Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Аррольд

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 15
46
Цитировать
а вы подставляйте рейтарский доспех весом в 40 кг?

Не весил ретйтарский доспех 40 кг, где вы эту чушь читали, 25-30 кг он весил, поскольку был неполным, состоял из кирасы, оплечий, открытого шлема, сабатоны(стальные сапоги) и наколенники отсутствовали, ноги прикрывались ботфортами, иногда могли присутствовать набедренники до колен, но это чаще было было у кирасир они изначально были более бронированные чем рейтары. Кираса в 40 кг это уже вторая половина 17-го века да и продержалась она очень недолго

47
Насчет застежки-шнуровки на плаще Робера, она в тот период весьма активно использовалась как прочие завязки, большая часть одежды была тогда еще на завязках, пуговицы были штукой непростой в изготовлении, а значит достаточно редкой и дорогой.

48
Цитировать
Я тоже в этом ничего не понимаю, но говорят, что конная рубка мастерства тоже требует.

Конный мечной бой с одной стороны проще, поскольку кавалерист не может крутить сложных фехтовальных контюшук, он не фехтует он быстро рубит либо колет на проходе, рубанул и дальше поскакал несколько упрощено, но по понятно, но с другой сложнее пешего боя, поскольку сидишь на априоре шаткой конской спине и одно временно и держать расновесие и управлять конем либо левой рукой поводьями либо только коленями если на левой руке щит.

Да Робер зачетный получился, похож одновременно и на вариант Амока и Вариант Арвентур

  P.S. Товарищи скажите с Алвой уже определились или нет?


49
Киноэтерна / Re: Киноэтерна - IV
« : 07 Ноя, 2020, 15:13:07 »
Цитировать
Аааааа, прелесть какая! Цветовая дифференциация - наше всё.

Странно, что вы не знаете, но в среденевековье была именно, что цветовая дифферентация штанов :D, цветная одежда разрешалась только дворянам, третье сословие должно было одеваться в ткани темных цветов, коричневый, черный серый, правда материал одежды не регламениторовался.

50
Киноэтерна / Re: Киноэтерна - IV
« : 06 Ноя, 2020, 18:43:09 »
Глянул концепт-арты, вполне нормально по моему. Тот период и есть в принципе, мушкетер особенно порадовал в особенности сошкой для мушкета :)

51
Киноэтерна / Re: Вопросы рубки
« : 25 Окт, 2020, 21:12:51 »
Цитировать
Меня в указанной сцене всегда занимал вопрос - "двуручники", которые видел Робер это полноценные цвайхандеры или обычные длинные мечи? Товарищ Робер мог упрощать. Потому что если это цвайхандеры, то Рамиро и Эктор знают толк в извращениях.

То есть - что именно видел Робер. Вот это:
https://youtu.be/FSgFW04-42M?t=23
Или вот это:
https://youtu.be/OMNlmpR1BV4?t=15
?
Всё-таки для индивидуального боя такой дрын не очень нужен, у него другие задачи были.

Скорее всего первый вариант, поскольку как верно замечено на коне такой дрын как цвай не нужен да и вряд ли они были в период Эктора и Рамиро. Просто Хозяйка не конкретизировала какой именно там подвид двура ходит, но логично думать что первый-полуторный вариант, собственно говоря никакой ошибки в матчасти Хозяйка не сделала четкое различение бастардов от двуров придумали современные историки, изначально был просто лонгсворд-длинный меч, англичане и сейчас бастарды от двуров не отделяют.


Цитировать
Это не так, двуручник появился как оружие против хорошо бронированного противника. То, что двуручником можно взламывать пикейный строй и рубить пики, это позднейшая чушь.

Угу, только вот рубящий удар по латным да по пластинчатым доспехам если пластины на заклепках почти бесполезен, доспехи латный и пластинчатые били полуторным готическим мечом причем били колющим ударом по сочленениям или в щели пытались засадить


52
Киноэтерна / Re: Вопросы рубки
« : 25 Окт, 2020, 18:22:02 »
Цитировать
Ну вот в наши дни турниры лучников проводятся и в определённых кругах весьма популярны. Вы хотите сказать, что это значит, что луки сейчас довольно активно используются на войне?

Ну за луки не скажу, разве что в Африке :), но вот арбалеты и сейчас используются в спецоперациях это не массово конечно, но вьетконкговцы вполне применяли свои традиционные простенькие арбалеты как против французов так и американцев, читал что даже сумели из арбалета вертолет завалит, стрела убила пилота, правда не знаю еаскольео это правда, за что купил за то продаю.

