Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - Akjhtywbz22

Страницы: 1 [2] 3 4
16
Увидела в продаже на ОЗОН и в Май-шоп

17
Если кому-то интересен автор Зыков с его Безымянным рабом и т.д., так его переиздали в двух толстенных томах по три романа в каждом :) . Сегодня увидела в Лабиринте с 40% скидкой.

18
Про Грету


19
Что-то я давно не показывала свои рукоделки :)
Кое-что насоздавала за это время:




Новый для меня опыт создания алмазной вышивки - сын подарил на ДР набор с ирисами, потом сама докупила "Винтажный букет" в пару к ирисам :).
Ирисы

Винтажный букет


Новогодне-рождественская не то чтобы рукоделка, но я старалась :D


20
Адресное / Виват! - 13
« : 31 Дек, 2019, 14:46:30 »
Поздравляю с Днём рождения, эрэа Рыжая!
Всего самого доброго и светлого, радостного и чудесного!

21
В Предзаказах в Бук24 появилась новая книга Романа Папсуева "Диво Чудное".
Я следила за всеми новостями по созданию этой книги на сайте Амока, потирала руки от предвкушения заполучения новой красоты из Сказок Старой Руси  :), и вот заказала. Обещают отправку 02.09.

22
Адресное / С праздником ВМФ!
« : 28 Июл, 2019, 13:52:00 »
Поздравляю с праздником - Днём Военно-Морского флота!

23
Сегодня купила вторую часть Саги о Фитце и Шуте "Странствия Шута". Пока ехали домой, муж рулил, а я нетерпеливо листала  странички. Теперь жду, когда домочадцы улягутся, а я приступлю к ночному бдению-чтению :)

24
С Днём рождения Вас, Александр Сергеевич! :-*

С Аэропортом Вас!
:)


25
В Лабиринте появилась книга-перевёртыш "Кесари и боги" / "Техзона" (сейчас скидка 40%). Пишут, что скоро закончится.
https://www.labirint.ru/books/692231/

26
Адресное / Свинью вам во благо!
« : 04 Фев, 2019, 22:23:35 »
С приближением покровительницы Года - зажиточной и обильной Свиньи-копилки ( а не той, что подкладывают :) )
Пусть только блага и достаток ворвутся к вам в дом под переливчатый весёленький визг :D ;D

27
Захотелось порассуждать о Чарльзе Давенпорте :). Не в защиту или во осуждение, а для прояснения и понимания...
Вот есть у нас такой персонаж - молодой, красивый, здоровый, благородной эорийской, как выяснилось, крови. Графский сын, теперь уже и сам граф, хорошо воспитан, обучен, рос в достатке. Профессиональный и потомственный военный, совершенно не трус, вынослив в тяжелейших условиях и предан своей стране.
Что же с ним не так, почему так много слов не слишком хвалебных и от героев книги, и от форумчан?...
Первая наша встреча с Чарльзом при не самых для него благоприятных условиях - Алва в Октавианскую ночь парня сильно "спустил на землю". задел самолюбие. Но одновременно и вправил что-то в мозгу - в следующей критической ситуации, при свержении Фердинанда, Чарльз не бездействовал, принял быстрое и решительное действие, убил главного заговорщика и смог  покинуть город. Затем с редким упорством, не щадя себя, пытался добраться до Первого маршала, сообщить о бунте. При встрече с Марселем Валме, он сумел вызвать приязнь и даже дружеское чувство у этого проницательного сынка "старого крокодила" Бертрама. Пока всё неплохо.
Второй момент необычности Чарльза - странное отношение к руководству, причём только к маршалу Лионелю Савиньяку. То ли неприязнь, то ли зависть, то ли сильное желание понравиться, заслужить внимание. Но из положительного то, что Давенпорт всей душой стремится попасть на передовую, а не сидеть в штабе.
 Третье - мгновенная и какая-то нерассуждающая любовь к Мэллит. Вот, мол, моя и всё тут, никому не уступлю, убью любого. Саму девушку даже не спрашивая.
Четвёртое - НЕ любовь к Селине. Внутренне чутьё подсказало, что та его не воспринимает, как приз для подруги, а напротив, высказывает всяческие нелицепрятности... Одно "сытный Давенпорт" чего стоит...
Вот и хочется понять, в чём подвох в этом персонаже, что за червячок внутри притаился?
Ну, в истории с Алвой Чарльз хоть и пообижался, но усвоил урок.
Про Савиньяка мы слышим его негативные мысли, но могли бы и не узнать. Хотя сам Лионель читал эмоции о себе Чарльза как открытую книгу. Специально провоцировал, но это должно было бы воспитать в Давенпорте умение властвовать собой и не искать подводные камни и обиды, особенно там где их нет.
Про Мэллит вообще невероятная безапелляционность. Желать себе счастья с девушкой и не задумываться о том, что же составит её счастье...
Но, перечитывая в очередной раз ОЭ и вчитываясь в линию Чарльза Давенпорта, я отметила несколько моментов, про которые ранее как-то не задумалась.
Например:
-
Цитировать
Отцу повезло меньше. Они были в одной армии, но так и не встретились, и Чарльз мог вспоминать лишь наезжавшего время от времени в столицу боевого генерала, что раз за разом обрывал рвущегося в Торку сына.
Получается, сыну очень не хватало отца, его внимания, да ещё и приходилось отсиживаться в столице, вместо столь желанной службы в действующей армии. Жаль, возможно будь отец не столь занят и не столь категоричен, прислушивайся к пожеланиям сына, вероятно, из того смог бы вырасти не такой обидчивый военный. Торка его, как и Жермона, вырастила бы и воспитала сурово, но по мужски решительного и инициативного бойца. И желание нравиться преобразовалось бы в гордость заслуженными похвалами и уважением товарищей.
Дальше читаю:
Цитировать
Наверное, начальству видней, кому где служить, но капитан Давенпорт хотел быть под началом генерала Ариго, и никого иного. О том, чтобы генералом Ариго командовал Лионель Савиньяк, Чарльз старался не мечтать, но... Но Проэмперадор Надора, раздери его кошки, не пустил бы дриксов в Марагону, а может ушёл бы и от бури...
Ну, под началом такого душевного, справедливого и успешного начальства, как Жермон, служить и впрямь здорово (Валентин сразу это почувствовал, да и Ойген прикипел к "Герману" :) ). А вот Лионеля Чарльз в конце концов тоже смог понять и оценить. Подружиться вряд ли бы у них вышло, но перестать дуться капитан на маршала видимо смог бы. Если только не интуитивное неприятие потенциального соперника за сердце Мэллит вызывает неприятие Давенпортом Савиньяка ( дар предвидения у обоих сильно развит :) ).
А про чувство к Мэллит вообще подумалось, не замешаны ли тут внешние силы? :)
Помнится, Ирэна сильно переживала, не выпил ли Жермон Альт-Вельдерской водицы перед тем, как влюбился в хозяйку. Не было ли воздействия этой чудесной воды?
А ведь Чарльз впервые взглянул на гогани именно испив той
Цитировать
ледяной и невероятно вкусной
  воды.  После этого
Цитировать
"Чарльз почти ничего не понимал"
Конечно, влюбиться в такую красивую девушку, как Мэллит, не сложно, но уж очень сильна зацикленность Давенпорта. Сразу принято однозначное решение жениться, а ведь практически саму Мэллит он совсем не знает.
У кого какие взгляды на этот персонаж? Может я ещё чего-то не учла или не припомнила для лучшего понимания Чарльза? От чего он такой несчастливый, надутый, всеми непонятый? :) Ну кроме Марселя :)

