Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Sergiy

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 81
31
А все проблемы были от того, что "Мымра" высказала Новосельцеву. :)))

32

Востребованная книжная продукция размазывалась тонким слоем по куску хлеба как Бильбо. Из любой фольклорной экспедиции мы привозили рюкзак книг, купленных в райцентре Тверской или Новгородской, а в Ленинграде было этих книг не достать. А достичь абсолютного книжного рая можно было в райцентрах национальных республик.
То есть плановая экономика была фикцией.
Нет, это было проявление политики равного доступа к образованию и культуре на всей территории страны, как и распределение после вузов. Больше ресурсов тратилось на подъем этого уровня в сельских районах, что логично. А вот то, что недостаточно снабжались миллионники популярной книжной продукцией - это факт. Получалось так, что тираж был не выкуплен до конца, но его остатки лежали в магазинах, где были мало востребованы, следовательно, не выпускался новый. Естественно, это косяк системы, но вполне понятный и легко решаемый при желании, проявившийся в последние 2 десятилетия существования СССР.

33
Куда же делась остальная книжная продукция? Очевидно продавалась и-за полы втридорога, или же просто уничтожалась. Кто же будет платить за товар дороже, если в государственных магазинах пользующейся спросом литературы много и по приемлемым ценам.
Востребованная книжная продукция размазывалась тонким слоем по куску хлеба как Бильбо. Из любой фольклорной экспедиции мы привозили рюкзак книг, купленных в райцентре Тверской или Новгородской, а в Ленинграде было этих книг не достать. А достичь абсолютного книжного рая можно было в райцентрах национальных республик.

34
Одна из самых банальных причин всяких советских дефицитов - это бездумный перевод в госсобственность всякой торговой и мануфактурной мелочи. Государственная парикмахерская, автосервис или мелкорозничный магазин - бессмысленная дичь. Вторая причина - попытка обязательного трудоустройства алкоголиков и бездельников. Они, конечно, могли оставаться без премий и надбавок, но на водку хватало, и уволить было крайне сложно. Третья - уравниловка в уровне благосостояния во многих сферах производства, где ты не мог существенно больше заработать, как ни вкалывай. Справедливости ради стоит отметить, что некоторые сферы деятельности сохраняли систему адекватного распределения премиальных бонусов, но они все меньше влияли на общую тенденцию к уравниловке.
Ну и напоследок - идеологическая ошибка провозглашения бесклассового общества и отмена диктатуры пролетариата. Реальная сложная структура социальных прослоек толком не изучалась, что и привело к целенаправленному демонтажу социалистической модели частью партверхушки и бюрократии ради целей собственного обогащения.
Стоит также добавить постепенное выхолащивание выборной системы Советов после создания крупных территориальных округов, где большинство избирателей не знало избираемых (что мы наблюдаем и сейчас). Кандидаты стали отбираться бюрократией. Как это ни парадоксально, но многоступенчатая выборная система по производственному принципу была гораздо эффективней прямых выборов в верховные органы власти.

35
Не стоит путать остров с континентальной Европой. Там абсолютно разные интересы. Просто из-за упрощения для краткости всегда есть к чему прицепиться.

36
Адресное / Re: Виват! - 24
« : 05 Ноя, 2022, 19:25:59 »
Вера Викторовна, с днем рождения и спасибо. :) Хайре!

37
Народ будет отмечать любой выходной, не особо заморачиваясь. Праздник, у которого нет ритуала, так и останется отмечанием выходного. Ритуал крайне редко возникает сам при поддержке большой части населения, для этого нужно действительно серьезное и затрагивающее всех событие, как получилось с 9 мая. Если же у праздника не будет выходного, то он точно сдохнет. Как-то так.

38
Любителям традиционных ценностей нужно срочно возвращаться к народным святочным играм. :) Зачем нам чуждое? :))))

39
Кубло Змея / Re: Окаянные дни
« : 30 Окт, 2022, 05:46:00 »
И вот после этого как отрезало. Подобные вопросы готов обсуждать исключительно без эмоций, а когда вижу подобные взолнованные филлипки - повторюсь, вижу или человека недалекого или явно ангажированного.  "Этодругое" и невероятность - сладкая парочка таких маркеров. Причем это часто не за деньги, не надо все на пресловутое ципсо скидывать.
Как только мы начинаем эмоционально реагировать на какую-либо информацию, это маркер, что перед нами пропаганда. Обычно промывка мозгов идет через эмоции, поскольку они отключают логику и критическое мышление.

40
Кубло Змея / Re: Окаянные дни
« : 24 Окт, 2022, 08:59:33 »
День Победы 2022 года стал безрадостным и трагическим для нас. 
День взятия Парижа и день окончания Северной войны тоже?

Неуклюжие попытки ассоциаций с Великой Отечественной войной (со всех сторон конфликта) несколько удивляют. Тут скорее напрашиваются параллели с Гражданской, хотя "всякая аналогия ложна".

41
Пишут, на Украине взорвались кондиционеры, микроволновки и прочая бытовая техника. По странным стечениям обстоятельств все эти бытовые приборы находились на объектах критической инфраструктуры. Гражданам - соболезнования, местным лицам, принимающим решения - скорейшей капитуляции.

Империя наносит ответный удар.

С аналогиями всегда нужно аккуратно. После ответного удара было возвращение джедая  :)
Любая аналогия ложна.

42
Поздравляю наших донецких и луганских форумчан. Запорожских и херсонских у нас вроде не было, но поздравляю авансом, если появятся. :)

43
Честно говоря, я бы вообще не советовал тем, кто находится на территории, контролируемой ВСУ, что-либо писать в домене ru.

44
Обо всем / Re: Юмор - VIII
« : 24 Авг, 2022, 18:11:10 »
Прекрасно :) Утырил дочке для учеников.

45
Версия, что сейчас в мире формируется новая нация - жители мегаполиса, что офисный служащий из Ханоя больше похож на офисного служащего из Нью-Йорка, чем на своего деда - традиционного крестьянина, мне очень нравится, но, как мы видим, в эту новую нацию не попадают автоматически.
А чем она, собственно, нравится? И почему это нужно называть нацией, а не "новой общностью цивилизованных людей", к примеру? (Да, я знаю, где посмотреть определение нации - там еще вроде выход к морю требовался. :D) Пользование вилкой и унитазом когда-то определяло принадлежность к нации, которая стала их массово применять, но теперь... 

Мне кажется, что эта теория очень многое в нынешнем быте и нравах объясняет. И есть у меня надежда, что эта новая нация очень миролюбива, очень не хочет войн :-\
Ага, и если в двух странах есть макдональдс, они никогда воевать не будут...  :D :D :D

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 81