Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Беллатрикс

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 26
31
Киноэтерна / Re: Киноэтерна - VIII
« : 21 Янв, 2022, 16:38:35 »
На самом деле проблема есть. Стекло у нас без микробов на зубах, и порезы должны быть чистыми. Но это уже в порядке занудства.

Дикая крыса обеспечит высокую вероятность заражения. Но и стекло поди не стерильное, не в операционной. У витражей есть стыки которые от пыли могут не очень рьяно очищать. К качеству обработки раны тоже вопрос. Это дАртаньяну при выезде из дома выдали бутылочку бальзама от ран, а от Мирабеллы разве дождёшься - она больше по наставлениям.

Крыс, опять же, готовится блистать единственный на все фильмы, не размывать впечатления разными хвостами. Перефразируя известную формулу - Нет крыса кроме Климента и Робер опекун его.

Я тот человек который останавливает фильмы, чтобы определить породу крысы и получше её рассмотреть. И оч. переживаю будут ли в фильме сцены с угощением Климента печенькой, вымоченной в алкоголе - любой алкоголь для крыс смертелен и обеспечивает скорое разложение печени, сокращая и без того 1,5 годовалый недолгий век. А ну как подражатели найдутся? Крысам я завсегда рада. Но отказ от хвостатого актёра в этой сцене даже для крысофила меня оправдан и простителен.
Вот это я назанудила ответно и все про крыс!

Кстати не припомните, что в мире с антибиотиками? А то мне о медицине навскидку и до планового переслушивания только сцены лекарского обоза вспоминаются и всё.

32
Киноэтерна / Re: Киноэтерна - VIII
« : 21 Янв, 2022, 15:01:31 »
Кому-то было известно, а кто-то от "Вот это поворот!" выпал в осадок.
Ну тут ведь как. В любой практически экранизации будет "Вот это поворот", ибо у книг и синематографа очень разные законы и приёмы. Кто знает за собой склонность выпадать в осадок и болезненно фраппироваться волен не смотреть или постепенно морально готовиться, почитывая новости о кинопроизводстве - благо их был вагон. А если смотреть принципиально со всеми сюрпризами - то быть готовым лежать в осадке, и на это есть любители. Но жаловаться на это странно.

Мне норм я на 2ом сезоне Ведьмака тренировалась расслабляться и рассматривать как отдельное произведение, отодвинув книги. Очень способствует

33
Киноэтерна / Re: Киноэтерна - VIII
« : 21 Янв, 2022, 12:36:30 »
Ну и еще о новых сюжетных поворотах. Вчера вечером помянули с дочкой кружкой пива безвременно ушедшего от нас Карла Оллара.
Да погодите, может ещё народится и будет интрига кто же папа - вполне из книжного канона. Рождение наследника престола может быть мощной сюжетообразующей штукой. Потом. А задержка в рождении наследника - логичным и естественным поводом разрабатывать операцию по замене королевы на другую, более годную и высокопроизводительной породы.

Апд. Мне 2ой сезон сериала по Ведьмаку на каникулах помог доуложить в голове простую казалось бы истину: смотри фильму как отдельное произведение, только растущее из одного корня с книгами, и получай удовольствие. Тогда сразу отступления от книг не царапают, а радуют логичными удачными находками: н-р показом причины всей скорби эльфийского народа из-за убийства очень дефицитного младенца, что на экране можно показать ярче и проще, чем объяснять историю геноцида и вытеснения с
 исконных земель многовековые и т.д.

Так и тут. Меняем крысиный укус на порез от витража? Никакой проблемы, функционал сохранен и ни единая крыса не должна затмевать хвостатой славы обещанного нам далее Климента. Все сокращения, смены акцентов и оптимизация работают на особенности экранизации.

34
О, одно вангование сбылось. Олларию таки затопило.
Интересно, в Агарисе увидим пса?
Так Агарис вроде уже того... в четырнадцатом веке... мориски.

