Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Rimaarra

Страницы: 1 2 [3]
31
Так странно видеть обвинения персонажа в нечистоплотности, хитрости и тэдэ в мире, где чистые и светлые душой, оказавшиеся на том уровне, на каком оказалась Луиза, быстренько отправляются в Рассветные Сады, в чем мы успели убедиться на примере Оноре  :D

И я не понимаю обвинений Луизы в предательстве и наушничестве. Она вполне честно служит "своему герцогу" и Талигу, не забывая и себя. Сложно ставить ей это в укор: у нее есть дочь, которую нужно как можно успешнее выдать замуж. Это важная задача для того времени, и Луиза должна решать ее одна. Кроме того, ей необходимо следить, как бы не лишиться головы, не погубить себя, Селину и тех, кто оказался рядом. Если бы Луиза заботилась только о себе, она бы спокойно вышла замуж за того пивовара (или кто он там был, извините, уже не помню =) ): он был в нее влюблен, был успешен, обеспечен, пользовался уважением в городе, выказывал хорошее отношение к Селине. Луиза могла бросить все и уехать в какую-нибудь благополучную провинцию, но ведь не бросила же. И собрала множество ценных сведений. А отрицательные стороны есть у всех.

32
Я здесь скорее говорю об ощущении людей. Мотивация у защищающих свою землю, гораздо выше чем у войска, воюющего на чужой территории.
А если говорить об ощущениях, так при Дараме талигойцы точно так же ощущали себя именно защищающими свою землю - Варасту, - пусть и на чужой территории. Может быть, не все, - но офицеры-эории уж точно.

Все-таки, что мешает принять, что бурю вызвали дриксы? Тем более что среди них тоже был эорий?
Тот факт, что они от нее сами же и пострадали?

Я более склонна думать, что постарались обе стороны. Если на Мельниковом лугу смерч спровоцировали присутствовавшие в талигойском войске Повелители с эориями, то и тут может быть так же. В таком случае со стороны Талига свою "руку" к буре приложили Ветер - Бешеный и, может быть, Луиджи (я помню про Фоккио, но, может, некоторая часть силы может распростаняться и на Луиджи) и Молнии - Аларкорн, а со стороны Дриксен Волны - Юхан и, возможно, тоже Ветер, если Руппи, как и Луиджи, тоже обладает частью силы. В любом случае, у Хексберг сошлись Ветер, Волны и Молнии, и это очень хорошо складывается в бурю.

33
Скорее тут сказалась совокупность факторов: и сражение на своей территории, и сошедшиеся вместе эории с их желанием победить, и Излом, и переполняющиеся колодцы. В описываемый период вообще активизировались сверхъестественные силы, битва при Хексберг вовсе не исключение, а, скорее, один из первых звоночков

34
Не делаю никаких выводов, но на мой взгляд довольно интересный факт. Как известно, Робер Эпине по прозвищу Иноходец гордиться тем, что хорошо понимает и разбирается в лошадях, что изумительно сочетается с гербом Эпине. Когда Робер впервые видет Башню в аре, он скачет к ней на огненном жеребце. Позже он за ночь попадает из Алата в Эпине, присоединившись к Дикой Охоте. В отношении Робера вообще постоянно подчеркивается роль лошадей, он, пожалуй, единственный, кроме Рокэ и Дика, про кого мы точно знаем, когда и на каком коне он ездил, даже если этот конь не нес никакой сюжетообразующей роли, вроде Шада Первого.

35
Так почему же мещанка Луиза - хитрая, подлая  стерва, а аристократка Арлетта - умная благородная дама? ;)
Просто графиня по своей культуре ближе к читателю, а с мещанкой у большинства из них происходит культурный диссонанс. Получается, что «общение» с этими дамами на страницах книги, имеет разный уровень комфортности. С Арлеттой все привычно и приятно, если и говорит/думает гадости, то изящным, возвышенным штилем. Луиза же раздражает в той же мере, в какой будет раздражать любой резкий и грубый человек.

Протестую, уважаемая эреа! У меня культурных диссонансов нет ни с Луизой, ни с Арлеттой, наоборот, они имхо очень похожи. Луиза хорошо воспитана, никому не грубит, не хамит, нос рукавом не вытирает, ест с помощью ножа-вилки, а уж как она думает - это ее дело и свойство характера, в доме Аглаи Кредон благополучно вырасти могла только сильная личность aka стерва. Кроме того, считать Луизу совсем уж мещанкой нельзя хотя бы потому, что Рокэ пристроил ее ко двору Катарины, и она там своим "мещанством" ни у кого не вызывала почесухи и отвращения. Или давайте возьмем для сравнения Матильду Алати - она вообще дочка правящих герцогов, уж ее-то должны были воспитывать изо всех сил, а как она думает и говорит? Все эти ее "твои кавалерии" и прочее. Лично меня наоборот скорее мутить начнет с изнеженной и рафинированной особы, у которой что на языке, что в мыслях лютики-цветочки одни)))

36
Немного не в тему, потому как многоуважаемая эреа Gatty обозначила нам направление мысли, но все же интересно. А с чего, собственно, взяли, что Катарина считала, будто Жермон ненавидел мать, отца, братьев... Потому что она так сказала? Ну так она много чего говорила, и всем все разное.

