Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Аррольд

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 15
16
Киноэтерна / Re: Киноэтерна - VII
« : 18 Апр, 2021, 14:18:58 »
Вроде бы эта ссылка тут уже была, но это не точно

Отблески Этерны. Про фехтование, декорации и магию кино.
https://www.youtube.com/watch?v=3lB0R7cuVDo

А вот этой кажется не было, Катари в образе зной ной брюнетки мне внезапно понравилась, хотя сипатии к бледному гиацинту я никогда не испытывал. Кстати Чурсин-Алва то же годно смотрится.

Юлия ХЛЫНИНА, Юрий ЧУРСИН, Кирилл ЗАЙЦЕВ - съемки российского фэнтези «ЭТЕРНА»
https://www.youtube.com/watch?v=c42YOIu8Hcc

17
Кубло Змея / Re: Безумные сны - II
« : 18 Апр, 2021, 12:27:02 »
Снов весьма интересных снилось много, но запомнились только два.

Первый хотел его описать двумя постами выше, но забыл. Итак Замок на коре, по сколну аымощенная брусчаткой дрога, по дней со страшной скоростью проносится карета, а потом за ней в обратную сторону другая, из ворот замка выезжает отряд всадников в в голубых беретах и белогоголубых камзолах и этих шикориких шьанах с разрезами кажется ринварах, потом проносится отряд всадников в шляпах с высокой тульей с пряжкой такие в гардемаринах мелькали, черных колетах одетых поверх оранжевых рубашек. Далее, я ныкаюсь в какую-то нишу и туда заходит бело-голубой беретник с рапирой, я наношу ему колющий удар в пах компактным полуторным мечом и добиваю колющим в горло, влетает еще один бело-голубой со здоровенным рейтарским пистолетом в руке, я отрубаю ему руку и сново провожк свзякуколющих в пах-горло. Третий эпизод, бело-голубые и черно-оранжевые выстраиваться друг против друга в линию, раскланиваются, вытаскивают рапиры отдаю друг другу салют и начинается замес, после вновь раскланиваются забираю своих раненных и убитых и расходятся.

Второй буквально сегодня, глобальна пандемия, на злобу дня да, причем действие происходит в США меня ловят с подозрением в заражении и отправляют в больницу, но я иммунный причем какой-то уникально иммунный и меня через некоторое время забирают с целью изучения в какой-то закрытый закрытый медицинский  центр, в пустыне Невада, причем против моей воли, в процессе моего изъятия я сумел качественно так отоварить по башке агента Министерства Безопастности Родины, он пытался махать корочкой и качать права, что меня привело в ярость, вообщем меня все-равно увезли, такой центр интересный штук 50 одно-и двуэтажных домиков, больная часть  под землей в пещерах, ну я там некоторое время там нахожусь, но в итоге таки вырываюсь причем с боем, в буквально смысле прорубаю себе дорогу, в правой руке широкая рапира, а в левой катана. Новый эпизод я иду по улицам родного города какой-то смутно знакомый район район старой застройки годов так 50-х, на мне полураспахунатая потертая тканевая светло-коричневая куртка, на улице уже осень, падают пожелтевшие листья, на улицах машины скорой помощи и врачи в противочумных костюмах, но ходят и обычные люди причем многие без масок в том числе и я. Финальный эпизод, уже жаркое лето, я иду пот центру города, руках полный пакет с продуктами, по улицам ходят легко одетые весело улыбающиеся люди, пандемия закончилась, город блестит, я подхожу к одному большому книжному магазину в котором уже очень давно не бывал и решаю зайти в конце-концов давно не покупал новых книг, кстати народв в магазине весьма прилично, вхожу подхожу к стелажу и вижу два довольно старые издания какого-то автора типа Эдгара Берроуза и его Барсума, и некоторое время колеблюсь покупать ли книги из средины цикла, но их как раз у меня на бумаге и не было, когда решился то просыпаюсь


18
Кубло Змея / Re: Безумные сны
« : 26 Фев, 2021, 20:00:23 »
Снов снилось много и большинство интересные, но к сожалению запомнилось толь три недавних.

