Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Скьявона

Страницы: [1] 2 3 ... 23
1
Матчасть! / Re: "Песня четверых"
« : 01 Окт, 2023, 11:19:50 »
С печалью смотрю на плакат "Марсель, воруй невесту!", вздыхаю, и продолжаю им размахивать. Бой выглядит уже безнадежным, но стою до конца.

2
Вспоминается песня про ночную женщину. Сколько мы ее трактовали, а оказалось - просто песня!
Вот и тут, просто песня, для настроения. Да, настроение у героев такое: обнимать женщин и уходить спасать мир ценой своей жизни. Только кто же им даст?

3
Тут в Контакте рассказали, кто подрезал ленты на балетных туфлях, - и вот, подумалось...
Гизеллу ждет жених на Марикьяре, она должна скоро туда поехать, и сопровождать ее должна бы Урфрида. Урфрида хочет замуж за Лионеля, имеет какой-то план и, в ближайшем будущем, будет этим планом выкручивать руки семейству Савиньяк. К этому моменту Арлетте захочется, чтобы Урфрида все-таки съездила на Марикьяру. Но поездка не состоится, если Гизелла продолжит "вечно и пламенно любить одного Арно".
Может быть, фрейлины возраста Гизеллы нужны, чтобы лопнуть мыльный пузырь ее влюбленности? Либо поучаствовать в постановке с Арно (для получения реакции "ах, он обнимается с другой, ну и не очень-то он мне нужен!"), либо наоборот, пофыркать про него в присутствии Гизеллы (юные девушки всех возрастов склонны полагаться на мнение сверстниц: "мои подруги считают парня пустым местом? хм... а ведь действительно он не так хорош, как мне показалось").

4
На чью сторону склоняются наши сердца? Кому отдаем предпочтение? :)
Выбирая между "красивой и умной тонкой, изысканной романтичной" Еленой и "умницей, затейницей, с сильным характером" Франческой... На сторону кавалера, конечно.

5
Это было не только по исполнению прекрасно, но и по содержанию - просто моя затаённая мечта.
Не только ваша, эрэа  :D

/*Ворчливо*/ Как же среди нас сильны сословные предубеждения...
*задумчиво смотрит на текст... на почтенную публику... не видит ни одного сословного предубеждения, задумывается еще сильнее...

6
Ох, спасибо! Очень волновалась, что непонятно получилось (и что лучше бы переписать прозой, и отложить еще на год...).

7
Иногда фанфики пишутся сами. Иногда конкретный фанфик достает тебя пять лет, представая во всех жанровых формах от пьесы до компьютерной игры. Пока ты не сдашься и не напишешь.

Виконт Валмэ выбирает подарок на свадьбу,
спрашивает совет у отца.
«Брюнеткам идут изумруды,
а выбирают они рубины.
Этот мир обречен. Как мининум, на повтор».

Виконт Валмэ не верит, что мир – слепая подкова,
но покупает рубины и идет поздравлять невесту.

За окнами пылает закат.
Женщина прекрасна как астера.
Она смотрит в окно.
Он хочет провалиться в Дыру.

«Наконец я от вас что-то получила».
«Я писал», - звучит так жалко.
Ничего не вернуть. Сожженные письма уходят Закату.
А оттуда давно никто не возвращался.

Но сдвигается шар, кто-то делает шаг,
кошка пересекает грань,
И закатный ветер вдувает в комнату
ворох листьев… листов… писем.

Женщина берет одно.
Виконт Валмэ узнает свой черновик:
три подписи Елены и кое-что еще.
Женщина поднимает холодный взгляд.
Видит такой же. Говорит.

«Муцио не верил в змей.
А они пробрались в нашу постель.
Теперь я знаю, как их убивать,
и знаю, что они вернутся.
Эмиль умеет любить безрассудно -
я могла бы стать ему прекрасной парой… такой, какой я была при Муцио.
Но при Муцио мне был бы не нужен Эмиль».

Виконт Валмэ понимает, о чем она говорит.
«Мы проследим, чтобы в постели не было змей».
«Я завтра выхожу замуж», - говорит женщина.
Виконт Валмэ слышит – не запрет. Задача.

«Я тебя украду. Я замечательно это делаю, можешь спросить регента».
Подходит. Забирает из тонких пальцев письмо
(влюбленные обмениваются браслетами, политики – компроматом).
«Это я скормлю Бакре. Он не выдаст».
«Кто такой Бакра?» - она улыбается. Как в Фельпе.
«Замечательный бог. Я вас познакомлю.
Скажи, ты когда-нибудь хотела прокатиться на козле?»

