Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Зануда

Страницы: 1 ... 59 60 [61] 62 63 ... 65
901
Ах... Яичница-глазунья на тонких ломтях хорошо прожаренного бекона...  ;)
"Холестериновый удар по организму!" - как возопил бы врач-диетолог.
Но чертовски вкусная штука, если приготовить по всем правилам.  :D
Для того времени, думается, не такой и удар! Двигались много, даже аристократы, и всё это успешно пережигалось. (не являюсь врачём, конечно, но я так вижу) А насчёт вкусной штуки - таки да,  аж слюнки потекли  ;)

902
Ну, Змей, Вы и Змей  ;D
Разумеется, не только поровших. Тут ить главно дело начать, а дальше само пойдёт. Я же не просто так писал, что часть в толпу после первого поднятого на штыки превращается. Толпу, крови попробовавшую. И соседи глядишь, глядя на пример добрый, своих офицеров порешат - "А мы што, хуже што ле?"
В остальном согласен на 152%
П.С.
А соотношение без машины времени, увы, не выяснить. КМК.

903
Lasar, мне кажется, что Вы сильно умножаете сущности  ;)  И вообще-то легенды со сказаниями вроде бы обычно расцвечивают некий факт, вокруг которого и возникли, а не упрощают. В модели, где Повелители есть Первородные, кровные вассалы - потомки их младших ветвей, неясно только происхождение Раканов. Остальное стройно и понятно. Разве что ещё дрейф внешности Повелителей непонятен... Но мне его мало для желания опрокинуть строгую конструкцию  :)
В Вашей же всё усложняется и запутывается неимоверно, и возникает большое желание махнуть самой острой бритвочкой всех миров и Мирозданий  :D
Так что останусь я приверженцем классического варианта, абвенианско-гоганнского. Бо не видно покамест ничего, ему противоречащего. Появятся новые факты - вернусь к этой теме.
А пока что - не далеко ли дискуссия от герба Савиньяков уползла?
Что мы имеем?
1. Время появления этого герба? С вероятностью практически единица - при Эодани Мудром.
2. Предыдущий герб. Методом исключения - золотой конь или золотой сокол.
3. Семейный характер плюс реакция других родов эориев на требование сменить имя и герб.
4. -----

Итого, если не брать вариант, лично мне не нравящийся совершенно, т.к. он какой-то детский, вроде усов на портрете Алисы - золотой конь зачерняется, получает в голову пару перевёрнутых молний и становится оленем (хотя этакая "тяга к фотошопу"  :D тогда получается наследственной) - надо думать дальше.

904
Да, офицеров убивали. Тот же Гельсингфорс вспомнить. Но ведь у матросов с солдатами на это тоже причины с поводами имелись! Те же порки вспомнить! Если этого мало для того, чтобы при случае "отца-командира" на штыки поднять - то я и не знаю. Особенно если вспомнить, что порками как раз увлеклись те, кого к золотым погонам и на выстрел бы не подпускать. Вот только офицерские собрания второго-третьего года войны их приняли, а постепенно ими же и заполнились. Ну, и под горячую руку попадали невиновные, бывало и такое. И нередко, ведь после первой же расправы часть превращаясь в толпу! Только вот расправы над офицерами в частях никакой Совнарком не санкционировал. Местная инициатива, однако. Даже резня в Главной базе Балтфлота. После которой - после, но не вследствие - пошла уже белая резня в городе Гельсингфорс и ВКФ.
Кстати, Лоренц Берья, а не в составе ли офицерских собраний причина поведения дроздовцев? Когда приказчик да студент-недоучка власть получают, а потом её лишаются - ретивое взыграть может и не так!  А если их много вместе? Они ж вошли можно сказать в касту, куда и не надеялись по времени мирному попасть, а тут облом такой - только себя почти богами в своих частях, и вдруг с серой скотинкой на равных оказались? Да те ещё и штыком бывших небожителей норовят попортить?

905
Против Юлианы ничего не имею. Вопрос дозировки,  в малых дозах для здоровья душевного даже полезна - этакая бабушка всего мира (ну, за исключением дриксов и еретиков, не понимающих роли артиллерии  :D), пирожками накормит, нос вытрет, шарф повяжет по головке погладит.  Но передозировка фатальна. Если конечно нет желания стать Великим Чорным Властелином  ;D Тогда да, надо больше общаться, чтобы возненавидеть весь мир!
Утрирую, конечно, безбожно,  но тем не менее такая гиперопека всерьёз бесит. И да, через годы это раздражение забывается, но вспоминаются, как в случае Вашей начальницы,  эрэа Yolka, её дела благие. (кстати, одна из черт идеального начальника - "моих подчинённых шкурить могу только я. Перед вышестоящими сам отвечу за них!" Жаль, что таких почти не бывает в жизни.)
А в гипотетическом конфликте интересов между Рокэ и Катариной чего ещё от Луизы ждать? Да, выбрала бы Алву, это очевидно. Вот только сомневаюсь, что в том конфликте Катари полагалось бы на Луизу - она не Манрик, и не просчитать что введенная в свиту Алвой вдова Арамона будет верна в первую, вторую и последующие очереди не кому-либо другому, а Первому Маршалу просто не могла!
И ещё момент, это к passer-by - а как часто Луиза действует лишь в собственных интересах? Не формулирует в рамках репортерства своего эгоистичные мысли, а именно действует? Да, во вред себе она поступает редко, и свой (свой и детей) интерес блюдет. Но вот чтобы по головам идти к своей цели - такого за ней не вижу.

