Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Скьявона

Страницы: 1 ... 19 20 [21] 22 23
301
Эр Lasar, руководствуясь вашей логикой, у Повелителей Молний до коней на гербе должен был бы быть леопард. А сказано – что рогатая молния.
И если говорить про старый герб Надорэа, нужно, наверное, Не-вепря вспомнить. Как он завелся, так его Повелители Скал и добавили на герб.
Таурэа был предложен аналог должности начальника королевской охраны, очевидно. То, чем их род занимался много поколений. Но Давенпорты такие Давенпорты.
Эх, мне крылатый леопард с фамильного клинка Таурэа долго покоя не давал. Хотелось его куда-нибудь вплести. Даже думала над тем, как бы кошек, на которых скачут во сне герои, с ним связать.

P.S. В который раз печалюсь об отсутствии в этом мире детектора правильных догадок. Чтобы провести им – и услышать, где пищит; или понять, что копать надо совершенно в другом месте. А без него копаешь, и копаешь, и… Вот еще одна версия по теме: на гербе Савиньяков олень мог стать заменой Закатной башне. Потому что тоже черный (странный цвет для молний), и погоню башня предвещает.

302
Савиньяки – Керва. Cervus – олень.
Возможно, когда пришел приказ Эодани Мудрого о переименовании, Савиньяки поместили на герб оленя в напоминание о своем старом имени.

303
Мне давно была подозрительна фраза Арлетты про лошадь, так что первая версия такая: «Спутник Астрапа? Где спутник Астрапа, на моем гербе? Кто сказал «Алвасете»? Это олень, господа истинники. Видите – рога».

P.S. Из очередного перечитывания Приложений вынырнула внезапно с мыслями об Илларии. Что если роман у нее был не с Чезаре, а с другим эорием молний. И чтобы последствия этого романа не вскрылись, она решила бежать. Чезаре ей по-джентльменски помог, сопроводил подальше от мужа и родни, возможно, передал в чьи-то достойные руки, и продолжил путешествие в одиночку. А достойные руки прилагались к имени Аларкон.

304
Эрэа, спасибо! Только пирожки заслужил автор загадки. А мне достаточно удовольствия от разгадывания (и незаслуженных, но таких вкусных плюсиков :) ).

305
Большие часы выбрасываем нафиг.
А часы и говорят человеческим голосом: "Не выбрасывай меня, Баба Яга, я тебе еще пригожусь. Если ты на мне отмеришь, сколько времени потребуется песку в часах малых, чтобы стечь вниз, да перевернешь меня и часы малые, да перевернешь меня еще раз, как песок отмеренный во мне стечет, а затем, как закончится в часах малых песок, в последний раз меня перевернешь, да время отмеренное выждешь, тут-то твое зелье готово будет, а помаду ты сбережешь".

306
Магдалена ярче сестры, Матильда ярче, Айрис ярче... А между Агатой и Деборой не могу увидеть различий. Может, они проявляются позднее? У мужчин Абсолют смотрит на готовность к самопожертвованию (так, вроде, определили?); а у женщин, например, на готовность любить? То есть избранной становится та из эорий, которая готова?.. способна?..любить сильнее. Соответственно, сестры Руперта ещё не проявили себя в этом аспекте и не обратили на себя внимание Абсолюта.
То же превращение Айрис из "славной девочки" в "дикую кошку" может объясняться тем, что с того момента, как она полюбила, ее энергию перестали искусственно ограничивать.
Правда в этом случае потребуется объяснить, почему избранницами Абсолюта не стали Габриэлла и Фрида. Например, так: их любовь эгоистичная и потому не считается.

Если же Арсена критиковали за поддержку Октавии и ее первого сына, тогда странно, что аналогичных упреков не было в адрес Шарля Эпинэ, который явно был участником заговора, естественно хорошо относился к семье Рамиро, да еще и стал Первым маршалом у узурпатора.
Если Шарль и Арсен были похожи на Робера и Эмиля, то не странно. Некоторым нравится дразнить публику, некоторым нет.

307
В ленте новостей кто-то из друзей делится мудростью: "Обижаться - это все равно, что выпить яд в надежде, что он убьет твоих врагов"
Автор мудрости точно зовётся не Юстиниан.

308
- Арсен Савиньяк (374 к.М.—18 к.С.). Безоговорочно встал на сторону Франциска Оллара. К величайшему возмущению Людей Чести, выдал юную сестру за своего друга Готье Валмона
Заглянула в приложения. "...открыто демонстрировал свою симпатию и уважение к вдове Рамиро Алвы и ее сыну, к величайшему возмущению Людей Чести, выдал юную сестру за своего друга Готье Валмона..."
Люди Чести несомненно возмущались, но, возможно, не тем.

