Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Рысь

Страницы: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 44
301
Кино и театр / Re: Телесериалы - III
« : 22 Июл, 2019, 13:04:39 »
Цитировать
Т.е. сам большевик говорит о том что так нельзя.
Это как раз вписывается в канву "они поставили на революцию и проиграли". Вот если бы это сказал кто-то из "исторических" большевиков - другое дело.

Цитировать
Это наверное потому что что по началу до первых покушений, была куча народу которых отпустили под честное слово.
Но этого в правильном правдивом кино показывать нельзя ни в коем случае. Только белоглазость, только хардкор!

Цитировать
И вообще все проглотят.
Эммм... "пипл схавает"? Еще один прорыв подкорки?

Цитировать
Это плюс да.
Вообще, у меня складывается впечатление, если принять допущение, что нынешние господа-февралисты решили таки играть в долгую, что нам готовят реставрацию монархии. Не сейчас, и не завтра. К зрелости моих внуков (которых у меня не будет еще лет двадцать) возможно, не раньше, но готовят...

302
Кино и театр / Re: Телесериалы - III
« : 22 Июл, 2019, 00:56:41 »
Досмотрел до 10 серии "Крыльев"
К концу 9-й серии сериал таки скатился. Причем скатывается он постепенно и заставляет задуматься, что его действительно переснимали. Главупырем у красных на этот раз назначили Свердлова. Делают недвусмысленный намек, что убийство Урицкого и покушение на Ленина спланировано им, а его смерть от испанки - не более чем официальная версия, а власти, как водится, скрывают. Далее немного поклоняться сатане начинает таки Лев Давидович, устраивая децимацию в Свияжске. О тяжелейшем положении на Восточном фронте, мятеже белочехов, тотального разложения армии (там и армии-то уже почти не было, почти партизанские отряды с соответствующим уровнем дисциплины), как водится ни слова. О Казани - важнешем стратегическом пункте, сказано вскользь. В кадре вполне себе регулярное подразделение РККА с заботливым отцом-командиром героически отступает, возможно, чуть быстрее, чем следует. И тут на тебе, приезжает Троцкий с Кирсановым и Ко в краповых буденновках (привет "Страстям по Чапаю") и давай стрелять каждого десятого без суда и следствия под революционные стихи Беккер. Об обороне Царицына и Петрограда, разумеется, ни слова.

Еще одна интересная деталь: в диалоге с Осиповым, поправляющийся Ленин говорит, что мы вынуждены ответить на белый террор красным. А через некоторое время в той же серии голос за кадром сообщает ровно обратное, что белые ответили на красный террор не менее беспощадно. Взаимоисключающие параграфы, однако.

Слабость фигуры Ленина, как политика, мягко говоря, удивляет. Ильича можно упрекнуть в чем угодно, но он точно не был тем королем, которого играла свита.

Радует одно, что временщикам-февралистам здесь тоже досталось по первое число. Не так, как большевикам, в итоге, но то, что уничтожение РИ оформили именно либералы, а не красные, как многим бы того хотелось, из фильма также очевидно, как и то, что революция, не переворот, началась не на пустом месте.

303
Кино и театр / Re: Телесериалы - III
« : 17 Июл, 2019, 21:50:37 »
Цитировать
Посмотрел 4 новых серии Крыльев очень противоречивые впечатления
Какое совпадение! И я тоже. В принципе, они остались, как есть. Добавлено немного в начале 1 серии конфликт Двинского и Дьяконова (из-за чего первый выглядит еще большим го... пакостником). Очень раздражает закадровый авторский текст, который зачем-то рассказывает то, что потом явно следует из видеоряда и диалогов. Такое ощущение, что авторы говорят нам: наш зритель идиот, поэтому лишний раз расскажем ему "что хотел сказать автор". Однако определенный тон он задает, как бы оставляя меньше маневров для размышлений.

А вы, своими не поделитесь, эр Лоренц?

304
Кино и театр / Re: Не наше старое кино
« : 09 Июл, 2019, 15:28:15 »
В старом же. Хотя нового Хеллбоя я еще не видел
Я старый подзабыл, но, так как старец имеет отношение к появлению Хеллбоя в нашем мире, то он должен быть и там, и там.

305
Кино и театр / Re: Не наше старое кино
« : 09 Июл, 2019, 09:53:07 »
Распутин, я так понимаю, это вечный бренд для Голливуда. В Хеллбое новом тоже некромант Распутин. И судя по всему, не однофамилец.

