Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Скьявона

Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 23
166
Эрэа, спасибо! Замечания нужны и приветствуются.
Подскажите, пожалуйста, где был указан год (или возраст) замужества Юлианы?

167
– Наверное, я скажу жестокую вещь, но прошлым надо жертвовать во имя будущего. Ты совершил подвиг, но ты спасал не того.
Георгия - Чарльзу.

168
Спасибо огромное!

169
Лионель - Роже... Арлетта - Франческе... Нет, пусть будет Лотта - Селине.
Лионель - Леворукому...  ;D

А если наоборот?  ;D

170
Из «Торских сказок»

Однажды к Гретхен Катершванц, особе хитрой, красивой, а тогда еще и молодой, подошел на улице кот и предложил посетить бал его хозяина. В виде, совершенно честной женщине не подобающем. И посулил за это много подарков.
- Бал – это, конечно, прекрасно, - Гретхен потупила зеленые глаза. – Но, видите ли, у меня есть муж. А у мужа – фамилия, которой приходится соответствовать.
Кот поинтересовался фамилией мужа, поскучнел, и ретировался.
Гретхен проводила взглядом роскошный черный хвост, исчезающий в переулке, и отправилась дальше гулять по своим делам.
***
Однажды стайке найери стало скучно, и они решили защекотать первого, кто пройдет мимо их озера. Щекотали-щекотали, из сил выбились…
- Ну и что это значит? - холодно осведомился Ойген Райнштайнер.
- Простите, Повелитель, не признали, - вздохнули найери.
***
Однажды на Зимний Излом Ульриху-Бертольду повстречался доппельгангер.
- Братик! – закричал Ульрих-Бертольд, раскрывая объятья.
Доппельгангер потом долго не мог прийти в себя.
***
Однажды юная Юлиана решила погадать на будущего мужа. Дождалась полуночи, зажгла перед зеркалом четыре свечи… набравшись смелости, подняла взгляд на свое отражение – и увидела, как за плечом промелькнул мужской образ! Черноволосый и наглоглазый!
«А девочки всегда во мне чего-то находили…» - донеслось из коридора.
Юлиана перевела дух. Это всего лишь ее невозможный племянник, гостивший в их доме, вернулся откуда-то… откуда - она не хотела знать. Сама виновата, кто же гадает при открытых дверях.
Нет, ее муж будет совсем другим. Без этих черных кудрей, которые некоторые считают привлекательными. Без этого ветра в голове. Без этой желчности, которую некоторые называют чувством юмора. Военным, разумеется, но каким-нибудь основательным… и никаких девочек!
Темное зеркало играло дрожащими огоньками и не торопилось показывать новое лицо. Отчего-то стало зябко. Юлиана поспешно задула свечи и начала готовиться ко сну.
Завтра предстояло рано встать, чтобы ехать в Гюнне.

171
– Мне следовало отдать соответствующие распоряжения на ваш счёт, <...>. Три достойных доверия человека упоминали о нашем с вами сходстве.
Лионель - Роже... Арлетта - Франческе... Нет, пусть будет Лотта - Селине.

172
Пристрелочный подход.
a) Столько вариантов, столько вариантов!.. Ладно, попробуем Вальдес – Залю
б) Селина – половине мужского населения Кэртианы, но пусть будет Марселю, раз он уже радовался, что не влюблен в нее
в) Лионель – Селине
г) Фрида – Лионелю выглядит логично; и боже, я фанат Георгии и ее логики!
д) Алва - Марселю
е) Марсель – Иоланте
ж) Луиза- Ирэне
з) Лионель – Алве. Интересно, это письмо?

173
Ну, например, вторым изображенным мог быть и не Алва (тут кстати будет вспомнить, что когда Катарина описывала картину, шрамы у стоящего спиной мужчины упомянуты не были).
Но какой тогда вообще смысл приддполагать именно картину?
Логических оснований тут нет, но в данном случае мне логику заменяет художественное чутье. Если картины не было, то Катарина о ней врала, если была – то «талантливо недоговаривала». Последнее лучше вписывается в ее языковой портрет (я тут перечитала ее слова: она не говорит, что на картине Алва). Существование картины также придает смысл  битам информации о Ги Ариго, интересующемся коллекцией Капуль-Гизайля, и художественных занятиях в Лаик.
Плюс эта картина прекрасно закрывает дырку на стене. Требуется нечто, способное вызвать у знатного молодого человека желание вызывать на дуэли и самоубиваться, требуются объекты вызова (в некотором количестве), требуется минимальная огласка (чтобы долетело до ушей ПМ). Это могла быть и не картина, но что-то настолько ей аналогичное, что для простоты дальнейших умозаключений хочется пока подставить ее.

174
Ну, например, вторым изображенным мог быть и не Алва (тут кстати будет вспомнить, что когда Катарина описывала картину, шрамы у стоящего спиной мужчины упомянуты не были).

175
Красные перья должны о чём-то говорить. Самое простое - это Катарина. Но, возможно, я просто не додумалась до правильной расшифровки.
Простите, а про какие перья речь? Если про парадные, то все офицеры носят цвета королевы. Джастин в тот день наверняка был одет по всем требованиям военного устава.

...продолжаю считать, что массовые дуэли, которые _не_ устроил Джастин, свидетельствуют о широко известном в узких кругах скандале вокруг его имени. И да, скорее всего картина.

176

 И опять ведь будут шушукаться, что я улыбаюсь эреа Скьяви. Но вот как, скажите мне, ей не улыбаться?..

  :)
:D :D :D


А искать жемчуг в васспардских прудах - занятие наверняка очень увлекательное. Глпвное - им можно заниматься всю жизнь, не боясь истощения запасов.
Цитировать
Ну... Драконий источник, например, истощили.
Весь жемчуг выловили?
Истащили, да.

А кто там третий-то?
Лебедь, рак и щука рыба и змея.

А версия эрэа Скьяви о кладе явно живая.
Пытаюсь вспомнить, что я говорила о кладе.

Но в основном я с Вами согласна, мне тоже не улыбнётся и я не жалею, не зову, не плачу*, хотя это очень грустно. Очень.
Зато вы умеете взмахом ресниц получать подсказки. В пространстве разгадывания загадок это очень ценное умение.

177

 А сколько животных видим мы на картинке? ;)
Три, господин учитель!


А искать жемчуг в васспардских прудах - занятие наверняка очень увлекательное. Глпвное - им можно заниматься всю жизнь, не боясь истощения запасов.
Ну... Драконий источник, например, истощили.

178
На редкость неприятную историю вы рассказали нам, эрэа Скьяви*
Почему? Известно, что дело происходит в Васпарде. Известно, что картинку увидят два репортера (Арлетта и Арно) и один не-репортер-но (Валентин). То есть все, в ком мы заинтересованы, в качестве трупов не предстанут.

179
Я, видимо, из той нечисти, что появляется, стоит ее помянуть.
«Конкретно», значит… «Практически с натуры»…
Хм, а что, если «детектив с загадочным убийцей и трупами окружающих» называется «Пестрая лента», и на картинке в этом случае – обнаруженное орудие убийства: полая статуэтка рыбы с сидящей внутри змеей. Конкретнее, кажется, уже некуда.

180
Мармалюка - это не имя собственное, это алатский эквивалент слова "ведьма". Последней на данный момент  мармалюкой была Габриэла Борн, мы её видели в количестве.
Прошу прощения, но все же "фольклорный персонаж, которым пугают детей. Ослица-оборотень, похищающая детей и принуждающая их работать на себя, пока они не умрут от истощения" (Лик Победы)

Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 23