Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Marichen

Страницы: [1] 2 3 ... 31
1
Животные / Re: Кошки - это кошки! - III
« : 22 Апр, 2024, 20:45:08 »
Квартирный вопрос.
В нулевых годах каждый новоназначенный мелкий начальник районного (или городского) хозяйства считал своим долгом наехать на наш магазинчик. Обычно ему в течение 2-3 дней вышестоящие товарищи объясняли, что он не прав. Но однажды нам все же пришлось подвинуться. Отъехать в сторону аж на 50 метров. Естественно, с собой мы перевезли и жившего тогда на развале черного кота по прозвищу Клон. Он воспринял перемещение без восторга, но снисходительно. Тем более, что теперь мы обзавелись палаткой, где можно было спрятаться от докучливых-любопытных. К тому же кроме нашей точки у Клона были еще запасные аэродромы в окрестностях.
И тут к нашему табору прибилось Оно. Черно-желтое чучело дня три пряталось под рядами и только боязливо выглядывало, когда мы обедали, изредка жалобно мяукая. При ближайшем рассмотрении, когда оно перестало дичиться и даже позволило себя погладить, оказалось, что это все-таки Она, молодая и довольно симпатичная. От первого впечатления осталось имя – Чуня. Желтые пятна на мордочке там, где у человека были бы брови, придавали ей растерянно-обиженное выражение, а так – даже красивая. Я была свидетелем выяснения отношений Чуни с Клоном. Они обнюхали друг друга, потом он боднул девушку в плечико… повернулся и ушел. Мол, обустраивайся  тут, а я на другой своей квартире поживу… Клон потом время от времени заходил в гости, но ненадолго, хотя я каждый раз упрашивала его остаться.

2
Животные / Re: Кошки - это кошки! - III
« : 19 Апр, 2024, 15:50:31 »
Цитировать
Телевизор.
Сериал специально для усатых-полосатых. "Любовь и голуби-2. В большом городе"

3
Обо всем / Re: Осторожно: жулики!
« : 17 Апр, 2024, 11:04:30 »
Еще бы каждому такого охранителя! :)

4
Да я это название уже третий год кручу туда-сюда. Само слово по звучанию почему-то нравится, но, что значит - не пойму. "Весенняя роща" - вроде подходит. Там, кстати, рядом  по карте роща и есть, которую еще Светлой в тексте называют. "Колбаски" - тоже не плохо, тем более, что и Марагона, где это самое Ворслунне находится, можно перевести "кровяная колбаса" с того же шведского (варитского)... Правда, с эстонского тут ни разу еще ни слова не попало. Да и по логике мира, откуда ему там взяться - совсем другая языковая группа. Но и названия - они такие хитрые - везде просачиваются, заимствуются, изменяются... Будем еще подумать! Спасибо за идеи! :)

5
Обо всем / Re: Осторожно: жулики!
« : 16 Апр, 2024, 19:18:27 »
Каждый раз, когда мне в последнее время звонят всяческие представители фирм- компаний-банков заводов-газет-пароходов, вспоминаю эту  зарисовку. Понимаю, что здесь не в тему, но очень ярко показывает и первоначальные эмоции после таких звонков, и как надо к ним относиться.
Автор Жозе Дале. Рассказ взят на Дзене, канал "1000 и 1 кошка." от 29 ноября 2023
  Представители Avon

Представьте себе: вечер, который потихоньку становится томным, Настя лежит на кровати и втыкает в тик-ток, Анфиса спит на подушке, Никуся-младшая лежит в ногах. Тишина, лепота, ветер посвистывает в вентиляции. Снаружи зима и холод, снега по щиколотку, а дома батареи греют, и мягко светится торшер.
И тут Никуся подлетела, как (...) ужаленная. Шерсть дыбом — каждая шерстинка на теле встала перпендикулярно, уши прижались, глаза выкатились и налились кровью. Она оскалилась и низко, утробно завыла, пристально глядя куда-то в дверной проем.
Насте стало не по себе. Она подобрала ноги под одеяло и подвинулась поближе к Анфисе, а та даже ухом не повела, продолжая причмокивать во сне. Никуся-младшая напряглась еще больше — напружинилась и медленно перевела взгляд от двери в правый угол.
- Пшшшшш…..
- Что там, Никуся?
- Ауууууу….
Ника яростно шипела в угол, а Насте стало совсем нехорошо. Она сжалась в комок посреди кровати и стала тормошить Императрицу:
- Пипися, проснись… Тут какая-то фигня! Мне страшно!
Анфиса сглотнула слюнку, обвела комнату мутным взглядом, перевернулась и мощно захрапела.
Ника продолжала выть — но теперь в обратном направлении: из угла к двери. Настя размышляла, приедет ли милиция, и как вызвать охотников за привидениями. Анфиса безмятежно спала.
Постепенно все стихло. Ника стала успокаиваться и принимать обратно свою привычную форму. Стало слышно, как работает холодильник на кухне, и соседи за стеной смотрят телевизор. Анфиса проснулась и сладко зевнула во всю пасть:
- А чего это вы бледненькие какие-то?
Никуся-младшая смотрела сурово.
- БабФис, к тебе уже третий раз приходит какая-то хрень. Вся в черной тряпке и с самодельной клюшкой. Психует, что я тебя не зову и ее не пускаю. Кто это вообще? Доставка от Яндекса?
Анфиса задумалась, глядя на румяную морду Никуси. Она еще совсем маленькая, хоть и выросла в изрядную коровень. Ей предстоит узнать, что есть двери, которые открываются только в одну сторону. Предстоит разочароваться и много раз потерять, взбунтоваться, разбиться в кровь о бесконечную тишину и, наконец, смириться. Когда ее глаза выцветут и станут такими же, как у Анфисы, Ника будет знать, кто сегодня приходил.
Но говорить это вслух Анфиса не стала. Она прищурилась и небрежно бросила:
- Это представители Avon. Еще раз придут — гони их в шею.