306
https://www.youtube.com/watch?v=g5u1dzOz8yw
Тизер Мулан
Это возмутительно! Мулан играет не афро-американка! Куда смотрит прогрессивная общественность Голливуда и борцы за права черных?  ;D

307
Кино и театр / Re: Телесериалы - III
« : 07 Июл, 2019, 18:14:38 »
Он самый, да, дизайн листовок у него передрали.  ;D
Там не передрали, там использовали с соблюдением авторских прав: фамилия автора указана на листовке  ;D

308
Кино и театр / Re: Телесериалы - III
« : 07 Июл, 2019, 14:11:20 »
Французский документальный трешак про русскую компанию Наполеона.
https://www.youtube.com/watch?v=vzVxrVpqDaA&feature=youtu.be&t=591
И Ленин Великий нам путь озарил....  ;D ;D ;D

309
Кино и театр / Re: Телесериалы - III
« : 05 Июл, 2019, 20:51:09 »
Досмотрели 4-ую серию.
Я в восхищении. Руководители правых и центристских думских фракций на приеме у английского посла - это песня! (Проще сказать кого там не было! - так докладывает об этой встрече начальнику разведки (предположительно, тоже продавшемуся) Лядов! И мы отлично знаем, какой партии там не было!  ;)) Это при том, что Февраль у нас сейчас велик и почетаем! При этом охранительская риторика Лядова, ставшая уже стандартной для всех таких сериалов (на чьи деньги революция, в какой стране ты родился, кому продаешь родину и т.д.) выглядит на фоне уже показанного если не смешной, то крайне близорукой и даже наивной.
Туруханская ссылка - бесподобна. Потрясающая и знаковая сцена со священником. Когда тот призывает юношу покаяться за убийство насильника и пеняет, что тот не ходит в церковь, а при этом надзиратель, обращающийся с ссыльными, как со скотиной, понимающей только силу, первым делом просит благословения и спешит поставить свечку в храме. Умные и проницательные каторжане с малоизвестными фамилиями Джугашвили и Свердлов, как и их соратники-ссыльные, выгодно отличаются от боевой ячейки эсеров из первой серии. 8) И какую дугу характера от простачка-балалаечника до профессионального революционера показал актер Григорий Некрасов! Я уже давно такого не видел от молодежи. Еврей-ассассин из его охраны крут до умопомрачения. Как они приняли филера! Тут создателям, на мой взгляд удалось подняться до высот Гая нашего Ричи с его Холмсом (только музыки характерной не было). Я только не понял, зачем понадобился отстрел целой типографии. Хотя снято, повторю, отменно.
Не менее круто играет Лукьянчикова! В начале она мне не показалась, но потом, когда стала играть падение Софьи. Сцена в ресторане, когда та на кокаиновой ломке беседует с Двинским, и вообще. Круто.
И Гумилев. За Николая Степановича отдельное спасибо. И снова, как с Николаем II, добились превосходного портретного сходства (Кстати, как и со Сталиным (в меньшей степени) и Свердловым).
А вот Двинский (Милош Бикович) подкачал - играет слабо. Возможно, это вина сценаристов, но его герой за четыре серии вообще не развивается. "Военная" линия у них в принципе проседает и гораздо хуже проработана - ни событий, ни характеров.

Запомнившаяся цитата: "Если всё время подставлять щеки, так ведь и до смерти забить могут" (с)Сталин, из неизданного  8) ;D

P.S.: заинтересовался творчеством режиссера "Крыльев" Игоря Копылова. Из последних его работ "Ленинград 46". Попробую посмотреть. Из Википедии любопытно следующее: "Пытаясь добиться справедливости и отомстить тем, кто исковеркал его жизнь, Данилов неожиданно для себя окажется по другую сторону закона. В силу жизненных обстоятельств, он всё глубже будет погружаться в преступный мир послевоенного Ленинграда, постепенно превращаясь в одного из самых хитрых и опасных преступников — уголовного «авторитета» по прозвищу «Учитель»…" То есть зло у Копылова остается злом, даже тут в добром будущем нашем.  ;)

310
Кино и театр / Re: Телесериалы - III
« : 05 Июл, 2019, 11:48:15 »
Цитировать
Там еще в начале почти наркоманский приход с воспоминаниями о сорваном покушении.
Это вполне объяснимо тяжелой ЧМТ юноши, о чем говорит врач.