Да, до замужества, даже уже будучи подростком, она, может, и ответила бы Жермону на письмо, но тогда, скорее всего, как здесь справедливо сказали, их перехватывала матушка. Став королевой, мне кажется, она начала стремительно учиться плести интриги и вести себя с людьми в соответствии с тем, какую пользу или вред они могут принести ей и ее планам. Соотнося это с требованиями Штанцлера, ясное дело. Тогда ей от Жермона не было никакого проку, одни проблемы, а потому его имя не возникало. Кстати, насчет писем. А где есть уверенность, что тот же Штанцлер не подделал одно-другое? Образцы почерка у него определенно были. Потом Ги и Иорам благополучно отправились в Закат, Сильвестр тоже умер, Штанцлер бежал. Вот тут-то Жермон из пешки в последнем ряду превратился в значимую фигуру, и сестричка резко вспомнила о семейной трагедии. Еще бы, столько возможностей: в очередной раз показать, как она страдает, какое у нее нежное и любящее сердце, тяжелая жизнь, да и приехать в Олларию Жермону в конце концов все равно бы пришлось, где он получил бы лишнее доказательство страданий сестры. Очень полезно, чтобы он вновь проникся к ней любовью, ибо в комплект к "закапанному неизвестной жидкостью" письму пойдут свидетельства очевидцев страданий королевы.

37
Уважаемые спорщики, помилуйте, какая искренность! Да там из представленных персонажей не врут только варастийские тушканы да покойный Ричард Окделл, и то лишь потому, что в силу интеллектуального развития не умел.
Ну как сказать...  Не  слишком умел, но  лицемерил и врал не меньше других. Заведомо ложные присяги давал, в Надоре, чтобы мать не узнала о некоторых вещах подвирал и скрытничал, завещание Эрнани скрывал, заведомо лживый приговор вынес, выпытывать у Валме доверенную ему тайну взялся и тут же принялся юлить и лицемерить.

Может быть у меня извращенное восприятие, но "вранье" Дика стоит для меня особняком от "вранья" всех остальных  ;D В том плане, что все плетут интриги, а он творит высокопарную чушь и глупости. Также все герои, с которыми мы более-менее знакомы, имеют некие цели, к которым они последовательно идут, в том числе с помощью всяких интриг, а у Ричарда это происходит так, что сегодня он восхищается яблоками, завтра это самое яблоко ел, подавился, разочаровался, но увидел на соседнем столике грушу и начал восхищаться ею и врать ради нее. В общем, не знаю, как объяснить  ;D . Ну а так, конечно, да, и про завещание он врал, и Марселя (ах, моя вечная любовь  :-* ) пытался перехитрить.

38
Спасибо! А то я уже начала подозревать чуть ли не какой-то заговор с далеко идущими намерениями  ;D

39
Уважаемые спорщики, помилуйте, какая искренность! Да там из представленных персонажей не врут только варастийские тушканы да покойный Ричард Окделл, и то лишь потому, что в силу интеллектуального развития не умел. Если бы Катарина не играла своих "ролей", ее бы давно отравили/упекли в монастырь/устроили несчастный случай или что еще. Тот же Штанцлер постарался бы. Может, только выйдя замуж, она и была невинной и наивной девой, но быстро сообразила, что долго так не протянет, и в ход пошли "нежные гиацинты" и "талигойские розы". Катари регулярно изображала мученицу, пожертвовавшую собой ради общего блага, причем для каждого объекта на свет выставлялись нужные стороны: для Дика она влюбилась в герцога Эгмонта, для Робера страдала по детям и макам Эпинэ, ну и так далее. Кмк личина была всегда одна - робкая птичка, которую так и хочется защитить и уберечь, просто всякий раз демонстрировались нужные стороны. Лично я в таком поведении в условиях описываемого мира не вижу ничего зазорного или ужасного, впрочем, это мое личное имхо)

40
Заглянула на днях в КНК, и возник интересный затык. Там сказано, что эспера - это четырехлучевая звезда, но мне почему-то упорно кажется, что адрианова эспера - семилучевая звезда с четырьмя длинными лучами и тремя короткими. Так вот, это меня глючит, это техническая ошибка, которая была исправлена в переиздании, или так было задумано, что у адриановых эспер, помимо их уникальных качеств, еще и особенное "строение", возможно, с этими качествами связанное? Может быть, это уже обсуждалось на форуме, но, право слово, осилить и найти не смогу. Заранее спасибо за ответ!

41
Какие замечательные спойлеры! Марсель, кажется, поражен в самое сердце, ну да еще бы, уж кто-кто, а он может оценить таланты и "простодушие" Селины по достоинству. И какая замечательно-решительная Мэллит. Этак, дай ей волю - она полТалига колотушкой оттяпает   :D

Огромное спасибо за спойлеры! Они прекрасны!

42
Смотреть дайджесты, пока нет обложки,  только расстраиваться. Ну или находить что-то другое для себя. Хороших книг много.

С одной стороны, конечно, да, зато с другой, когда ожидаемая книга заявлена не была, а взяла и вышла, радости в два раза больше  :)

43
Какой замечательный спойлер! Селина как всегда великолепна: вроде бы и простодушна до невозможности, но в то же время как скажет, так не знаешь, стоять или падать. И всегда ухватывает суть вещей.

Расставаться с миром ОЭ очень жалко, но с другой стороны ужасно хочется узнать, чем все закончится, как все же работает (или сбоит, это уж как посмотреть) Абсолют, и убедиться, что все любимые и дорогие благополучно миновали Излом и будут жить. Надеюсь, эта книга будет очень объемной)))

PS Посмотрела дайджест Эксмо на март. Книги нет, одна надежда, что там указано не все, что выйдет

44
Какая прелесть! (с)

Огромнейшее спасибо Вам, Вера Викторовна, за глоточек любимого мира!

Страницы: 1 2 [3]