Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Беллатрикс

Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 26
166
Но Шар Судеб - вроде бы, понятие одного народа.
Ёмкий и удобный термин, за неимением лучшего. Инструкции и методички утрачены. Новый единый мануал по прохождению кризиса смены эпох ещё не написали, терминология не устоявшаяся и вот это всё. Но что с Изломом эпох  _особенности_ есть обрывочные знания у всех известных народов

167
Это "если бы" уже вне актуальной ветки книжной реальности. Шар Судеб подчёркнуто внетерриториальный, общий, нашедший отражение в традициях всех известных народов.
Э-э-э... я, возможно, ошибаюсь - но мне кажется, что только одного известного нам народа. 
Тут нужны знатоки текстов получше моего, понадеюсь на их помощь. Но навскидку:
1) есть обрывочные знания в Талиге: что на смене эпох в семьях Повелителей остаётся 1 мужчина, и это жжж неспроста.
2) гоганы - тут понятно
3) мориски что-то знают, недаром профессионально зачистили Агарис, гнездо скверты. Без вопросов выпустив нетронутого ею магнуса и его орден.
4) было упоминание народа, который оставляет свою столицу каждые эн лет, откочёвывает и строит новую. Холтийцы. Во избежание накопления скверны - переполнения колодцев в старых городах.
5) вариты не воюют на изломе.

168
А вот тут вопрос - он, в отличие от некоторых, о Шаре Судеб задумывается?
Если вдруг было недосуг - Лионель просветит со всей очевидностью. Они друг другу доверяют.

если бы можно было запереть в Дриксен и гарантировать, что в Талиг она не проникнет ни при каких обстоятельствах, он бы ради Бруно пальцем шевельнул.
Это "если бы" уже вне актуальной ветки книжной реальности. Шар Судеб подчёркнуто внетерриториальный, общий, нашедший отражение в традициях всех известных народов. Шарику без разницы, что вот тут Талиг, а вооон за тем перевалом уже Дриксен. Он всё-всё пытается переехать. Поэтому и делать с этим что-то придётся без привязки к современной политической карте мира. И выбор союзников новые обстоятельства диктуют: Заль отечественный, но враг. Бруно давний и последовательный вражина - но в новых реалиях союзник для того, чтобы бесноватых вместе давить. Уровень УЖЕ шире талигойского, вынужденно и без вариантов.

169
А он это знает? И об этом задумывается?
Образование у него хорошее. Что Талиг не является отдельной планетой наверняка в курсе. Что Шар Судеб и прорывы скверны общие и в Талиге, и в Дриксен, и у гоганов - точно в курсе.
Так что Талиг конечно личная зона ответственности, но о том, как это всё вылезло за госграницы наверняка задумывался. И Бруно не только ради Талига вытаскивает

170
уж не г-ну Ноймаринену рот разевать - он в его положении, с его возможностями и правами юридическими и фактическими, по-хорошему, должен был бы, когда все закончится, оказаться на том же судебном процессе, в той же незавидной роли обвиняемого, и там не рычать, а объяснять нормальным тоном, как и почему вышло, что он-де ничего не знал, ни о чем-де не ведал, ни во что не вмешивался.
А нет у автора чёрных и белых, за что в том числе и любим. Зато в количестве есть дороги в ад, вымощенные намерениями разной степени благости.
В текстах уже вышедших книг и в спойлерах Ноймаринена старшего всё сильнее показывают хорошим уставшим человеком. Который не хотел ничего плохого и справлялся как умел и как искренне считал, что будет правильнее. Он оживает, он оттаивает, вспоминает, какого это искренне смеяться, он признаёт важные правильные вещи.... Вот как бы это не его прощальная книжная гастроль перед скорым всё. Есть лично у меня ощущение, что вместо судебных процессов "когда всё закончится" ему останется исключительно суд истории. Ну и читательский, конечно, но читателям ждать "когда всё закончится" без надобности, можно уже:) Но я бы не спешила.
Множество зла творится с попустительства хороших людей, и натворили его уже в количестве. Но Герцог Ноймаринен ещё может успеть сделать что-то важное, ценное, настоящее.

171
Луизе без надобности. Второй раз не возвращаются. Тем более Ларака она особо и не ждала. Он сам на хвосте Рокэ вылез.
Сомневаюсь, что Рокэ в курсе о чувствах Луизы к нему, а то правда хоть разорвись: ройя на Этери (хоть и погасшая), ройя на Луизе....
Я к тому, что если всем действующим повелителям придётся идти "спасать мир" с неочевидными шансами на возвращение - то раздача ройес их женщинам выглядит разумной мерой предосторожности. Если сработает и поможет вернуться - отлично. Если нет - ну, жалеть о расчленённой для дела короне будет особо некому. И вообще о ней вообще мало кто знал.

