Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Шерр

Страницы: [1] 2 3
1
Почти уверилась, что диалог в) - это именно Рокэ говорит Юхану. Но по остальным ничего нового, а можно ли в эту заводь одиночными камушками кидаться - не знаю...

2
Я посмотрела ещё раз, постаравшись отгородиться от внешности... а это не Рокэ?

3
Последняя фраза, действительно, соглашусь с эрэа Скьяви, больше всего напоминает вариант Георигия-Чарльзу. По поводу Фердинанда.
Потому что в предложенном эрэа katarsis варианте с Руппи - говорить ему почти прямым текстом "зря ты спасал Бруно" может лишь кто-то из старших весомых родичей, читайте Элиза фок Штарквинд, и мне почему-то кажется, что она чуть иначе бы высказалась, без подразумевающихся извинений за жестокость.

Что касается "– Мне следовало отдать соответствующие распоряжения на ваш счёт, <...>. Три достойных доверия человека упоминали о нашем с вами сходстве."
Тут вариант эрэа Yolka, про Лионеля и Леворукого, восхитительный. И по поводу трёх заслуживающих доверия людей - это, видимо, Рокэ, Арлетта и Хайнрих (если я верно сходу вспомнила).

4
*шёпотом*
Тут очень много сообщений, я читала тему давно, могла пропустить... а уже был максимально банальный и практически дословный вариант? Вот такой: Штарквинд (змея) китанулся (рыба) и решил, что он есть Дриксен (лебедь). Ну а Руперту и Бруно предстоит знатно офигеть, ибо они такой подставы не ждали.

5
Пожалуйста, не воспринимайте серьёзно... но учитывая, как редко читателям удаётся угадать задумку автора, - и если бы вдруг, в связи с этим, был конкурс на самую безумную теорию... то вот она: в Старой Придде (Ноймар) остановятся дриксенские моряки, которых из Хексберг отошлют к Руппи. И в этот момент рванёт, но не зелень и даже не обвал, а наводнение. Ну просил же Ли братца подумать, что может неожиданного случиться на юге? Вот и со Старой Приддой, кмк, ждать надо именно скверных неожиданностей. А если рассматривать разгул стихий, самое неожиданное для Ноймара именно наводнение - военным-сухопутчикам даже на войну разъезжаться не надо, их смоет...

Кстати, если всё-таки мыслить пореалистичнее... юг же. Там тоже ждут беды. Если вариант с "военные разъехались, а двор взбесился" - то на юг они разъехались, там дыру затыкать, какой бы она ни была.

6
А мне сразу Герард увиделся... вот что значит по-разному смотреть))

7
Буду банальной, но оно действительно просится, рада, что не мне одной в голову пришло)

a) Руппи - Селине

б) Селина - Рокэ Алве

в) Лионель или Рокэ - Юхану Клюгкатеру. (который повёз Селине подарочек сами-знаете-какой, а по дороге что не встретить какого-нибудь маршала...)

г) Фрида - Арлетте

д) Марсель - Чарльзу Давенпорту

е) Лионель - Фриде

ж) Луиза - Ирэне(?)

з) Хайнрих - Рокэ (??) (больше всего в голове вариантов, так что пойду по простому пути)

8
Про снятие портретов Эпинэ - это "Полночь". Когда Арлетта догадывается, что Пьетро это Сэц-Гайярэ.

"— Не знаю, на что списать ваше спокойствие. Мой старший не удивляется, дабы не решили, что его можно удивить, а младшие — когда знают, о чем речь. Я думаю, что вы знаете… До переноса Святого престола в Агарис и охоты на демонов художники и скульпторы молились на Диамни Коро. Гении были наперечет, но Савиньяк на портретах оставался Савиньяком, а Эпинэ — Эпинэ. Когда Анри-Гийом обиделся на признавших Франциска родичей и выставил их из портретной галереи, пустоты заполняли чем придется, лишь бы оно было древним. В ход шли не только предки, но и вассалы, главным образом Ариго, однако нашлась и парочка Гайярэ."

9
Стихотворение очень красивое! Но меня ужасно напугало... Я почему-то сразу прочла его так, что Валентин потеряет ещё одного брата. Понимаю, что вряд ли оно про это, но ассоциация такая живая и яркая вышла, что прям сердце сжалось за героя, теперь выкинуть из головы не могу... Скорее бы книга, где уже точно будешь знать, что кого миновало!

10
Выскажу своих бредовых теорий...

4 свадьбы:
1 - Эйвон и Луиза. Абсолют подыграет, потому что нужен наследник Повелителя Скал.
2 - Капрас и Гирени. По взаимной любви и наличию "патомка".
3 - Лионель и Мэллит. По взаимной любви и, возможно, беременности.
4 - Бруно и Селина. Причём фельдмаршал погибнет во время церемонии/сразу по её окончании, оставив Селине имя принцессы Зильбершванфлоссе, но поломав свой идеальный план. (и вообще, вот вам и подвижки в семейных парах)

7 пар, не влезших в книгу:
1 - Руперт и Селина. Она же должна отходить траур по Бруно, вот и не успеют за книгу вторую свадьбу сыграть.
2 - Луиджи и Юлия.
3 - Эмиль и Франческа.
4 - Марсель и Елена.
5 - Вальдес и одна дама из упомянутых "+2". Очень лениво лезть в канон, но, если одно имя там не называлось, то я даже знаю, про кого речь. (тут, кстати, тоже подвижки в семейных парах, так-то!)
6 - Робер и вторая из двух дам, упомянутых как "+2".
7 - Ойген и Иоланта. Абсолют должен плясать с бубном вокруг Повелителя Волн. Жермон получил Ирэну, Ойген же, стало быть, не встретил ещё ту самую. А с кем из поименованных сюжетных девушек он ещё ни разу не встречался?))

