Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Беллатрикс

Страницы: [1] 2 3 ... 26
1
2. что это последние строчки книги.
Последними строками автор вроде что-то про падающие каштаны писала. Пролог был про Одинокого-Ринальди и эпилог про него. И последняя строка про падающие каштаны в Кэртиане.
Но вот очередной сезон падения каштанов - а на этом фронте без перемен

2
Матчасть! / Re: Кусочек...
« : 06 Июл, 2023, 21:39:10 »
Цитировать
а таким синеглазым вроде только Рокэ выделяется.
Так вроде бы Рокэ четвертый из ему известных, он называл Рамиро-младшего, Мануэля, Алонсо, ну и сам Росио...
В смысле из "ныне живущих" в периоде основного сюжета.
Синеглазость похожа на проявления наследия Октавии-Оставленной в роду. Не у всех подряд, и это вероятно что-то значит для выделенных.
В инцестный вариант что она воплощалась несколько раз, приходя возлюбленной к собственным внукам, мне лично не верится.

3
Матчасть! / Re: Кусочек...
« : 06 Июл, 2023, 19:42:53 »
Какой красивый отрывок :)
Интересное на Арлетту вдохновение накатило. Обычно она пишет по-другому. Похоже, тут что-то не просто так, словно такой же канал связи, как у Робера, например, только не с другими эориями, а с Оставленной. Это первое, что приходит в голову. Неужели Оставленная - это, действительно, Элкимена?
Я бы поставила на чуткость эории кроме личной остроты ума Арлетты.

Элкимена - имя античной традиции, подошло бы к эпохе в которую боги ходили меж людей. Что мы вообще знаем об Элкимене? Навскидку я еще только 1 фрагмент нашла, из предыдущего обсуждения снова таки между Рокэ и Арлеттой:

"– Вы ответили на одну загадку и тотчас задали вторую. Почему Элкимена не уснула в ожидании своего Гостя? Почему они расстались навсегда?
– И почему у тебя синие глаза, а у Смерти синий взгляд? У меня лишь один ответ: она захотела того, что обычные женщины зовут счастьем. Возможно, она всегда этого хотела, а ей досталось иное, зыбкое, звездное, огромное, которое не всем дано перенести. (с)"

Тогда выходит что Оставленной милосердно отшибло память, чтобы не тосковала в бессрочной, а теперь уже и вечной ввиду гибели возлюбленного разлуке. А нормальное человеческое счастье добирала воплощаясь в смертных женщин. как минимум в Октавию для знакомства с Рамиро. И ушла из Октавии после гибели возлюбленного.

Возможно счастье с другими ей не подошло бы и ее завязали на род Раканов (или род Раканов на неё). По кр. мере достоверно мы вроде знаем об этом эпизоде женского счастья именно при воплощении в возлюбленную Рамиро. Было ли такое воплощение единичным - не знаем. Но если счастье предполагает рождение всчастливом браке ребенка от любимого мужчины - то остаются следы приметной внешности, а таким синеглазым вроде только Рокэ выделяется.
Всего 1 случай воплощения и считанные годы человеческого счастья до горя безвременной гибели любимого - как-то до обидного мало за целую вечность.

4
Киноэтерна / Re: Киноэтерна - IX
« : 23 Июн, 2023, 11:44:27 »

 Люди добрые, поскольку вопрос о сериале весьма сплетнеобилен (сформулируем это так), хорошо бы к разным упоминаемым вами новостям прилагать ссылки на источники :).
Логично. Исправляюсь.
1) Хозяйка в курсе смены каста: см июньскую тему вопрос-ответов в ее группе ВК, "да, изменения очень радикальные." Но комментировать могут только Кинопоиск и продюссеры, даже режиссер не

2) По Анару: https://az.sputniknews.ru/20230313/novyy-sezon-rossiyskogo-seriala-vyydet-bez-azerbaydzhanskogo-aktera-452647921.html + его нельзяграм.

3) по Шварцу: в его соцсетях уже не выкопаю. Но вот его официальная фанатская группа которая очень в курсе и с актером на связи постоянной https://vk.com/wall-210576613_2491

5
Киноэтерна / Re: Киноэтерна - IX
« : 23 Июн, 2023, 00:02:26 »
Новая команда экранизации выставила вон Шварца-Придда и Айнара-Альдо. Это все достоверные новости о проекте к этому часу - оба актера грустно, но вежливо в своих сетях с проектом попрощались не по собственной инициативе.
В группу в ВК Этерны где 18+ тыс участников ходить бесполезно - админ исчез из контактов, публикаций и ответов нет, эту ставку тоже выперли. ТГ канал Этерна аналогично.