906
Ну уж в смысле верности Луиза ничем, совершенон ничем не уступает Юлиане.
Несомненно. Только вот лишь сама Луиза знает, кому принадлежит ее верность. Не то, чтобы это было так уж недопустимо, но полагаться на нее может стать опрометчивым решением: вдруг вы положитесь, а у Луизы на ваш счет другое мнение. :)
Так-то ее и королева подругой считала, и даже Манрик полагал своим человеком.
В качестве соседки она бы меня тоже устроила.
Так в результате королеве не пришлось разочаровываться в своём мнении. Подругой-не подругой, но сторону Катарины Луиза в итоге приняла. То есть можно даже невзирая на изначально отрицательное мнение о себе Луизы её перетянуть на свою сторону и заполучить её верность. Непросто, но возможно.
Что до Манрика - то он много чего полагал. С такими же весомыми основаниям, на что ему и указал Лионель.
Эрэа Ксю, Ваше мнение мне очень по душе  ;D Что до Давенпорта,  то пара моих высказываний можно и при большой нужде посчитать за добрые слова в его адрес.

907
И да, "Парижане" пришли в Вандею. Потому что Вандея - Франция. Так что не сильно и чужие они там, ведь как раз осознание национальных государств на тот период ложится. Вандея имела право восстать, даже не могла не восстать, не приняв революцию и форму хлебопоставок.  Конвент не мог не давить Вандею. И потому что хлеб, и потому что "казенными волостями разбрасываться" низзя. Победил (на тот момент, в той схватке) Конвент.

908
Простите великодушно, эр Уленшпигель, но можно привести примеры красного террора от Октября и до весны 18 года? Примеры террора белого за этот период тут упомянуты.

909
Насчёт происхождения Повелителей из рода вассалов - не бьётся, КМК. Есть же разница между земными религиями и абвенианством - оно основано на реальных событиях  ;D Т.е. Повелители назначены Ушедшими (по гоганской версии так вообще - их официальные прямые потомки! И эта версия вроде бы самая полная и непротиворечивая, в т.ч. и появление Оставленной объясняет.) А вассалы - потомки младших сыновей первых Повелителей.
Да, конь у Астрапа был. Хотя основная ипостась спутника и впрямь леопард, тут гоганы с конём похоже ошибаются.

910
Естественно. А еще если рассматривать геральдику, то становиться интересно, почему на изломе Ринальди основной спутник у Астрапа был леопард, а у Лита пес. Полагаю повелитель избирался из числа вассалов дома, потому и не имел герба. И поэтому ему не надо было иметь отдельного животного для герба.
По выделенному - не понял. Вроде как 4 первичны, 16 вторичны, а 1 - вообще непонятно кто такой и откуда он взялся  :D Хоть по гоганской версии, хоть по абвенианской.
И да, основной спутник, точнее - основная ипостась спутника не менялась ведь?
Да, Gatty, если символ стихии был Знаком Повелителя, всё было стройно и логично. Но вот на текущий момент каноничных гербов не хватает, что затрудняет наши поиски отгадок  ;D
 Кстати, а каков символ Ветра в Кэртиане? С Волной, Скалами да Молнией вопросов не возникает.

911
Ну я на глобус и тянул пару Сокол (беркут) - Олень. Вроде глобус пока выдерживает  ;)
Да, животных должно быть четыре, но для дела обеспечения гербами всех 1+4+16 это создаёт проблему.  :D

912
Гончие мне нравятся больше, хотя по логике вытекает, что раньше был все таки ловчий сокол.
Знатоки орнитологии сейчас могут меня и тапками меня закидать, но вроде как беркут это тоже сокол. А этой птичке оленя взять вполне по силам вроде - если уж волка одолевает.  Так что пара Сокол - Олень в рамки глумления над эсператистами вполне вписывается.

913
Золотая выдра на красном, расколотом молнией поле. Девиз "Предвещает возвращение"
Арлетта его описала в "Полночи"
Кстати, спутников Ушедших на систему не хватает ;D Там по 4 ипостаси, основная получается - для главы Дома, а на четырех его кровных васслов остаются только три. Для Астрапа - Конь для ПМ, вассалам - Сокол, Леопард и гончая.
Соответственно Выдра у Гайарэ это с равной вероятностью бывший Сокол или же... Отставить, это Леопард с вероятностью 97% - Ариго взяли старый герб.
Тогда Савиньякам остаётся Сокол или какой дополнительный - пятый.

914
Тему на архивном форуме с темой на новом? Гм.
Отнюдь-с  ;) Эту тему с темой Гражданская война в России. На этом, живом форуме.. Ныне в разделе История на пятой строке находится.

915
Спасибо, Вера Викторовна!  Но, получается, "Каммористы"  не будет нигде? И ПЭ от вивисекции редакторской не вылечиться в бумаге? И... Эх, нет в этом мире мёда без ложки дёгтя  :(
Переиздание планируется,   в нем ПЭ выйдет в полном объеме.  "Каммористу" и "Адриана", буду жива-здорова, допишу, но  это приквеллы, а не основной цикл.
Ура-ура-урррааааа! Спасибо огромное!

Страницы: 1 ... 59 60 [61] 62 63 ... 65