Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Кардинал Рец

Страницы: 1 [2]
16
По закону о престолонаследии кесарии Дриксен наследование возможно только по прямой линии, то есть наследовать кесарю может только сын или младший брат.

Очень жесткие условия. Дриксен повезло, что с такими порядками династические кризисы не случались нам по нескольку раз за столетие.
Ближайший аналог - Франция, где престол передавался только по мужской линии. Там, где в 1328, 1498, 1515 и 1589 во Франции королем становился представитель младшей ветви династии, в Дриксен приходилось бы выбирать новую. Иными словами, такой жесткий династический закон - стабильный источник кризиса.

17
Да, с небольшой поправкой: иначе Марге гарантированно станет новым кесарем.

Если у Марге достаточно влияния и власти, чтобы гарантированно стать кесарем, что помешает ему стать регентом на период 15-летней отсрочки?
И еще вопрос: а почему собственно в Дриксен династический кризис? Имеется ведь представитель правящего дома по мужской линии - Бруно.

18
Осенью, в сентябре. Эпилог, однако. :)

Весь вопрос в том, какого года осенью? Того же, в котором будут происходить основные события или какое-то количество лет спустя?

19
Вера Викторовна, каковы пять последних слов цикла? Ну, или хотя бы три, если пять - слишком спойлерно...

20
Мне кажется, тут проще. Вот так, потому что его левой пятке захотелось, сделать Повелителем кого угодно Ракан не может. Пока имеется актуальный Повелитель. А Повелителя так просто сжить со свету не получится - Абсолют такого вероятностями наиграет, что тот Ракан не возрадуется. А такой вот аварийный механизм вполне логичен. Хотя бы для Изломных времён, когда ждать пока сын, да ещё и не первый - у Одного и тут, в деле наследования, должен по идее быть приоритет - не лучший выход. На Изломе даже прикрытая Раканом дыра опасна. Так что тут в кого ткнул перстом, тот и доброволец  ;D

Но как быть с кровью тогда? Повелители скал повелевают в силу происхождения от Литтиона. То есть сила она не сама по себе, а производная крови. Или сила от крови все-таки отделима?
Не проще ли на случай форсмажора автоматом перераспределить силу между потомками соответствующего Абвения? Окделлы пресеклись в мужском колене, повелительство переходит к следующему по старшинству в роду Лита - графу Рокслею. Место Рокслея занимает еще живой на момент гибели Дикона Энтони Давенпорт, а его место - Чарльз, Рудольф и Хайнрих остаются на своих местах.

21
Опять же, если Лараки - бастарды Окделлов, то силу они получают автоматически, по праву крови, для этого не нужен Ракан. Соответственно, если вмешательство Ракана потребовалось, значит Лараки это Лараки или, может быть и не Лараки, но уж точно не Окделлы. Зайдем с другой стороны. Если Ракан может сделать повелителем любого, то вся эта магия крови и изощренные игры Абсолюта в выбор подходящего наследника для силы не имеют никакого смысла. Логично предположить, что повелителем Ракан может сделать не каждого. Значит, Ларак чем-то отличается от других. Чем? Самое очевидно - он сумел вернуться. Но, во-первых, непонятно, как это наделяет его возможностью получить силу. Во-вторых, возвращение - явление исключительно редкое, поэтому обязательным условием для наделения повелительством быть никак не может.

22
Мне все-таки кажется, что Лараки - Сэц-Окделлы, по крайней мере Эйвон. В Матчасти нигде не упоминается, что Ракан может вот просто назначить в Повелители совершенно левого человека. Полагаю, что в назначении Повелительства, которое, конечно же, контролирует Абсолют, очень важную роль играет кровь. Хозяйка на старом форуме говорила, что для назначения Повелителем именно Эйвона были начальные условия, Алве надо было лишь "Enter" нажать. Тогда все получается абсолютно верно и логично: Лараки как боковая ветвь Окделлов была "выметена" при катастрофе Надора, но после снятия защиты с Ричарда и его гибели появилась возможность для Ларака. Не только вернуться, но и стать Повелителем Скал.
Насчет остальных, то есть, про перетекание крови или переназначение Повелительства- это сильно вряд ли, потому что на момент ЗИ Абсолют сохранил все ветви эориев.

Будь Лараки Сэц-Окделлами никакого бы Enter не потребовалось вовсе, потому как незаконнорожденность существует только в юридической плоскости, а магия крови юридическими формальностями не регулируется. С другой стороны, если бы Ракан мог сделать повелителем любого, эта магия вообще не имела бы смысла. Может Ларак - потомок Окделлов через женщин? Тогда в его жилах течет кровь повелителей скал, хоть он и не является прямым потоком Литтиона в мужском колене.

