Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Скьявона

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 23
31
А если эти особенные способности молниям организовал Цезаре? Магических знаний/умений у него было много. Он мог волноваться, что без взрослого обученного Ракана с изломом Волн могут быть проблемы, и создал страховку («регента») из себя (а в потенциале из всех Молний, по генетическому родству).
На изломе Скал эту роль «регента» при малолетнем Ракане сыграл Шарль Эпинэ, правильно? Поскольку его гороскоп не совпадал.

От Скьявоны:
"Вряд ли у Рамиро Младшего и Эрнани были общие женщины. Зато эта парная фреска может служить ответом на вопрос, кто спрятал реликвии в гробнице."
Я правильно понимаю, Вы за меч голосуете?
Нет. Я не думаю, что в своих решениях Абсолют опирается на какую-то внешнюю атрибутику. Просто фреска «Эрнани – Рамиро-мл.» показалась мне куском паззла о происхождении реликвий.

32
Смотрите предыдущую фразу: "Какой человек ищет человека?" Ага.
Последователь Диогена?

А почему Вам грустно?  Моя-то грусть понятна. Я, как заслуженная зануда, постоянно вымагаю точные ответы, а не получив оных, впадаю в грусть и уныние.   :-[
У меня странное чувство юмора. Например, давать полунадкусанные ответы, которые сгодятся на подсказки для тех, кто будет читать тему после, кажется мне очень веселым. При этом я знаю, как это может раздражать, так что, вняв вашим словам, сажусь писать развернуто. Как не успевший удрать на улицу школьник работу над ошибками.

33
*грустно* Клодий Пульхр - Помпею - что голову пальцем чешет.

34
На рассуждение об истинном и ложном Абвениарх Вера Викторовна отреагировала: "Горячо!"
Комментарий мог относиться к готовности Марселя заменить Алву, если потребуется.

Очень печально, что мы так и не нашли, чем же, каким жестом, фразой, действием Анакс подтверждает выбранного Абвениарха (или наоборот?).
Я предположила меч и/или женщина.....(выше)
Вряд ли у Рамиро Младшего и Эрнани были общие женщины. Зато эта парная фреска может служить ответом на вопрос, кто спрятал реликвии в гробнице.

Цитировать
И как мы помним, выбранный Абвениарх должен спуститься в лабиринт, и не всегда они оттуда возвращались....
Марсель справится? Или уже?
Ну, в ритуалах он уже участвовал, путями холода ходил, с закатными тварями общался... Так что можно надеяться, что и из лабиринта он вернется отдохнувшим и с магнитиками (но, возможно, в процессе будет петь).

35
Если подумать, странное оскорбление. Ведь умение обойтись без этой туалетной принадлежности свидетельствует об определенной ловкости.

А если я скажу, что трое, зашифрованных под буквами, встречаются на кэртианских гербах, это поможет?
Мне - нет. Ибо
ответ я знаю, а латынь - нет.  :)
Тот из этого бестиария, кто не птица, - олень.

Сильно сомневаюсь, но... Эр фок Гюнце, лекцию по анатомии читал Гален?

36
Какое должностное лицо должно было выполнять служебные обязанности лишь в набедренной повязке? Что это полуголое лицо должно было при этом держать в руках?
Нашла! Какой милый обычай. Интересно, а в сосудах было что-то налито?
"А мы к вам... ик!.. с обыском!"

Всё утро пыталась разгадать "подсказку"-загадку, но, увы! Не смогла.  :(
Но загадка не только для меня, так что подождём, может кто-то разгадает.
А если я скажу, что трое, зашифрованных под буквами, встречаются на кэртианских гербах, это поможет?