Иду себе по лесной грунтовой дороге, выхожу на какую-то стройку, иду себе дальше, сново стройка иду дальше, но земля становится размякшей начинаю вязнуть ног, размышляю может мне проснутся, но в итоге решаю нет, надо для разнообразия дойти до конца дороги поскольку в таких снах я обычно никуда не дохожу, а просыпаюсь, то есть я прекрасно осознаю, что сплю. В итоге иду дальше и выхожу на затопленный водой участок, я храбро его вплавь причем совершенно не промокаю 8) и снова выхожу на какую-то стройку, иду себе дальше и выхожу на окраину города. Лето, жара, голубое небо, люди ждут транспорт на остановке, застройка вокруг довольно старая, брежневки одни из огромна и в глубине двора виднеется сталинка из красного кирпича с крышей коньком, на остановке напротив с рекламного щита девушка в красном бикини рекламирую интернет 5G. И как вишенка в торте, на трейле вывозят целиком здание старой двухэтажной хрущевки с выбитыми окнами отовсюду торчат провода и трубы, с чувством выполненного долга просыпаюсь.

Второй сон, вернее хронологически он предшествовал первому. Некий остров в Средиземном море вроде как Крит оккупирован контингентом НАТО основу которого как всегда составляют американцы, на острове естественно идет партизанская война, против партизан действует полк который составлен почему-то из спешенных на землю  матросов и местных полицаев . В составе полка действуют натовский инструктор имя неизвестно, командир полка имя неизвестно и чеченец- наемник по фамилии Бадаев. Запомнились три эпизода. Первый в ккако-мто полуразрушенном большом здании наши три героя берут снайпера, причем снайпер подросток стреляющий из мелкашки, они заходят с тыла проникаю в здание по полуразрушенному пандусу инструктор незаметно подкрадывается к подростку, хватает его за ноги и сбрасывает с через перила вниз головой. Второй эпизод, полк проходит занятие по физической подготовке, командир замечает что один из бойцов изрядно навеселе, хватает кусок бордюра и разносит солдату голову напополам. Третий финальный, Бадаев переодеваетсяв мундир американской армии и о чем разговаривает с командиром полка, инструктор в этот момент заряжает ружь-трость тремя патронами и дает очередь в живот командиру полка, а затем хватает широкий такой топор с длиной изогнуто рукояткой и разрубает ребра Бадаеву, а дальше плакат "Он помогал партизанам". Просыпаюсь

19
Цитировать
ДНК эксперт
?

Цитировать
А что именно желательно узнать от ДНК? Т.е. на какие вопросы она должна бы ответить? Скажите, и я скажу, поможет тут ДНК, или нет.

Пардон когда я правил текст от опечаток, то случайно стер часть текста. Я имел ввиду наличие тех или других галогруп ДНК находящихся в отстанках, что может подтвердить или опровергнуть хотя бы отчасти монголом ли бы скажем Батый или не монголом, был ли Владимир скандинавом по крови или не был. Да кстати если кто-то с пеной у рта станет утверждать что скандинавы превосходили славян по уровню развития, то вот нисколечко, у них было точно такое родоплеменное общество.

20
Цитировать
Папирусы какие-то анализу подвергали. Пергаменты с летописями - не особо осмысленно, они довольно поздние, разве что ДНК что-то даст (об этом биологов спросить надо).
И какие результаты, по папирусам, по глиняным табличкам шумеров не спрашиваю там скорее всего верный возраст, просто в силу того что кирпич материал долговечный :) ДНК эксперт

Цитировать
И какие теории начала прошлого века имеются в виду?

