Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Рысь

Страницы: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 44
316
Кино и театр / Re: Телесериалы - II
« : 02 Июл, 2019, 14:18:31 »
"...каждый из которых по-своему поставил на революцию и проиграл."
Всё. Можно не смотреть :)

317
Кино и театр / Re: Наше старое кино - II
« : 01 Июл, 2019, 20:27:04 »
Недостатки советской историографии за которую и уцепился Резун.
Плюс продолжение десталинизации, начавшейся при Хрущеве. В открыто пропагандистской "Клятве" (1946) тема начала войны подана весьма и весьма достойно - ее ждут, к ней готовятся и она начинается. Никто не носится с немецким "вероломством", зато показывают двуличие французов и всей Европы в их лице (ну и Сталин-Геловани неподражаем  ::)).

Советские макеты был хорошими, тогда у всех с этим фигня творилась. Кто только не ездил изображая немецкие танки.
В этом плане у меня всегда был вопрос: за годы войны мы захватили свыше 20 тыс. единиц бронетанковой техники вермахта. Куда делось всё это богатство? Даже если предположить, что к 70-м годам 90% этих панцерваффен вышло из строя по разным причинам, то и 10% хватило бы, чтобы отыгрывать вермахт на экране на хорошем уровне.

318
Кино и театр / Re: Телесериалы - II
« : 01 Июл, 2019, 19:57:00 »
По идее то начаться должна она была с севастопольской побудки и потом уже бой у мыса Сарыч.
И близко нет. Все действие происходит вокруг Севастопольской бухты, вход в которую минируют немецкие агенты. Операция контролируется с пресловутого маяка немецким агентом же. Все шпионы говорят о том, что скоро в город войдут немцы и установят новый порядок (в одной из тирад фигурирует даже "Тысячелетний Рейх"... надо почитать речи Алоизыча, не удивлюсь, если шпионы цитируют в том числе и его  ;D). Турки в сериале представлены контрабандистами-наркоторговцами и одним агентом турецкой разведки, который опознает в главгерое русского разведчика, когда тот попадает в плен на турецком катере. Но, внезапно, вместо того, чтобы уничтожить его, или попытаться завербовать, начинает просить непонятных гарантий, намекая, что исход немецкой авантюры предсказуем и у бошей нет шансов против русских. В итоге под видом расстрела из холостых патронов позволяет главгеру покинуть катер и благополучно добраться до берега. Этот кусок сценария я даже не пытался как-то анализировать и объяснять хоть с какой точки зрения. ;D

319
Кино и театр / Re: Телесериалы - II
« : 01 Июл, 2019, 19:23:25 »
А война началась?
Да. В последней серии. Боевые действия в кадре сводятся к сближению русской и немецкой эскадр (с очень дальнего плана) и подрыв на минах последней.

320
Кино и театр / Re: Наше старое кино - II
« : 01 Июл, 2019, 09:36:21 »
Смотрю "Блокаду" (1973-1977) с Соломиным-старшим в главной роли.
Эпизод с растерянностью Сталина обсуждать не буду, как и его веру в невозможность нападения 22 июня.
Разумеется, о предательстве командования ЗапОВО ни слова. В итоге синопсис (с нашим послезнанием) выглядит нелепо. Все войну ждут, к ней готовятся, даже Жданов говорит, что сообщение ТАСС от 13.06.1941 носит политический и дипломатический характер, а все вокруг понимают, что начало войны скоро и неизбежно. Но враг все равно нападает вероломно.

Художественные достоинства полотна бесспорны. Одни фамилии актеров выступают гарантией качества: Соломин, Стржельчик, Лебедев, Ульянов, Зельдин и др.

Еще я понял откуда взялась сцена в "Т-34" с заманиванием немецких танков в ловушку (одна из лучших сцен фильма, а все-таки цитата) ;)
Ну и ИС-3 на поле боя в 1941-м, причем, как я понял, в роли самих себя, выглядят весьма эпично (кроме шуток!)  ;D 8), даже, а скорее особенно на фоне обитых фанерой Т-54 в роли немецких Т-IV (которых было не сильно много в июне 41-го, особенно с 75мм орудием).

