Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Аэлинн

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 15
16
/*Глубокомысленно*/ А кто из приведенного списка пережил самые тяжелые и болезненные удары судьбы?
В принципе, можно поспорить - один или двое.
Но один из них и душу не потерял, и человечность сохранил неприкосновенной, и в герцога печального образа со склонностью то к резиньяции, то к рефлексии не превратился.   
Это вы к чему? Окделла в списке вроде нет, его слопала закатная тварь, да.... Герцог печального образа то ли Ларак, то ли Эпинэ. Тяжко пришлось Валентину...

17
Луиджи - за Франческу.
Граф Гирке-младший - здесь понятно почему.
Дарзье - за неуважение к девушкам.
Давенпорт - вообще симпатичен, про него читать забавно, и я думаю, когда у него прочистится голова и откроются глаза на дам Ноймаринен(а это с его не самыми худшими мозгами и порядочностью так или иначе произойдет), он снова будет тем самым "сытным" Чарльзом.
Не понравилось, что он согласился пригласить Мэллит во фрейлины. Да, ему любовь затуманила разум, но это ведь надо было додуматься! Чтоб она осмелилась приехать без разрешения баронессы Вейзель.! Он беспокоится не каково Мелхен, как он считает слишком нежной и покорной, будет в дворцовом птичнике, который он и сам избегает и недолюбливает, а что ну ладно, пусть и Селина приезжает, она сможет гонять от Мелхен кавалеров, которые обязательно появятся. Читала и вспоминала Лионеля с его словами Хайнриху, какая большая разница! Вот так легко отдать Мэллит в лапы "всемудрой и понимающей" Георгии!
Кальдмеер - начитался Эсператии.
Лукас Альт-Гирке - не видит, не понимает, не слышит, непоколебимо уверен в собственной правоте. Похоже самолюбив и завистлив.

18
Гирени - антипатия или что-то такое, с первого момента. Я бесконечно восхищаюсь Пьетро, его крепкими нервами и выдержкой. Человечище!
Георгия - за ее "понимание и сочувствие" и желание узнать подробности, чтоб случайно не причинить боль. Ощущение, что она хочет взять скальпель и с удовольствием поковыряться в чужой свежей ране.
Урфрида - от нее тошно, жестокая, лицемерная. Честно говоря, я пока не везде поняла где она врет на самом деле, а где действительно думает, как говорит.
Совершила один  положительный поступок - соврала, точнее будучи уверена в своих словах, сообщила Давенпорту, что Мэллит останется в Гаунау навсегда и ее выдадут замуж за одного из гаунау. И кавалер наконец услышал. Теперь пусть выздоравливает.
Другой вариант. Графиня Маргарита Альт-Гирке. Женщина 80-ти лет готова воевать против парня 19-ти лет, который вообще-то ни ей, ни мужу ничего не сделал и был готов дипломатично наладить отношения хотя бы на нейтральные.
Маргарита влюблена в мужа и считает его самым-самым и в битве Валентин-Лукас уверена победит ее муж, мечтает о титуле, стать хозяйкой Васспарда.

19
Лионель -  змеюка и олень, талигойское чудовище, самый ненависный маршал - привет от Давенпорта, ироничные репортажи, умение вживаться и видеть другими глазами, вплетает в свою речь зайца с восемью перцами и одной морковкой и кота, выцарапывающего из желе на восьми травах рыбу, рассказ о поваре, который не отвлекается и не ворует масло и сало, прыгает, когда нужно прыгнуть, хочет научиться оглядываться, лучший друг, братец и Проэмперадор. Любимые моменты, которые вспомнились - письмо к Бертраму, анализ Мельникова и мистики, Мэллит, разговоры с Монсеньором Монсеньоров, Салиган, встреча с Укбаном.
Валме - за обаяние, очарование, чувство юмора, готовность искать поручения на свою голову, даже если душа рвется за другом или друг прыгнул в дыру, сидение в болотах и сбор сведений о противнике. Марсель настолько очаровывает, что прочитав в ЛП пару страниц, я вспомнила "это ведь тот тип навеселе, который согласился поставить Марианну на кон!" и подумала "нет, этот очаровательный и милейший человек просто не мог такого сделать, да и злиться на него невозможно". :-D Удивительно, но судя по репликам в конце книги, похоже Георгия считает Валме "посольским", шпионом, который докладывает отцу, а не человеком Алвы и его офицером по особым поручениям :-D я к тому, уж как он открылся и сбросил личину, но при Дворе все равно убедил, что он "послит". Айрис Хейл тоже верит в болтуна Валме, значит, фрейлины и подавно.
Валентин - любимый Зараза, преданный человек, скользкий спрут, ЧЕСТный дельфин, педантично правдив, скромен, краток, точен в выражениях, не любит врать, умеет недоговаривать, лед, который горит, решителен, хладнокровен, с тонким чувством юмора. В  этой книге еще больше раскрылся, в Васспарде создалось ощущение, что он куда-то свой ледяной панцирь подевал(не перед родственниками) и перед нами обычный 19-летний мальчишка, то усталость у него сквозь ровный голос слышится, то Арно видит он ощутимо угрюмый, я уж не говорю про вытряхивание скелетов из шкафов (видно самых маленьких ;) ) и разговоры о любви. Раньше, чтоб Валентин показывал Арно свою усталость или угрюмость я не помню, чаще держался застегнутым на все пуговицы, шутил и и всегда был полон сил, разумеется не после боя с алебардами. Тем стало заметнее, что парню пришлось опять заморозиться, а потом попозже рядом с Арно опять оттаять. Бой со скальными топорами, два боя :), ответ на завещание Арно, жаль, что вас в ней нет(прибл. цитата)  - Руперту и весь разговор и очень много чего.
Жермон - любимый репортер и едок пирогов, любимый заместитель маршала, любимый начальник :) Альт-Вельдер.
Ойген - навроде атланта, держит небесный свод, когда он есть, все будет в порядке, и с Талигом, и со шляпами, и с перчатками друга Германа и вообще со всем.
Алва - очень рада за него, выбрался из дыры и Живет, именно с большой буквы. Улыбается, шутит, смеется, играет на гитаре и подписывает вечные грамоты на жуков капралам. Любимые моменты - первый разговор с Ли, знакомство с Мелхен.
Эпинэ - Эпинэ помолодел душой, сбросил грязь с плеч и непосильный груз. Раньше его многое сдерживало, а сейчас засиял. Засветился, обновился и стал прекраснее. Разговор с Мэллит, бегство от Урфриды, предупреждение Эмиля, обсуждение кампании.
Арно - за то что больше не Малыш :) мысли про вояк и про паркеты, Савиньяков, которые за столетья способны поглупеть, ответ Лукасу за столом, спрутиков, которых он хотел сгрести в охапку и увезти, выдержанный допрос-завтрак с герцогиней, дружба с Айрис, капрал Кроунер, съеденные туфли, ночной халат или трость, думаю можно так назвать - дружба с Франческой и много другого, вернется Ли не узнает братца ;)

