Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Dio Eraclea

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 8
16
Одолжение за одолжение.
Ну, если учесть, что Ту-22М несёт 3 ракеты Х-22 дальностью до 300 км, а эсминец США "Арли Бёрк" - от 8 до 56 BGM-109 Tomahawk дальностью свыше 2500 км, то "одолжение" выглядит довольно... странным.

Я так напомню, что Ту-22М имеет дальность полета 6800 км, и с дозаправкой вполне мог добраться до территории Америки.


Сравнение советского флота в 1987 году с современным российским не в пользу последнего. А советская морская КР большой дальности (правда, с запуском из ТА подводных лодок) была принята на вооружение в 1984 году, через год после "томагавка".


Эм, "Томагавк" вообще-то тоже разрабатывался для пуска через ТА подводных лодок.

И можно уточнить, о какой советской морской КР речь?

17
В Минобороны рассказали о производстве на заводе США Raytheon запрещённых ракет

https://russian.rt.com/world/news/598779-minoborony-ssha-raytheon

Все бы хорошо, но Raytheon не занимается баллистическими ракетами. И я не могу припомнить, во всяком случае не навскидку, чтобы когда-либо занимался. Их специализация - ЗУР, УРВВ, тактические авиационные и крылатые ракеты. Даже если новую американскую БРСД будут делать на шасси SM-3 Block II, то ее двигатели делает Aerojet, Raytheon отвечает за систему управления и наведения.

18
Потому что был морского базирования. Сие было лазейкой для американцев.
То есть, американцы, как обычно, извернулись, воспользовавшись недостаточной (на тот момент) мощью нашего флота. А сейчас, когда у России появился адекватный ответ, заскулили... ;)

Я таки напомню, что на переговорах о стратегических вооружениях американцы согласились не считать Ту-22М стратегами, если с них снимут штанги для дозаправки в воздухе... Одолжение за одолжение.

19
Больше всего Европа.

В параноидальном плане да, в реальном - нет. США сейчас куда больше заняты тихоокеанским регионом, нежели Европой.

А вот Китай проигрывает многое. Раньше он в открытую пользовался своим преимуществом - что ни США ни РФ не могли развертывать БРСД и БРМД - и тем самым создавал значительное региональное преимущество. Теперь "легкая жизнь" для КНР закончилась,  преимущество ликвидировано.

Так ведь пресловутый "Пэтриот" как раз попадает в этот диапазон? Или я что-то упустил?

...Это вообще-то зенитная ракета. И где, скажите на милость, вы видели "Пэтриот" дальностью действия в 500 км? Последней зенитной ракетой, имевшей дальность более 500 км, был "Бомарк", и он давно уже в отставке.

20

Со 2 февраля США приостанавливают выполнение своих обязательств в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Об этом в Госдепартаменте журналистам сказал госсекретарь США Майк Помпео, передает ТАСС.

Представляю, как сейчас в Пекине пригорюнились... от распада РСМД Китай проигрывает больше всего.

21
Кубло Змея / Re: Латинская Америка - II
« : 01 Фев, 2019, 19:47:06 »
Занятно. Авианосная ударная группа "Авраам Линкольн", включающая также крейсер "Лейте Гулф" и весь 2-ой DESRON, вышла на "генеральную репетицию" развертывания, маневры COMPTUEX. По ходу действия, к ней собирается примкнуть испанский Aegis-фрегат. Все бы нормально, но группа, вышедшая из Норфолка, засветилась вблизи Флориды, и есть подозрение, что проводить COMPTUEX моряки собираются в Карибском Море. То бишь в сутках хода от Венесуэлы.

22
Кубло Змея / Re: Просто шиза - III
« : 28 Янв, 2019, 23:23:18 »
Вчерашняя московская новость о краже картины с выставки Куинджи уже тянет на шизу, по-моему. Полиция приехала в Третьяковскую галерею разбираться с заявлением гражданки, у которой из гардероба пропала шуба. Стали просматривать записи и обнаружили, что кто-то спёр картину.  :o
ЗЫ: я как раз в это время там была. Никогда не думала, что однажды придётся ждать в очереди не на вход в музей, а на выход оттуда.  ::)

Ай-ай-ай, готовили ограбление десятилетия, а сорвалось из-за шубы. :)

23
Кубло Змея / Re: Латинская Америка - II
« : 26 Янв, 2019, 14:13:50 »
Сколько шансов что если чавистов скинут, не начнется такая? И будет ли эта альтернатива лучше гражданской?


А какая альтернатива-то? Нынешняя Венесуэла не демонстрирует ни малейшей тенденции к улучшению обстановки. Да и соседи, мягко говоря, недовольны тем, как Мадуро сваливает свои проблемы на них в виде миллионов мигрантов.

