Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Oksi

Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 21
166
Киноэтерна / Re: Киноэтерна
« : 25 Сен, 2020, 18:03:23 »
Шило вылезло из мешка  несколько раньше, чем я думала.  Но вылезло.
Да уж... Страшно подумать, что из этого выйдет. Учитывая, что актёров, подходящих по фактуре (хотя бы) у нас нет. Про талант вообще молчу.
Экранизацию "Тайного города" я просто не смогла смотреть. Впрочем, как и "Игру престолов".
Но сейчас меня больше всего волнует другое. Поэтому вопрос к Хозяйке.
Уважаемая Вера Викторовна, означает ли данная новость, что заключительные книги мы не увидим до выхода сериала?

167
Придя 12 лет назад решать вопросы с кровавым режимом я обнаружил, что его представитель выглядит вот так. Вполне себе Франческа Скварца.
ИМХО, вульгарна она для Франчески. Больше тянет на свободную Дженнифер.
Кстати, кто всё-таки на втором портрете от Хозяйки?

169
Конная артиллерия в нашей реальности впервые появилась во время Столетней войны (14-й век), а Проэмперадор её применяет как тактическую новинку.
Конная артиллерия это когда лошади используются для большей мобильности орудий и их расчётов. T.е. для транспортировки всего этого хозяйства. В Талиге она есть и активно используется, где-то уже на уровне 18 века (судя по уровню инженерно-технической подготовки Вейзеля и Ко).
Как тактическую новинку Алва демонстрирует прообраз самоходных орудий (двигаются и стреляют), которые появились в 20 веке, по понятным причинам.

170
~Rina~ , Гелон, спасибо. Надо будет обратить внимание, когда буду перечитывать.

171
Ринальди опять навестит Кэртиану, они встретятся с Рокэ. В силу стресса к предку вернётся память, а Рокэ выяснит (наконец-то!), что он - Ракан. И опять будут цвести каштаны...

172
Каким образом медальон Ветров (Борраска), предположительно магический, оказался у Рамиро-Старшего? См. "Талигойская баллада". И куда делся потом? Рокэ о нём не упоминает ни разу. Так же, как Дикон - о медальоне Скал. Куда это всё делось?

173
Для меня портрет в начале темы всё равно Айрис. И дело не в коротких волосах или другой детали внешности, а в характере, читающемуся по лицу. Дерзость и непосредственность. Прямо вижу, как она кидается на братца.  ;)
Что касается Катарины... Когда человек слишком долго носит маску, она прирастает. Если человек по жизни постоянно подчиняется, он теряет способность к самостоятельности. Можно сколько угодно твердить "не дразните леопарда", но - не верю, как говорил старик Станиславский. Хотя бы потому, что леопард не предупреждает. Он прыгает и убивает. Штанцлера тоже следовало убить, давно. Но Катарина этого так и не сделала, увы.
А вообще, интересно было бы получить досье с портретами на ключевых персонажей и узнать, насколько читательская визуализация совпадает с авторской. или не совпадает.  :)

174
Если святость - синоним народной любви, то её следует как минимум учитывать.
В том-то и дело, что нет. В смысле, не синоним. Далеко. Не помню ни одного прецедента, чтобы война разгорелась из-за святой/святого, тем более официально НЕ канонизированной. Под дулами ружей всё это рассеется быстрее, чем туман на солнце.

Не в силе Бог, а в правде. Или в том, что считается правдой.
"Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом." (с) Аль-Капоне

А затем милый мэтр очень скоро станет "превыше всех скорбей", причём буквально - мещанам благородная казнь путём отсечения головы не положена, так что его самым вульгарным образом повесят "высоко и коротко".
Тем самым подтвердив его правоту.  ;D

Штанцлер безусловно в курсе того, о чём в курсе или не в курсе Алва.
В том, что касается Катарины - вполне. О том, что она отдала перстень матери Штанцлеру, Катарина Рокэ рассказала. А вот своё происхождения явно оставила в тайне.