А так же дополнительные пары, которые, предположим, нельзя будет назвать "однозначными" на финал книги (на самом деле Остапа просто понесло):
Валентин и Эдита.
Арно и Октавия.
Баата и Урфрида.
Герард и Айрис.
Чарльз и Леони.
Хайнрих и Гизелла.
Кримхильда и её полковник.
фок Марге и Дженнифер (это топ пара, я считаю!!!).
Старший Катершванц и маркиза Фукиано.
Юхан и Юлиана.
мэтр Инголс и Арлетта.

Я ещё не всех кавалеров пристроила, а у меня закончились женщины! /слёзы шиппера/

Интересно, меня забанят, если я пошучу, что Алва не женится, потому что выйдет замуж?..

11
Спасибо!
Это был один из двух вариантов, на самом деле, но удивило столь явное "неузнавание" и равнодушие с обеих сторон (даже чуйка на бесноватость не сработала, хотя учитывая, как Руппи устал, тоже понятно).
Ну всё, ура, гештальт закрыт, ответ найден)

12
"Руппи с удивившим его самого трудом выбрался из глубокого кресла и под раздраженным начальственным взглядом заставил себя снять и аккуратно свернуть примятые салфетки. Не будь этой задержки, они бы разминулись – наследник Фельсенбургов и кто-то в сероватом балахоне, зажатый между Вюнше и папашей Симоном. Следом шел отец Луциан с крупным алым львом на золотой цепи, прежде адрианианец этой роскоши не носил.
– Мир тебе, сын мой, – «лев» был само бесстрастие.
– Доброй ночи, – невпопад, но не менее равнодушно откликнулся Руппи, и еще пахнущие утюгом лебеди сомкнули за спиной вышитые крылья."

Кто-нибудь понял, кто это был в сероватом балахоне? Прозвучало как важная деталь, на которую читателя просят обратить внимание, но мозгов на выводы у меня не хватило  :'(

13
Немного с опозданием, но... По поводу Оставленной, Раканов и прочего, тоже вставлю несколько мыслей...

Я поддерживаю идею о том, что Ракан - ребёнок Оставленной и Унда.

К вопросу о четырёх стихиях/силах... где это говорится, что Ракан владеет всеми стихиями? Если ориентироваться по гербам, например. что мы видим?
Повелитель Скал носил на гербе скалу, Повелитель Ветра - знак ветра, Повелитель Волн - волну, Повелитель Молний - молнию. А что носил на гербе Ракан? Сердце. И его девиз: "Сердце моё в руке моей". Так что вот и выходит, что Ракан - не Повелитель Стихий, я Повелитель Сердец. Та самая пресловутая любовь, которая даёт ему силу. Обратите внимание, сколько человек в каноне любят Рокэ. И в принципе Алва - род, пользующийся определённой "популярностью". Их любят, ненавидят, боятся, уважают, но точно не равнодушны. Раканы - притягивают сердца. Именно так и объединились 4 царства. Королю не нужно двигать скалы или пускать молнии - это умеют 4 столпа, Повелители. Но никакое объединение невозможно без любви, в той или иной форме. Я подозреваю, что если бы Ракан - любой - на спор попытался бы завоевать сердце любого человека, даже своего врага - он бы выиграл спор. На то он и Сердце Мира.

А теперь, причём здесь Унд...
Ещё с тех пор, как впервые в каноне появилась "зелень", меня очень злил выбор цвета. Нет, понятно, что плесень, скверна, ну какой ещё цвет, кроме зелёного... Вот только в "Пламени Этерны" прямым текстом написано, что лучи Абвением имели цвета серебра (Лит), синевы (Анэм), изумрудов ака зелени (Унд) и червонного золота ака красного золота, кто не понял (Астрап). И будучи любителем цветового символизма я огорчалась, что главное зло канона у нас в цветах одного из богов рассекает. А потом как-то в голову стукнуло - а может, это не случайность? Зло ходит в цветах Унда... очень много аллюзий на воду... туман, который тоже форма воды... наконец, скверна не "вылетает", а "выплёскивается". И откуда? Из переполненных колодцев! Вряд ли пристанище в колодцах находят скалы, ветра и молнии...

Собственно, на этом фоне я предполагаю, что если всё зло принимает облик силы Унда и его цветов, то, поскольку зло как бы обратная сторона добра, вполне допустимо, что то самое добро - любовь, Сердце Мира - тоже от крови Унда. И в теорию о ребёнке Оставленной от своего возлюбленного бога вполне ложится.
Но всё только мысли...

14
И прошу прощения за даббл-пост. По хорошему с этим надо в другую тему, но вдруг там люди побьют за спойлер, пусть и маленький?
В общем. Правильно ли я поняла, что в Р-5 есть крайне очевидный намёк на то, что Фельсенбурги, как бы их ни звали раньше, носили на гербе ласточку? То есть, из четырёх эориев Ветра, - ласточка за Фельсенбургами. Тогда останутся коршун, стрекоза и летучая мышь (Вальдес, Джильди и Салиган  ;D)

15
В Р-4 есть сцена, где Руппи отправляется спать и на выходе из палатки сталкивается с Вюнше, Луцианом и кем-то неизвестным... Про глюки Луизы, оказавшиеся Вальтером и Ангеликой, тут сразу спросили. А про неизвестного в палатке Бруно - молчат. Я одна не поняла, кто это, да?  :'(

Страницы: [1] 2 3