Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Аррольд

Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 15
121
Кубло Змея / Re: Безумные сны
« : 26 Окт, 2019, 16:06:28 »
Приснилось сегодня под утро.

Ося Бендер и Киса Воробьяненов плывут куда-то на пароходе и при этом ломают дверцу паровозной топки поскольку там заныкана крупная партия элитного контрабандного алкоголя, итак тайник взломан и Ося и Киса начинают жрать вискарик с коньяком в темпе брейка прямо на месте их горла. И знаете почему? Пароход вот-вот должны взять на абордаж морпехи вермахта.

122
Гений распила и профанации Чесноков?

123
Кубло Змея / Re: Безумные сны
« : 19 Окт, 2019, 12:09:03 »
 Приснилось буквально сегодня.

Послевоенная Москва, на конспиративной квартире собралась группа товарищей в форме и штатском.
В воздухе летает запах коньяька, вопрос "

Кстати, а почему вы опаздали товарищ Брюс?"
 
Идиотская история товарищи, сломалась машина, пришлось добиратся общественным транспортом, но гребанный автобус сломался на полпути вот и пришлось 20 минут добираться пешком.
Другой товарищ: Так собственно в чем дело товарищи, а то я как-то из представленных материалов, не очень понял, что там нашли какую-то древнею крепость или церковь которая ушла под землю? Так сообщите историкам это их дело, они будут очень рады.
 
  - В том-то и дело, что это не крепость и не древний храм, а по всей видимости некое здание из конца 20-го возможно 21-го века, причем огромное.
 
  Иди ты!?
 
  И вот еще один случай то же буквально на днях, в смысле на неделях, на Дальном Востоке погибла группа пограничников. Причем знаете как она была убита? Стрелами, причем наконечники были бронзовые и кремневые.

124
Кубло Змея / Re: Безумные сны
« : 13 Окт, 2019, 20:33:01 »
Давно хотел написать про сон который был несколько лет назад года три-четыре. Помню лишь общую фабулу, на некой планете то ли разбилась, то ли по каким-то причинам не захотели уходить со всеми группа земных астронавтов, на планете была своя человеческая цивилизация времен где-то конца 15 начала 16-го века и на планете была такая штука как магия и различные темные сущности. Из все группы запомнились только два человека, женщина врач по специальности и мужчина ставший на той планете великим полководцем. Мир немного напоминал мир анимэ "Берсекер".

125
Забытые тропы
Представим, что Кэртиане все-таки нужны Ракан и Повелители, чтобы Круг Скал мирно сменился Кругом Ветра. Представим, что Ричард Окделл неожиданно получил второй шанс. Представим, что на этом поблажки закончились. Представим, что перед нами старая, немного потрепанная книга, чьи страницы сладко пахнут пылью, а между ними попадаются прошлогодние травинки и хлебные крошки, потому что все это уже читано не раз…
https://ficbook.net/readfic/8560307Забытые тропы

126

 
Цитировать
Вернемся к нашим барсумцам. Вся эта барсумчатая жизнь очень странная. Технологии у них развиты очень неравномерно, вроде и опережают земные времен Берроуза, но джеддаки даже с ордами тарков в своих собственных пустынях не могут справиться, что уж говорить о экспансии на Землю. Хотя может быть потому, что населения не много?

С технологиями более-менее ясно, значительную часть технологий утратили в период планетарной катастрофы и сразу после нее, живут барсумцы в постпостпостапокалипсисе  те же атмосферные фабрики они строить разучились. Скорее всего именно потому что население небольшое, в книгах упоминается, что тарков(зеленых) около десяти миллионов плюс убитая биосфера вряд ли может прокормить большое количество всех прочих не-тарков да постоянные войны и культ дуэлей всех рас барсумцев


127

 
Цитировать
Фармер писал продолжение и про Тарзана, хотя эти его книги менее известны, поскольку это продолжение было явно порнографическим, главгерой только прикидывается джентельменом, а в родной среде ведет себя дико, как и положено воспитаннику обезьян, да и с ним самим обращаются не особо прилично. Не знаю как бы отреагировал на такие приключения сам Берроуз, наверное он не дожил.
 