23
Вопрос сообразительности Жермона любопытен и в более широком контексте.
Жермон ближайший родственник короля, бесспорный претендент на место в регентском совете. Вот только что ему там делать? Он отличный генерал, и его воинская доблесть весьма востребована здесь и сейчас. Но в обозримом будущем, мне видится, роль военных в судьбе Талига значительно снизится.
После того, как коллективными усилиями подчистят скверну, логично ждать установления прочного и продолжительного мира. Во-первых, полученные странами и народами раны довольно глубоки, и на то, чтобы оправиться потребуется немалое время. Во-вторых, участие в общем деле сближает, и, мне кажется, что новый кесарь Дриксен, например, будет несколько иначе относиться к соседу на востоке, чем его предшественники. Иными словами, некоторое время востребованы будут в первую очередь умы государственные, крепкие, так сказать, хозяйственники, которых на весь Талиг только граф  Валмон и опальный Манрик. Иными словами, когда я пытаюсь представить себе как будет Талиг жить следующие десять лет, мне видится, что многим, кто сейчас на первых ролях, придется уйти в тень...

24
Еще про Арлетту непонятно. Согласно приложениям она родилась в 347 году. Получается в брак вступила в 11 лет??
Это ошибка приложений, признанная автором. В переиздании ЛП будет исправлено.

Значит все-таки год 342-343, что логично.
В "Рассвете" Лионель вспоминает разговор с отцом, который говорит сыну среди прочего "я хорошо старше матери". Понятно, что тут все очень субъективно, но "хорошо старше", на мой взгляд, можно сказать о не менее чем 10 годах разницы. Тerminus ante quem, таким образом, для рождения Арно будет 332-333 годы. Так что либо престарелый маршал и его четвертая жена родили сына в первый же год брака, либо все-таки верно предположение о еще одном звене в родословной Савиньяков между этими двумя Арно. Второе получается более вероятным, потому как для первого остается очень небольшой временной зазор.

25

Вряд ли. В 332 году, когда Первый маршал Савиньяк вышел в отставку, ему уже было за шестьдесят. Не исключено, что Арно Савиньяк, друг по Лаик Мориса Эпинэ и Пьера-Луи Ариго, родившийся, видимо, около 335 года (раньше вряд ли, ведь Анри-Гийом Эпинэ родился в 314-м) и женившийся на Арлетте Рафиано в 358-м, был его внуком от одной из предыдущих жён, вероятнее всего - от первой.

Но ведь и сам Арно младший родился, когда его отцу Морису Савиньяку было 64 года... Кроме того, Арлетта вспоминает, что на момент брака ее муж был главой семьи. Арно младший умер в 356. Получается, что он пережил своего гипотетического сына, и титул перешел от деда к внуку.
Интересно просто определить точное родство Рокэ с братьями Савиньяк. Если их отец - двоюродный брат Алваро, то сами они Рокэ - троюродные. Если их отец - внук младшего Арно, то троюродным братом Рокэ становится он сам.

Еще про Арлетту непонятно. Согласно приложениям она родилась в 347 году. Получается в брак вступила в 11 лет?? Она конечно вспоминает, что, получив предложение Савиньяка, Рафиано колебались, потому что "слишком рано, слишком стремительно, слишком близко к соберано Алваро". Но ведь не настолько же рано? Или настолько??

26
Переиздание планируется,   в нем ПЭ выйдет в полном объеме.  "Каммористу" и "Адриана", буду жива-здорова, допишу, но  это приквеллы, а не основной цикл.

Сформулирую максимально осторожно, понимая, что творчество и планирование, понятия трудно состыковываемые: исключаете ли Вы, что, дописав "Каммористу" и Адриана", когда-нибудь напишете о Кэтриане что-нибудь еще?

27
Еще немного генеалогии.
Правильно ли я понимаю, что дедом нынешних Савиньяков был тот самый Арно младший, который самый великий маршал среди юбочников?
Тогда получается, что отец братьев Савиньяк, муж Арлетты, вероятно, родился именно в том самом четвертом браке, ради которого Арно Младший вышел в отставку.
Еще вопрос: а известно ли что-нибудь о женщинах, урожденных Савиньяк? Складывается ощущение, что таких не было по крайней мере три последние поколения.

28
Скорее всего, в королевской галерее были собраны портреты полководцев, но Луис Алва в противовес семейной традиции выбрал гражданскую службу и ушёл в отставку с должности кансилльера.

Если так, то Луис скорее следовал семейной традиции, чем выбивался из нее. В галерее портреты Рамиро, его сына и внука, а следующий только Алонсо. Получается, что больше века герцоги Алва (по меньшей мере отец и дед Луиса) не воевали.

29
Известно ли что-нибудь о сыне Алонсо, отце Алваро и деде Роке? Кроме того, что он был герцогом Алва, а его портрет есть в королевской галерее. Галерея, кстати говоря, как я понимаю, комплектовалась как придется без всякой системы. Иначе не объяснить, почему там есть портрет деда Рокэ, который, судя по всему, несколько уступает известностью и своему родителю и сыну, но нет портрета Луиса Алвы, бывшее продолжительное время регентом.

Страницы: 1 [2]