Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Lasar

Страницы: 1 ... 81 82 [83] 84 85 ... 139
1231
В принципе Шарль мог передать силу племяннику и после своей смерти. Так что версия с обоснованием прав пока еще актуальна.
Хотя не понятно, почему тогда у Шарля не было наследников, если звезды пророчили большое потомство и особых причин не заводить детей у него не было.

1232
Вера Викторовна, спасибо за разъяснение  :)
Особенно по пунктам 5-6.

1233
Жаль. Красивая версия слетела.
Левий так намекал, что убить Эрнани должен был именно Шарль Эпинэ. А он как любой вассал должен был давать кровную клятву верности Раканам.
У Шарля вроде бы не было повода сомневаться, что Эрнани действительно Ракан. И в данном случае не понятно должно было бы прилететь по итогам убийства Эрнани Шарлю или нет. С одной стороны Эрнани сам просил помочь ему, с другой стороны кровная клятва. Я бы на месте Шарля подстраховался.
Гоганы верили, что от первородства можно отказаться и, вероятно, это убеждение взялось не на пустом месте. Шарль мог бы отказаться от Повелительства в пользу племянника.

1234
В этом случае Эпине перестали бы повелевать молниями, а Робер вполне себе повелевает.

Это если не помнить, что Шарль Эпинэ должен был убить Эрнани Последнего, которого он считал Раканом и которому давал кровную клятву.
А еще можно вспомнить, что силу можно добровольно передать. Например, племяннику.

1235
Это не официальный текст документа, а сказанный применительно к ситуации. Так как Карл и Октавий еще слишком малы для обзаведения потомством, про их сыновей могли умолчать.

В официальном тексте подобного ляпа конечно быть не должно.

1236
Стало интересно, а как Инголс хотел обосновать права Савиньяков на регентство вперед Ноймаринен.
Попробуем разобраться.

«Регентом Талига при недееспособном государе, становится его дееспособный брат или же дядя по мужской линии, в случае отсутствия таковых – глава дома Алва, а затем, по нисходящей, глава дома Ноймаринен, глава дома Савиньяк, глава дома Дорак, глава дома Салина.»

Сначала определимся с очередностью.
1.   Алва – пасынок и правитель отдельного государства, вошедшего в состав Талига.
2.   Ноймаринен – свекр и правитель отдельного государства. Примем следует отметить, что он не фигурировал в первоначальном списке, а добавлен туда только в после 26 года К.С., а скорее даже в 43 К.С., когда Ноймаринен вошло в состав Талига.
3.   Савиньяк – есть причины поставить его третьим, о которых ниже.
4.   Дорак -  тут особых причин в тексте не просматривается. Видимо человек был авторитетный для старой знати и лояльный Олларам.
5.   Салина – Герцог независимой Марикьяры, дочь которого вышла за Рамиро. В результате Марикьяра была присоединена к Кэналлоа.

Главный вопрос – почему в списке нет Первого Маршала Шарля Эпинэ, обличенного всяческим доверием?
Ответ – потому что он умер бездетным. Однако, фамилия Эпинэ не пресеклась. Титул получил племянник Шарля. Вероятно, через сестру, так как племянник по линии брата мог бы считаться наследником. При этом, согласно астрологии, отсутствие наследника у Шарля Эпинэ – осознанный выбор и кто должен быть его приемником он, естественно, с Франциском согласовал.

Дальше для удобства приведу небольшую хронологию.
18 К.С. – смерть Арсена Савиньяка.
19 К.С. – указ Франциска о престолонаследии
27 К.С. – смерть Франциска.
32 К.С. – смерть Шарля Эпинэ.