6
Вот, выудила еще пучок фамилий-названий на обсуждение:
Каракис –(καρα) - голова; дорогой, милый + (суффикс –акис) – маленький =  мелкоголовый или миленький (?) (гай.)
Ланг – длинный (дрикс)
Фламменшверт – пламенный меч (дрикс)

Геогр названия:
Ворслунне - worse[wɜːs] худший, хуже, в худшем состоянии (здоровья), хуже того  (сев. тал.);
Lun (Lunne) – диалект. от Lаunе – настроение, причуда, каприз(дрикс.) Можно перевести, "настроение - хуже некуда". Учитывая, что это - деревушка недалеко от Мельникова луга - вполне передает состояние героев.
При допущении очень вольного произношения это может быть и Wetterslune – капризы погоды. Правда, там был уже далеко не каприз, а полная катастрофа

Мариенбург – город (замок) Марии (дрикс.)


7
Цитировать
Мафра, а не Марфа.
Да, спасибо, эр Colombo, ошиблась. Действительно  - Мафра. Что-то я часто стала буквы путать. Ну, для того же и выкладываю на обсуждение, чтобы высветить ошибки.
Цитировать
не могло быть в Талиге фамилии Марфа.
А, кстати, почему Вы так считаете? Если есть Мария, почему бы не быть Марфе?

8
фамилии:
   
Майнер (дрикс. поэт) – мой
Марфа (девичья фамилия Одетты Метьюз)- Martha — «хозяйка, госпожа» (гальт.)
Неффе-цур-Фрохе – племяннак лягушки (дрикс.)

Геогр названия:

Вольфзее – волчье озеро (дрикс.)
Гайярэ (пос) – бодрый, веселый (юж.тал.)
Карлион (пом) – Карлион  - мужественный, как  лев или львиный человек (ст. дрикс. + гальт.)
Левкра (провинция в Гайифе) – λευκα - белые (одежды ) + κρᾶ (от κράνος;)шлем или κραναος - твердый, каменистый, скалистый (гальт.). Получается белые камни (?)
Альбион, короче, и даже не туманный



9
Животные / Re: Кошки - это кошки! - III
« : 10 Апр, 2024, 18:02:47 »
Хамка эдакая.
Однажды выгоняю Маську из кухни (лезла на стол). Не хочет уходить. Пришлось показать ей веник - основное орудие воспитания. Пулей вылетает за дверь. Через секунду заглядывает назад и заявляет мне... Если бы обиженно-просительное "мяу"! Нет! С наглым  вызовом в голосе мне было заявлено: "Мя-мя-мня-яа!"  И тут же стремглав бросается  в комнату - аж на поворотах заносит. А там - прятаться под диван. То есть она меня обозвала. Похоже, "мамка-дура".

10
Животные / Re: Кошки - это кошки! - III
« : 09 Апр, 2024, 14:25:45 »
Большой Белый Барин (продолжение)
Я не знаю, как Такой кот оказался на улице. А у него ведь не спросишь. Не толстый, а именно очень крупный. Явно домашний, чистый, холеный. Но знающий себе цену и умеющий за себя постоять. Заботу о себе он принимал как нечто само собой разумеющееся. Снисходительно-доброжелательно. Потерялся? Но его никто не искал. Я тогда прошарила по всем местным зоозащитным страничкам. Ничего. Но он явно не ощущал себя преданным-обездоленным. Прежний хозяин умер, а кот не принял наследников  и сам от них ушел?
Часто  этот... большой белый начальник усаживался наводить красоту на свои (уже проколотые) мужские достоинства в центре аллеи, и все были вынуждены его обходить. А если мимо пробегала собака - неспеша подходил к ней и с достоинством объяснял, что теперь он тут живет. И на этом участке улицы он теперь главный. Собаки, вне зависимости от размера и злобности, проникались.
В конце концов он однажды все-таки нарвался ...  Как-то ночью прибежала стая собак. Все остальные кошки попрятались в палатку, а Миша пошел разбираться с бандой. Сторож собак прогнал. Одна после встречи с нашим героем ухромала на тех лапах, но и его потрепали. Пришлось делать операцию. А после нее забрали этого собакоборца  от греха подальше домой. Там он быстро освоился. Ни с кем не скандалил. Но при нем все пушистые вели себя тихо. А если кто-то начинал безобразничать, Мише достаточно было только пристально посмотреть на нарушителя спокойствия.
Причем, если в квартиру приходили чужие люди (мастера-ремонтники, например), все остальные мои прятались под диван. Миша выходил к мастерам, встречал, представлялся, внимательно следил за их работой, периодически вставлял замечания.
(Стишок выше «Миша-молодец» – это тоже про него)

