Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Форей

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 18
46
Фок Фельсенбург в отношении Селины предвзят и необъективен - и, стало быть,  примером другим быть не может.
Ну, поскольку из женских персонажей ОЭ Селина - моя любимка, то я тоже могу быть предвзят и необъективен  ;)
Но вот Лионеля-то предвзятым не назовешь - а он с удовольствием с ней общается. Да и Уилер говорил Роберу, что "девочка - золото, королю и то жирно будет".

47
Но что-то я сомневаюсь, что вам было бы приятно общаться с девицей, заявляющей, что ваша любовь вам не пара. И предлагающей выбрать кого-нибудь другого из тех, кто очень хочет замуж.
С ней интересно, но приятно - далеко не всегда и не всем.
Ну, как сказать... Руперту вот приятно, хотя она ему сказала то же самое, что и Давенпорту. Причем в его случае - сказала уже не о подруге (тут есть шанс, что ошибается) - а о самой себе. Это еще жестче будет:
- Я вас люблю.
- А я вас нет. Я вообще люблю другого, но выйду за третьего.
- Ну так выходите за меня, раз не можете по любви. Я и так согласен.
- Не могу, я вам не пара.


И ничего, Руппи все равно приятно общаться с Селиной.

48
Нашел случайно картинку. Точнее, серию из трех картинок. Каждая поделена на две части - левая, то что происходит с людьми на самом деле, правая - то, как себе это представляет подслушивающий Жиль Понси.

Невероятная похабень, поэтому уберу под кат. Но очень смешно.


Видите ли, порнография тут не приветствуется. Поэтому убрано не только под кат, но и вообще. – Хранитель.

.

49
С другой стороны, Валмоны знали, откуда у них корни растут - и своими именами с легкостью эти корни игнорировали, именуя детей так, словно этот род уже который Круг обживает Эпине (географическую).
А откуда Валмоны? У них и фамилия-то типичная для Эпинэ, "французская".

50
либо в силу того, что сыновей у него - миллион, и кто наследник, вообще непонятно (случай, типичный для Османской империи)
И, тем не менее, у Адгемара получилось  ;)
Так у Адгемара были бастарды, на воспитание которых он чихать хотел. А Этери и Баату - законных - целенаправленно на власть натаскивал. А у султанов были десятки, а то и больше, сыновей, и наследников мог стать каждый. Разберись тут.

Кстати, хороший вопрос. Почему Колиньяр - Эстебан ??? Они что, в кэналлийцы записались?
А почему фон Бок был Федором, а не Фридрихом? Или у меня коллегу зовут Дианой?
Видать, родители решили, что так красивее. Или в честь кого-то назвали.
Эстебан - это испанская форма имени Степан))) Он же Стефан, Иштван, Этьен. И надо сказать, что испанская/кэналлийская форма - самая красивая. Возможно, в среде Людей Чести считалось бы "некрасивым" дать сыну кэналлийскую форму имени (скажем, Рикардо Окделл, Карлос Эпинэ) - а "навозникам" Колиньярам на это было наплевать.

51
Если в случае Филиппа II Испанского вы на дона Карлоса намекаете, то вы как-то погорячились. Ему бы никакой Песталоцци не помог, гены пальцем не раздавишь.
Нет, на Филиппа III. Вырос типичный глупец и гедонист на троне.

52
Кстати, если вспомнить Землю,  такой троп - негодные  воспитатели - это по сути уже тренд в земной истории. Мало ли на Земле было  Алексеев Петровичей у Петров Алексеевичей и Коммодов у Марков Аврелиев?
Справедливости ради, такое получалось чаще всего либо:
а) Тогда, когда гиперзанятые отцы не могли уделить достаточно времени воспитанию сына (как раз случай Петра Первого, Филиппа II Испанского и Марка Аврелия);
б) Отцу в принципе не было дела до воспитания детей - либо в силу собственного разгильдяйства (Филипп III и Филипп IV Испанские), либо в силу того, что сыновей у него - миллион, и кто наследник, вообще непонятно (случай, типичный для Османской империи);
в) Наследник с детства был сиротой, а с воспитателями не задалось (Калигула, Петр II, Людовик XV).
Т.е все же вызывалось именно дефицитом самого воспитания, а не потому, что умный монарх - хреновый Песталоцци.