Допустим сестра Шарля Эпинэ была замужем за Арсеном Савиньяком и в 399 К.М. родила ему сына Шарля Савиньяка.
После смерти Арсена, Шарль Савиньяк становится главой семейства Савиньяк, однако в перспективе должен получить титул герцога Эпинэ.
По состоянию на 19 К.С. ситуация подвешена в воздухе, так как Шарль Эпинэ еще жив, и Франциск указывает в качестве возможного приемника главу дома Савиньяк, учитывая, что к нему в последствии перейдет титул герцогов Эпинэ.
Франциск умирает раньше Шарля и не может внести изменения в порядок престолонаследия указав там герцога Эпинэ, которым бы являлся урожденный Шарль Савиньяк.
Так что по ситуации на 26 К.С. (или 43 К.С.) Ноймаринен был добавлен перед Савиньяками, так как являлся герцогом, а Савиньяк только графом. А так вполне возможно Ноймаринен бы стояли третьими очереди после Алва и Савиньяк (Эпинэ).
Осталось добавить, что Эпинэ, как и все Повелители до объединения в Золотую Анаксию были независимыми правителями суверенных территорий.
В итоге в 32 К.С после смерти Шарля Эпинэ, глава дома Савиньяк граф Шарль Савиньяк получил титул герцога Эпинэ, однако так как приказ о престолонаследии Франциск уже не мог изменить по объективным причинам, то возможная преемственность власти пошла дальше по линии Савиньяков, а не Эпинэ.

Ну и немного неподтвержденной информации по поводу герцогства Савиньяков.
Нашел в сети указание, что в случае пресечения рода Олларов и пресечения рода Алва королем по рескрипту Карла Второго, становится актуальный герцог Ноймаринен с одновременным возведением в герцогское достоинства главы дома Савиньяк.
Насколько это соответствует действительности не могу сказать, так как в книге этого не нашел. Но как информация к размышлению может пригодиться.


1237
А видел ли Робер фульгу? Есть ощущение, что он опять в мысли Алвы провалился.

1238
Опять? Это была ложь Георгии.
Разве Эрвин ее не от Катари услышал? Видимо запамятовал.

1239
А как Вам ложь Катари (на бис) про Леону Салина и Фердинанда? :)
Привычка - вторая натура.
Еще подтвердилась форумная версия, почему Эпине не стоят в очереди на престол. И все реальнее становится версия про Шарля Савиньяка-Эпинэ)
А еще жаль, что Ли не рассказал, почему олень на гербе черный, а не золотой. Такую историю зажал)
Вот про Оставленную пока не понятно - ждем продолжения.
Кстати нам про историю Раймонды уже раза четыре в последних двух томах говорилось. К чему бы это?

1240
Почему Ли уверен в том, что на Мельниковом лугу смерч развернул именно Валентин, если он сам этого не помнит?
Смерч обогнул позиции полка Придда.
 Сам Валентин мог не осознать как и что он сделал.
 У нас пока в основном Ли осознано разбирается с мистикой.

1241
Скорее тут вопрос в удобстве управления. Ли удобнее лошади, но он, вероятно, мог бы воздействовать на Зверя и напрямую.

1242
И самое для меня обидное, что моих мозгов не хватило понять, что сделал Ли, чтобы развернуть бурю, кроме то что все скакали до умопомрачения. :-\
Он представил, что Зверь, это табун диких лошадей. А уж с конями Савиньяки обращаться умеют.


1243
Это да. Только к Двору оно отношения явно не имеет.

1244
Ну на значимую для цикла вещь склока Аглаи не тянет. Но весьма любомытно, так же как и маркиза Фукиано

1245
Вот и прочитал очередной том Рассвета.
В целом неплохо, но, безусловно, деление книги пополам, да еще выход частей с месячным интервалом смазали впечатление.
По прочтении остается вопрос, а что это было? Вроде сюжет есть, но сказать что в пятом томе происходит нечто поистине значимое для цикла у меня не получается.
Двор, конечно, проникает в еще казалось бы военную жизнь своим ядовитым зеленым туманом и лучшим выходом для некоторых героев становится бегство. Хотя кое-кто готов и дать бой придворной "нечести".
Все же не покидает ощущение, что основная цель пятого тома заключалась в выведении всех Талигойских репортеров на финальные позиции, с которых они начнут штурмовать последний рубеж. Что же, поживем - увидим. Впереди еще как минимум 2 тома, которые должны быть очень насыщены по содержанию с учетом висящих в воздухе сюжетных "хвостов".


Страницы: 1 ... 81 82 [83] 84 85 ... 139