20
Ирэна Придд-Ариго - светлая, умная, мудрая.
Луиза за отличные репортажи :) за характер, выживаемость, умение увидеть что-то светлое даже в неприятной ситуации, способность сохранить доброту и стать тем, кем она есть при наличии графини Крединьи в должности матери, да и она мне просто нравится с первой встречи.
Франческа невероятная.
Арлетта за ее понимание и тепло.

21
"Ветер и вечность" / Re: Дела дуэльные
« : 05 Июл, 2021, 19:24:05 »
 Насчет законов и устава утверждать не буду. Вот что пришло в голову. Мне кажется Валентин со своей "неподобающей", как выражался Райнштайнер, для полковника молодостью не вписался в устоявшуюся жизнь армии. Он перепрыгнул с корнета одним махом и  теньента и капитана, став сразу полковником. Самое главное, если бы не Алва, такого прыжка никогда бы не было. Алву, каким бы гениальным он ни был, повышали от чина к чину, и это говорит о устоявшихся обычаях. Леонард дослужился до полковника, потом ему купили генерала, а потом маршала. В общем, Алва на обычаи махнул рукой и назначил. Другой бы, не похожий на Алву, этого бы никогда не сделал.
Обычно со столицы приезжают паркетные шаркуны - теньенты, как было с Жермоном, и их вызывают на дуэль. Чтоб получить капитана, нужно было показать себя теньентом, для полковника - прослужить капитаном и т.д. И получается заслуженный полковник, прошедший все ступени, лет так 23-25, который балбесу Арно сказал бы "Смирно!" и тот отсалютовал. Да и не стал бы Арно вызывать этого полковника, со ступенями. Другой вариант паркетный шаркун служил только в столице, не в армии, и прыгал от корнета=>к теньенту=>капитану=>полковнику, его балбес Арно тоже не стал бы вызывать, потому что ВСЕ в армии и так знали чего он стоит, он уже успел проявить себя в столице или не проявить никак, но до полковника дослужиться, т.е. покупал чины по порядку.
Здесь же произошло "исключение" за подписью Рокэ Алвы. Армия была не готова к 19-20-летнему полковнику, обычаи были другими даже для купленных чинов, и Арно, похоже и правда, ничего не нарушая, воспользовался этим и навязал ссору.

22

Цитировать
Улыбнула шутка девиц над Хайнрихом
А то, что Арно сравнил Клауса-Максимилиана с Мэллит, как с самой неспособной на убийство, не улыбнуло? ;)
И ответ Арлетты  :)