Я тоже удивлялась: почему Агарис, если его мориски и пришедшие с ними астеры Молний уже того-с. Их сложно заподозрить в халтуре и недоработках. А оказался другой ракурс. Цитирую ответ Хозявки в ВК:
"там дело немного в другом. Нужны четыре точки, и даже хорошо, что Агарис сейчас практически пуст." (с)

35
Вот как раз после Сильвестра Рокэ обязан предусмотреть подобный вариант. Рокэ умеет учиться на чужих ошибках, что уж говорить про свои.

Если Рокэ далеко и не факт что вернётся, и его основная группа поддержки аналогично - с его письменными распоряжениями можно попробовать поступить множеством альтернативных способов, кроме непосредственного исполнения. С письменно их изложившим мэтром Инголсом тоже. Он, собственно, блестящий законник, а не стойкий герой сопротивления и тем более не самоубийца.

36
А что мешает Рокэ оставить мэтру Инголсу поручение передать короля под опеку Бертрама, в случае смерти Рудольфа?

Будь Рокэ безупречно предусмотрителен во всех фронтах сразу - книг на наших полках было бы сильно меньше и серия завершилась бы раньше.
У Дораков наследственно больное сердце и прошлый кардинал сам не скрывал, что ему осталось немного. А Рудольф Ноймаринен после возвращения всех, подставивших плечи под государство, выглядит не больным, а ожившим, и ничто его скорого конца не предвещает кроме читательской паранойи с подозрениями о сюжетной необходимости

Впрочем, какой-то изрядный пакет документов мэтр Инголс для Рокэ подготовил в финале последней вышедшей книги - и мы вроде пока не знаем что в нём. 

37
Цитировать
А вот тут не соглашусь. Регент назначит опекуном того, кого захочет. Оптимально - Ли, но КМК и Марсель справиться если проникнется задачей.
Геора может игратить в свои игры исключительно пока жив Рудольф. После этого ее влияние станет минимальным.

Аргумент. Но пока Рокэ, Савиньяки и ко заняты спасением мира в разных точках географии (преимущественно удалённых от Старой Придды) - у Георы и Фриды развязаны руки. Вот на переходном периоде могут что-то натворить, а осознание быстротечности этого периода может подстегнуть к активности.
Возвращается Лионель - а ему свидетельство о заочной помолвке, а то и браке в зубы. Либо ему либо брату и хана их помолвке с Франческой в таком разе. Ну и политикой и Благом Государства сверху

38
Особенно градус напряжения спадет, когда кроме позиции Фриды будет выслушана и другая сторона и Рудольф задаст дочурке логичный вопрос: "Какого Леворукого она творит?". У маркграфа значит ветропляской упивалась, а здесь забыла? Да еще и "мозги" где-то позабыла (причем видимо давненько) коли догадалась вынести ситуацию на свет, вместо того, чтобы сначала обсудить ее с Эмилем и после с отцом.

Есть у меня большое подозрение, что Рудольфу Ноймаринену жить осталось недолго. Очень уж концентрированно показали его тепло и человечно в последней вышедшей книге: словно прощаясь с персонажем, ну и чтобы его смерть больше эмоционально зацепила.
В таком случае опекуном маленького короля останется его королевская тётушка Георгия, а уж она дочурку в обиду не даст. И мегаадекватный Рудольф этих "наследниц великой Алисы" больше не уравновесит и не приструнит. И Алва занят - ему вон мир спасать. 

39
Да где там судебный поединок. Тут проще дождаться рождения ребенка и посмотреть визуально, на кого дитя похоже.
Ну она ж не кухарка какая, чтоб под господскими окнами свёртком с младенцем трясти - вот, мол, на вашего как похож, ваш бычок топтался, извольте теперь телёночка субсидировать от щедрот.
Вариант "родится, а там посмотрим" - это про незаконнорожденного ребёнка. Сразу фу и пятно на всю биографию малыша и его матери - даже если ребенка потом признают. 

Это в 21 веке норм: ну пущай родится, ДНК тест сделаем и по результатам посмотрим чей.

