Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Lasar

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 139
31
Проблема в том, что дамы из группы 1+4+16 могут частично наследовать что-то по линии силы, но не передают это что-то дальше. То есть получить носителя всех 4 типов силы в одном человеке традиционным способом невозможно.

Что до взаимосвязи силы любви Унда с силой его потомка - версия излишне романтическая КМК.

32
Сижу вот я, начинающий фанат цикла, размышляю о том, откуда взялись Раканы в системе на 4 Абвением, зачем они нужны и что делают. И закралась мне мысль: а что если Раканы, которые кажется, появились в схеме позже Повелителей и не были запланированы изначально, это как раз потомки того самого ребенка Оставленной от Унда? Которого учли и вписали в систему?
Прошу прощения, если теория не нова, но хотелось бы услышать мнение старожил.


Все бы ничего, но потомок Унда унаследует власть над Волнами, но не Скалами, Молниями и Ветрами. А Раканы имеют связь со всеми четырьмя полюсами силы.
В целом для превращения такого гипотетического потомка Унда в Ракана потребуется координальное изменение его генетики.

В последние пару лет я подозреваю, что для создания Ракана могли использовать кого-то из эориев, прошедших посвящение через Пламя Этерны.

Или может быть использовали огонь в Храме ААбвенив.

33
Ребенка достаточно, чтобы расстроить свадьбу Эмиля, но это не 100% гарантия того, что Ли (или Эмиль) женится на Фриде.
Потребуется что-то еще. Дополнительный аргумент. Я бы ставил на "принуждение" со стороны Эмиля под угрозой подвинуть дом Ноймаринен от власти. То есть Фрида себя выставит жервой ради семьи.

34
Да ладно. Либо признанный бастард без права на наследство, либо вообще сын другого человека. Ну а слухи - просто слухи.
Вон Карои живут себе и никаких прав на престол не предъявляют.

35
И чего такого в этом безотказного? Ну найдем ей мужа и дадим хорошее приданное от дома Савиньяк. Рудольфа такой вариант пусть и не сразу, но устроит.

36
Для Лионеля не так уж много вариантов, при которых он бы счел отказ жениться неприемлемым.
По сути я бы сказал что основных 2:
1. Реальная угроза безопасности Талига (навскидку - мятеж внутри страны или отделение части ее территорий).
2. Спасение жизни Рокэ или его регентских прав, как гаранта все той же целостности Талига.
ИМХО любые другие варианты либо следствие из первых, либо не будут приняты Ли как весомые основания жениться.

Нет, Фрида может конечно разыграть свой вариант истории Беатрисы Борраска с Эмилем в роли чудовища, вот только если она придет к Ли с предложением прикрыть брата в этой ситуации, то своего она явно не получит, если не сможет аргументировать чем-то подобным, как вышесказанное.

37
Добрался до цикла "Полари" от Романа Суржикова. Хорошо прописанный средневековый мир со своими особенностями: то ли фэнтези, то ли техномагия - не разберешь (нет, конечно, файерболлы имееются, но только в комплекте с высокотехнологичной пусковой установкой - отдельно нельзя). Пороха и пара не завезли, а вот гидроэлектростанции, ветряки и искровые поезда - в наличии. По соседству с мечами, копьями (обычными и искровыми), арбалетами и искровыми самострелами.
Тут вам и стандартные рыцари в броне, и орды кочевников, едва подчиняющиеся своему вождю и способные в любой момент послать его приказы к Темному Идо, и фанатично преданные кайры - лучшая пехота на этом витке Вселенской спирали, клянусь Севером, дикие нортвудские "медведи", больше похожие на ватагу разбойников, чем на регулярное войско, да и наемников всех мастей хватает (мой личный фаворит - отряд с полноценным боевым страусом).
Цикл правда не о войне. Нет, конечно и ее хватает, но только она средство а не цель. Эти книги про мир, находящийся в шаге от технологического рывка, о вхождении новшеств и изменений в жизнь, о том как люди реагируют на них и что с ними происходит.
Эти книги о людях, о их взаимоотношениях, о их конфликтах и союзах, о том что их делает сильнее или ломает.
Тут вам и придворные интриги, и детективные загадки, и тайные ордены, и подлые убийства, и заговоры всех видов и мастей, хитроумные планы внутри планов, предательства и верность, поединки на поле боя и в суде.
Это книги о людях и богах, Священных предметах и честном оружии в руках обычных людей, которое подчас сильнее, об идеалах, которые ведут нас вперед и только нам решать следовать ли этим порывам.
Это книги, которые стоит прочитать.

38
Вера Викторовна, спасибо большое за объяснение. Многое стало понятно.

Не сочтите за наглость, а можно прояснить про Женщину с Гитарой? Видимо это достаточно известное "явление" в Алвасете. Хотелось бы узнать хотя бы общеизвестные сведения про нее.

39
Там еще свою роль сыграло выключение Абсолюта на Изломе КМК

40
Загнивающее королевство получило вторую жизнь. Пришли новые деятельные и относительно достойные люди. Старая засидевшаяся аристократия была очищена от вредных элементов, при этом достойные сохранили свое значение в политической и общественной жизни. Реформы законодательства и управления, церковные преобразования позволили придать новый импульс к развитию общества на территории Талига, что способствовало формированию государственной и общественной структуры более устойчивой к формированию среды, подходящей для обитания раттонов.

41
Раттонны скорее как плесень, где то за обоями.

Выбор Рамиро старшего привел к тому, что в давно не чищенном доме провели капитальную уборку и сделали косметический ремонт. Явную плесень почистили, но глубинную причину ее образования в Кэртиане в тот период убрать не смогли.

Что до Круга Ветра - почитаем в следующем томе.

P.S. Кому-то аналогия с крысами и переносимой ими заразой будет более по душе, но мне образ с плесенью больше нравится.

42
Адресное / Re: Виват! - 24
« : 24 Сен, 2022, 17:54:36 »
Спасибо за добрые слова  :)

43
Рановато ему жениться. Еще лет 10 минимум.

44
Что-то смутно припоминается насчет того, что Левий сказал, что Адриан просил его присмотреть за Матильдой. И тут Левий лукавил.

45
Хм. Ну при доступности воспроизводимого семенного фонда, быстрой деградации моральных принципов до соответствия племенной структуре общества и при наличии перспективы голодной смерти для всей популяции, как мне кажется будет быстро найден ответ как нам продержаться пару месяцев, пока не вырастет урожай. Правда ответ будет не особо гуманный, но вполне рациональный.
Но это так, чисто теоретически.

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 139