172
Женщинам Повелителей ройи можно как служебные артефакты выдавать:) Но Алва не таков, чтобы после окончания операции просить дам оные служебные артефакты вернуть в штабной сейф. Поэтому только дарить.
Надеюсь, Луизу-пока-ещё-Арамона не обделят? На Райнштайнере пущай экономят, раз он пока без пары.

173
...а мне б понравилось, если б Иоланта вышла за рея Кальперадо.

А к его титулу какие-то владения полагаются? В Кэнналоа?
А вдруг они маленькие, и Иоланте даже негде будет развернуться с расчётами севооборота, скотоводства и перерабатывающей промышленности? Нельзя такой талант в крошечные владения, никак нельзя.

174
Насколько помню, в каком-то конкурсном рассказе было, что-то такое, что пролитая кровь абвениев превращается в ройи.
И заранее извиняюсь, если напутала, но может кто лучше помнит.

Был такой, лично видела, но названия не вспомню. И про превращение пролитой богами и полубогами крови в разное полезное - классический античный мотив. Но хозяйского подтверждения на сей счёт не было.

175
И вообще, о своем хозяйстве думать нужно, а не об экономике Фельпа с Урготом. Там и свои специалисты найдутся...
И   скажите на милость, при чем тут Иоланта?
Вот Иоланта бы и подумала об экономике Талига. Марсель не разорвётся на все фронты: чтоб и военное дело, и особые поручения, и политика, и всякие тонко-мистические пласты. Куда ему ещё и экономику? Несмотря на то что именно она, как завещал классик, является базисом.
Но для начала - о взаимовыгодных для талигойского севера (Надора) торговых договорах с зарубежными партнёрами. Экспорт, импорт, обмен торговыми преференциями и технологиями - вот это всё. Дедушка, между прочим, и мануфактуру, и цельную фабрику под ключ организовать да наладить работу может. И лучшая его ученица вскоре тоже.

176
Погодите... Родовые цвета мужа Иоланты, надеюсь  - лиловый, серебро, золото. И в Урготе ему делать нечего - дома дел хватает.
Ну помечтать-то о призыве Иоланты на случай переговоров Франчески и Елены можно?
кстати, что мы знаем о свадебном церемониале? Может там невесту в родовых цветах подводят к торжественной регистрации, а после укрывают плащом цветов жениха, и к пиру или вообще на следующий день переодевается в цвета мужа.
Мы вообще хоть одну торжественную свадьбу с описанием традиций одежд видели? или пока только надеемся увидеть?

177
Гм, а ройю могли отколупать из реликвий, которые достали из гробницы и не дали "спасти" Коко? Самые ближайшие ройи к Алве. И кожи женщины они точно не касались - церемониальный комплект для мужчин.

178
- Иоланта в замке мужа наслаждается медовым месяцем - и ей не до вояжей в Ургот, - опомнился Марсель...
Закатные твари. Надо было дарить Иоланте свадебное путешествие в Ургот на двоих с мужем и свитой, по системе "Всё включено". А не сертификат на свадебное платье и весь новый гардероб от лучшего папенькиного портного, - запоздало пожалел Марсель. С другой стороны, чтобы ей сотворил другой портной с принципиальным зелёным и розовым...

179
Эх... если бы умел - обязательно написал бы фанфик о том, как Марсель ухаживает за Еленой.
- Может, лучше, серенаду? Представьте себе, ночь, луна, я под балконом с гитарой...
- Не отвлекайтесь, друг мой, - твердо сказала Елена. - Серенаду я и сама Вам спою под балконом, даже сегодня, тем более, что как раз полнолуние. И если захотите - на балкон поднимусь, но только, разумеется, в положенное для этого время. А пока до ночи еще далеко - давайте все же вернемся к нашим налогам. Какой, Вы сказали, в Талиге налог на ввоз соли?

С Франческой, небось, было бы точно также, - умилился Валмон. А от добра добра не ищут. Надо бы, кстати, дам познакомить, но они ж так обсуждением пошлин и торговых преференций между Фельпом и Урготом увлекутся, что меня из комнаты выпрут - Котика выгуливать. Так что их можно знакомить только с хорошо продуманным противовесом под рукой. Интересно, каковы мои шансы выписать в гости Иоланту?

180
Но где-то же ройес хранятся до поры до времени - вот откуда Рокэ их достаёт в нужный момент? В Кэналлоа он редко ездит, а камушки по нужному поводу находит.
За соберано кэнналийцы душу отдадут. Отписать пару строк очередному Хуану - и всё отправят в лучшем виде.

Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 26