А раз его нет в живых, то оспорить его волю никто не имеет права
А раз его нет в живых - делать можно всё, что угодно. Были бы в руках сила и власть.

О смене династии речь может зайти лишь в том случае, если и он, и его младший брат Октавий умрут, не оставив сыновей.
О смене династии речь может зайти если сыновья Катарины будут признаны бастардами.  Во-первых. И если скоропостижно скончаются все принцессы Оллар, во-вторых. Ныне здравствующие, как я помню. А вот "несчастный случай" с детками, особенно, с Карлом, имеет высокую вероятность произойти.

чистокровная принцесса Оллар со всеми своими амбициями идёт лесом, поскольку престол Талига не наследуется ни женщиной, ни через женщину.
Вообще-то, фактов, что в Талиге система наследования наподобие салической, нет. И прецедентов нет. Так что, возможны варианты. А Рудольф - подкаблучник.

Никаким. Габриэла застрелила Савиньяка, когда поняла, что он вот-вот уговорит Борна сложить оружие. Но она уже видела его королём, себя - королевой и потому решила отрезать мужу пути к отступлению. Ведь после убийства друга и парламентёра Борну оставался выбирать лишь между восстанием или Занхой.
Полностью согласна. Версия
У Борнов появляется больше заслуг в деле победы восстания, и они обходят Анри-Гийома, как-то так.
мне кажется весьма сомнительной. Т.к. в результате вместо лояльного, в силу дружбы и возраста, Арно-старшего главой дома Савиньяк становился Лионель, никогда не страдавший белостью и пушистостью.

175
В вашем экземпляре не было Женевьев Окделл?
Енто хто? Непомню от слова совсем.  :)

Обратный ему - никакого Щита вообще нет - равновероятен.
Только если забить на всё остальное, разбросанное в тексте, и допустить, что Мэллит болтается в сюжете исключительно ради трансляции кулинарных рецептов. Кстати, у меня теория Щитов сформировалась на основе способностей и похождений Лионеля, как ни странно. Напомните, что там Алва говорил Окделлу о щитах?

Факты из книги, пожалуйста, что эти древние знания и ритуалы исправно сохранялись после Франциска всеми семьями Повелителей (официальных)
Факты из книги, что эти древние знания и ритуалы не сохранялись после Франциска всеми семьями Повелителей (официальных)?

А присутствовать он и в эпизодах собственной биографии по определению не может.
Правда? Т.е. эпизоды с фок Варзов и Винная улица - это не алва-глюки?  :o "Вы подняли мне веки!" (с)  :D

176
В данном случае герой до тридцати с лишним лет прожил вполне себе альфой,
Был бы альфой - не отправился на убой по приказу деда.  Вон Рокэ захотел - и ушёл вместе с Альмейдой в рейд - охотиться на "Императрикс". В тайне от папочки. Хотя был младше Робера (на момент восстания Карла Борна), а соберано Алонсо всяко круче Анри-Гийома будет.

177
Праздник души.
На русском языке вышла "Королева пламени" - третья, завершающая книга трилогии Энтони Райана "Тень ворона". Точнее, трилогию переиздало полностью питерское издательство "Фантастика" (Фантастика Книжный Клуб). Меня это сильно порадовало, т.к. 2-ю книгу в бумаге я прохлопала когда-то.
https://www.ozon.ru/category/knigi-16500/?text=энтони+райан
Приятного чтения!  ;)

178
С момента выхода переиздания.  8)
Ну, так нечестно! Переиздания этого не найдёшь теперь в бумажном виде, и в электронном его нет.  :(

Штанцлер попытался использовать не письмо, а некую правду про Джастина.
Письмо с этой тайной тесно и непосредственно связано, это же очевидно.

Я думаю, на тот момент главной проблемой Штанцлера было то, что наследник Приддов задружился со злейшим врагом ЛЧ.
Сильно похоже на правду. Особенно, если вспомнить разглагольствования Штанцлера в начеле КнК.