Лично мне исключительно интересна версия происхождения Рюрика и во-вторых насколько верно утверждение о кочевом характере жизни скифов и сарматов, просто кочевой образ жизни их высокоразвитая материальная культура как-то слабо стыкуются, кочевники не могут создать выскоразвитое искусство какое было у скифов, весь образ жизни кочевников против этого и культура колесниц интересна, но там вряд ли удастся что-то очно проверить. Нашествие монголов все же малоинтересно, глупо отрицать что оно было, а кто-там шел в орде монголы или тюрки дело сугубо третичное. Античность с Римом и Элладой малоинтересно, ибо слишком много прямых свидетельств их существования которые уж точно не подделаешь никаким образом, что бы там Фоменко истерично не орал, правда все же стоит провести тщательный радиохимический анализ различных античных статуй и ювелирки, а то там в самом деле многовато подделок. Все прочее типа путаницы в датах и похожих именах это детали не сильно влияющие на общею картину истории. Основная историческая канва верна, вопрос в ряде деталей сугубо истории отечественной ив европецентризме господствующем в в современной исторической науке и устаревших учебниках истории в школах и вузах не более, как только эти все эти вышеуказанные моменты будут тщательно пересмотрены при помощи современных научных методов, а учебники переписаны, то основные моменты на которых паразитируют фоменкоиды исчезнут сами собой. Возможно частично подвердится нкоторые гипотезы которые сейчас считаются маргинальными, но не более, в целом канва исторических событий останется той же что и сейчас, причем мое мнение временная шкала не сократится, а скорее всего удлинится.


21
Цитировать
Тут Вы правильно указали на авторов учебников. Но это - еще не историки, это - люди, которые с помощью чужих исследований изложили определенные (зачастую - требуемые) выводы.

А кто их тогда пишет :o Бабки с лавочки под подъездом что ли? Или учебники по физике или биологии пишут не ученые биологи-физики. И кстати да про то что историки пишущие учебники вынуждены подгонять свои выводы частично под политическую конъюнктуру частично под господствующею научную конъюнктуру вы правы. Только вот господствует по прежнему в отечественной истории европоцентричная конъюнктура которая яростно продолжает утверждать, что до Рюрика никаких цивилизаций на территории России не было и жили там исключительно дикари с каменными топорами, а это теория развалилась давным-давно, но все равно из учебника в учебник, все дикари кроме Рюрика.

Цитировать
Вот только за содержание учебников по истории ученые-историки ответственности не несут. У них другая работа, роль и социальная функцмя.

Несут, поскольку на их учебниках воспитываются школьники и студенты, а они продолжают копиастить там устаревший бред европоцентристов.

22
Да еще добавлю, у историков старой еще советской школы которые во много правят бал в отечественной исторической науке, больны яростно выраженным европоцентризмом или чуть шире средезимноморьецентризмом, только в тех местах по их мнению могли быть развитые древние цивиллизации ну еще в Китае и Индии, в прочих местах везде жили отсталые дикари с каменными топорами. Находят культуру колесниц в волжских степях, и захороения воинов в бронзовых панцирях там же, все равно отсталые дикари, раскапывают курганы скифов с их вполне продвинутыми доспехами и ювелиркой, все равно отсталые дикари, находят захороения сарматских воинов в пластинчатых доспехах и двуручными мечами, все равно отсталые дикари, раскапывают древние города на Урале нет там могут жить только дикари. Ну что это не правда что ли? Позицию европоцентризмаи и китаецентризма давно устарела, а все равно ее всем в рот суют.

23
Цитировать
Вообще, есть тут нюанс.
Историкам в этом плане сложно потому, что больно уж на вид там все просто - особенно, если еще и отмахиваться от "официальной ученой болтологии", сиречь, специальных знаний.

Вот именно, но тут еще раз повторюсь. Проблема в том что многие историки старой еще советской школы продолжают упорно оперировать уже развалившимися теориями 19-го начала 20-го веков когда не было никаких еще сложных химических анализов ни ДНК экспертиз показываешь им данные современных ДНК исследований и радиуглеродной экспертизы, но они яростно продолжают отрицать очевидное и кормить этой устаревшей болтологией школьников и студентов. Учебники давно пора переписывать, но никто этим не заниматься не желает и на этом паразитирую фоменкоиды. Кстати ссылки на радиуглеродные исследования статуй и пергаментов будут?