321
Кино и театр / Re: Телесериалы - II
« : 01 Июл, 2019, 09:09:20 »
Досмотрел "Смотрителя". Окончательно безблагодатно и дешево, в самом скверном смысле этого слова. Я садился его смотреть из-за Терели, супруга - из-за Бероева. Когда убрали обоих - смотреть стало нечего совсем. Позабавило наличие в титрах Харатьяна, причем с видеорядом, т.е. с претензией на какую-то значимость для данной поделки. В итоге это было ультра-камео в самом финале, 80 процентов которого вошло в титры.  ;D

322
Кино и театр / Re: Сериал "Чернобыль"
« : 01 Июл, 2019, 08:57:09 »
Встречал в сети версию, что изначально эксперимент должен был быть поставлен именно на Ленинградской АЭС, но в последний момент передумали и выбрали ЧАЭС. Мол всё могло быть гораздо фатальнее.

323
Кино и театр / Re: Телесериалы - II
« : 23 Июн, 2019, 21:14:48 »
где старательно делалась эээ неясная политическая принадлежность боевиков
Нет, тут они многократно и однозначно называются большевиками, видимо, чтобы зрители не сомневались. Это мы с вами, с революционной сознательностью и пониманием текущего момента, готовы отделять мух от котлет. Всё больше людей себя подобным не утруждают. При этом я не снимаю вины за происходящее с большевиков. В известной степени мы, большевики,  сами виноваты, что теперь все шишки сыпятся на нас. Ибо в 60-70-х и позже советские руководители уверовали что СССР - это навсегда и задним числом стали выдавать цепочки закономреных, но слабо связанных или не связанных с деятельностью РСДРП(б), а порой и вовсе случайных событий, в между- и околореволюционный период, за хитрый план Великого Ленина и его соратников.

324
Кино и театр / Re: Телесериалы - II
« : 23 Июн, 2019, 19:47:43 »
Я, конечно, понимаю, что бабло побеждает и добро, и зло. Но мне вот лично было бы очень неловко нести откровенную ложь, лицемерно прикрываясь "авторским видением" и "художественным вымыслом".

325
Кино и театр / Re: Телесериалы - II
« : 23 Июн, 2019, 19:12:36 »
Сериал по роману Вячеслава Шишкова будут снимать на берегу Чусовой
Интересно, Громова тоже большевики разорят? ;D ;D ;D

326
Кино и театр / Re: Телесериалы - II
« : 23 Июн, 2019, 08:10:20 »
Скоро думаю революционеры станут германскими агентами
Нуу..  ::) Одному из наркоманов, инженер-большевик, продавая очередную порцию зелья, предлагает вступить в свою организацию, мол именно такие люди им нужны. Данный наркоман по совместительству является подручным немецкого шпиона, убийцей проституток и просто прекрасным человеком  ;D

Нашел еще одну "отсылку". Главную большевичку зовут Розалия, а ее любовник носит кличку Демон. Они действуют как Бони и Клайд с аналогичным финалом. Думаю, таким образом создатели решили "почтить память" Розалии Залкинд (некоторое портретное сходство имеется, небольшое), имевшей партийную кличку Демон за жесткое, порой жестокое отношение к своим соратникам. На нее же вешают ответственность за сотни тысяч заживо казненных крымчан-классовых врагов во время красного террора в Крыму в период гражданской войны (тему не изучал, потому распространяться на нее не буду). В 1914 году Розалия Самойловна была в эмиграции. В сериале Розалия и Демон это четыре разных человека два большевика-террориста живших недолго, возможно, счастливо, но точно умерших в один день.

