Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Форей

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 18
61
Желание оградить любимых героев от невзгод понятно, но у мира есть своя логика.
Пока что невероятно везет семейству Савиньяк - братья богатые, знатные, родились с серебряной ложкой во рту, умные, храбрые, и красотой их Абсолют не обидел. Старшие уже маршалы, Арно тоже хорошо делает карьеру. Власти себе забирают (в лице Лионеля) все больше. Причем Ли уже и стихии подчинять учится. Ох, не может такое везение долго продолжаться, боюсь, придется кому-то крупно за такую удачу заплатить.
Также безоблачно идет по жизни Марсель Валме в частности и Валмоны в целом. Бертрам вон уже и с коляски встал...
А кого судьба не устает бить, так это Робера.

62
А мне бы хотелось, чтобы Селина вышла замуж, хотя бы и по плану Бруно.
Но по плану Бруно, ей тут же нужно рожать поскорее. А вот это ей рано. Ей 18. У нее ничего никогда ни с кем не было, она даже не целовалась. А тут предполагается, что через год она должна стать матерью. То есть из девочек - сразу в матери, мгновенно. Да, это норма для крестьянок той поры, норма даже для аристократки Джульетты Капулетти... но Сэль - не крестьянка и не Джульетта. Лишать ее молодости совсем, перебросить из девочек в женщины - жестоко.

63
В последнее время считаю, что она останется с Робером.
Вообще вариант хороший. Но тут такое дело: битому-переломанному Роберу не нужна просто жена по уговору. Ему нужна жена, которая будет дарить тепло, окружит уютом и вниманием. И не по чувству долга, а по чувству любви.

64
Но вот сам Руппи сильно против, и постарается сунуть между троном и собой кого-нибудь ещё.
А между прочим, в таком случае, реальной власти у Селины будет немало. Ей, с ее активной гражданской позицией, совершенно неинтересно быть просто королевой в золотой клетке и матерью наследника. И даже быть охотницей на бесноватых скоро наскучит, тем более, что объехать КАЖДЫЙ городок и КАЖДУЮ деревушку в Дриксен и десяти жизней не хватит. Ей захочется свое "добро" в промышленных масштабах внедрять.

65
Не хватает варианта "на конец саги останется в девицах".
Лично проголосовал за Руперта, пара была бы отличная. Конечно, приятно, что она такая честная и смотрит на брак как на взаимную сделку, не желая давать Руперту меньше того, что тот даст ей... но в том-то и дело, что Руперта и такой вариант устраивает. Так зачем человека мучить?

Все остальное как-то из области фантастики. Хайнрих толст и стар, Бруно, кмк - не жилец, Кагета очень далеко... Вот королевой Талига - это был бы сильный вариант!  ;D Кроме шуток, при сильных администраторах рядом (тот же Лионель в первую очередь), Селина могла бы поднять Талиг на ступеньку выше. В первую очередь - в морально-нравственном плане.

И нет вариантов с герцогами. Холостяки Робер и Валентин. Ну, а Алва, как известно, не женится...

66
Вот... сколько веков ждали!
Если бы у Романовых между Александрами или Николаями, или, скажем, в Англии между Эдвардами, Генри или Джорджами столько проходило! Про Францию с ее многочисленными э-э-э... Людовиками я уж и не говорю.

В монаршьих фамилиях одни имена считались привычными, другие - нет. Но бывало и так, что носитель какого-то даже очень популярного имени оказывался монархом настолько неудачным, что в семье надолго переставили этим именем называть.
Пример: Людовик X Сварливый был на редкость неудачен, и потому после него наступил перерыв с Людовиками аж на 150 лет.
Классическое для России имя Иван перестало быть популярным у Романовых после двух последних несчастных Иванов: Пятого - дурачка, и Шестого, просидевшего всю жизнь в темнице.

67
А вообще, сколько там осталось до конца цикла? Несколько месяцев?
В таком случае, самый вероятный исход - это открытый финал у Селины.

68
Вечный вопрос, что лучше - иметь счастье и лишиться или не знать его вовсе.
Что же касается детей - кто же должен лишить Селину этой радости?

Насчет Селины - не восторгаться ей трудно, но давайте уделим внимание Елене. Посмотрите, какая прелесть, умница, остроумная, изящная в мыслях и поведении, легкая в общении - и тоже выходит замуж без любви. Правда, за человека, к которому она испытывает дружеские чувства - ну, так Селина тоже является в этом смысле человеком открытым, с которым легко дружить и искренне общаться, и который сам высоко ценит легкость, искренность, естественность и простоту в общении.

Кстати, по этой причине ей было бы очень некомфортно с Баатой. Зато с кэналлийцами, людьми в своем кругу прямыми, не склонными к бессмысленной скрытности от своих и не жеманными - легко.

Лучше иметь и лишиться. Как аналогия: хуже быть слепым от рождения, чем потерять зрение в сорок лет от несчастного случая.

Елена... ох, ей все-таки легче. Она, как дочь и наследница монарха, с детства росла в понимании того, что ей выходить надо будет не по любви. Замечательная девушка, умница, да! И достойна счастья - да. И пожалуй, с Марселем она именно что стерпится-слюбится. Несчастной, во всяком случае, не будет.