37
Но основная её цель - вернуть анакса к исполнению основных обязанностей)))), так как её слабенький аппарат к уже начал сбоить.
Тогда ответ, почему в видении Ли Сильвестр, простой - потому что это его голубая мечта, вернуть Ракана к власти.
Можно тут и иную трактовку придумать. Должность абвениарха не передавалась по наследству – Ракан каждый раз выбирал человека (или Абсолют ему выбирал), который максимально может ему в чем-то помочь (а фразе «нет сомнения, что не по личным предпочтениям» место на складе ружей). Это должен быть не эорий, так что, возможно, помочь в ситуации, где не-эорийность – плюс. Например, когда Рокэ и Марсель шли к каменному потоку, первого колбасило, а второй ничего не чувствовал. Продолжая спекулировать, задачей абвениарха может быть поддержка Ракана в ситуациях, когда того захлестывает силой. А то эории – люди увлекающиеся, должен же кто-то следить, чтобы они не всю кровь потратили или ураганом родной город не снесли.
Повелители, обладая Силой и энергией, занимают лидирующие позиции в обществе. Ракан – еще выше. Его «напарник», таким образом, тоже возносится на вершину власти. Но когда он в угоду этой власти начинает размениваться Раканами, вместо того, чтобы поддерживать их (как делал Абвениарх времен Ринальди), система дает сбой. Сильвестра тоже можно обвинить в том, что он, изначально работая в паре с Рокэ, начал решать за него.

О том, что тонущие и ловцы жемчуга видят дно по-разному… Лионель пытался рассмотреть всю систему, в то время как Робер, видевший кошмар и пытавшийся из него вырваться – только часть. Он не узнал своих родных – возможно, они находились по другую сторону картины (как Лионель не узнал Мэллит). Потом они с картины сошли, Робер до какого-то места за ними проследовал, на другие картины не смотрел, что происходило вокруг не видел.
Также Кэртиана – четырехактный мир, четыре силы нарастают, затухают и перетекают друг в друга. Галерея показывает магическую изнанку мира, тут смена ипостасей может явственно отображаться (сюда можно привязать поочередное движение стен и потолка Галереи). Соответственно, посещая Галерею в разное время можно наблюдать различные процессы.

38
А вы попробуйте  увязать видения  не только  личностями, которые их видят,  но и  с происходящим. 
Если абстрагироваться от личностей...
Видение Робера. Из слота (стол, картина) стартует процессия людей и движется к началу Галереи, где «расположена» Башня (стены с понсоньей в видении Робера), проходят лошадей (у коновязи; в видении Ли они были на картинах). Внутри Башни процессия вливается в человеческое желе (прокисшая энергия в колодце?). Замыкает процессию старый Повелитель (занимающий один слот с Раканом). Также шипящие капли крови напоминают сон Мэллит: там эта кровь, скорее всего, принадлежала Ракану, и помогала сдерживать зелень.
Видение Лионеля. Из всех слотов стартует процессия людей и движется к тупичку (выход в Лабиринт?). Возглавляет процессию старый Повелитель (условно так его видит Лионель). Процессию разворачивают, направляют к Башне, и, доведя до лошадей, упокаивают об стену.
С выводами не очень. Процесс перехода объектов (как их назвать-то? Эфирными отпечатками?) из слотов в Башню происходит периодически (своеобразная помпа, которая наполняет колодец)? И за правильным течением этого процесса надзирает Ракан. В видении Ли Ракана не было, вот процессия и попыталась удрать в другую сторону. Правда, я не уверена, присутствовал ли Рокэ в видении Робера хоть каплей сознания.

Не, не сходится. Все портреты у Абвениархов были совместные с Раканами. А у Сильвестра сольный.
Так картина с кабинетом на другом конце Галереи висит.

Возможно, изображены только абвениархи, прошедшие посвящение, так сказать.
Мне тоже так кажется.

К вопросу о девятом, который был рядом. Если речь про Абвениарха, и если тогда эту роль занимал Сильвестр, то ведь он действительно был рядом! С точки зрения Германа.

39
То, что я писала про правило пяти секунд, на ответ про магистратуру не сгодится?
Ну... Желательно явно сказать, когда и почему. Всем будет интересно.
В 393 г. до н.э. умер один из пары цензоров, а второй сохранил должность. В последующие пять лет галлы захватили Рим и римляне решили, что это очень плохой знак.

Цитата: фок Гюнце
Этот ворон позволил римлянам одержать больше побед, чем, пожалуй, любой полководец.
Этот ворон из того же отряда, что и наш сокол, да простят меня биологи.

40
То, что я писала про правило пяти секунд, на ответ про магистратуру не сгодится?