6
Киноэтерна / Re: Киноэтерна - IX
« : 03 Фев, 2022, 10:46:07 »
Кстати, в распределении по оценкам 2,68% куда-то пропали. Чудесато это весьма.
возможно выбраковка?
отбрасывают радикальные оценки, 1 и 10тки впервые голосующих для борьбы с накрутками рейтинга или хейта.

Я из-за этого требования ходила свою 10 на 9 менять. Потому как продолжения хотелось бы в любом разе и оценки могут на его судьбу и качество повлиять.

7
Киноэтерна / Re: Киноэтерна - IX
« : 03 Фев, 2022, 09:22:29 »
А я вообще не поняла, зачем эта заставка была нужна. Вставили бы в Лаик краткий урок по древней мифологии да добавили бы сцену в которой почти святой Эгмонт рассказывает сыну о гнусном узурпаторе.  Впемени заняло бы не намного больше, а напрягало зрителя намного меньше.
Есть у меня подозрение, что заставку готовили еще с прицелом на сериал, но потом концепция изменилась на фильмы.
И ещё заставку нещадно порезали. В соцсетях попадалась черновая заставка: чуточку длиннее, но сильно информативнее. Включая сообщение "боги не вернулись".

8
Мы помним что Марикьяре/Эпине дважды заменяли Раканов, а Лионель заменял Роке. При этом Лионель точно не повелитель молний. Но мы знаем что не случайно, что именно в этой семье родились близнецы (в это время).
Если использовать карточную терминологию, то Лионель при таких вводных похож на Джокера. Запасная карта, которую Механизм достаёт из рукава, если надо функционал Ракана а может любого из 1+4 подпереть

9
Матчасть! / Re: Выпуск Лаик 397
« : 31 Янв, 2022, 19:00:21 »
Будет ли эта Сагранна?
Военная компания - это несколько дорогостоящих битв...
Одной могут обойтись, а остальное партизанскими действиями и диверсионно-разведывательными.

О том, что планы на Сагранну имеются, намекает в сериале эпизод с картой Талига. Где данную область называют житницей Талига и разжёвывают, как вражеские государства на неё уже нападали.

По кр. мере по логике это служит не только поводом Ричарда иголочкой потыкать, но и дать вводную к важности Житницы Всея Талига, на которую врагам очень удобно и не впервой покушаться.

10
1. Это утверждение может быть верно, если они все черпают свои способности, из одного, конечного конечного по емкости, ресурса. Вариант, но ничтожно маловероятен.

2. Это не только озвученная версия, она подтверждается косвенными фактами - Наличие вариативности во внешности, сочетающей внешности Повелителей в разных пропорциях. Сила всех стихий при проведении обряда определения крови, и другие. То что в Раканах, "кровь" всех четверых, это точно.

3. Можно, конечно поспорить, на счет сын за отца, грехи и прочая, но тема опасная.
Если так все плохо, почему Абвении не сделали своих детей бессмертными и наказали хранить мир и покой пока они не вернутся, заодно дав широкую инструкцию, как пользоваться Абсолютом? Вот это был бы отличный аргумент от Божественных отцов! А то что вы описали, ну как-то слабенько для богов.

1. Если я верно помню - вот как раз ресурс-источник 1 и конечен и с ним проблемы. Но про откуда в мире магия и что там с Пламенем Этерны и горением оного пусть более опытные читатели ответят, я давно читала.

2. Вариантивность внешности - факт. Причина в том, что Раканы именно потомки всех 4 линий - не факт. Подозреваю что до приложения о генетике Раканов ясно не будет. Может там вообще подвижные генетические цепочки, рецессивность-доминантность по поделенному на 4 части кругу или еще что интересное. Но убеждена что объяснение толковое и логичное. Есть у автора нечастая увы но оч. приятная писательская привычка - запрашивать консультации экспертов по направлениям. Верховая езда и лошади, оружие и историческое военное дело - эксперты помогали. И по биологии с генетикой тоже были. Логично и обоснованно - будет, но возможно вообще непредсказуемое.

3. Жил был идеальный мир, которым правили идеальные правители и всё в нём было идеально. Интересно ли читать такую книгу и получится ли книга? Впрочем, на этот жанр тоже есть любители - он утопия называется.
И вообще в становлении мира очень много параллелей с античностью. Вспомните, что античные боги земных древних греков творили со своими многочисленными полубогами-детьми. 12 подвигов Геракла сплошь про неприятности одного такого. А уж этих потомков богов там было - у каждого олимпийца пучок. И далеко не каждый личными деяниями выгрызал себе право бессмертия и восхождения в чертоги богов. Были и более печальные биографии в количестве

11
На Изломе, когда защитный механизм уходит на "перезагрузку", сложнее. На Изломе требуется максимальная концентрация силы, поэтому во всех семьях Повелителей остаётся по одному человеку.
Наглядный пример - Робер Эпине. У него было трое братьев, отец и дед. До излома дожил один. В семьях других повелителей то же самое.