Еще раз, мелькнувший в тизире двуручник НЕ ВХОДИТ В ЖЕСТКОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ С МАТЧАСТЬЮ КНИГИ, массово двуручные мечи уже вряд ли применяются, но ПЕРЕОДИЧЕСКИ НА ПОЛЯХ СРАЖЕНИЙ В КЭРТИАНЕ ОНИ МЕЛЬКАТЬ ЕЩЕ МОГУТ, нет тут противоречия ни какого, почитайте для чего в реале они в основном применялись в пешем бою, а примялись они именно для прорыва пионерского строя.

53
Киноэтерна / Re: Вопросы рубки
« : 25 Окт, 2020, 16:29:16 »
Цитировать
М-м-м... всё-таки из того, что аристократу по традиции следует знать, как эту штуку держать в руках, ещё не следует, что она при этом реально остаётся в ходу.

Робер вспоминает, что во времена молодости деда турниры еще проводились и сохраняли популярность, значит во времена молодости Анри-Гийома двуручные мечи и латы полные или три четверти использовались и на войне причем достаточно активно, то есть повторюсь, какой-нибудь надорский повстанец вполне мог заявится к Ренквахе с дедовым клеймором, это не противоречит матчасти. И да вот еще момент, кроме развитых в военном и экономическом плане Талига, Дриксен, Гаунау, Каданы, Гайифы, есть вемьма отсталая Кагета, Нуху, Холта не говоря уж о Сагранне, так что уж там старинные комплексы ворружения которые не используются или мало используются в развитых странах ЗЗ, в слаборазвитых регионах юзаются еще вовсю, вспомните эпизод в КНК, где при штурме Барсовых врат Дик рубился с бирисцем и не смог его убить по причине того, барс носил кольчугу, "В талиге таких не носили лет сто" (с)

Цитировать
Справедливости ради замечу, что тогда Англией правили Ганноверы, а первым Саксен-Кобург-Готом на английском престоле был Эдуард VI, сын королевы Виктории и Альберта Саксен-Кобург-Готсткого.

Спасибо за поправку, я не знаток английских королевских династий, точно помнил только то, что Виндзоры по происхождению не англичане, а немцы.

54
Киноэтерна / Re: Вопросы рубки
« : 25 Окт, 2020, 14:40:46 »
Цитировать
Ну, это вряд ли. Если бы применялись, молодого Алву в спасшем его незнакомце не впечатлил бы именно меч настолько, что он спасителя за Леворукого принял.

Ну так его же спас Ринальди Леворукий :), все логично, а по поводу двуручных мечей, Робер в КНК, во время эпизода с арой, где он с Альдо смотрит бой Рамиро Алвы и Эктора Придда, вспоминает, что тренировался с дедовым двуручником, так что двуручные мечи были еще вполне в ходу лет за 30-40 до событий цикла и ничто не мешает кому-нибудь из надорцев заявится на войну с дедовским клеймором.  :) Кстати шотландцы рубили англов клейморами даже в 18-м веке во время яковитских мятежей против династии Саксе-Кобур-Готов, оторые в период ПМВ сменили фамилию на Виндзор. :), собственно эти мятежи и есть прототип восстания Эгмонта Окделла  :)

55
Киноэтерна / Re: Вопросы рубки
« : 24 Окт, 2020, 20:53:03 »

Цитировать
мы видим попаданца прямиком из первой половины 15-го века с двуручником(!!), мы видим пикинеров с кавалерийскими пиками 19-го века(!!!)

Цванхайдеры и монтанте в Кэртиане вполне еще могут применяться. В Европе в Тридцатилетнею они еще юзались вовсю. Последняя война в Европе в которой рубились мечники с цванхайдерами была Северная война, да та самай с Петром, Лещинским, Карлом и Полтавской битвой.

56
Киноэтерна / Re: Киноэтерна - III
« : 21 Окт, 2020, 20:30:20 »
 
Цитировать
Наверное, всё-таки шпагу?  ;) Рапира - облегчённая версия оружия. Если влезть в этимологию, то название буквально переводится «меч для одежды (то есть, не для доспехов)». А рапиры уже с началом воцарения Людовика-Солнце заменили те самые камзолки. Они ещё легче и короче (меньше метра).

Вот прикол все источники которые читал пишут про то что сложногардовые мечи 16-17-го веков именовались именно РАПИРАМИ они бывали как колюще-рубящие так и чисто колющие, а а термин ШПАГА пошел в обиход уже в 18-м веке там были опять же и достаточно широкие колюще-рубящие так и чисто колющие варианты, а термин РАПИРА окончательно закрепился за чисто колющими клинками на рубеже 18-19-го веков и потом шпага стала считатся универсальным боевыми инструментом, а рапира чито колющим оружием пригодным почти исключительно для дуэлей

Цитировать
Тяжёлые боевые шпаги хорошо сделаны в "Мушкетёрах" от BBC (2014-2016 гг.).