И потому Селина зря отшивает Руперта. Он ведь прямо ей сказал, что предпочтет ее руку без любви отсутствию и того и другого. Ей все равно, а Руперту так было бы лучше.

69
А насчет жалости к Селине - а кого не жалко? Луизу? Арлетту? Георгию придурочную? Милая умница Елена Фоминична, чудесная девушка, тоже замуж без любви собралась - мы и слезинки не пролили.

Ну что тут сказать - у Арлетты и Луизы есть замечательные дети, кроме того, Арлетта все же ухватила немалый кусок женского счастья. А Селина собирается себя лишить, похоже, всего.
А если попросту, то она у меня в "Отблесках" любимый женский персонаж, оттого и жалко. Бывает)) Скажем, по Маргери я тоже больше переживал, чем по Кейтилин))))

70
И вообще, бесноватые преходящи, а брак - почти что постоянная категория. Отловят бесноватых - и что?

Это как-то очень неравноценная сделка получается! (Селина-то смотрит на брак именно как на сделку, и хочет, чтобы сделка была честной). Что она тут даст мужу, кроме того, что будет хорошей хозяйкой и никогда не предаст?
Она, вроде, не отлов бесноватых в качестве приданого собирается принести. По крайней мере, Руперту она в обмен на его любовь свои способности не предлагала, а прямо меж глаз главным калибром бухнула: "Вы меня любите, я Вас - нет, так что это нечестно". 
*Задумчиво* А Хулио Салина, между прочим, чем-то на Рокэ смахивает... внешне...

Вот именно, и что дальше Салине с ней делать?

С Рупертом все было ясно: он ее любит, а она - нет. И вступать в нечестную для Руперта сделку порядочная Селина не хочет. А Баате собирается предложить именно это.

А вообще, конечно, жалко ее.

71
Да, а Талиг - место, где энергичному человеку, местающему о чужом благе, рук и головы приложить просто негде.  Понимаю... :)
Здесь ей королевой не стать. Ну никак. Увы.
Я предлагал варианты.
В частности, уже в данной теме предлагал отправить ее замуж за вице-адмирала Салину - с перспективой стать собераной Кэналлоа.

Тут проблема вот в чем: зачем горячему южанину асексуальная жена, которая его не любит и не полюбит? Ладно бы еще в Кэналлоа бесноватых было бы как блох на псе, тогда это была бы честная сделка. Но как раз Кэналлоа скверной не затронута, и Селинины способности там без нужды. Это как-то очень неравноценная сделка получается! (Селина-то смотрит на брак именно как на сделку, и хочет, чтобы сделка была честной). Что она тут даст мужу, кроме того, что будет хорошей хозяйкой и никогда не предаст?

72
Да, а Талиг - место, где энергичному человеку, местающему о чужом благе, рук и головы приложить просто негде.  Понимаю... :)
Здесь ей королевой не стать. Ну никак. Увы.
А я хочу, чтобы моя любимка стала королевой, Сэль у меня - любимый женский персонаж саги.

73
Селина везде пригодилась бы. И в Эйнрехте, и в Липпе, и в Паоне, и в Равиате, и в Алвасете, и в Олларии...   
Это же не повод всяким нуждающимся стратегическую продукцию раздавать!
Мы ж ее не раздавать хотим, а правительницей назначить.
Чтобы шире развернула свои способности.
Учитывая, что в делах сердечных Селина вряд ли будет счастлива (эх, жаль), а просто интим ее судя по всему не интересует (вообще, производит впечатление асексуальности), то вся ее энергия уйдет как раз на то, чтобы сделать жизнь подданных лучше. Ну, и себя она в этом найдет, тоже хорошо...

74
Ну да, если бы ум и порядочность были достаточными условиями успешного правления, у Фердинанда все сложилось бы иначе.
Селине противороказано быть на троне иначе как в роли морального компаса при деятельном муже.
В этом смысле Руппи ей единственный возможный кандидвт в соправители

При Хвйнрихе она будет предметом поклонения гвардии, но слушать ее вряд ли станут
У Фердинанда совсем беда с силой воли, храбростью, да и трудолюбием тоже. А у Селины со всем этим порядок.

Руперту же моральный компас не нужен - он и без того глубоко порядочен. Но что они бы отлично работали вместе, и хорошо распределяли бы обязанности (например, Руперту - армию, Селине - дипломатию, а экономику напополам) - это да.

75
Кого из актуальных и потенциальных королей не жалко?
Кажется, принцип сбычи с рук Селины, наконец-то определился.  :D

Я вот только одного никак не могу понять - насколько лучше было бы Талигу, если бы в нем с той же энергией стремились выпихать за пределы страны Квентина Дорака со всем семейством, Колиньяра с чадами и домочадцами, Окделлов с потрохами и бебехами и/или Алису Зильбершванфлоссе с мужем, дочкой и лебедями, с какой на форуме стремятся отправить куда подальше Селину!

Баату не жалко. Бруно не жалко. Луиджи тоже не жалко. Гайфиского Ореста.

Видеть Селину талигойской королевой было бы очень приятно, но тут уж без шансов.

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 18