Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - SwartUlf

Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12
151
В 19-20 лет побег можно организовать и самостоятельно. А вот кто по логике должен был подтолкнуть Альбина к такому побегу вполне прослеживается.
И кто?

Цитировать
Впрочем, если обратить внимание на характер Альбина, то с него сталось бы прийти к родителям и предложить вариант с побегом в качестве решения возникших трудностей.
Побег сестры это чистой воды экспромт. Лорио и Беатриса явно были не в курсе не то что побега, даже романа с зеленоглазым блондином.

Не проходит: если бы побег устроил Лорио, он бы и контролировал его от дворца до корабля.

152
Не спорю. Но, тем не менее, не верю, что побег устроил Лорио. Бежал же не только Альбин, но и его сестра. С любовником. Второй грандиозный скандал в семье Лорио точно был не нужен.

ИМХО, побег организовал единственный на всю империю человек, по долгу службы и по велению совести заинтересованный, чтобы род Раканов не прервался.

153
Лорио тогда престарелым не был. Лет пятьдесят с небольшим. Если у него после рождения Альбины не появились проблемы с потенцией, он имел все основания надеяться на рождение наследника. А у него таких проблем не появилось.
 

154

 И ещё один кусочек обсуждения при перечитывании привлёк моё внимание  (я его выделила).:)
Так из того же рассказа урготским принцессам следует с ещё большей очевидностью, что Рокэ не считает возможным, чтобы ребёнок Беатрисы и Эридани (в историографии - Ринальди) выжил! "Племянника, даже незаконнорожденного, Эрнани бы в живых не оставил. Чувствовать свою кровь Раканы умели..." Цитирую по памяти, точность хромает на обе ноги, но за смысл ручаюсь не только шляпой, но и сапогами  ;D
Да, неясно, скормил ли Рокэ принцессам "версию для прессы" или сам был уверен в её истинности.
Если Рокэ верил в версию о мёртвой девочке, то чьим же проклятым потомком он себя считал?
Лорио, естественно.

Сомневаюсь... В матчасти хватает намеков... Отказ Алва принять герб Борраска, к примеру.  И из из того же рассказа урготским принцессам следует с ещё большей очевидностью, что Рокэ понимал, почему его предок Альбин бежал из империи, как только по возрасту должен был быть представлен императору.
И еще намеки есть...

Сейчас подумалось, что возможно Беатриса устроила побег Альбина, чтобы удерживать его, проклятого потомка Эридани ( она-то это стопроцентно знала) с его возможными несчастьями подальше от семьи.
Эта версия молчаливо предполагает, что Беатриса верила в действенность проклятия. Что как минимум не очевидно.
Люди, которые вправду верят, что сверху может прилететь - преступлений не совершают. По крайней мере, таких вопиющих.

Возможно, побег устроила не Беатриса? Как-то не верится, что она устроила побег сыну и дочери, наверняка вызвавший скандал...
У меня есть другой кандидат в организаторы побега. Абвениарх. Уж ему-то скандал не мешал. И знал он многое, если не всё, о первом ребенке Беатрисы.

155
Вот читаю и вижу, что здесь какой-то оторванный от контекста образ Альбина получается.

Для начала престол ему после произошедших событий не грозил в принципе, даже будь у него в 10 раз больше прав. Плод насилия, незаконнорожденный потомок предателя, чуть не уничтожившего половину Гальтар, да еще и в период сложной военной и политической обстановки. Да кто же его поставит властвовать, если через неделю на окраинах и, возможно, в столице начнутся бунты? Для Эрнани он не был угрозой.

Был! В анаксии понятия бастардов не было! И учитывая диагноз Эрнани, существование сына Ринальди ставило под сомнение право на трон  Анести Гранита....

Цитировать
Что до контекста побега. А давайте подумаем, а на кого были похожи Альбин с сестрой?

Давайте, о другом подумаем? Наршад в лепешку расшибся, чтобы защитить Альбина от Эрнани! Зачем?  ;)

Цитировать
Ради этого можно все организовать, или подбросить идею через Беатрису сыну. Можно даже послать гонца с нар-шаду, с просьбой принять и обогреть "потомка".
Это как? Уговорить мать сознаться сыну, что она шлюха?
Воля Ваша, но я таких дур... героинь пока не встречал...

156
ИМХО, единственной причиной дарованию Герарду титула, было то, что Арамона- младшая ветвь дома Алва!

О Создатель! Нет, что Арамона - кэналлиец, сомнений нет, как это ни обидно, но на этом основании делать его родственником Алвы - воля Ваша, это перебор.

Зачем Алва Герарду титул пожаловал? Зачем он вообще его в Фельп взял?