24
Цитировать
Угу, особенно 10000 датских полицейских, которых отправили в лагеря в 1944 как раз за то, что отказались принимать участие в охране предприятий против датского Сопротивления.
Вот в 44 году датское сопротивление внезапно проснулось и начало активно действовать, реально активно действовать, акты саботажа, ликвидации, и все такое. Почему не раньше, вопрос.
Потому что и раньше. Вплоть до подростков ("Клуб Черчилля", забыли?) Рост силовой активности Сопротивления в Дании пошел не с 1944, а с 1943, после того, как стало ясно, что немцы не собираются держать данные обещания и терять датчанам стало нечего.

25
То есть весь полицейский корпус это коллаборационисты, потому что сотрудничали с немцами.

Угу, особенно 10000 датских полицейских, которых отправили в лагеря в 1944 как раз за то, что отказались принимать участие в охране предприятий против датского Сопротивления.

Вы путаете ситуации, когда полицейские органы на оккупированной территории создаются оккупантами, и когда гражданская полиция продолжает действовать ввиду капитуляции страны. Я согласен, что это весьма "серая зона", но одним махом заявить - все-де полицейские сотрудничали с оккупантами - это все равно, что заявить, что все крестьяне сотрудничали с оккупантами, потому что продолжали сеять и пахать.

26
Кубло Змея / Re: Латинская Америка - II
« : 24 Янв, 2019, 16:56:05 »
Вообще это конечно показательно. Запад фактически назначил президента независимой страны без каких то выборов. При этом случай Макрона говорит что  если маски не сброшены то уже принципиально не сильно то скрываются, одних гонять можно, других нет.

Пардоньте, в Венесуэле как раз наоборот, было, пожалуй, слишком много выборов.  ;D Вопрос, скорее, в том, как трактовать их результаты.

27
Кубло Змея / Re: Латинская Америка - II
« : 24 Янв, 2019, 16:52:50 »
И здесь не спорю. Что создает довольно серьезные предпосылки для гражданской войны
Мне один венесуэльский сенатор обратил внимание на интересный факт. За всю историю страны после освобождения от Испании она ни с кем не воевала. Было много гражданских войн и путчей, а внешним врагом только пара перестрелок с немецкими кораблями в 1903 году.

География... Посмотрите на территориальное расположение: от Бразилии отделена горами, от Колумбии - горами и джунглями. До открытия нефтяных месторождений, это была типичная южноамериканская церковная мышь, сидящая в углу и абсолютно никого не интересующая.

Опять же, только два значимых соседа. Из них колумбийцы постоянно боялись Перу, а бразильцы были не в ладах с Аргентиной.

А вот сейчас положение изменилось. Колумбия урегулировала отношения с Перу, и может больше не трястись за "треугольник Летисии". Аргентина же слишком отстала от Бразилии, чтобы быть чем-то большим, чем раздражитель (да и военная репутация Аргентины, и так невысокая, была погублена при Фолклендах). География, впрочем, остается аргументом - вторгаться в Венесуэлу по-прежнему неудобно.

28
Кубло Змея / Re: Латинская Америка
« : 24 Янв, 2019, 11:46:09 »
В Национальной Ассамблее чависты-мадуристы продули, опосля чего в марте 2017 Верховный Суд постановил отобрать власть у Национальной Ассамблеи в пользу Верховного Суда.
И эта лишённая власти ассамблея всё ещё организационно существует? Её не разогнали? Гм.

А кто возьмется, кто пожертвует собой? Разгон Национальной Ассамблеи при нынешней не-поддержке Мадуро рискует сорвать ситуацию полностью.

29
Кубло Змея / Re: Латинская Америка
« : 24 Янв, 2019, 11:21:50 »
Подборка по Венсеуэле. События развиваются.
Мне ж помнилось, что чависты победили и на парламентских выборах? Откуда опять "оппозиционный парламент"?

Каком именно парламенте? В Национальной Ассамблее чависты-мадуристы продули, опосля чего в марте 2017 Верховный Суд постановил отобрать власть у Национальной Ассамблеи в пользу Верховного Суда. Затем чависты-мадуристы организовали собственную Ассамблею с блэкджеком и go-go boys, которую оппозиция бойкотировала.

Так что что именно считать парламентом Венесуэлы - это большой вопрос.

30
Кубло Змея / Re: Латинская Америка
« : 24 Янв, 2019, 11:16:00 »
Законно не-избранный частично признанный узурпатор пытается узурпировать власть у незаконно избранного частично непризнанного узурпатора. Южная Америка умеет тряхнуть стариной.

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 8