Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Форей

Страницы: 1 ... 14 15 [16] 17 18
226
Если мы исходим из т того, что у Сильвестра после первого инсульта (инфаркта?) мозг повредился, и он именно потому пришел к плану "убить всех" - восстановится ли этот мозг к моменту попадания в либиринт?
Это наверняка неважно. Допустим, человек получил ТАКОЙ инсульт, что последние две недели, пока не умер от истощения, провел овощем - он ж не будет овощем и в Лабиринте.
Или человек, который дожил до 90, из них последние 10 провел в глубоком Альцгеймере.
Да даже умерший вполне разумным, но безногим инвалидом - надо полагать, в Лабиринте сможет ходить.

227
Проходящие Лабиринт знать не знают, что мертвы.
Эрэа Гатти, а будет раскрыта (хотя бы в приложениях) суть Четырех Царств? У Булгакова распределение было очень четким: Свет, Тьма, Покой. И хотя Свет не описан (Рай вообще описать трудно, он и у Данте куда менее ощутим, чем Ад), но тем не менее, что-то ощущается: ну, будет Пилат говорить с Иешуа и т.д.
Покой и Тьма вовсе разобраны и с ними все ясно.

А здесь планируется как-то рассказать, чем одно Царство отличается от другого и кто (хотя бы приблизительно) может туда попасть?

228
А каков шанс пройти Лабиринт у Сильвестра?
Лично я уверен, что он бы одолел все...
Но представил замануху - Изначальная Тварь предлагает ему вернуться в Талиг на 3-5-7 лет и доделать дела.
Это станет для Сильвестра соблазном посильнее, чем для нашего поросенка "Ричард Надорэа, я твой Альдо, к ноге!"

229
А не вернулся он - потому что его забыли.
Скорей уж Ларака забыли.
Луиза немного погоревала (причем куда меньше, чем Селина по Айрис) - и все.

230
Кстати, возможно, кому-то будет интересно подумать, почему НЕ вернулся один из героев цикла.

Очень возможно, я сильно ошибаюсь в герое, но все указывало на то, что вернуться должен был Сильвестр. Уж он-то умирал с четким осознанием того, что НЕЛЬЗЯ, ЗАРАЗА, НЕЛЬЗЯ МНЕ УМИРАТЬ, СТОЛЬКО ВСЕГО НЕ СДЕЛАНО!!!!
А не вернулся он потому, что принципиально не верил в возможность возвращения. Он был атеист, типа Берлиоза, и потому дорога назад ему была закрыта.
Другое дело, что плевать Абсолюту на его безверие, и в Лабиринт Квентин Дорак все равно попал. И, видимо, проводник довел его до одного из Царств. (Вариант, что Дорак пошел за Изначальной Тварью, скажем,  в облике Диамида, которая пообещала ему возвращение назад и три года жизни для завершения дел, я рассматриваю, но отметаю: мне очень нравится кардинал, не мог он кончить, как Ричард).

231
Люди, книги я прочел все, но на форуме недавно, и кое-чего не понял.

Есть какой-то список вычисленных раттонов, по аналогии со списком 1+4+16?
Какие у них свойства, в частности - может ли раттон иметь детей? (я полагаю, что нет).
Может ли раттон позеленеть и осмелеть?


232
Кстати, интересно было бы прочесть дневники Катарины.
Хотя очевидно, что их не существует: эта дамочка - не Шабли. Она из тех, кто свой ночной колпак утром сжигает.
Но тем интереснее было бы узнать ее истинные мотивы.
Лично для меня она один из самых неоднозначных персонажей. Неискренняя и лживая с людьми... и при этом, уверен, за народ и страну она переживала искренне и от всего сердца.
Любила ли она хоть кого-то - ох, сомневаюсь.
Любила ли она Талиг? Да.

233
Ну ведь выработать электричество без нефти можно?
Можно.
Но на чем делать изоляцию? На натуральном каучуке?
А шины? Приводные ремни? Пластики? Смазочные масла?

Нефть важна не только и не столько как топливо (в конце концов, есть старый добрый спирт), сколько как продукт для синтетики.