Граф Валмон отворачивается от окна и улыбается.
Казалось, слепая подкова, а вышло – на счастье.
Борзые все-таки быстрее оленя.
Его сын быстрее него.
Стоит написать Арлетте.

8
Адресное / Re: С Новым 2023 годом!
« : 31 Дек, 2022, 17:36:04 »
С Новым годом, любимый форум!

9
Успела до Нового Года!  :D
В этих краях проводят праздничную ночь за столом, заперев двери и занавесив окна. Из дома выходят лишь с рассветом.
Напоминает гадание Ойгена и Жермона, и детское воспоминание Робера. Эпине... Бергмарк... Пусть будет Бергмарк.

Цитировать
В этих краях подарки дарят следующим утром, увидеть свой подарок прежде времени – дурная примета.
Такая примета воспитывает в людях умение ждать. Могут быть Волны, на которые эсператизм наложился. Пусть будет Гайифа.

Цитировать
В этих краях на Зимний Излом обязательно надо угостить собаку, причем если нет своей собаки, годится любая, а если нет любой, угощается первый встречный двуногий.
В Ноймаре так могут относиться к спутнику Лита. Но не удивлюсь, если такая же примета есть в Варасте.

Цитировать
В этих краях праздники длятся четыре и один день. В последний праздничный день полагается оставаться в постели до полудня.
Дочь своего отца намерена воспроизвести этот обычай.

Цитировать
В этих краях главным праздничным блюдом являются пироги. В описываемое время начинки очень разнообразны, но в первые годы после принятия эсператизма праздничные пироги пекли либо с мясом дикого кабана, либо, если таковое было недоступно, со свининой. До принятия эсператизма основным блюдом на Зимний Излом была приготовленная на углях кабанятина.
Связано это с древним поверьем о том, что накануне Зимнего Излома Старый год воплощается в умирающем кабане, который, как и положено воину, желает окончить свою жизнь в битве и атакует Новый год, который принимает облик пса. После кровопролитной битвы кабан получает смертельную рану и завещает победителю свое тело. Пес отдает добычу хозяевам-охотникам, оставляя себе лишь кабанье сердце. Когда Новый год пожирает сердце Старого, наступают дни надежды, которым надлежит перейти в месяцы деяний, за которые пес постепенно превращается в вепря, чтобы в свой последний день выйти на битву. И так будет, пока не остановится время и не погаснут звезды.
Поскольку данная легенда вступала в противоречие с эсператистской картиной мира, а у эсператистской церкви не было возможности силой навязать этой части Золотых Земель свои правила, конклав пошел на компромисс, и кабанятину спрятали в пироги.
Понятно, что север, но какой именно? Торка? Гаунау? Липпе из-за их знаменитых пирожков? Пусть будет Гаунау.

Цитировать
В этих краях накануне Зимнего Излома заплетают Годовую косу. Для этого берут шестнадцать новых лент - четыре черные/белые/серебристые символизируют зимние месяцы, четыре синие - весенние, четыре зеленые/золотистые/лиловые - летние, четыре красные – осенние. Первую косу заплетают из пятнадцати лент и перевязывают черной, которую украшают стеклянным колокольчиком, загадывая при этом желание. На Весенний Излом косу переплетают, причем черная лента заменятся синей, и так далее. Годовая коса крепится в спальне, у изголовья.
В последний день года косу расплетают, а ленты либо раздаривают, либо используют для украшения дома и одежды. Если же год выдался недобрым, ленты уничтожают (но ни в коем случае не в доме), прерывая череду неудач.
Кагета. Где есть один обычай с лентами в изголовье, там и другой.

Цитировать
В этих краях накануне Зимнего Излома на стол выставляют особую подставку, на верху которой размещают фигурку трехцветной кошки, а вокруг неё расставляют фигурки четырех котов - черного, серого, белого и рыжего. Прежде чем поставить кошку на праздничное место, ей шепотом на ухо перечисляют желания.
На рассвете кошку убирают в расписную шкатулку и прячут в тайнике, а четырех котов-стражей года ставят на почетное место, меняя местами. Зимой первым стоит черный кот, весной – серый, летом – белый и осенью – рыжий. Порядок расстановок фигурок следующий: чуть сзади главного сезонного кота становится его соправитель по месяцу, если таковой имеется. Два оставшихся кота в произвольном порядке размещаются сзади на одном уровне. К примеру в месяц Осенних Волн к рыжему коту присоединяется белый, а серый и черный располагаются сзади, а в месяц Осенних Молний рыжий кот остается в гордом одиночестве, а три других кота стоят сзади в одном ряду.
Это где же настолько не уважают эсператизм в плохом смысле слова? Не в Чертогах же Этерны котиков выставляют? И не в тайных подвалах ордена Славы... Пусть будут Багряные Земли (и, возможно, Кэналлоа).