23

Продолжение впечатлений.
Улыбнула шутка девиц над Хайнрихом и его растерянное выражение лица, когда он откусывал от несъедобной гусиной ноги. А также другие интересные или милые, светлые моменты: комментарий Юхана про то, что у господина Руперта все в порядке на вопрос Селины, несусветная кляча, которая стала пегой (довели беднягу Арно), северный герцог, пьющий шадди на кэналлийский манер, волкодав, который защищает виконта Сэ от девиц, приглашение Октавией двух друзей на праздник, встреча Робера и Мэллит, отговорки Марселя ушибить ногу,  встреча Арлетты и Франчески, тактичное прибытие герцога Придда из Васспарда в Старую Придду, бой между дуэлянтами и слова их бессменного секуданта "господа, к бою", светлая пара Жермона и Ирэны, поединок с цветочным горшком и пистолетом в Гаунау, разговор Валентина с Рупертом, Марсель и Готти, Мэллит и Лионель, разговор Мэллит с Рупертом и "через шесть и десять лет", дружеские беседы Айрис и Арно, знакомство Монсеньора Монсеньоров с Мэллит, размышления Арно про дела военные и дворцовые... Было увлекательно расследовать детектив в Васспарде и просто находиться в замке, не забывая, что в "гостях" у родственников герцога Придда. Надеюсь название книги "Предвещает победу" это спойлер :) беспокойно и нервно за Лионеля, Валентина, Мэллит, Ирэну и Ойгена, Жермона, Эпинэ, раз уж они Повелители, за весь Талиг, зверей, птиц, песни. Олени, и не только олени, должны добычу догнать, а потом и с бедами разобраться. Затея Рокэ и все, что творится при Дворе Георгии, чему Алва позволяет шебуршить и проделывать мелкие делишки, рывок Лионеля,  напоминает безумие, осталось спросить достаточно ли это безумно, чтоб сработать.

24
Абсолют выбрал Анри-Гийома для передачи силы, как более подходящего? То есть выбрал родственника по боковой ветви герцогов Эпинэ? Ведь насколько я поняла, кузены, которые ему не подошли, были наследниками герцога Эпинэ по прямой линии.

25
Эпинэ Анри-Гийом (314—399 круга Скал) – единственный сын Мишеля, младшего сына маршала Рене, наследовал своему старшему дяде Арсену, не имевшему детей мужского пола. Неожиданная гибель двоих кузенов Анри-Гийома, бывших близкими друзьями наследного принца Карла, породила весьма неприятные для Анри-Гийома слухи.

Карла, кстати, тоже она же.
Напутала я... Спасибо.

26
Алиса травила. Абсолют не мешал в рамках общей концепции сокращения лишних ветвей в роду.
И там не один брат был.
Спасибо. Что был не один брат я не знала.

27
Эр Мальк, просто Мальк, я ведь не про братьев Робера писала, не про Мишеля, Сержа, отца Мориса, а про события задолго до мятежа Эпинэ. Говорилось, что Алиса отравила брата(старшего наследника или уже герцога) Анри-Гийома, и только поэтому Анри-Гийом стал герцогом Эпинэ. Многие считали, что убил брата сам Анри-Гийом ради титула. Вы говорите дело в Абсолюте. Значит, Алиса не травила? Как эта ситуация объясняется на самом деле?

28
Цитировать
Алису, когда она умудрилась и отравить Эпинэ
Сомнительно. Братьев Анри-Гийома выкосил Абсолют. Теоретически в общем возможно, что он сделал это руками Алисы - но несколько натянуто.

Видно я про Эпинэ на форуме прочитала еще не окончательный вывод, уже один раз так было, считала уже все известно, так сказать непреложный факт, а потом наткнулась на другую цепь рассуждений, где и автор подтверждала другую версию, и оказалось совсем не так.
Цитировать
Интересно, на каком сроке кэртианские медики уже умеют определять беременность?
Подозреваю, к тому времени, когда у Фриды появятся хоть какие-то доказательства для подобной претензии, Лионель уже благополучно вернётся (или уже погибнет).
И правда интересно.

29
Касаемо же Фриды... слов нет,
какая фантастически назойливая дура! Давенпорт - в сто раз приятнее, и в миллион раз честнее.
Нет, она хитрая, и наверное не белоручка - не думаю, что врет, что перевязывать умеет.
Но дура - пробы негде ставить. Вот она хоть на пять минут вперед может смотреть - охота ей жить с человеком, который ее возненавидит?
А уж высокомерия с гонором... Что-то мне кажется, есть в ней что-то от Меган Маркл))))
Дура она дура, но к сожалению, коварная. Как бы у нее не получилось и правда и забеременеть и женить на себе хоть какого-то Савиньяка((((( мне ситуация напомнила Алису, когда она умудрилась и отравить Эпинэ, и свалить вину на Анри-Гийома, да еще сделать так, что до конца жизни жертва души в ней не чаяла. Такой идеальный план у Фриды, разумеется, не получится, но как бы она в самом деле не забеременела и не пришлось бы жениться или Эмилю или Лионелю. Или вообще Арно.
Вернется Ли, не погибнет, а его уже женили на Фриде, даже без присутствия жениха(((

30
Меня напрягло то, что Фрида из письма знает о кладе Манлия, о чем Селина не вспомнила.
Знать  о том,  что  где-то  лежит клад,  отнюдь не  то, что знать,  что  его  по сути нашли,  а  это  знают  только  Арно, Валентин и Арлетта.
Спасибо, хорошо бы, чтоб так и осталось, без вреда от письма. Эх, Луиза, Луиза...

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 15