234
Сильно, подозреваю, чтоб если ни нефти, ни угля на земле не было - мы бы все равно нашли, чем питать заводы и на чем ездить самоходным повозкам. "Так на то и голова".
Есть серьезные основания предполагать, что цивилизации Нового Света не стали развитыми потому, что там не было подходящих для пахоты животных, равно как и подходящих для одомашнивания животных и растений вообще было мало в сравнении со Старым Светом. Что крайне замедлило прогресс, обеднило рацион и т.д.
Более того: если в Старом Свете что-то приручали, то это животное/растение распространялось от Восточной Азии до Западной Европы и наоборот за несколько столетий. Аналогично и с изобретениями.
В Новом же Свете... к инкам не попала аквакультура Месоамерики, а в Месоамерику - идея бронзы. Почему? Неизвестно. Конечно, Панамский перешеек узок и болотист... но почему-то никто не освоил сугубый каботаж вдоль побережья Карибского моря.

235
Мнэ. А просто создать копию с любой естественным образом сформировавшейся планеты, со всем содержимым ее недр -- а потом запустить туда человеков и прочую живность - это никак?
Вероятно, такая планета будет иметь изрядно минусов. Взять хоть нашу Землю: шестая часть под ледниками, четвертая - под пустынями, еще процентов тридцать - тундра, мерзлота, болота и прочие "неудобья".
А вот Золотые Земли устроены очень и очень комфортно. Там почти отсутствуют пустыни (а до гибели Гальбрэ, видимо, отсутствовали совсем). Отсутствуют землетрясения и активный вулканизм.
Изначально все четыре материка были пригодны для жизни.

Солнечная система выметена от астероидов и прочих неприятных гостей.
Комету красивую на небо повесили.
Так что с этим как раз понятно.

Непонятно, зачем нейтронная звезда, зачем Дейне и зачем вообще сложность с искусственной молодой системой. Мне кажется, это как-то должно себя проявить, хотя как - не представляю. Можно было же написать, что вот, взяли имеющуюся систему, с возрастом в четыре миллиарда лет, и убрали лишнее, добавили полезное.

236
Смысл прост. Это подтверждает искусственный характер данного мира.
Кстати, история с нейтронной звездой объясняет загадочный характер изменения цветов Дейне.

Это-то понятно. Я просто не понимаю, в чем тут смысл для сюжета. Очень надеюсь, что это ружье еще выстрелит.

[/quote] Вот и проблема: если они изначально не планировали базис для технологической цивилизации, позднее добавить его было некому.
[/quote]
Надеюсь, запланировали.
Потому что, как я писал выше, Кэртиану ждет невеселое будущее.

237
Проблема в том, что они не рассчитывали на свое постоянное отсутствие.
Тогда, боюсь, ничего хорошего Кэртиану не ждет.

Но, думаю, не все так мрачно. Раз есть руды и кислород - наверное позаботились и о нефти. Сера с селитрой же тоже в наличии, иначе откуда сырье для пороха?

Другое дело, я совершенно не понимаю, в чем смысл ремарки про молодую Кэртиану, юное солнце, и тем более нейтронную звезду. Прочел я это приложение с большим удовольствием... но оно действительно запутывает.

238
Кислород необходим для той биоты, которой они заселили Кэртиану, а железные руды нужны и на достаточно примитивном уровне развития.
Если они не ограниченные садисты, то должны были подумать и том, что человечество не может стоять на месте.
Только абсолютно примитивное общество, типа тасманийцев или пигмеев, может жить в полном гомеостазе с природой неограниченно долго.
Если же общество достигло хотя бы обработки металлов, оно должно идти вперед, или загадит окружающую природу и погибнет.