Цитировать
Так что мне весьма такое было по душе, тем более на фоне цитат из разных социальных расистов в "Империи под ударом" и "Гибели империи".
Еще очень показательно отношение старшего брата главгероя к браку и связи с немкой, особенно вкупе с его нарочитой верностью традициям и преданностью родителям. То есть пускать девушку более низкого сословия по рукам - это высокая моральная традиция русского дворянства?

Цитировать
Забегая вперед в дальнейшем их сравнительно легко подружат с большевиками.
Большевики с эсерами таки дружили и довольно долго. Последствия и последышей этой дружбы разгребали вплоть до ВОВ. Но личный террор это была именно их тактика, не большевиков, и тут это показано.

Цитировать
Он несомненно противоречил тому набору тезисов которые в сериалах от основных каналов были.
Он тоже от основного канала. Моя копия шла на ОРТ HD.

Цитировать
Т.е. в итоге сериал может быть по общему посылу был как и все антикрасным, но судя по всему задевал кое какие мелкие но чувствительные детали. 
По двум, да даже четырем (хотя это треть картины, всего 12 серий) сериям судить сложно, но пока антикрасным я бы его не назвал, да и детали тут затронуты существенные. Особенно в сравнении с Троцким, Демоном Революции и прочими булкохрустными сериалами.
На мой взгляд в оценке Революции очень важно понимать, что к моменту ее свершения кризис был глубоким и системным во всех сферах общественной жизни, и начался он гораздо раньше ПМВ. И это создателям показать удается.

311
Кино и театр / Re: Телесериалы - III
« : 05 Июл, 2019, 09:31:12 »
Посмотрел вторую серию "Крыльев".
В ней нам показывают, выражаясь языком школьного сочинения, так сказать, типичных представителей дворян, мещан и пролетариев. Дворяне погрязли в сословных и классовых предрассудках, рассуждают о браке детей с дарвинистских позиций (тут вам и порода, скрещивание видов и прочее). Мещане подобострастны и услужливы с первыми, презрительны ко вторым. Пролетарии бесправны и им действительно нечего терять кроме своих цепей. Добавляем сюда действительного статского советника извращенца - растлителя малолетних за пирожные (от него пострадала младшая сестра паренька-балалаечника, сошла с ума и в дурдоме наложила на себя руки).
Революционер четко и громко назван эсером, продается англичанам (которые предсказуемо гадят) и берется организовать немецкие погромы в Петербурге. В разговоре между собой англичане замечают, что пролетариат на окраинах голодает и нищенствует, а в центре Питера много сытых лавочек с немецкими названиями, и решают это использовать.
Кроме того, он оказывается осведомителем царской охранки (появление его в жандармерии, где его замечает балалаечник, это фиаско, недопустимое в жизни). Большевиков не видно и не слышно.
Родители не дают разрешения на брак юнкера и дочки булочника-немца (порода не та и разные виды не скрещиваются (с) старая графиня). Он уезжает на Кавказ, а она, видимо, пустится во все тяжкие. Она прямо говорит несостоявшейся свекрови: мир изменился, а вы этого не понимаете и остаетесь архаичными (т.е. вы обречены на гибель, как класс).
С событий первой серии проходит полгода. Соратники жестоко избивают и почти убивают паренька, провалившего покушение. Он выжил. Но тут новая беда - в лечебнице погибает его сестра, оставив на стене кровавый вензель, по которому он и понимает, что причиной ее сумасшествия стал вельможа-извращенец, который любит заказывать пирожные с таким рисунком. Он находит его в притоне с очередной жертвой и убивает его. Конечно, его ловят, но добрые жандармы предлагают ему написать явку с повинной, где указать что убил он его из политических мотивов и пойти на поселение как политический, а не на каторгу, как уголовник. Юноша соглашается.
Серия заканчивается манифестом Николая II о начале войны.

В итоге у зрителя складывается четкое понимание, что революционная ситуация в стране возникла не на пустом месте. И неудобные вопросы к системе, к обществу появляются у представителей всех сословий, не только рабочих но и молодых дворян. Равно как ко мне приходит понимание, почему сериал сняли с эфира.

312
Кино и театр / Re: Телесериалы - II
« : 04 Июл, 2019, 20:03:52 »
Это монастырь Хор Вирап. Армения. На кадре из фильма снимок сделан со стороны Арарата. Хорошо видна стена лесенкой.

http://iwannabethere.blogspot.com/2015/01/blog-post.html


313
Кино и театр / Re: Телесериалы - II
« : 04 Июл, 2019, 09:55:20 »
Посмотрел первую серию "Крыльев Империи". (Больше первых четырех серий не нашел, да).