28
На старом форуме была интересная тема - предложенная глубокоуважаемой Верой Викторовной Небольшая загадочка.
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=19239.msg928295#msg928295
Но мне показалось, что тема до конца так и не  была раскрыта, а загадка не доразгадана. Может быть продолжить разгадывание?
Мне вот, например, подумалось, что упомянутая в списке эорий Дебора - не сестра Руппи, а наоборот его прапрабабка Дебора Фельсенбург :)
Могла ли именно эта дама передать Руперту нечто по женской линии? Тогда получается, что  Руппи  - Фельсенбург и по отцу, и по матери, в квадрате, так сказать? :) Не оттуда ли его необычные свойства ума и характера?
А ещё в Доме Зильбершванфлоссе очень красивые дамы - Алиса, Урфрида, Элиза, Шарлотта, Гудрун - может это тоже с кровью той Деборы передаётся? 

29
Музыка / Осенний сон
« : 13 Дек, 2018, 20:16:07 »
Встретилась статья про чудесный старинный вальс "Осенний сон". И гитарное исполнение прекрасно и симфоническое в сопровождении красивого видеоряда. Послушайте, возможно и вам понравится, это так душевно! :)

https://zen.yandex.ru/media/guitarsolo/znamenityi-vals-osennii-son-na-gitare--video-5bf3bfbb7d2f6500a96bec0e?from=feed
А про то, что слова так и не написаны на эту музыку, так ещё из  букинистического сборника старинных вальсов помню замечательные стихи, когда-то я их помнила и напевала наизусть :):
Музыка А. Джойса
Слова Ф. Касаткина-Ростовского

Тучи низко кружат над садом,
Ветер, воя, бьет в окно…
Сердце, тоскуя, плачет о прошлом,
Призрак счастья исчез давно.

Опустел наш сад, и напрасно взгляд
Ищет солнца луч в серой дали.
Кончен сон златой, плачет сад пустой,
И в ответ ему сердце щемит.

Скрылись чудной грезы виденья,
Упоенья, нега весны,
Радость свиданий, пыл увлеченья,
Унесли вас осенние сны…

Друг мой, где ты? Прежней сказки
Нежной страстной, хоть миг верни;
Своей лаской, как луч, ясной,
Сердца сумрак ты озари.

Друг мой, где ты? Призыв страстный
До рассвета звучит, как стон,
Но напрасно жду ответа, -
Кончен светлый сон.

Тучи низко кружат над садом,
Сильный ветер гонит листы…
Сердце, тоскуя, плачет о прошлом,
Унесли всё осенние сны.

Страницы: 1 [2] 3 4