Цитировать
В этих краях на Зимний Излом по одной сжигают определенные травы, перечисляя злодеев былого и называя тех, кто их победил. Если злодей остался непобежденным, после его упоминания сулят, что ему подобные будут посрамлены, как были посрамлены (вставить подходящие имена). При этом категорически запрещено упоминать собственных врагов.
Века неудач и надежд видятся мне за этой приметой. Могли бы быть гоганы, но у них уже примета есть, так что пусть будут бакраны.

Цитировать
В этих краях на Зимний Излом выбрасывают на улицу хотя бы одну хорошую вещь, чтобы откупиться от Неудачи. Надо ли говорить, что в ночь Излома по улице рыщут непугливые личности с мешками, которым в случае поимки грозит, как минимум, хорошая трепка. Долежавшие до восхода солнца вещи без всякого страха разбирают соседи на счастье, а вот купить по случаю у старьевщика подобранное ночью – получить в придачу чужую неудачу.
Пусть будет Кошоне, воспитавшее в Луизе представление, что вещи, впитавшие в себя неудачу, нужно жертвовать.

Цитировать
В этих краях на Зимний Излом плетут, шьют или вяжут фигурки ызаргов, которые символизируют то, что желательно оставить в прошлом. В ночь Излома нужно незаметно покинуть общее веселье и так или иначе уничтожить своего ызарга (сжечь, утопить, закопать, изрезать/распустить и пустить по ветру, если таковой дует). Категорически запрещается подбрасывать своих ызаргов другим. Тот, кто это сделает и попадется, очень рискует.
Все края, где водятся ызарги. Пусть будет Вараста.

Цитировать
В этих краях на Зимний Излом касаются рукой огня горящей свечи, отгоняя невзгоды, и сразу же выпивают чарку чего покрепче.
Если чарка, то Алат.

Цитировать
В этих краях на Зимний Излом собираются вместе, и чем больше народа, тем лучше. Празднующие приносят чаши с вином, в которые брошены подарки - чаще всего монетки или колечки. Чаши выставляют на крутящиеся подставки, затем гасят свет и подставки раскручивают, после чего участники меняются местами и берут ближайшую чашу, а вместе с ней и судьбу.
Понятно, что видение Робера, но из чьих представлений было соткано это видение? Эпине или Бергмарк? Или вообще Гальтара? Пусть будет Эпине, все-таки магический интерфейс Кертианы по-максимуму использует образную систему юзера.

Цитировать
В этих краях на Зимний Излом нужно рассказать страшную историю со счастливым концом, закончив ее словами: "и пусть с нами не будет так, как началось, а если начнется скверно, пусть закончится хорошо".
Хочется, чтобы это был Фельп. Хотя и Алат может быть, там знают толк в страшных сказках.

10
А labor - работа и страдание )

11
Tollere -
3) возвеличивать;
5) убивать.
Это глагол для тех ситуаций, когда руки чешутся кого-то беатифицировать?

12
P.S. Не знал, что молнии ударяют в горы. В деревья, в башни - куда ни шло, но горы?! Да и с равнинами не все так просто: любое торчащее в степи может привлечь молнию. И это гораздо хуже, чем на горе - там достаточно спуститься, и все в порядке, а на равнине спуститься некуда ("как мэллорн в Сахаре").
Ударяют. Поэтому осторожные туристы не ночуют на перевалах. На подходах к перевалам безопаснее, но и там, если не попадаешь в 45-тиградусную зону от ближайшей вершины, во время грозы чувствуешь настойчивую потребность собрать все железо и оттащить на сто метров.

13
PS  а вот если бы латынь не обижали - я бы на латыни писал: O dii caelestes! Pro iustitia clamo, posthulo, obsecro, oro, ploro atque imploro!
А раз некоторые, не будем упоминать их в интересах следствия, латынь обижают - то не буду писать на латыни.
O sophi! Scribe linguam Latinam in beneficii loco! Disco correctus usurpo cum lego hoc versos.

14
Столь же смутно припоминается, что присмотреть за Матильдой _с воспитанницей_. О Мэллит Адриан знать не мог.

15
Трое, уходя, оставили в надежном месте аметист и пару рубинов. Конечно, аметистов и рубинов в мире много, но именно эти были дороги своим владельцам. Через некоторое время они вернулись к своим камням. И привели с собой четвертого, который нашел здесь топаз.
Назовите это надежное место.

Страницы: [1] 2 3 ... 23