Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Marichen

Страницы: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 29
211
Обо всем / Re: Осторожно: жулики!
« : 09 Июл, 2022, 23:14:09 »
В чем прикол не знаю, но моя дочка как-то отвечала на подобный звонок, и у нее стали выспрашивать, " А сколько у вас комнат, и сколько в семье телевизоров?"Я бы с моей творческой фантазией рассказала бы, что комнат 15, и в каждой по 2 ТВ. А как адрес дала бы адрес нашего областного управления МВД. А она (характером напоминает Селину) стала выспрашивать, зачем для установки Интернета им надо знать количество комнат... Короче, они сами отключились и ей больше не звонили.

212
Обо всем / Re: Осторожно: жулики!
« : 09 Июл, 2022, 00:41:05 »
Цитировать
"Я Собакина!!! И хватит издеваться над фамилией!"
Кошкина, она же Собакина, "она же Анна Ефидоренко, она же Элла Кацнельбоген, она же Людмила Огуренкова, она же Изольда Меньшова, она же Валентина Панеяд".©


213
Обо всем / Re: Осторожно: жулики!
« : 08 Июл, 2022, 21:53:37 »
Меня озадачило не то, что назвали правильно фамилию - ну нашли в левой базе телефонной компании. А то, что пролетели с именем-отчеством. Может, на том конце провода парень тоже был "сова" и спросонок строчку в списке перепутал...

214
Обо всем / Re: Осторожно: жулики!
« : 07 Июл, 2022, 00:49:23 »
Звонит на днях молодой (почему-то решила по голосу, что молодой) человек, ни "здравствуй" мне, ни самому представиться, а сразу  называет мою фамилию, но имя-отчество другие. А интонация такая добрая-добрая, но официальная, полуутвердительная как в детективах при задержании подозреваемого. "Кошкина Поликсена Янусовна?" А время для меня - опять несусветная рань - 10 утра. Сначала растерялась. Я-то Кошкина, но не та... Ничего объяснять спросонок не стала. Буркнула "нет!" Он извинился и отключился. Чуть позже окончательно проснулась, так интересно стало: что же он мне хотел предложить? И в тот же день увидела в одной программе по ТВ - одну молодую и совсем не глупую женщину так развели на довольно крупную сумму. Представились по телефону сотрудниками ФСБ, попросили помочь поймать мошенников. Для этого нужно было перевести деньги на указанный ими счет...

215
Еще вариант перевода  слова сésar - "волосатый", "пышноволосый" (лат. caesaries - "волосы"). Забавно, что оно стало когноменом (родовым прозвищем)  Гая Юлия Цезаря, слегка облысевшего с годами. Ходил даже рассказ, что сенат разрешил ему постоянно носить лавровый венок, чтобы прикрыть плешь.

216
Ну и имена у этих ваших кесарей: Резаный, Рубленный, может еще и Одноухий?
Цитировать
... А у Толяна Рваного братан пришел с Желанного... (ВВ)

217
Наша проза / Re: Школьное - II
« : 12 Фев, 2022, 17:05:28 »
Сэр Генри: " А рассказ хороший?
Бэрримор :"Великолепный, сэр!"
Сэр Генри: "Так почему же они они его ругали?"
Бэрримор: "Э... ... критики, сэр!"
И самые обидные и несправедливые гадости пишет обычно тот, у кого не получаются ни рассказы, ни прочее.
Спасибо за милую сказку!

218
Герасим  — «уважаемый», «чтимый», «старший»
Ники́фор — «несущий победу»
Оба вполне приемлемы, добавить окончание -ус и будет звучать вообще древне-благородно

219
Соленую селедку в духовку?! Какой ужас!
Цитировать
Дано: запах селёдочного рассола, интенсивность шестнадцать микротопоров, кубатура…  Ну, сам сообразишь, год на переломе, Сатурн в созвездии Весов… Удаляй!