Цитировать
А что до приведенной ссылки - я так и не увидел там издаваемых "официальными историками" (в Вашем определении) кукареканья, визгливого мата и угроз.
Есть там кукарекание читайте внимательно комментарии

24
Опять непонятно.
Если официальными историками названы авторы учебников, то кто именно из участников разговора по ссылке является таковым.
И Вы дали ссылку на достаточно большой материал. Покажите, пржалуйста, где именно в нем находится гневное кукареканье, а также упомянутые ранее визгливый мат и угрозы.

/устало/ эр Гюце вы читали комментарии к статье по той ссылке которую я вам привел? Если нет то прочтите Там этого гневного кукарекания с переходом на личности полно.

Ежели мы говорим об устаревших теориях которые кочуют из учебника в учебник, то вот вам пожалуйста ссылка, причем там разбирают эти устаревшие ляпы проф историки которым самим уже надоел маразм коллег застрявших хорошо если тридцать лет назад

«Школьные» ляпы школьных учебников: откуда берутся ошибки?
https://warhead.su/2019/06/08/shkolnye-lyapy-shkolnyh-uchebnikov-otkuda-berutsya-oshibki

вот здесь например
Глазьев? Да про него что ни скажи, всё мало будет. За такую идею вообще надо бить ногами.  А Фоменко в конце прошлого века была честь оказана, разобрали его бредни по косточкам. Кому-нибудь это прибавило понимания? Счаз.

 /еще раз устало/ Эреаэ я не поддерживаю бредни Фоменко про Русь-Орду, и про  Трою-Вавилон-Рим и царя Энея из волжских степей, это реально шизофренический бред. Я поддерживаю идею тщательной перекрестной проверки материала тех же летописей, причем не только сравнения текстов, но и химических анализов пергаментов и папирусов и бумаги, а так же прекратить уже пичкать школьников и студентов теориями начла века от которых уже сами профессианалы плюются, но ведь все равно продолжают народ дурью кормить. Интересно почему? Я кстати считаю, что история наоборот длиннее, а не короче как кстати считает Фоменко,


25
Цитировать
А можно два вопроса?
1. Кто такие "господа официальные историки"?

Те кто пишут учебники истории для школ и вузов, причем пишут как правило уже по устаревшим теориям как минимум 30-летней давности, с биологией кстати к сожалению до сих пор та же самая фигня в немалой степени

Цитировать
2. Можно более подробно и, по возможности, с какой-нибудь иллюстрацией, рассказать о том, как они в ответ на "любые попытки спросить про то-то"  вместо "нормального обоснованного ответа" издают "разъяренный визгливый мат и угрозы сжечь тебя проклятого еретика на костре"? Ну, хоть маленький пример визгливого мата и)или угроз можно привести?

Да пожалуйста, вот здесь например https://aftershock.news/?q=node/911865&page=9#comments читайте там комменты, гневного кукрекания от сторонников оф теорий причем зачастую безо всякого обоснования хотя бы с привидением ссылок нет, только истеричные вопли. Знаете если эр Гоюце если кто-то что-то истерично вопит это как правило явный признак того что вопящий прекрасно понимает, что он не прав, но признатся в этом боится.

Да эр Гоюце, а радиоуглеродный и прочие химические анализы древних пергаментов делали? И если делали то каким годом там датировали по итогам? Мне действительно интересно. А что-там с радиуглеродным анализом древних античных статуй то же интересно

Давайте так эр Гюнце, я сразу обозначу свою позицию. Я не отрицаю сам факт монгольского нашествия, его отрицать увы все же глупо, но я сильно сомневаюсь, что это были те самые монголы которые живут сейчас в Монголии слишком многое говорит против этого. Каракорум нвашли? За него кстати пытались выдать сперва древний уйгурский город в Синцязяне, а затем маленький городок в Монголии при буддистском монастыре. Мое мнение завоевательный поход осуществили тюркоязычные народы которые на Руси все прекрасно знали, в связке с частью русских князей