Главный герой-контрразведчик застукав возлюбленную с "томиком Ленина", на самом деле материалами съезда РСДРП, произносит пламенную речь, изобличая гнусную сущность большевиков, попутно повесив на них все грехи народовольцев, эсеров и анархистов. Оказывается это большевики стреляли в царей, министров, взрывали бомбы и немного поклонялись Сатане. Что интересно, в одном из эпизодов прекраснодушная мечтательница с умилением цитирует заметку Владимира Ильича из "Правды" под названием "Лучше поздно, чем никогда", а именно: "Сказать неправду – легко. Но, чтобы доискаться правды, необходимо иногда много времени." Мне вот интересно, это была самокритика авторов сериала?  ;D

И еще один эпизод с попыткой отравления (большевиками же) семьи градоначальника. Незадачливые отравители добавили цианид в... торт. От рук злодеев пострадала собака и горничная, своими смертями предотвратив поедание смертельного торта домочадцами вельможи. Мякотка в том, что глюкоза, коей в торте в избытке весьма эффективно разлагает цианид в нетоксичные соединения. И в реальной жизни не пострадал бы никто. Но кто думает о таких мелочах, когда надо опомоить большевиков?!  ;D

327
Кино и театр / Re: Телесериалы - II
« : 22 Июн, 2019, 22:03:27 »
А в каком году заканчивается действо?
пока отсмотрели 6 серий из 12-ти и во времени не продвинулись дальше лета 1914-го

328
Кино и театр / Re: Телесериалы - II
« : 22 Июн, 2019, 20:29:19 »
Сморим шпионский сериал "Смотритель маяка".
Если коротко, господа офицеры идиоты, а большевики настолько карикатурны, что кроме хохота не вызывают ничего.
Лето 1914 года. В Севастополе действует сеть немецких шпионов, раскрыть которую должна армейская контрразведка. Один из шпионов известен, и к нему подсылают нашего агента. Операцию приезжает курировать штабс-капитан с орлиным взором, быстрая и высокомерная речь которого призвана показать в нем суперпрофессионала. Однако, этот профессионал, только что наставлявший филеров и ругавший их за безграмотность, сам начисто проморгал слежку за собой в городе, организованную простым смотрителем маяка, который отследил его до самой полицейской управы. Там шеф полиции, которого штабс унизил с первых же минут знакомства, практически выгнав из собственного кабинета, и который находится в приятельских отношениях со смотрителем, сдает последнему капитана с потрохами. Причем сдает без задней мысли и начисто игнорируя изначальный пассаж о секретности миссии и любой информации касающейся контрразведки. Штабс набирает команду из местных филёров, которых создатели поднимают до уровня современных оперативников. При этом они устраивают слежку за предполагаемыми шпионами и делают это столь топорно и карикатурно (прикрывание газетой, демонстративное разглядывание витрин, следование в паре метров от объекта и т.д.) что в пору подумать, что смотришь комедию, однако авторы серьезны до зубовного скрежета. Разумеется, они прокалываются один за другим и расплачиваются за это жизнями. Шпиона случайно задерживают во время большевистской антиправительственной демонстрации (об этом чуть позже) и нашего разведчика подсаживают к нему в тюрьму. То, что местные уголовники организованы по образцу советского преступного мира (с вором в законе и т.д.) я уже молчу. Оттуда они, разумеется бегут и их начинают искать. Причем ищут по честному все, включая шефа полиции, которого просто обязаны были ввести в курс дела, чтобы тот направлял усилия подчиненных в правильном русле с целью не трогать нужного "беглого".
Еще зрителя постоянно пытаются убедить, что Россия готовится чуть ли не к священной войне с немецким агрессором (в реале наши интересы в этой кампании были весьма и весьма сомнительны, можно сказать нас туда затащили, со всеми вытекающими). Одним словом рука-лицо.
Теперь товарищи большевики. Они внезапно трезвые, опрятные, глава подпольной организации даже весьма симпатичная девушка. Вот только говорит она языком агитационного советского плаката и ходит по городу, как тот Штирлиц в буденновке и с парашютом за спиной, в красном революционном платке, как будто на дворе не середина 14-го, а самое малое, конец 17-го (именно в таком виде она пришла к местному казачьему атаману, по совместительству бандиту и контрабандисту). Товарищи не отстают от отбитой храброй большевички и щеголяют революционными матросскими тельниками и курткой, отчаянно напоминающей кожаную тужурку чекиста, только светлого цвета. Обращаются друг другу только с приставкой "товарищ" и добывают деньги на дело революции торгуя кокаином оптом и в розницу, без регистрации и СМС. Зрителю их представляют как ячейку южного отдела РСДРП (да, именно так, без приставки "б", а это две большие разницы, как говорят в Одессе). Что такое южный отдел РСДРП не понятно даже приблизительно. Никаких аналогов в Интернете я не нашел, как не нашел информации о столь активной деятельности большевиков накануне ПМВ в Севастполе и Крыму. Большевистская (да, именно большевистская и никак иначе!) демонстрация с лозунгами "Долой царя" - это вообще нечто (мертвые с косами сбросили царя, занималась алая заря!). Демонстрантов встречают войска и дают два залпа поверх голов. Это не останавливает самоотверженных демонстрантов и их предводитель, разумеется большевик с сумасшедшинкой в глазах, хватает булыжник с мостовой (который в реале еще поди выковырни) сам и отдает приказ сделать тоже самое остальных после чего запускает его в голову вооруженному солдату с немного предсказуемым концом. Нет, я допускаю, что такой инцидент мог быть, но не в 14-м году. И в этом плане разгон демонстрации в "Юности Максима", где казачки, не дожидаясь агрессии со стороны толпы, превентивно бросаются на нее с нагайками, выглядит гораздо достовернее (только год и город там несколько иные). Причем на фоне дальнейшей размеренной жизни предвоенного Севастополя, данное действо выглядит бельмом. Напомню, что до начала войны РСДРП была на легальном положении и только после открытой пораженческой позиции и лозунга превратить империалистическую войну в войну гражданскую, была запрещена. Но и тогда деятельность большевиков была крайне мала и сводилась к агитации в войсках и издании прокламаций. Для деятельности в таком формате, какие-то безумные деньги (в чем нас старательно пытаются убедить) были просто не нужны.
Вот во что поверил - так это в казачью банду и смотрителя-контрабандиста. Эти персонажи выглядят убедительно. Еще среди казаков выделяется фигура Джамиля - бандита, решившего сместить атамана путем предательства и мятежа. Причем прямо говорится, что он крымский татарин. Их же сейчас вроде трогать нельзя? Как так?