309
Протестую! Леопольд Манрик знает, что такое долг! И аморальность не делает его менее талантливым.
Если в их роду эории были, а потом сплыли, почему передача внешности сохранилась? И кто тогда несёт ответственность за фенотип Валмонов?

Я все же полагаю, что Карл Маркс и Фридрих Энгельс жена Эммануила и жена Готье - разные люди. Но вы правы, это любопытно. Магдалена выделяется не просто страстной любовью, она выделяется на фоне спокойной сестры (не такой яркой, чтобы сила ее чувств впечатлила хронографов).
Они шумные, избранницы Абсолюта: сбегают из дома, стреляют из пистолета, интригуют, пьют, любят. Или правильнее сказать "горячие"?  ;)

310
Пока без погружения в текст могу отметить следующее.
О, я очень удивлюсь, если после погружения в текст это построение не растает быстрее рафинада. Но хочется иногда... воспарить, без оглядки на эти вредные факты.

Цитировать
Вопрос о происхождении Раканов с этим вряд ли связан. Пересечь все 4 линии без божественного вмешательства вряд ли бы получилось.
Следите за руками. Эорий Волн выдает сестру за эория Молний; у нее рождается сын с признаками двух стихий (условный Лионель) и дочь. Дочь выдаётся замуж за наследника Скал и Ветра. После рождения ребенка, отмеченного четырьмя стихиями, эории заводят своих детей и их линии не прерываются.

Цитировать
В небольшой загадке фигурировала Магдалена Эпинэ. Она в схему не укладывается.
Так вроде бы выяснилось, что _некоторые_ женщины из загадки отличаются от других в этом списке, и вопрос - чем?

Цитировать
В этом случае думаю стоит присмотреться к генеалогии Эйвона.
Нужно ли вводить туда доп. сущности? Человек выполнял обряды, был отмечен призраком Эгмонта в наследники, Рокэ одобрил.

311
У премудрого Домециуса / Сын сестры
« : 19 Фев, 2018, 15:49:45 »
На форуме мелькала версия, что представления кагетов и Абвениев о наследовании могут быть схожи. Но пристально ее, как бездоказательную, не рассматривали. А ведь там столько конспирологического безумного красивого...
Если дети сестер могут быть наследниками Силы, то:
1) решается вопрос возникновения Раканов
2) изменение внешности эориев становится понятнее
3) рождение у Арлетты близнецов - Абсолюту требовался наследник Волн и наследник Молний. А ответ на вопрос, почему третий сын у нее родился так нескоро, может быть связан с тем, что в тот же год родился сын у Анны Рафиано
4) племянник Юхана - его наследник
5) Валмоны и Манрики сохраняют фамильную внешность, потому что в начале века дети от браков их родоначальников с дамами из рода Савиньяк рассматривались Абсолютом как возможные преемники силы молний. Не сложилось, но вот такую метафизическую отметину они получили
6) среди меня популярно предположение, что Катарина - дочь Пьера-Луи. Тогда ее сын - запасной наследник Повелителя Ветра. А не будь у нее сыновей - Абсолют не дал бы Ричарду ее убить
7) и Айрис Абсолют намекал, что неплохо бы уехать из Надора, потому что ему нужен был новый ПС
8. и в подмножество "Маленькой загадки" тогда попадают эории, избранные Абсолютом для продолжения линий силы.

312
Песнь Рокэ мог выучить и раньше.
А Лионелю сказал, что тогда. Обманул? Зачем?

313
Рокэ открыл дорогу выходцам... Абвениаты верили, что самые достойные своей жизнью и смертью открывают путь в Чертоги Четверых. Абвениев в Чертогах больше нет, но свято место, как известно... Не те ли самые Чертоги мы наблюдали в кошмаре Матильды, где пировала всякая инфернальщина?

314
А может синеглазая проявляется только в отражении? Рокэ играл на гитаре и видел синеглазую с гитарой, допустим в отражении в воде. Потому она и была безмолвной, ведь по факту на гитаре играл Рокэ.
Вполне. Только, наверное, не безмолвной, раз Рокэ от нее узнал Песнь Четверых. Хотя ПМ тот еще мастер формулировок: его слова Лионелю можно понять и в смысле – специально раскопал текст и выучил, прежде чем лезть на скалу.
Эти слова, ЕМНИП, кто-то из предков Рокэ перевел на талиг. Возможно, с эпиграфом «Использовать при общении с Алвасете судьбой, повторять до достижения результата».

Страницы: 1 ... 19 20 [21] 22 23