Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Lasar

Страницы: 1 ... 122 123 [124] 125 126 ... 139
1846
... И есть ли у них какие-то особые признаки, кроме определенного склада характера и направления совершаемых поступков.

1847
Ну, вообще-то, вовсе не обязательно.
Например, если Большой взрыв может произойти еще раз, то вовсе не потому, что то состояние, которое само бурное расширение пространства породило, было уничтожено не полностью.
Или, скажем, ядерный взрыв в Нагасаки был вызван не тем, что ядерный взрыв в Хиросиме уничтожил бомбу не полностью.

Точно так же, базовые условия имеются не потому, что катаклизм в Этерне не уничтожил Пламя полностью, а, например, потому что эти базовые условия являются атрибутом самой Вселенной Ожерелья.

Часть про Большой взрыв и ядерные бомбардировки не рассматриваю, так как это аналогии не связанные с ОЭ.
Что до базовых условий - я про это и говорю. Этерны скорее всего нет вообще. Так что в том месте Пламя уничтожено. А вот базовые условия в Ожерелье имеются, будь то люди или что-то другое.

1848
Если начать рассуждать о Пламени, то можно предположить следующее.
Раз Пламя может еще разгореться, то катаклизм, случившийся в Этерне, не уничтожил его полностью. Скорее всего просто прекратилось горение, но базовые условия для его существования все еще имеются, пусть и не в Этерне.
Если проводить аналогию с огнем, то среди таких базовых условий можно выделить топливо и искру.
Топливо в Ожерелье все еще есть, раз не изменились какие-то базовые законы и Пламя все еще может разгореться. Можно предположить, что таким топливом в переносном смысле могли быть люди. Это объясняется, почему Четверо создали Кэртиану - увеличивали количество топлива для Пламени.
Значит для формирования Пламени нужна искра, то есть кратковременный, но очень мощный выброс силы. Полагаю совместный зов всех эориев их 1+4+16 может сойти за таковой.
Так же можно вспомнить такие слова: "Где-то в подземной паутине скрыт храм Абвениев, где до сих пор горит пламя, питающее Силу Раканов и поддерживающее стены Цитадели и Кольца Гальтар. Они будут стоять, пока горит огонь, а пока стоят они, устоит и Кэртиана". Может из этого костра и разгориться пламя.
Что до Одиноких, то они, возможно, не могут быть источником искры, так как уже скорее всего не люди.
Если вышесказанное верно, то в итоге цикла мы можем получить новое Пламя где-нибудь в Кэртиане, причем я не удивлюсь, если подобная логика событий закладывалась при устройстве этого мира. Своеобразный план "Б" на случай разрушения Этерны.


1849
По мнению Хозяйки он полноправный Повелитель скал. Так что именно стал, а не назвался.

1850
Да, но безотносительно нашего отношения к этим событиям, шансы у них достаточно близкие. По крайней мере, так мне представляется.

Сейчас цитату Хозяйки не найду, но помниться вспыхнет Пламя или нет не зависит от действия Стражей.
А вот может ли его разжечь кто-то другой не указано.
Так что вероятность повторного розжига Пламени я бы все таки не сбрасывал со счетов.


1851
Любой Страж может использовать такие количества силы, что уничтожение миров на их фоне является детской игрушкой. Уж поверьте. Так что да, нужен отбор - а еще лучше, воспитание кандидатов.

Что мы и имеем на примере Кэртианы. Скорее именно не кадровый резерв, а воспитание потенциальных кандидатов, которые при некоторых обстоятельствах могут занять место на Рубеже.

Кстати, слишком много защитников это тоже плохо. Начнут скучать без дела. Носиться по мирам Ожерелья, творя неограниченное добро.
Того и гляди уничтожат сначала крайне плохих, потом относительно плохих, после этого немного плохих, далее плохих при определенных обстоятельствах, следом потенциально плохих, а далее до недостаточно добрых дойдут.

1852
Вообще не факт, что сыновья Абвениев появились непосредственно перед уходом.
Они могли быть и раньше. Легенды могут искажать правду. Вон аксенаи, кроме Дейне появились изначально с солнечной системой.
Скорее в момент ухода были созданы именно Раканы.

Полагаю, самой первой была Этерна. Однако, она уникальна по свойствам и не является одной из планет Ожерелья.
А она вообще планетой является?
Нет данных. Может планета, может просто некая территория с местом силы. Судя по тому, что по словам Хозяйки теоретически Пламя может снова появиться, то скорее второе.

1853
Ну, если ресурсов Пламени хватало на творение целых планетных систем, то уж трансформации стражей можно считать нелимитированными.

Одинокий мог уничтожить Кэртиану и без пламени. Вполне возможно, что Абвении могли создать Кэртиану без помощи Пламени. То что оставшиеся стражи не могут создавать миры, может объясняться не только отсутствием Пламени, но и нехваткой знаний.
В части безлимитного количества стражей. А давать такую силу - уничтожение миров как минимум - человеку не самых строгих моральных качеств - разумно?
Вот я бы не доверил Ричарду силу одиноких, будь он даже Раканом.
Нужен строгий отбор, и желание божественной силы это скорее критерий отсеивания.