Классический пример - блестящая античная цивилизация. За несколько столетий своего существования она свела практически все леса в Средиземноморье (то, что растет там сейчас - вторичные насаждения).
На что?
Да на корабли! На региональную специализацию. На то, что Галлия египетский хлеб кушала, и вообще Империя не знала голода как массового явления.
На дрова. На то, что цивилизованные квириты каждый день в баню ходили.
Рим к 3 веку уже окружали горы мусора высотой с пятиэтажный дом.
Истощение почв было настолько сильным, что всерьез рассматривались идеи взимания налога навозом.
Выход из этого был найден в полном обвале и деградации - это снизило нагрузку на окружающую среду. Плюс население Европы сократилось в результате войн и эпидемий чуть ли не вдвое.
А потом стали возникать новые технологии. В частности, стальной плуг, позволивший поднять еще неистощенные почвы на северах (в Риме сталь знали, но шла она на оружие).

То есть у человечества по сути три варианта:
а) Не развиваться вообще, жить в каменном веке - можно неограниченно долго;
б) Жить на уровне классического Средневековья/античности, но периодически резко сбрасывать численность населения и уровень потребления до уровня Темных веков;
в) Осуществить промышленную революцию - да, при этом придется лет сто потерпеть лондонский смог, Дзержинск и Днепропетровск, которые чуешь раньше, чем видишь - но в итоге выйти на безотходную цивилизацию с миелофонами.

Вариант, когда Семь Королевств или Гондор живут по нескольку тысяч лет на уровне сравнительно развитого средневековья - невозможен. Леса спилят, почвы истощатся, оленей и кабанов сожрут благородные доны.

Поэтому эрэа Гатти жирные плюсики в карму, за то, что мир Кэртианы технологически не статичен (строго говоря, у Мартина тоже не статичен, перешли от бронзового века к железному... но на этом все, финиш. Хотя там это может быть отчасти объяснимо тем, что на развитие не остается ресурсов - все уходит на то, чтобы пережить очередную пятилетнюю зиму).

239
А интересно было бы посмотреть на Кэртиану в следующий Излом Круга!
За 400 лет можно и до межпланетных кораблей дойти... вот только справедливо замечено, что если Кэртиане несколько десятков тысяч лет, то на ней нет и не может быть угля и нефти. А раз так, то и технологическая революция невозможна.
Причем, это кстати означает приговор Кэртиане и ее обитателям. Потому что общество, которое перешло некую грань и создало микроскопы (а Кэртиана непосредственно к ним подошла), в ближайшие 150-200 лет откроет причины болезней и научится с ними  бороться. Это приведет к резкому увеличению численности населения. А без промышленной революции это население будет обречено на голод и постоянные войны.
Классический пример общества, которое уперлось в тупик - Япония к 19 веку. Да, хорошие дороги. Да, почти всеобщая грамотность. И при этом - почти полное сведение лесов под пашню, истощение почв (места под пастбища не было, до минеральных удобрений в силу отсутствия фабрик не додумались, вследствие этого практически единственным удобрением стали человеческие, пардон, фекалии). Катастрофа биосферы. Всю живность банально съели. Страшная нищета. Тупик.

Так что я надеюсь, что в приложениях к последней книге это будет рассмотрено.
В конце концов, если Абвении такие всемогущие, может, они снабдили планету нефтью и углем? Снабдили же они ее железными рудами! Да и кислородом заодно... Ведь на формирование руд - у нас на Земле - ушло свыше миллиарда лет. Бактерии выделяли кислород, тот шел на окисление растворенного в воде океанов железа. Железо выпадало в осадок, формируя железнорудные бассейны, а вода океанов становилась пригодной для многоклеточной жизни.

240
.
Но к Кэртиане это неприменимо, она создана недавно, и видимо так и было задумано, что суши немного.
Как это суши немного? У нас основные действия происходят в Золотых землях, но есть еще Багряные и Бирюзовые, а также покрытый льдом Агмарен.
Я выше прикидывал, что площадь ЗЗ ~6-8 млн. квадратных километров.
Если три остальных материка схожи по размеру, то общая площадь суши всей Кэртианы ~30 млн квадратных километров (как минимум, известная часть) - немногим больше Советского Союза.
Для сравнения: площадь суши на Земле - 149 миллионов километров.

Страницы: 1 ... 14 15 [16] 17 18