Я "Тарзана" и юности осилить не смог в отличии от Барсума и Венеры. А то что писал Фрамер на эту тему явная пародия на Берроуза. Кстати я у Фрамера "Речной мир" не осилил.


   

128
 
Цитировать
Аррольд, я как-то не замечал, что орки в Упорядоченном яйцекладущие млекопитающие,  :o привык их воспринимать как продолжение толкиеновских. У Толкиена это было бы невозможно, ведь орки у него это испорченные эльфы, значит пришлось бы признать возможность яйцекладущих эльфов,  ;D но профессор сам писал: эльфы это разновидность человека, что доказывает Элронд

Орки были яйцекладущими млекопетающими в Эвиале, в одно из книг цикла упоминается обычай орков с Волчьих островов приносить только- только ВЫЛУПИВШИХСЯ ИЗ ЯИЦ орчат на покрытый льдом берег и смотреть кто сможет по нему ползать, кто сможет тот достоин дальнейшей жизни, кто недостоин тот разобьется. Точного места в книгах я с описанием эпизода я увы не найду надо внимательно перечитывать весь цикл, а во-вторых он у меня в старой редакции так что возможно, что в новых редакциях Перумов это убрал, но в старой редакции "Хранителя мечей" орки одназначно яйцекладущие млекопитающее. Хотя возможно, что и разумные рептилии поскольку зеленая кожа и раздвоенный язык с клыками, но  все же я считаю, что яйцекладущие млекопитающее поскольку у орских женщин есть большая грудь. 

129
Сын банкира, советник Авакова, подставное лицо. Что известно о новом министре инфраструктуры Криклие
https://strana.ua/articles/analysis/224436-vladislav-kriklij-chto-izvestno-o-novom-ministre-infrastruktury-kotoryj-zamenil-omeljana.html

Константин Кулик: «прокурор АТО», аферист и борец с «афганским героином»
https://colonelcassad.livejournal.com/5309969.html#comments

130

   
Цитировать
Берроуз повлиял на многих, у него толпа последователей. В его воображении инопланетные принцессы завелись не только на Марсе, но и на Венере и прочих труднодоступных местах, а его последователи пошли еще дальше. 

Венерианский цикл вполне интересен, но Барсум конечно круче


   
Цитировать
Вот, к примеру, некий подражатель Лин Картер, действие его книжной серии происходит аж на Каллисто, луне Юпитера, но в книгах у него типичный барсум с принцессами и полуголым героем-попаданцем.

Так он это и не скрывал. Там прямо написано в эпиграфе посвящается Берроузу.

 
Цитировать
  А кто знает, наш Алексей Толстой, придумал свою "Аэлиту" под влиянием Берроуза? Но он подошел к этой идее по-своему, не так как большинство обычных подражателей.
 
Я знаю, но "Аэлиту" не читал

   
Цитировать
Надувные орки "Варкрафта" мне больше напоминают барсумских зеленых тарков, а не орков Толкиена. В том числе и поведением.

А это не секрет ни разу, просто образ орков придуманный Толкиеным слишком многих фэнтэзистов не устроил и за основу взяли барсумских тарков подпилив им внешность до более гуманоидной. Кстати кто заметил, что в Упорядоченном орки то же яйцекладущие млекопетающие?
   

131
Цитировать
Такое не забывается)))) Девяностые, издательство Поларис, Ядавин, Рыжий Орк... Да ну нафиг, я после его книг не курю и дурь ни разу не пробовал - точно знаю, что ТАК не вставит! :o :o :o

А я вот в таком оформлении читал

https://fantlab.ru/publisher238

Что интересно, начал со второй книги, как и Барсумский цикл кстати, и сразу подметил сходство Пирамидальный мир явно писался под впечетлением от Барсума выше уже обсуждали.