1854
Хм. Механизм создан при уходе Абвениев. Как, кстати, напомню, и продлять свой род они тоже начали в это время. И это похоже не на подготовку стражей, а на защиту дома.
Мне кажется, что можно совместить оба варианта. И защита дома (приоритет) и кадровый резерв. Одно другого не исключает.

1855
Не думаю, что кровь необходимый фактор. Думаю в принципе любой может стать подходящим кандидатом. Вон Эйвон же стал ПС, но пока кровной связи с Литом у него не прослеживается. Да и среди неэориев могут быть достойные. Вон Марсель, например.
Пламя Этерны могло иметь ограниченный кратковременный ресурс. Условно - силы хватает только на 1 кандидата в месяц. В подобных условиях необходимо отбирать самых лучших, а не абы кого. Причем кандидат должен хотеть уйти из своего мира на рубеж, ведь в Пламя обманом не затащишь.

1856
Тут косвенно возникает и еще один интересный вопрос: зачем Абвениям, если Кэртиана создавалась как "полковничья дача", вообще нужны люди? Для развлечения или для более серьезных целей?

Ответ у нас в принципе есть. Судя по событиям основная цель Абвениев защита всего Ожерелья, а не только Кэртианы.
Число защитников Ожерелья конечно и может сокращаться от насильственных причин.
Таким образом, защитников надо набирать.
Ринальди смог стать стражем Заката. Значит обычный смертный с небольшим сродством с магией может стать защитником.
Отсюда  - степень сродства с магией не определяющий фактор, при выборе кандидатуры защитника, так как пламя Этерны преумножит эти силы или создаст их с нуля.
Вывод - защитник в первую очередь должен обладать необходимыми волевыми качествами и чертами характера. Как минимум стремлением защитить тех, кто не может защитить себя сам, готовностью взять на себя ответственность, при необходимости, пожертвовать собой ради общего дела.
Почти все эории именно такие. Так что по сути система 1+4+16 это система кадрового резерва.

Ну, как вариант...
Но есть сомнения.
1 Окделл свою тварь получил без всякой очереди (или тварь Окделла?).
2. А всякие Окделлы и им подобные недостойные что-нибудь к зеленому меду могли прибавить?

Получил, но ведь не сразу.
На мысль о колодцах наталкивает картинная галерея из видений Ли. Если смотреть на этот коридор под другим ракурсом, то он может предстать колодцем. А на стенах этого коридора висели картины, неплохо иллюстрирующие те поступки, стремления, желания, явно недостойных людей из которых условно формируется зелень.

1857
Эм, опять же, рискну только предполагать: в любой экосистеме нужны падальщики, и Изначальные Твари отчасти выполняют именно эту функцию.

Была как то у меня как-то бредовая мысль, что Изначальные твари должны были пожирать в лабиринте недостойных. Со временем число изначальных тварей уменьшилось (вторжения в Гальтары во время событий ПЭ), да и число недостойных в связи с ростом населения тоже увеличилось. Да тут еще и Оставленная из лабиринта убежала, контролировать процесс стало некому. Изначальные твари перестали справляться и недостойные, избежавшие уготованной судьбы, стали в условную очередь. Те недостойные, до которых не добрались вовремя, стали наполнять колодцы зеленым медом.  ;D

1858
Да, конечно - но вопрос в том, откуда они завелись. Или их изначально развели Абвении вместе с ежанами, комарами, людьми и акулами (зачем?), или они были неотъемлемой частью проекта, или побочным эффектом (например, зачем в проекте Изначальные твари? Или они заводятся автоматически как "отходы" магических действий?)

Ну начнем с того, что из Кэртианских магических существ в тексте у нас есть только Абвении, астэры и изначальные твари. Кобыла и выходцы - действительно результат сбоя системы, на которую Абвении не закладывались.
Астэры вероятно созданы Абвениями, как некая прослойка для наблюдения и связи между людьми и Ушедшими.
Что до изначальных тварей, то тут предположение следующее. Живут они в лабиринте в котором сокрыт храм Абвениев. В храме есть некое магическое место/источник силы питающий Кэртиану. Место, из которого можно связаться с Абвениями и (или) управлять природными силами Кэртианы (Зверем). Такое место может само породить или притянуть магических существ (возможно, из другого мира Ожерелья). Второй вариант - такое место требует защиты.
Оба эти предположения или два сразу объясняют существование изначальных тварей.

1859
По моему мы делим еще не добытую шкуру. У нас нет даже приблизительных сроков выхода последней книги. Что уж про сборник говорить то!

1860
А астэры тоже гуманоиды?
Особенно литтены и фульгаты.
А ведь раз они есть, то в каком-то из миров подобных существ может быть много.

Страницы: 1 ... 122 123 [124] 125 126 ... 139