11
Животные / Re: Кошки - это кошки! - III
« : 08 Апр, 2024, 17:16:50 »
Еще одна пушистая Личность, прожившая  несколько лет с нами. – Большой Белый Ба-арин.
К нашему котостаду при магазине однажды прибился огромный белый кот, который на всех рычал, слюни рекой у него текли. Я сначала испугалась, потом увидела, что он нормально ест и пьет, успокоилась. А придя домой прочитала, что отказа от еды и воды может поначалу и не быть. На следующий день эта сволочь исчезла... Что я передумала... Вечером узнала, что это волонтеры из соседнего дома отловили агрессора, пока он еще кого не напугал, и его не прибили. И по льготной кастрировали его в приюте.
С тех пор прививаю всех без разговоров. Эмоций того дня мне хватило до конца жизни. Тем более, что рядом у нас старые здания, на которых кое-где гнездятся летучие мышки. А они могут быть переносчиками.
Он, к счастью, был совершенно здоров. Просто характер такой своеобразный. Все эмоции – от гнева до удовольствия - выражал рычанием. А слюни, видимо, были от избытка «чуйств»
Он остался при нашем магазине. Назвали его Миша  (казался похож на белого медведя). Агрессии у него поубавилось. Спокойной  уверенности в себе и чувства собственного достоинства теперь было через край. 
Как-то наблюдаю картину. Наш супермачо Филя сидел на выкладке. Смотрел налево-направо,  вверх… и тут увидел Мишу, который лежал себе спокойно на крыше палатки. И тут Филе загорелось окончательно выяснить вопрос, кто на развале главный. А целый месяц до этого ему и в голову не приходило. Подбежал к дереву, по нему – наверх, и давай объяснять Мише, какой он крутой. Завывал, позы угрожающие принимал… Миша посмотрел, послушал, зевнул «Да, малыш (Филя раза в полтора меньше). Я тоже такой по молодости был». И отвернулся. Филя постоял-постоял, убрался с возвышения и пошел, чтобы отвести душу, надавал затрещин Лелику.

12
Перекинула разговор про хвостатых в "Кошки - это кошки!"

13
Животные / Re: Кошки - это кошки! - III
« : 06 Апр, 2024, 20:23:30 »
Перенесу сюда разговор про кошек, который случился в "Именах и названиях":

Приставучесть - общекошачье свойство. А уж если вам при удобном случае принимаются лизать руки... Но не мазать же их горчицей!

[Руки - эт еще ничего. Одна из моих принимается меня умывать рано утром, когда, по ее мнению, мне пора бы уже вставать, а я еще в сладких снах...

Цитировать
Не все кошки приставучи! Помнится, моя белая Люсинда была настолько суровой зверей, что гораздо больше было шансов получить от нее когтями, чем дождаться, чтобы она сама вздумала приласкаться. А уж руки лизать - до такого бы ее не довело ничто на свете. Разве что валерьянкой их облить? (Не пробовала).
А еще она не умела мурлыкать. Совершенно. Даже со своими котятами.
А когда моя мама однажды не хотела вставать утром и кормить ее, Люсинда промаршировала по постели и ударила ее лапой по лицу. Спасибо, что без когтей. Какие уж там умывания!
!
Да, кошки - они такие разные...  У меня в квартире сейчас присутствуют: Ее Величество  в изгнании,  Леди-дипломат, Истеричка, Безбашенный подросток, Артист, Серая Дрянь... остальные не определились с образом.

14
Адресное / Re: Виват! - 28
« : 05 Апр, 2024, 19:24:23 »
Эрэа Dama, с прошедшим днем рождения! Здоровья, счастья, радости!!

15
Наша проза / Re: Драконография
« : 04 Апр, 2024, 14:45:38 »
Забавно! "Вы внесли радость в остатки сегодняшнего дня!"  - так или примерно так говорят на Востоке  :)

Страницы: [1] 2 3 ... 31