Цитировать
Цитировать
Присобачим сюда пассаж Алвы урготским принцессам? "Раканы чуяли родную кровь!"

Присобачить-то можно, но что-то не присобачивается. Ведь в тексте Алва отвечает на вопрос Елены, мог ли приёмыш Борраски быть сыном Ринальди. Но о том, что в Гальтарах знали способ точно определять происхождение - разумеется, если речь шла об эориях - наверняка известно историкам, а Алва, как мы знаем, историю знает прекрасно. Только вот что для этого проводился специальный ритуал, хронисты не упоминали, ведь в эсператисткой Золотой империи всё, связанное с "демонами", а значит, и описания языческих ритуалов, было под запретом. Как было бы в Европе времён инквизиции запрещены описания, скажем, Элевсинских мистерий.

Не присобачивается? Да Вы, сударыня, максималистка! Уж простите за вольнодумство... В тексте Алва отвечает!
А то, что он рассказывает все это  одной умнице, и одной дуре? А то, что среди слушателей совершенно случайно оказывается виконт Валме, зато очень неслучайно среди слушателей не оказывается никаких Герардов? Совсем не странно?

Цитировать
Цитировать
Никаких там "по данным историков"... "Есть версия, что..."... Алва говорит уверенно о делах тысячелетней давности! Ergo что?  Ergo сам проверял!

Ergo - слышал звон, да не знает, где он. К слову, вот нам пример одной из ошибок Алвы - он вслед за историками повторяет, что от Ринальди Беатриса родила мёртвую девочку, не задумываясь, что это слишком хорошо, чтобы быть правдой.


Слышал звон, и Альбин так испугался, что рванул туда, где Анакс его не достанет? Эрэа Dama, я без проблем воспринимаю альтернативные мнения. Но высокомерие на хамском уровне я воспринимать так и не научился! Лет пять терпел...
Всего хорошего, эрэа! Вы прекрасно обойдетесь без меня! А я - без Вас!

157
1. Нар-шаду вроде как золотоземельские династии не шибко интересны.

Последний представитель Раканов тоже не интересен?

158
Еще про Альбина, Альбину и её любовника!
 А это ничего, что 17-летний Альбин помогал бежать своей 16-летней сестре? Это при том, что барышни в 16 лет куда как старше и практичнее сверстников!
 А Альбин сумел обеспечить лошадей, надежные явки до порта, купил капитана, рискнувшего переправить беглецов в Багряные Земли... И при этом не допустил утечки информации... Поскольку Лорио начал их искать если не завтра, то послезавтра!

Вот при всем уважении к юному Альбину, в его таланты резидента разведки я не верю!

159
Так из того же рассказа урготским принцессам следует с ещё большей очевидностью, что Рокэ не считает возможным, чтобы ребёнок Беатрисы и Эридани (в историографии - Ринальди) выжил! "Племянника, даже незаконнорожденного, Эрнани бы в живых не оставил. Чувствовать свою кровь Раканы умели..." Цитирую по памяти, точность хромает на обе ноги, но за смысл ручаюсь не только шляпой, но и сапогами  ;D

А подумать? Альбин бежал, хоть ему-то было не обязательно! Не убил бы его Лорио за побег дочки с любовником!
А вот если Раканы чувствовали родную кровь, тогда у Альбина выбора не было! Только бежать, и вообще из Анаксии!

И он бежал!

Думаем дальше! Наршад дал беглецу образование, связал навеки его с аристократией своей страны, и со своей династией тоже... Причем родство каждые несколько поколений закреплялось новым браком...

И, наконец, помог беглецу занять трон владения, которое практически невозможно завоевать с Севера!

Есть Вам и шляпу и сапоги! Соус гарантирую!

Цитировать
Да, неясно, скормил ли Рокэ принцессам "версию для прессы" или сам был уверен в её истинности.

Очень похоже, что Рокэ скормил принцессам компиляцию всех версий! Зачем? Убей Б-г, не понимаю... Разве что sapienti sat?

160

Из этого ничего ровным счетом не следует!

Ну, если вам так хочется...

Нет, "нам" так логика говорит!


Цитировать
Цитировать
Во всех ОЭ просматривается... Заметьте, ЛИШЬ ПРОСМАТРИВАЕТСЯ единственный персонаж, с которым Алва максимально откровенен! Это Лионель Савиньяк!

Их этого следует, что со всеми остальными, включая Марселя и Салигана (на минуточку, спасших ему жизнь) он неискренен?

Вот честно, Эрэа! Вас в самом деле это удивляет?

Цитировать
Цитировать
А из рассказа Алвы урготским принцессам об основании дома Алва ясно... Предельно ясно следует, что Рокэ не считает отцом Альбина Лорио Борраска!