53
Давайте. Заодно посмотрим, почему Эпинэ - Шарль, Борн - Карл, Давенпорт - Чарльз, а Алва - Карлос. Или Гирке - Штефан, а Колиньяр - Эстебан. Или Эпинэ - Робер, а Лоу - Роберт. И почему Райнштайнер называет Жермона Германом, а Алва Раймона - Рамоном.
Ну вот это как раз-таки очень просто.
У ВВК земные аналоги для стран Кэртианы и областей Талига прослеживаются очень четко, гораздо четче, чем, например, у Мартина.
Первые четыре персонажа происходят из четырех разных областей Талига, которые списаны:
- Эпинэ - с Франции;
- Придда - с Германии (но не Пруссии, Пруссия - это Дриксен);
- Надор - с Англии;
- Кэналлоа - с Испании.
Соответственно все 4 имени соответствующим образом изменены. Изначально германское имя Карл в Германии Карлом и осталось, во Франции превратилось в Шарля (то, что у Дюма Карл на Карле сидит и Карлом погоняет - это традиция перевода, т.к. именно монаршьи имена французы традициионно возводили к Карлу Великому, а вот например сказочник был Шарлем Перро), в Англии - в Чарльза, и т.д.
Любопытно было бы, если бы женских персонажей было больше и появилось несколько Елизавет. Тогда в Придде это была бы Эльза, в Надоре - Элизабет, в Эпинэ - Изабелла, в Кэналлоа - Исабель. И везде красиво, кстати!

ЗЫ. Вот что я кстати считаю мелким, но проколом - это то, что Францисков за 400 лет в Талиге было так мало. Судя по опыту Карла Великого, имя основателя государства стало бы одним из самых популярных. А тут за 400 лет - всего три раза, включая основателя династии. Отец Фердинанда, Франциск не-великий, был всего лишь Третьим. Маловато за 400 лет.

54
Кстати, если уж о приятности в общении - то я бы с куда большим удовольствием общался бы с Айрис, а не с той самой Луизой. В общем случае ни удовольствия от общения с таким человеком, как Луиза, ни интереса.
Как раз с Луизой бы поговорить было интересно. Если знать, что она не дура-наседка, а умная язва. Алва с ней разговаривал с удовольствием.

Да и Селина - тихоня-скрытница, способная при случае внезапно выпалить свои мысли - тоже не самый идеальный вариант для общения. Про Матильду уж и вообще молчу.
И приятными в общении из всех героинь я бы назвал разве только Арлетту, Франческу (возможно), Елену и Ирэну. И Мэллит.
Селина просто подмороженная (интроверт с рождения + видимо, Холод). Недаром я ее в соседней ветке с Эльзой сравнил. Но в принципе если человеку доверяет (мать, Лионель, Мэллит, Руперт) - общается свободно, четко, по делу. Она и с Давенпортом на самом деле хорошо общалась, просто тот обидчив и недалек. С ней интересно говорить, тем более, что мысли у нее... нестандартные. Марселю вот нравится, а уж он много с какими умными дамами общался - с теми же Франческой и Еленой.
Про самих Арлетту. Елену и Франческу - согласен, а Мэллит поначалу тоже была просто зажатая и зацикленная на мыслях об Альдо. А так - да.

55
А что до Айрис - нам ли, знакомым, хотя и заочно, с графиней Фукиано, Алисой  Дриксенской и ее женским потомством, блистательной Матильдой Алати, Лахудрией... простите, Ангеликой Гогенлоэ и иными разнообразными представительницами прекрасного пола    Кэртианы, обвинять милую девушку в том, что она неприятна?
Это, конечно, вина не Айрис, а ее матери... но все-таки милой она ну никак не была. По сути, нравилась как женщина одному толстяку Налю.
/*С любопытством*/ А кому не нравилась?
В целом положительно оценил ее Робер, нейтрально - Марсель. Больше достоверно мы никого знаем, если не считать, простите, Альдо.. Выборка маловата для оценки - ибо можно сказать, что в нее была влюблена то ли четверть, то ли треть известных нам ее знакомых, что, согласитесь, много.