40
Есть недавний кейс суда по-гальтарски от Альдо Ракана. Есть опыт Рокэ, который отменно нашёл в нём дырку и просунул в неё требование судебного поединка. Есть Лионель, который умеет в юриспруденцию и находил способ казни Гизеллы фок Дахе.  Есть гениальный законник мэтр Инголс.

В общем, есть всё, чтобы с устаревшей системы судебного поединка смахнуть пыль и применить при согласии сторон. В случае, если иных доказательств недостаточно, правоту могут доказать с оружием в руках по аналогу устаревшей земной системы "божий суд". Правда, некоторые уже твёрдо знают, что Творца никогда не было, а Четверо ушли и не вернутся, но для общественности сойдёт.

Надеюсь только, что суд поединком будет не в защиту чести Фриды - там и защищать нечего, и за неё должен кто-то из мужчин семьи выходить.

41
По видимому имеется в виду возможная беременность Фриды, на которую намекает ее поведение в конце последней книги. Выдадут замуж, пока живот не шибко виден.

Не думаю, что Эмиль был настолько неосторожен.

Миру Кэртианы повезло с на диво надёжной по сравнению с Землёй 17 века контрацепцией. Женщина пьёт препарат ветропляски, травки широко и свободно доступной - и вуаля, нет ни проблем, ни серьёзных побочек. Не иначе как дар абвениев.
Фрида могла демонстративно выпить стакан чего-то и томно шепнуть любовнику, что сдерживаться и осторожничать нет нужды.

Подумать в таких обстоятельствах, что вместо ветропляски "как у всех" в стакане пустышка, а блистательная дочь герцога пытается специально забеременнеть, да еще и понять ее многоходовочку - это смог бы не Эмиль.

42
Цитировать
А разве Франческа не придерживается официального траура? Если мне не изменяет память, в Фельпе траур по мужу 4 года.

Это важная деталь. Не могу найти цитату. Только "Я доношу траур по Муцио, я никогда не забуду моряка, научившего меня думать лишь о нём, но я слишком молода, чтобы вдоветь вечно." (с) но вот сколько его донашивать, траур этот положено - не могу выкопать. У вас нет под рукой?
Ну и срок траура в теории может глава Фельпа видимо формально сократить, дав добро на новый брак. Он Франческе крупно задолжал за приход к власти и что угодно ей подпишет если будет надо. А в Олларии такого долгого официального траура в любом разе нет.

43
Матчасть! / Re: Идеи для мира Этерны
« : 23 Дек, 2021, 12:56:19 »
А миленькие плюшевые игрушки - ызаржатки и киркореллочки для малышей? ::) ;D

отличная идея для мерча, между прочим. Ябкупила.

44
3. Не помню женился ли уже официально маркграф. Если да, то эта свадьба отпадает.

Маркграф для избавления от Фриды благородно самообвинился в собственной неспособности зачать ребенка. На фоне беременной несомненно от него официальной любовницы-брюнетки.
(Вспоминается кейс Лукреции Борджа, которую с первым мужем развели ровно под этим предлогом, когда папенька решил что быть тестем герцога Феррары круче нынешнего статуса. Супруг благоразумно согласился и признал свое мужское бессилие. После чего в ближайшее время завел детей в новом браке).

Если маркграф еще не женился на любовнице - то вот вот. И предложению прикрывать "позор Фриды" за свой счёт точно не обрадуется.

Ребёнок от пассии маркграфа поди и раньше родится, а бергеры сильно проще смотрят на детей, рожденных в браке и вне его. В общем ва-банк Фрида пошла капитально и ставки высоки. Интересно.

Так что в голосовалку вносить относительно свадьбы Фриды в следующем томе разве что "Фрида с кем-то".

45
Для других экстренных свадеб не вижу предпосылок.
Эмиль и Франческа как вариант. И договорённость давняя. И прибыла она как невеста, а не только по дипломатической линии. И Фриде очень надо простимулировать этот брак, окружая и загоняя Ли как оленя.

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 26