А Штанцлер об этом знал?
Подружились они в Торке, из Торки после этого не выезжали - а как Джастин уехал, так сразу и погиб. Времени прошло немного. Вероятность того, что не столь уж сенсационная новость успела дойти до ушей кансильера - не особо велика.
У Штанцлера наверняка были шпионы для слежки за Алвой. Подложили же ЛЧ Рокэ Эмильенну перед восстанием Борна. В любом случае, упускать из поля зрения такого опасного врага - огромная глупость.

Резюме. Если сложить всё, раскиданное по 15-ти томам, получаем следующее. Штанцлер и Ко готовили третий мятеж. Джастин наверняка был в эти планы посвящён - как старший сын и наследник Дома Волн. На свою беду, он в Торке подружился с Алвой. И Штанцлер страшно боится, что в силу хороших отношений, Джастин сольёт Ворону имеющуюся у него информации о новом заговоре. Кансильер играет на опережение. Отправляет от имени Катарины письмо (кому?), в котором сообщает, что Джастин предатель и переметнулся на строну противника. Джастина в срочном порядке ликвидируют. Вроде картинка сложилась.


179
А для тех, кто читал ОВДВ, очевидно, что такое же положение вещей при святом Алане практически исключено.
Значит, мы читали разный ОВДВ.

Для начала, пожалуйста, список Эпине, не служивших Олларам, до Анри-Гийома.
Вот когда все списки будут в доступе с точным указанием лояльность и оппозиции Олларам, тогда и вернёмся к обсуждению этого вопроса.

Если много фантазировать, ещё и не то можно представить.
Абсолютно согласна. Но я писала о чуть-чуть подумать. Чуть-чуть подумать и много фантазировать - две большие разницы, как говорят в Одессе.

Единственный мистический щит, который действительно есть в книге - это Мэллит, но он никак не тянет на всеобщий.
Именно. Добавить сюда сохранение древних знаний и ритуалов, их приверженность Четырём - и станет ясно, что система и технология мистических (кровных Щитов) пришла из Гальтары, как минимум. А то и ещё раньше.

Присутствие Алвы - точно нет. События из его жизни - тоже необязательно.
Тогда это просто глюк.  :D

На самом деле, как вспоминает Дуглас в разговоре с Дьегарроном,....
На самом деле, совершенно не важно, какие планы были у Большой Четвёрки. За ниточки этих кукол дёргал Штанцлер. А он делал ставку на Раканов.

180
А Катарина после всего случившегося в глазах народа не уступит той Октавии в святости.
Особенно, посмертно.  :D К тому же, чтобы быть святой вовсе не обязательно быть королевой. И вообще, святость в политических играх котируется низко, не надо её сюда приплетать.

Народ верит тому, чему хочет верить.
Народ верит тому, на чьей стороне сила.

Если данные Штанцлера признают фальшивкой, сфабрикованной врагами с целью оклеветать благородную королеву, народ с радостью этому поверит.
Очень смешно!  :D Особенно с учётом живого мэтра Капотты, который приходится дедушкой королевским внукам.  :D А Рокэ, видимо, тоже не в курсе наследственности Катарины. Похоже, что Штанцлер именно на это намекает.

Георгия, конечно, не светоч мысли, но законы она знает. А по закону, если династия Олларов прерывается, на трон восходит глава рода Алва
Именно. А ещё она прекрасно знает, что она-то чистокровная принцесса Оллар по рождению. А детей Фердинанда можно признать незаконными, объявив барк недействительным на основании подлога Катари.

Да нет, Темплтон прямо говорит, что "Карл Борн считал, что это будет герцог Анри-Гийом". А вот у Габриэлы действительно были другие мысли, похоже, потому она и стреляла...
Ээээ... Про мысли Габриэлы можно подробнее? Каким образом Анри-Гийом связан убийством Арно-старшего?

Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 21