Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Аэлинн

Страницы: 1 ... 13 14 [15]
211

Попробуйте поставить себя на место Придда и Гирке.  Они свою операцию готовили довольно долго и тщательно, потому у  них и получилось. Это для Ричарда и Альдо все было как снег на голову.
О суде было объявлено еще в день коронации, приговор был очевиден, как и единственный возможный выход. Для  того, чтобы успешно отбить Алву, была нужна информация, которой обладали люди из гарнизона и стражи, знавшие Олларию  лучше пришлых  и  привлекавшие меньше внимания. Найти так или иначе оставшихся в столице офицеров вроде того же Вардена  было не слишком трудно.  Их прощупали
 и вовлекли в заговор, а через них  и других, в итоге  у Валентина набралось с полтысячи готовых к драке человек.  Так что это не "они узнали", это  Гирке с Приддом  их целенаправленно собирали и собрали.
Тогда сходится.
 Я исходила из того, что Придд недоверчивый и потому осуществляя освобождение Алвы, не посвящал неспрутов в тайну. Ведь он с Эпинэ решил не говорить. И понятно почему)) А вот про то, что ему необходима была информация про гарнизоны, стражу, пропустила, как-то у меня стояло по умолчанию, что он знает все :-D
Спасибо!

212
Какая была цель у Штанцлера? Он до последнего врал. Так благоговел перед Алисой, что решил продолжить ее дело и воевать против Талига любыми способами? Просто не мог терпеть Талиг и всех Савиньяков, Валмонов и т. д.? Получал удовольствие от того, что портил жизнь другим? Все причины, которые я придумала, как-то меня не удовлетворяют. Может, мы все узнаем из документов, которые отыщет Валмон у Шарли?

Из разговора Ш. и Катарины перед ее убийством, я поняла, что все-таки она писала какое-то письмо Юстиниану, под диктовку Штанцлера. Но потом защитила себя обгоревшей рукой. Что правильно. Но неужели она знала, что брата Валентина после письма убьют? И о чем могло быть письмо?

213
Ничего интересного не произойдёт. Следующим соберано станет кто-то из Салина.
Спасибо!

214
Может быть потому, что Айнсмеллер, Окделл и Эпинэ служили Альдо, а Придд собрался его предать и уйти из Раканы?
Хорошее объяснение. Но откуда они узнали, что он собирается уйти с людьми из Раканы?

215
2, 4) Не знал.
5) Потому что были основания сперва хорошо подумать, а потом уже что-то делать.
Подумал, а потом и Алва подоспел, и решение далось легче.
Цитировать
6) Постепенно, по мере осознания, что именно в этом полку им будет лучше и комфортнее.
Раскройте ответ по этому пункту подробнее, я над ним как раз голову ломаю и никак не подберу чего-то достоверного. Они посмотрели, что под началом Айнсмеллера надо людей вешать, под началом Окделла - начальник уж больно несимпатичен, а Эпинэ - всех людей, кроме своей охраны, отдал в общий гарнизон Альдо, где надо вешать и т.д.? Вроде немного складывается.

216

Почему его повернул Валентин, которого вы считаете вассалом Волн, а не Ойген - который Повелитель Волн.
Потому что Ойген, скорее всего, приложил руку к вызыванию этого смерча. А Валентин отводил угрозу от себя и своих людей.

Вот еще вспомнила, что у меня не состыкуется. Почему Придд, а не Райнштайнер почувствовал, что с Ли что-то не так, когда у того шла кровь? Ведь Лионель связан то ли с Волнами, то ли с Молниями, где-то в форуме об этом было. Да и если он честный вассал Эпинэ, без Волн, то связь с Валентином выглядит совсем не понятно(

217
Когда впервые  читала эпизод от лица Луизы - последний обед Фердинанда как короля Талига (Лик Победы), герцог Придд прошел у меня как неважный второстепенный персонаж. И только при повторном чтении я задумалась над многими вопросами и его поступками. Сразу отмечу Спрут - один из моих любимых героев, потому мне любопытно докопаться все-таки до истины.
Увидеть всю линию поведения, его поступки, решения. Я попробовала ответить на вопросы, которые задаю себе, сама, но также хочу узнать мнение других.
1) Почему Герцог во время обеда глядел на Королеву, не замечая других? По мнению Луизы, конечно.
"Рассчитывать, что сидящий рядом герцог Придд нальет даме вина, не приходилось. Юный «спрут», выпущенный из Багерлее в один день с королевой, видел только Катарину, сидевшую над тарелкой, словно над житием очередного святого".
"...В то, что страдалица не замечает влюбленного осла, Луиза не верила".
2) Знал ли Валентин до обеда об измене или нет?
3) Юный красавец в черном и фиолетовом это Валентин или нет? И почему Королева задержала на нем взгляд?
   Катарина вздрогнула, растерянно оглядела пьющих за нее мужчин, задержала взгляд на юном красавце в черном и фиолетовом, торопливо отхлебнула вина, еще разок дернулась, слегка закашлялась и уставилась на скатерть.   
4) Валентин знал о скором прибытии Алвы или нет?
5) Почему Герцог не ушел из Олларии сразу, если знал об измене? Почему не ушел, если догадывался?
6) Как Реми Варден и другие не спруты в Ракане перешли к Валентину в полк?

218
Что будет с Кэнолоа, если у Рокэ не будет наследников? Как я поняла по оговоркам, принцы и принцесы это дети Фердинанда, короля, и Рокэ к ним отношения не имеет.

219
Так значит, Валентин не Повелитель Волн?

Я одно не понимаю, для чего запутывать читателя еще и в этом? Ладно, Алва оказался Раканом, так это переливание крови нужно, чтоб он  снова заткнул какую-нибудь дыру. Не зря Марсель так не хотел его оставлять. Но перемешивать Повелителей... Чтоб было реалистичнее и похоже на правду? Может, я чего-то не понимаю или не хватает раскрытия переливания крови книжного, чтоб узнать как кто отреагирует. Но пока это не слишком симпатично. Понятно, повелительство сдвинулось из-за раканства Алвы, и ветер должен быть другой. Но почем3 менять надо Приддов? Эпинэ, Окделл на месте, а Придд, значит, нет?! Обидно.
Еще в моем представлении кое-что не сходится. Если Валентин не Повелитель, то почему на Мельниковом смерч повернул около спрутов? Почему его повернул Валентин, которого вы считаете вассалом Волн, а не Ойген - который Повелитель Волн. Логичней было  и правдивей, когда нужно что-то предотвратить, действует тот, у кого сила больше, он должен справится легче и лучше.

И кто такой Левкр? Поясните, пожалуйста.


220
Доброго времени суток!
Меня беспокоит какая судьба ждет Кэналлоа, если у Рокэ не будет наследников?
Как я поняла по оговоркам, принцы и принцессы это дети Фердинанда, короля, и Рокэ к ним отношения не имеет. Хоть эти земли я не видела, но по рассказам Алвы успела их полюбить. Жаль, если мир и спокойствие с них исчезнут, также жаль, если имя соберано Алвы останется только в воспоминаниях. Может, у нашего любимого кэналлийца есть бастарды или дети, которые тайно подрастают в безопасности, далеко от коварных врагов? :))))

Страницы: 1 ... 13 14 [15]