А кстати да спасибо что напомнили, там кстати по моему реально боевое фехтование того периода, быстрые уколы мощные рубящие удары, жесткие парирования, поединки идут быстро.

Цитировать
Её тоскливые подвывания уморят кого угодно. 

Это вы эр, очень зря, Канцлер нравится здесь очень многим в том числе и Создательнице.

57
Киноэтерна / Re: Киноэтерна - III
« : 21 Окт, 2020, 20:02:23 »

Цитировать
Вениамин Смехов играл Атоса.
А Арамиса - Игорь Старыгин.

Спасибо, поправил.

Кстати давно хотел спросить песни Канцлера по книгам в фильме будут? И что там с музыкальной частью? Киномузыка у нашего кинемотографа всегда было его сильной стороной. Может Канцлер напишет еще для сериала?

58
Киноэтерна / Re: Киноэтерна - III
« : 21 Окт, 2020, 19:16:02 »
Я вот думаю, а обязательно ли в Кэртиане должно быть всё точно так же как на Земле? Мы ведь даже не можем точно-преточно решить с каким периодом земной истории сравнивать происходящее в ОЭ.  А кроме того, разве у нас были Абвении или живут киркореллы? Или где то среди нас существуют Вороны и Повелители? Почему бы не быть и другим шпагам и приёмам фехтования ? :)

Потому что устройство анатомии хомо сапиенс сапиенс едино во всех мирах Ожерелья, как и пути развития самого военного дела и фехтования и эволюции меча которая сильно завязано на всю ту же анотомию. Вы удивитесь, но даже японское катаное фехтование так и китаеское цзянем и дао которое многие непонятно с какой укурки считают чем очень отличным от европейского и суперским в отличии от европейского в реале имеет много общего с фехтованием европейским лонгсвордом, а техники работы с цзянем имеет немало сходства с работой рапирой с поправкой на фиговую защиту кисти, а фехтование дао много общего с классическим сабельным.

59
Киноэтерна / Re: Киноэтерна - III
« : 21 Окт, 2020, 18:49:42 »
 
Цитировать
Не поверите, но мне совсем недавно один ролевик, мнящий себя экспертов в теме, ведущий свой канал etc. , на голубом глазу доказывал, что живопырки, с которыми актёры в упомянутом фильме скачут - именно то, как было в то время. Я рыдаль!  :D

Это дневник ролевика? Я его то же читаю, автор считает, что там взяли историчные шпаги --вердуго которые похожи на тогдашние спортивные и ими (вердуго) можно работать в манере спортфехта, но я сам лично в это не верю, у вердуго клинок все же потолще будет, читал вообще версию что пародии на тогдашние рапиры пусть даже и вердуго вообще склепали на зоне, а Игорь Старыгин(Арамис) вообще фехтования пугался. Там самый прикол, что в самом начале фильма когда отец отправляет Дартаньяна в Париж он вручает ему фамильный меч, именно нормальную тогдашнею широку рапиру с мощной гардой, а дальше Боярский машет этой недовердуго-спортивкой.

Цитировать
Но закончить всё-таки хочу на позитивной ноте. Прекрасном постановочном фехтовании (да, придворными зубочистками, но как выглядит!!!), умопомрачительных костюмах и великолепном маршале, не знающем слова "Назад!" Разумеется, всё импортное.  ;D
https://www.youtube.com/watch?v=_7TSJFImjtc

Так камзолки(дворянки) на дуэлях применяли, другой вопрос, что если кто-то приходил на разборку с такой, а его противник нормальной боевой рапирой или какой-нибудь валонкой, то боец с камзолкой как правило поединок сливал :D, впрочем в 18 веке такие детали уже обговаривали заранее, а вот 17-м еще не всегда, а на войну с камзолкой никто и не ходил ибо жить охота всем.

60
Киноэтерна / Re: Киноэтерна - III
« : 21 Окт, 2020, 17:43:15 »

Цитировать
Я вас умоляю! Поставлено более-менее, но снято - ужас. Какая зрелищность, о чем вы?!!!  :o

Нормальная для отечественного кинемотографа, да западные киношники зрелищность дают лучше, но они грешат уходом в чрезмерную красивость, а это на мой взгляд грех еще больший чем спорт фехтование в антураже Нового времени как не к ночи будь помянутом опусе Юнгвельд-Хилькевича Графиня и Сатисфакция единственные на моей памяти отечественные фильмы, где танцуют от реального боевого тогдашнего фехтования, а не современного спортивного или арт-фехта, впрочем с арт-фехтом в отечественном кино еще хуже чем с реальным боевым



Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 15