132
Цитировать
Ну, насколько я понял, реально более развитые древние бело-жёлто-чОрные барсумцы жили до катастрофы, когда на Земле ещё было нечего особо захватывать. Да и не надо.

Жизненное пространство. Гибнущий в планетарной катастрофе Барсум и чистая Земля полная ресурсов, безлюдная по сути своей, только кое-где бродят ранние гедельберги которые последних эректусов доедают. Зачисти дикарей живи и радуйся

Цитировать
Красные - уже наследники остатков технологий, причём именно остатков - вспомнить столкновения с огрызками древних рас, где даже выродившиеся жрецы знают много необычного.
А во-вторых - где генная инженерия, а где межпланетные расстояния, мм?

Даже этих остатков хватило бы на захват Земли времен Картера. Уровень развития Земли красные знали довольно точно, Землю они рассматривали в свои телескопы, Дея Торис это еще в первой книге рассказывала, совершенно непонятно, что мешали десятку самых сильных джеддаков скооперироваться и тех же зеленых в качестве пушечного мяса подверстать.

Цитировать
Аррольд, меня как-то радует, что здесь и Фармера знают.

Странно было бы не знать одного из тех авторов кто превратил фантастику во взрослую литературу

133
Кстати можно задать еще одни вопрос, а почему красные барсумцы не пытались захватить очень сильно отставшую от них Землю, а предпочитали конкурировать за скудные ресурсы умирающего Марса с зелеными и между собой. Кстати если запускать фантазию на полный оборот то два обаснуя почему красные и прочие не-тарки так похожи на землян. Они и есть переселенцы с Земли которых на Барсум закинула с какой-то целью некая сверхцивиллизация и при это переделала их в яйцекладущих, что бы не слишком отличались от тарков и думали что они местные. В цикле войн переселенцы сумели уничтожить цивилизацию зеленых, отсюда и такая ненависть между зелеными и прочими, зеленые все прекрасно помнят. Второй вариант, не-зеленые потомки завоевателей из глубин галактики, но все это было уже очень давно и они сами все забыли.

134
 
Цитировать
У всей фантастики начала и середины двадцатого века есть одна общая подростковая черта. Там инопланетные принцессы почему-то выглядят как человеческие красавицы да еще и беспричинно совместимые с человеком, вплоть до рождения детей.

Ну так фантастика тогда и считалась подростковой литературой, взрослой она стала только где-то к началу 80-х годов. Кстати если мыслить логически по данным современной науки, то Картер и Дея Торис должны были бы проходить медицинские процедуры по перепрошивке генома. Кстати скорее всего так и было бы, поскольку генетика у развитых барсумцев была на очень высоком уровне, тарков там создали искусственно в момент наступления планетарной катастрофы как и красных барсумцев кстати+ долгий строк жизни как тарков с красными так и прочих и красивая внешность всех кроме тарков опреленно все это работа генетиков
   

 
Цитировать
Кстати, фантаст Филипп Фармер, который писательствовал позже и уже прекрасно знал, что никаких джеддаков с принцессами на реальном Марсе быть не может, в одной из книг своей серии о "Многоярусном мире", написал, что Барсум это не наш Марс, а планета в параллельной мини-вселенной, принадлежащей одному из самозванных богов.

Не совсем так, там Кикаха и Джадавин(Вольф) обсуждали одного из самых любимых своих писателей и Джадавин чисто для по прикола и тренировки воссоздал  на одной из маленьких планет свой мини-вселенной флору и фауну Барсума.
 

135
Собственно решил вот начать тему про один из самых первых фантастических точнее технофэнтэзиных миров в мировой литературе.

Для затравки статья про физиологию тарков могли ли они существовать, в принципе могли, но автор задается интересным вопросом, а откуда тогда взялись все прочие барсумцы внешне не отличимые от людей Земли(Джасема), хотя по физиологии барсумцы яйцекладущие млекопетающие.

https://www.popmech.ru/design/12451-est-li-zhizn-na-barsume-kinoevolyutsiya/#part0

Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 15