Так и представилось, как персонификация Механизма наклюкивается в неком баре-психоотстойнике всея Ожерелья. Такое заведение-на-перекрёстках для Демиургов и их помощников всех рангов и видов. И жалуется собутыльнику:

- А ведь потом скажут, что это была отбраковка по живому, как щенков. Что всё семейство Эпине полезло в заведомо провальный мятеж, да еще и осталось прикрывать отход остальных - это, значит, не в счёт. Всё равно говорят что я не просто Робера спас когда шансов было минимум, а остальных прицельно  угробил. И восстание - это всё тоже я. И поражение восстания тоже я. И проходимость непроходимого болота тоже я...

- И часовню 14-го века тоже ты? - шутит собутыльник, почёсывая левый рог трезубцем.

Механизм Кэртианы смотрит непонимающе. Потом они спохватываются, что в разных мирах разные идиомы, поэтому просто понимающе друг другу кивают, чокаются и молча пьют. Следующий их тост будет за свободу воли.

12
Ну так удивление может быть много с чем связано. Удивление, оно такое...
Например с тем, что правильная информация приведена не в Песне Четверых, а в ПЭ.

Сбегала перечитать: "Э... А вот про п. 3 можно поподробнее? Я там такого не вижу."(с)
Но у нас тут классическое, как из Простоквашино: "Я тебя много лет знаю, а этого кота впервые вижу"(с) и каждый сам выбирает, какой источник дольше и больше вызывает доверие: ) А то Эридани, конечно, авторский, но мало ли чего он там себе знает и понимает и как это относится к объективной реальности.

Пытаться одновременно истолковать и текст, и реакцию камертона нашего эра prokhozhyj - гиблое дело. Спойлеров книжных точно не выдадут. А вот пояснит ли эр prokhozhyj своё многозначительное "Э..." - неведомо, но шансы, в сравнении с никаких, всё-таки чуточку выше :)

13
При всем уважении к эру prokhozhyj, но как Вы верно заметили это доказательство достаточно косвенное  :)

Но чтобы усомниться в нём, также следует иметь причины :) А он в том чтобы морочить голову форумчанам ни разу не замечен. Даже с иллюстрацией о рыбо-змее был правдив, как далее оказалось по книгам :)

14
А есть объективные причины не верить этой информации? Ее озвучивает Ракан, которому достались все еще доступные на тот момент знания от предков.
Железного нет, есть 2 косвенных. Оба уже есть выше:

1) У нас нет и пока не может быть гарантий, что означенный комплект знаний от предков на тот момент был полным, неискажённым, да ещё и верно понятым.

2) на Ваш п. 3. под меткой "спойлер" эр prokhozhyj явственно удивился. А у него, в отличие от нас, полнота прочтения имеется. Спойлерить конечно не станет, но деликатно указать на ошибочность пути рассуждения - бывало-с. Похоже именно на этот случай. Но он всё равно вряд ли сознается прямо :)

15
Почему у Абвениев было только по 1 ребенку?

Хотя, в контексте обсуждения, интересно как Абвении создавали Ракана, который вроде как потомок всех четырех. Ну если признать, миф, что обсуждаемые реально потомки богов. Селекцией детей занялись? Добрые родители.

1) в текстах было объяснение, почему у Повелителей на Изломах по 1 ребёнку. Точнее по 1 сыну - девочки не считаются. Чтобы магическую силу наследную концентрировать в 1, а не размазывать на несколько носителей.
Возможно у Абвениев была та же логика: лучше одна концентрированная линия чем пучок мелких с ничтожными способностями.

2) про Ракан потомок всех 4ых разом - это озвученная в ПЭ книге версия человека. Который может ошибаться и сам полнотой знаний не владеет. Собственно читатели уже не раз наступали в книгах на грабли, что не каждое транслированное мнение и версию нужно принимать на веру - персонажи субъективны. Спасибо Штанцлеру за обильные тренировки. Вообще подозреваю, что до приложения о генетике Раканов всей полноты читателям не светит - только версии героев. Хотя реконструкцию от Лионеля вроде обещали, но попозже.

3) Селекция, ну штош. Когда творец мира отдает собственного сына, чтобы этот самый свой мир спасать - это уже прям испытанный метод и божественный паттерн. А Абвении собственно не на казнь наследников своей крови оставляли, а на престолах царств. Корона, четверть мира, настроенный Механизм мистической поддержки и подрезанная пассионарность у подданных - это прям отличные алименты от божественных отцов на тысячи лет вперёд.


Страницы: [1] 2 3 ... 26