Пока всё весьма булкохрустно и благостно. А как еще может быть в 1913 году до войны в канун празднования 300-летия дома Романовых? Тут всё по классике - балы, красавицы, лакеи, юнкера... Николай готовится к празднованию (актер подобран хорошо, добились удивительного портретного сходства), юнкера к дуэли, красавицы - к концерту (балалаечному) в честь торжества.
Революционеры. Тут всё, как мы любим: ориентация неопределенная, но непременно готовят покушение на царя, на этот раз во время концерта - террорист-смертник должен пройти в царскую ложу с бомбой и подорвать себя вместе с государем. И вот тут - внимание. Руководитель ячейки говорит, что центр дал однозначное указание на запрет любой террористической деятельности и они работают на свой страх и риск понести суровое наказание от руководства (кого именно - не уточняется). Но мы сами с усами, нам тут виднее. Далее говорится, что члены ячейки встали на путь борьбы не просто так. Одного избили жандармы, у другого изнасиловали сестру, а полиция ничего не предприняла для поимки злодея, у третьего брат гниет на каторге, а сам глава бежал  с поселения, где тоже не сахар ("Они бежали из тюрьмы, чтоб свой народ вести, чтоб вековое царство тьмы с лица земли смести..."  :'() То есть это не белоглазые бесноватые, жаждущие крови ради крови, а люди, имеющие свои незакрытые счета к системе. Смертником вызывается быть тоже не фанатик, но неизлечимо больной человек, которому все равно умирать.
С юнкерами тоже не все гладко. Дуэль затевается из-за того, что один юнкер (главный герой) намекнул другому о его простом происхождении (оскорбив при этом, косвенно, мать товарища).
Вызвала улыбку попытка сценаристов показать социальный лифт: талантливый паренек из Вологды, работает на заводе, но виртуозно исполняет на балалайке Чайковского, знает ноты, что дает ему возможность на прослушивании попасть в ансамбль балалаечников, руководитель которого сам из простых и нотной грамоты не знал, играл на слух. Говорит, что научил его этому искусству солдат, вернувшийся с фронта (я так понимаю, Русско-Японской войны). Парнишка по совместительству член ячейки и именно он проносит бомбу в театр.
Показательна встреча этого юноши со старым лакеем или коридорным театра (непонятно) когда оба стоят нарядные, во фраках, и старик пренебрежительно требует музыканта покинуть помещение (парень клал бомбу в тайник и сказал что заблудился, ищет туалет), мол тут для господ, а для артистов (сказал как плюнул, вообще все играют ярко) - ниже.
Еще одна сюжетная линия намечается со следователем (играет Лыков), который приехал расследовать смерть юнкера (оскорбленный участник дуэли). Тот сорвался с крыши во время дуэли. Случайно. Дело заминают, юнкера отмалчиваются, но следователь показывает, что расколол их, но дело закрыто из-за отсутствия состава преступления (его действительно нет).
В добавок, нам мельком показывают беседу в театре перед началом концерта одного из великих князей и английского посла. Последний в открытую смеется над императором, правда извиняется, но делает это столь формально и походя, что не оставляет сомнений в том, что этот джентльмен в дальнейшем будет гадить по-мелкому и по-крупному в лучших английских традициях; равно как и в том, что времена, когда английский посол ожидал Русского Государя, пока тот рыбку ловит, давно и безвозвратно прошли, и империя уже не та. ;)
Вообще хочется отметить хорошую актерскую работу. Герои, у кого в кадре достаточно реплик и времени, выходят живыми, а не функциями. Декорации смотрятся весьма богато. Желание смотреть дальше не пропало.

314
Кино и театр / Re: Телесериалы - II
« : 02 Июл, 2019, 15:57:52 »
Дальше первых четырех наврядли выйдет.
я очень надеюсь, что решение было принято по факту вышедших серий, а не по сериалу в целом на каком-то закрытом показе. Как например произошло со вторым сезоном "Темной стороны Луны" (про нерухнувший СССР), который внезапно сняли с эфира СТС якобы из-за крайне низких зрительских рейтингов. Но мы то понимаем, в чем там дело  ;) 8) ;D

315
Кино и театр / Re: Телесериалы - II
« : 02 Июл, 2019, 15:06:37 »
Мне все таки крайне интересно что там такое из-за чего его сняли с эфира два года назад.
Ну, в новой версии, я думаю, мы этого уже не увидим. Но я попробую поискать в злачных местах старые серии. ;)

Страницы: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 44