вдруг перед носом появилась морковка Нет, на морковку Робер тогда бы не отреагировал, пусть будет кура  ;D
В общем,  нечто, смысл жизни придавшее. И Иноходец поскакал. Как сделали бы 99 и сколько там девяток за запятой поставить? Тут ещё и Мэллит. Какой анализ, есть шанс из агарисского болота вырваться! "Что там думать, прыгать надо!", это не только про тупых прапоров, это и про ситуацию. Как у Лукьяненко в Холодных Берегах:
- Для чего человеку голова?
- Чтобы рукам работы меньше было.
- А для чего руки?
-?
- Чтобы не думать лишнего, когда действовать надо!

Вот только отличить момент когда пора "просто прыгать" иногда трудновато. А для тогдашнего Иноходца тем паче, уж больно всё один к одному сложилось.

В поездке же с Валмоном по Эпинэ другое - сбросил человек гору с плеч, сделал почти невозможное. При этом ещё и потеряв дорогих друзей. Снова - опустошение, снова звон в пустой голове, снова ждать от него аналитики блестящей не приходится. Система должна перезагрузиться, и делает она это не спеша - не компьютер чай!

703
Так вроде Хозяйка эту предролагаемую встречу довольно-таки иронически прокомментировала, ЕМНИС.
В каком именно ключе, не напомните?
А вот не смогу  :(  "Тут помню, а тут - не помню"

704
Так вроде Хозяйка эту предролагаемую встречу довольно-таки иронически прокомментировала, ЕМНИС.

705
Юния забыли.

А с другой стороны - скольких высших иерархов утопили мориски?
Там на одного меньше, чем мешков было ;D Один же молился перед утоплением.

Страницы: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 65