Вообще сериал вызывает ощущение если не плагиата, то глубокой вторичности. Главная музыкальная тема - почти калька с Шерлока Холмса Гая Ричи. Большевичка напоминает Дарью Булавину, а ее подельник сподвижник-инженер - инженера Телегина из "Хождения по мукам". Сцена с чисткой ботинок филером - один в один повторяет сцену из "Новых приключений неуловимых" (с поправкой на уровень нынешних творцов, конечно).
Такие дела. Всё это было бы очень смешно, если бы не было так грустно.

329
Кино и театр / Re: Сериал "Чернобыль"
« : 21 Июн, 2019, 09:06:51 »
Качество данной продукции будет такое, что над ним только справедливо поржут - "какие дебилы это сделали".
увы  :'(

330
Кино и театр / Re: Сериал "Чернобыль"
« : 21 Июн, 2019, 08:42:19 »
Тут и финалка с обвинением системы не такая топорная как обычно.
Ну, это, все-таки НВО, а не Фонд Кино или 3Т с Минкультом :)

По идее, в ответочку, мы должны снять мини-сериал, где рассказать Правду о событиях 11.09. Где бездушная бюрократическая машина американского государства под угрозой волчьих билетов и тюремных сроков загоняла перепуганных пожарных и полицейских спасать представителей жующего стада простых американцев в небоскребы, за несколько минут до обрушения. :)

Страницы: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 44