Марсель оценил негативно, в ОВДВ это говорится открытым текстом.
Да и Роберу... он оценил ее самоотверженность, и что она хорошеет, когда перестает злиться... но не более того.
Еще довольно-таки негативно в плане интеллекта Айрис оценивает Луиза. Да и в плане внешности - все время подчеркивается, какая Айрис рядом с Селиной серая мышка.

56
А что до Айрис - нам ли, знакомым, хотя и заочно, с графиней Фукиано, Алисой  Дриксенской и ее женским потомством, блистательной Матильдой Алати, Лахудрией... простите, Ангеликой Гогенлоэ и иными разнообразными представительницами прекрасного пола    Кэртианы, обвинять милую девушку в том, что она неприятна?
Это, конечно, вина не Айрис, а ее матери... но все-таки милой она ну никак не была. По сути, нравилась как женщина одному толстяку Налю.

Вообще, надо сказать, с воспитанием потомков в Золотых Землях как-то все плохо. Из монархов единственный приличный отец, натаскавший детей как годных правителей - Адгемар. Готфрид же, или родители Фердинанда, или сам Фердинанд, или Дивин - никакущие педагоги. В среде аристократов - по сути, воспитывать умеют только в семьях Алва, Савиньяк, Рафиано, Ноймаринен и Валмон. Остальные... н-да. Колиньяр воспитал единственного сына самоуверенным мерзавчиком. Дорак (брак Сильвестра) - аналогично. Добрая мама Ариго своих бастардов воспитала... да так же, ничтожными мерзавцами и воспитала, хорошо хоть Жермона испортить не успела (а Катариной, похоже, не занималась совсем). Манрик по сути своим воспитанием и протекцией сына и погубил. Старик Эпинэ самолично отправил сына и внуков на смерть - потому что воспитал в беспрекословном повиновении. В семье Приддов все более чем странно. Про Эгмонта и Мирабеллу, как воспитателей, даже говорить не хочу.

Хотя такой троп - негодные воспитатели - это по сути уже тренд в фэнтези. Про "Отблески" я все сказал. Про "Игру Престолов" с такими гениальными педагогами, как Тайвин, Серсея, Роберт, Бейлон, Лиза, Русе - думаю, все знают. Да и Нед Старк как воспитатель так себе... Успешно воспитывать умеют только в семействе Тирелл. И даже в диснеевском мультфильме "Холодное сердце" всем положительные родители оказываются форменными параноиками, запирают Эльзу на 13 лет под домашний арест и успешно доводят дочь до психоза и кучи комплексов.

57
А вообще, значение имени Айрис Окделл - "приятная девушка из Дубового Лога".
Айрис - кельтское имя.
;D ;D ;D ;D ;D
Да, вот уж где содержание полностью противоречит вывеске))) Приятного в Айрис мало, да и дубов в северном и гористом Надоре тоже как-то не отмечено.

58
Это у Эльзы-то большое чувство ответственности за других? У этой эгоистки, которая бросила свою страну на гибель?
Огромное. Из-за него она запирается на много лет в комнате, из-за него сбегает из страны. Собственно говоря, тут родители виноваты - затюкали ее до того, что больше всего на свете она боялась кому-то навредить. И выбрала, да, неправильный путь.
А потом сама же и исправила свои ошибки. И стали в итоге не королевой даже, чем-то вроде божества-хранителя, целиком поставив крест на себе самой. Она герой.

Три самые симпатичные мне фэнтезийные героини, как на подбор, все трое блондинки: Дейенерис, Селина, Эльза.

59
Почему?
Ну, во-первых, внешность - хрупкая блондинка с громадными голубыми глазами.
Потом, что еще важнее - личные качества. И Селина, и Эльза - ярко выраженные интровертки, спокойные и уравновешенные. С большим чувством ответственности за других. Храбры. Самоотверженны. Добры. Не интересуются титулами (Эльза) и деньгами (Селина). Готовы побороться за свой мир и окружающих, не щадя себя. И обе - "подмороженные". Селина решительно поставила крест на личном счастье ("буду любить Алву издали, а брак будет честной сделкой"). У Эльзы это вообще в терминальной стадии, она, похоже, вовсе асексуальна.

60
Надо сказать, Селина сильно напоминает Эльзу из "Холодного сердца".

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 18