Добавлю, сторонки оф истории в большинстве своем до сих пор апеллируют теориями 19-го века когда не было ни радиоуглеродного анализа, ни ДНК экспертиз человеческих останков, ни восстановления черт лица методом комптьютерной томографии по костям черепа

26
Думю напишу в этой теме поскольку оказалось очень близко к изысканиям Фоменко. Да и элемент юмора в нем на мой взгляд есть.
Сам путь моего знакомства с темой оказался презабавным. Переодически сталкивался тем что в западном дискурсе по кино всплывали мнеия из недр сжв что вот мол Боги Египта фильм плохой поскольку египтян играют белые. А египтяне не были белыми. Потом натыкался на реконструкцию Клеопатры где ей рисовали негритянские черты..

В Египте действительно была династия чернокожих фараонов, но это было задолго до Клеопатры, во времена еще Древнего Царства, пришла династия сия с территории современного Судана да и вообще процент негров в Египте всех периодов его истории был довольно значительным. Клеопатра же разумеется имела европейскую внешность как и вся династия фараонов Птеломеев, тут правда стоит вопрос, а сколько условно говоря в Египте жило людей европейского облика? Оказывается весьма много. Собственно подробности по ссылке

Какой расы были древние египтяне?
https://warhead.su/2020/08/20/kakoy-rasy-byli-drevnie-egiptyane

Кстати если кому интересно, то опусы Фоменко по ссылке http://chronologia.org/

Но все же решусь высказаться в защиту даже не столько Фоменко сколько вообще о таких исследователях, к сожалению адекватной критики на такие исследования по факту нет, любые попытки спросить господ официальных историков про то-то получаешь не нормальный обоснованный ответ, а разъяренный визгливый мат и угрозы сжечь тебя проклятого еретика на костре, увы, но они реально не понимают, что  Фоменко с Мулдашевыми  Эриками Деникиными возникают в первую очередь как ответ на логические прорехи и откровенные натянутости в главных исторических теориях,  но все равно эти теории сочиненные зачастую еще 18-19-м веках без должной проверки хотя бы летописей неудержимо разваливаются под грузом новых фактов.

27

Цитировать
А шаолинцы с мечами тренировались? Бичевин похвалялся длинным и широким мечом.

А фото меча есть? Шаолинские монахи применяли весь спектр холодного китайского оружия, в том числе мечи типа дао на фото от Гонца и мечи типа цзян. Вопреки расхожего мнения у-шу не голорукопашный бой только руками-ногами, это оружный бездоспешный бой всеми типами китайского холодного оружия с применением так же ударов руками-ногами и захватов-бросков, разумеется без дебильных полетов по воздуху в стиле китайских кун-гфушных боевиков и сложной акробатики которая в реале там не фиг не нужна, кстати каратэ это то же такой оружный бездоспешный бой только эрзац-оружием из бытовых инструментов и да вопреки расхожему мнению в европейском бездоспешном мечевом фехтовании особенно двуручным мечом ударов руками-ногами и захватов бросков хватало.


28
Цитировать
Это вопрос?

Это вопрос смешанный со слезной мольбой этерноголика и поклонника одного из любимых героев, но если хотите ту удалю сообщение и это то же.

29
Дорогая редакция режессер и продюссер, большая просьба лучше замените кино Руперта на кого-нибудь не старше 25 лет, а то от вида 36-летнего Бичевина сердце кровью обливается.

30
Киноэтерна / Re: Киноэтерна - V
« : 15 Янв, 2021, 18:35:30 »

Цитировать
Последняя правящая династия Дриксен - дом Зильбершванфлоссе. Руперт - наследник дома Фельсенбургов, мать - из дома Штарквиндов. Как раз к Зильбершванфлоссе у него дальнее отношение.

Племянник кайзера, причем родной, а не дво-троюродный, очень дальнее родство как же, история знает примеры когда королевский трон отходил совсем дальним родственникам прервавшейся династии, Генрих Наварский тому пример, он совсем дальний родич Валуа был.

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 15