Процитируйте.

Пару страниц текста? Издеваетесь? Если Вам не хочется логически осмыслить этот рассказ... В частности, ответить на вопрос, почему наршад проявил такую немыслимую щедрость... Ну тогда будем считать, что я несу чушь!

161
Поглядим?
Подозреваю, что в силу некоторых обстоятельств, эр знает лучше нас с вами  ;)

А вот Адгемар стал значительно лучше и честнее ;D

Это когда Алва его застрелил? Потому что до того его поступки далеки от понятия чести - вспомнить, как лихо он от лишних подданных избавляется!
Именно же ж )) Он же потом в алваглюке Ро сокрушался, что и Штанцлера давно надо было так же перевоспитать...
Ну не может даже гениальный педагог всех перевоспитать! Рокэ и так усиленно перевоспитывал... Если б Абвении пулемет ему оставили...

162

Цитировать
Алва решил пожаловать Герарду титул еще в Фельпе! А пожаловал его уже в Урготе накануне отъезда в Олларию. И очень похоже на то, что именно в связи с отъездом и пожаловал. В Фельпе-то Герард сначала решил матери написать... Попросить её разрешение принять титул.

Одной из причин, почему он решил дать Герарду титул, было наличие у того отца-выходца. Сменив ему имя, Алва сделал его недоступным для Арамоны - как мы помним, в Р-3, даже находясь с сынов в одном доме, Арамона не может к нему войти и просит Селину помочь им встретиться.

Узнал об отце-выходце Алва в Фельпе. Вспомните, когда и где Алва присвоил Герарду титул официально!
ИМХО, единственной причиной дарованию Герарду титула, было то, что Арамона- младшая ветвь дома Алва! Присобачим сюда пассаж Алвы урготским принцессам? "Раканы чуяли родную кровь!" Никаких там "по данным историков"... "Есть версия, что..."... Алва говорит уверенно о делах тысячелетней давности! Ergo что?  Ergo сам проверял!

Цитировать
Цитировать
Мне кажется, что Алва ничего по наитию не делает.

Верно. Просто он быстро думает.

Вот с этим согласен! И было бы странно, если б было иначе! Как шпага - продолжение руки, так и рука - продолжение головы!

163
Эрэа, я очень не уверен, что Рокэ не знает, что он Ракан! В тексте есть намеки...

В тексте Алва говорит Марселю буквально следующее: "Проклят не я лично, а все Алва, точнее, все Борраска. Варастийская ветвь вымерла, мы оказались крепче" (СЗ,с. 538). Из чего прямо следует, что он считает род Алва ветвью пресекшегося рода Повелителей Ветра - Борраска, и никак иначе. А вот Марсель замечает: "На императора ты похож".

Прежде всего! Замечает не Марсель, а Бонифаций!
Secundo! Из этого ничего ровным счетом не следует! Во всех ОЭ просматривается... Заметьте, ЛИШЬ ПРОСМАТРИВАЕТСЯ единственный персонаж, с которым Алва максимально откровенен! Это Лионель Савиньяк!

А из рассказа Алвы урготским принцессам об основании дома Алва ясно... Предельно ясно следует, что Рокэ не считает отцом Альбина Лорио Борраска!

Цитировать
Цитировать
Более того, я считаю, что он - инициированный Ракан, в полной силе и с необходимыми знаниями.

Ах, если бы...

Поглядим?

164
В Олларии он научной работой занимался, и, возможно, небезуспешно.
А я так полагаю, что совершенно безуспешно. Оснований считать иначе - не вижу.

Может быть... Спорить не буду - не уверен, что от его экспериментов будет польза.

Цитировать
Цитировать
Но образа всезнающего у Алвы и так не было.
Да, Вы не так писали, Вы писали: "инициированный Ракан, в полной силе и с необходимыми знаниями."
На мой взгляд, из текста вполне очевидно следует, что никаких необходимых знаний у него и близко нету, он лишь пытается их заполучить, но пока с очень и очень переменным успехом.
А с Лараком - это как в старом позднесоветском анекдоте - "повезло".

Не согласен, но спорить не буду. Информации не хватает. А предположения - не доказательство.

165
Адгемар и ШТанцлер от общения с Алвой не улучшились.
Ну это смотря с какой стороны посмотреть... Штанцлер, тот да, от последнего общения с Алвой не улучшился, предпочел вино выпить. А вот Адгемар стал значительно лучше и честнее ;D

Ну вот, еще подтверждение неидеальности Алвы! Штанцлера он улучшить не сумел, зато как его улучшил Карваль!  ;D

Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12