220
Справедливости ради надо сказать, что во второй половине XIX веке в Германии, Норвегии, Дании и других европейских странах уже были популярность салаты, похожие по составу на селедку под шубой. Да и знаменитый форшмак в своих многочисленных вариантах очень похож. НО в просмотренных кулинарных книгах 50-х годов никакой шубы и в самом деле нет. В лучшем случае "Сельдь с гарниром".

221
Я опять повелась на подначки эра Colombo и отправилась в путешествия по томам и сайтам... Одна из обнаруженных предисторий всеми любимой "шубы" вполне достойна Та-раканьего королевского двора и Сузы-Музы
Цитировать
По одной из версий, прототипом современной селедки под шубой стала холодная рыбная закуска, изобретенная поваром московского ресторана «Россия». В 1883 году он участвовал в подготовке торжественного обеда, который давали в Грановитой палате в честь коронации Александра III и императрицы Марии Федоровны. Повар решил подать на стол особенное блюдо: на кусочки форели он слоями выложил овощи, в том числе свеклу и репу, и украсил их соусом провансаль с анчоусами. Свекла и репа олицетворяли цвета парадных императорских одеяний, а белый соус с темными вкраплениями напоминал горностаевую опушку царской мантии.
Блюдо назвали «Коронационная гатчинская форель под шубой». Но именно название оказалось неудачным — оно походило на насмешку над императрицей: в тот день она была одета в платье с горностаевой отделкой. Форель в то время поставляли из Дании, откуда была родом Мария Федоровна. А поселиться царская чета планировала в Гатчине под Петербургом. В итоге название блюда выглядело как политический каламбур.
После обеда Александр III лично поговорил с поваром и убедился, что тот приготовил закуску без злого умысла, а потому не заслужил сурового наказания. Но форель император велел убрать из рецепта. Долгое время из рыбы в этом блюде оставались только анчоусы. В таком виде оно и вошло в меню ресторана «Россия» под названием «Шуба». Но вскоре салат адаптировали под привычные вкусы москвичей: анчоусы и репу из него убрали, зато добавили малосольную сельдь.https://www.culture.ru/materials/256231/seledka-pod-shuboi-istoriya-pr. Автор: Ирина Кирилина

222
Вы слишком много читаете «Этерну», если

… ищете во всех изданиях по домоводству рецепты гоганской кухни и удивляетесь, почему их нет.
… пионы так и остаются вашими любимыми цветами, но кажутся какими-то … глуповатыми, что ли. И все из-за урготской Юлии.
… обнаружив, что часть овощей в кладовке сгнила, ругаете не себя за то, что вовремя их не перебрали, а капитана Арамону: нарушив все правила выходцев, вперся в вашу кухню без приглашения, воровал картошку из ящика, и вот результат!
…перечитали все заметки «Вы слишком много читаете…» в архиве ЗФ, чтобы не повторить чужой записи. Надо еще в ассоциациях глянуть.

223
Животные / Re: Красавицы и красавцы
« : 31 Янв, 2022, 15:23:17 »
Рыжая спортсменка в желтой футболочке. Увидишь такое неподготовленный - и правда начнешь верить в подводных гуманоидов

224
Ну и вопросики вы задаете, эр фок Гюнце! Я же в южноталигойском ни в зуб... только еле-еле с одной фамилией вроде бы справилась... Но, как я сказала как-то преподавателю на семинаре, когда была "не в теме": А давайте я вам лучше стихи почитаю!" (Семинар был по политэкономии) Вот вспомнила, что год назад обсуждался Фома Урготский Бесфамильный. Вы тоже руку приложили и Хозяйка согласилась с предложенной версией.
Цитировать
А может, действительно, династия Акестов? Акест - красивая фамилия.
Для тех, у кого нет под рукой словаря: Акест - целитель (гальт.)

225
Кстати, я, отчаявшись, и вела в конце концов поиски по написанию Sauvignon blanc.

Страницы: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 29