Я???
Вы пишете - я вдохновляюсь и прибегаю с фанфиком. Так это обычно работает. (могу убрать, если считаете, что фанатское творчество здесь неуместно)
Очень даже уместно - просто неожиданно считать себя вдохновителем.  :D

Я думала, это не секрет со времен "Миниатюр"  :)

Замечательно, эрэа Скьявона! Браво!!! Блистательно. То, что гуси спасли Рим - все знают, а то, что они ещё и философы в представлениии римлян – это крутизна. :) Да и, как выяснилось, есть ответы эрэа Скьявона и на другие вопросы. Посему надо привести этот беспорядок в порядок.
Эрэа, вы меня засмущали. Давайте лучше вместе хвалить топикстартера - авось еще хороших вопросов получим.
Кстати, все забываю сказать, меня все так же можно называть Скьяви (а можно и не называть, просто писать его короче, а ник я меняла не потому, что мне старое обращение разонравилось).

Цитировать
P.P.S. Что касается персональной загадки- "подсказки", то не сочтите меня невежливой, ибо
загадка, основанная на знании латыни индивидую, который в латыни ни в зуб ногой, останется загадкой. :)
Там вовсе не обязательно знание латыни, без него она тоже вполне решаема (все нужные тексты есть в переводе). Но в любом случае, ответ я дам по первому запросу.

41
Если взять того мыша… То есть, если взять Башню в горизонтальной плоскости, то можно получить очень милую Галерею. Или колодец.
По поводу Сильвестра. Тянет он на старого абвениарха. Человека, в котором Рокэ когда-то видел сосредоточие гражданской власти. Правда, на вопрос, почему он оказался во главе процессии, это ответа не дает. Разве что… Лионель наблюдал, как Галерея обновляется (стена прошлого, стена будущего). Там, конечно, ратоны уже много начудили, но парные портреты Ракан-Абвениарх кажутся исходным мотивом. Обновление было посвящено изменению образа Абвениарха в базе? (не очень мне нравится этот вариант, но допустим) Старый Абвениарх остается на стене прошлого, его место занимает новый, такова была задумка. За века на стене наросло много других образов, которыми Абсолют когда-то пользовался и почему-то не стер. И когда оно все забродило и захотело в новый круг, сконцентрировалось в образе старого Абвениарха, как принадлежащего исходной системе. Вроде вируса, надевающего шкурку здоровой клетки, чтобы среда его приняла.
И если (о как я удивлюсь) это верно, действия Лионеля помогли очистить колодец от зелени.

42
Я???
Вы пишете - я вдохновляюсь и прибегаю с фанфиком. Так это обычно работает. (могу убрать, если считаете, что фанатское творчество здесь неуместно)

??? Ну почему испортите? Если отгадали, то пишите ответ и вычёркиваем вопрос.
Что касается Вашей "подсказки", то для меня загадка в загадке, это с моими-то мизерными, можно сказать, никакими знаниями по этой теме - это очень круто. Посему, я пас. 
Я отгадала до того, как вы спойлерную амнистию объявили.
Окей, тогда пусть эта загадка висит, пока вы ответ на исходную не найдете.

43
Это же где Вы таких фанатов берете...
Это, эр, вы нас создаете.

44
Я сейчас вам все испорчу, но вот это фанатское творчество можно рассматривать как подсказку.
Если мы обозначим этих не-любителей философии как Соx, то Соx = 9 простым жителям Рима, Ces = 4 Cоx, а Cos = 3 Ces. А чему равен тот, кто располагается напротив любителя философии?

45
Так ведь populi... А тут не populus, а один привилегированный ordo.
Отряд плебеев.

Цитировать
Цитировать
Возможна ли ситуация, при которой человек, имеющий признанного малолетнего сына, не состоящего под отцовской властью, приобретает эту власть? Если такое может произойти в разных случаях, желательно их назвать.
Это всю "О способах приобретения..." пересказывать?!  :o
Хотя бы несколько вариантов - для приобретения родительской власти над собственным признанным ребенком лицо, ей ранее не обладающее, имело не столь уж много возможностей.
Тогда ответ: ситуация возможна, для этого нужно получить римское гражданство тем членам семьи, которые его не имеют (или считали, что не имеют).

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 23