Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Marichen

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 29
31
Цитировать
У любой механической проблемы есть механическая причина
Как сказал кто-то умный:"если в выходной день утром вам звонит кто-то в дверь, это, конечно, может быть английская королева лично. Но, скорее всего, это почтальон."

32
из профессионально-ситуативных фамилий:
Сабве - одно из значений - "налог" - как раз  для губернатора, поставленного Манриком, который с подачи шефа довел провинцию повышенными поборами до мятежа.
Шантери - "шантажист" - то, что надо, для прожженного дипломата и горячо любимого Валме дядюшки.
Люра - кроме всего прочего значит "обманщик"

33
Нозер - сильный встречный ветер; человек, всюду сующий свой нос; доносчик, провокатор (сев-тал)
Пагон - язычник, неверующий (гальт)
Рафле - ограбление; облава; сеть; захватить все, унести с собой (юж-тал)
Риммерхайм - дом кипящей стали (дрикс)
Торрихо - бычок (кэн)

34
Цитировать
. У любой механической проблемы есть механическая причина
Точно!
Когда я поняла эту причину, стало как-то по-злому весело от осознания, как все в мире завязано. Часы были в большом деревянном футляре с маятником и висели на стене. То есть, для корректной работы механизма, кроме всего прочего, было важно, чтобы у них наклон по вертикали был только с допустимыми  небольшими погрешностями. (Это не я такая умная - вспомнилось, как мой папа готовился к своим лекциям и иногда проговаривал их вслух). Сколько-то лет назад  наш дом слегка "поехал" и наклонился. Контрольные капсулы в фундаменте (во всяком случае мне объяснили, что есть такие и они так называются) остались в порядке, трещин по зданию не пошло, но вот лифты встали. Они были подвешены на тросах и, грубо говоря, стали "цеплять" за стены шахты. " Долго думали-гадали", но потом один  строительный специалист, живущий в нашем доме, предложил пустить лифты на полозьях по стене. Они перестали зависеть от наклона и уже столько лет (тьфу-тьфу) исправно служат. А вот часы - тонкий маленький механизм, не вынесли такого варварства и работать отказались. Все объяснилось тогда чисто механически, с помощь уровня и отвеса. А можно было ведь накрутить эзотерической мути!.. Время в доме остановилось!..
Однако это не объясняет. почему не хотят идти часы у меня на руке. (Не могли же ВСЕ они оказаться поломанными!) Один "специалист" мне объяснял, что я как-то влияю на магнитное поле, а оно портит металлические часы... Но вот тут уж началась действительно эзотерика!)

35
Ой, эр Colombo, это сработает, правда-правда? А, случайно, не скажете, если все механические часы на руке и в доме на четвертый день после того, как стали моими, останавливаются, что с ними делать?

36
Ну да, "страны-города", квартиры менялись - фраза оставалась одной и той же.

37
Нырнула в "Из глубин" за каким-то уточнением. В результате на берег вытащила еще не переведенные фамилии. Сегодня вот такой урожай:
Бартон - усадьба (сев-тал)
Грах - (городской) судоходный канал (сев-тал)
Грёлль - скрытая злоба (дрикс)
Грубер - грубиян (дрикс)
Гэвиот - скорее всего, искаженное Кавиот - "морская рыбоядная птица,напоминающая небольшого пеликана" ("Из глубин")
Кортней - сокращаться, становиться короче (варит)
Коурвиль - вот тут возможны варианты: либо это городской двор (юж и сев-тал), либо ничтожный жалкий  дворИШКО (юж и сев-тал); либо вообще: двор подлого человека (юж-тал) или даже предателя (юж-тал + кэнн)
Лоузен - тянуть жребий (дрикс)
Монс - гора (гальт или сев-тал)

38
Животные / Re: Кошки - это кошки! - III
« : 07 Мар, 2024, 11:23:43 »
Цитировать
Эх, март... пора кошачья... 
Конец марта, очень теплый день. Даже, кажется, что-то уже цветет. Филя возвращается по начинающей зеленеть аллее с загула. Щурится на солнышко и поёт. Именно - не кричит-мяукает, а поет. Я до этого никогда не слышала от котов таких нежных интонаций:
Мур-мя! Весна-тепло-солнышко,
Мур-мя! Весна-птички-кошечки!..
К нему из-под прилавка выбегает его младший серый товарищ и ученик. "Бодает" в плечо и дальше они идут рядом, распевая уже на пару.

39
Цитировать
не стоит срывать свое дурное настроение на шкафе
Не сразу поняла, как это можно. Дело в том, что давно живу в квартире, где встроенные в ниши шкафы. И как отдельную личность перестала шкаф воспринимать. А ругаться с частью стены как-то странно. Вот уж действительно, "бытие определяет сознание". А вот заедающие замки действительно открываются после того, как их обругаешь в неприемлемой на ЗФ форме. Проверено на практике. Можно несколько раз прокручивать ключ туда-сюда и пинать дверь без результата. Но как только произнесешь волшебную фразу, -опа! -  дверь открылась, как после заклинания.

40
Ну, с котами - это само собой. Твари ведь не только все понимают, но и отвечают, да еще как! Тут богатство интонаций и смысла. От робко-вопросительного "Мур-мя?" до развернутых содержательных высказываний!

41
Животные / Re: Кошки - это кошки! - III
« : 05 Мар, 2024, 18:38:05 »
Семейные ценности семейки  кошачьих.
Мелькнула как-то у нас на развале кошечка. Покрутилась день и пропала - ну, значит, не понравилось. Несколько месяцев спустя "главкот" Филя загулял. Явился через три дня. Поцарапанный, уставший. Отдыхает на книжном прилавке. Постоянные покупатели подходят, гладят его, сонного, спрашивают:
- Где же Филечка пропадал?
- Да на свадьбе гулял, - отвечаю. - Скоро жены за алиментами придут.
- Уже пришла!
- Где?
- Да за вашей спиной только что кошка в палатку понесла котенка!
Разворачиваюсь, а она, шмыг мимо меня. Через пять минут принесла еще одного... Вечером вижу, подходит к Филе, тыкается в него носиком. Видимо, напоминает: "Мы же с тобой осенью встречались! Так вот, это твои дети!" А я к ней внимательно приглядываюсь: она ведь и за день до этого приходила, все обсмотрела, попробовала угощение. Видимо, осталась довольна,
Котят было не видно и не слышно. Позже оказалось, что она их пристроила в самом теплом месте - за большим креслом в кабинете. Видимо, на прежнем месте было холодно или опасно - у одного из котят оказался поврежденный "усохший" хвостик. Мадам влилась в не совсем дружную, но теплую компанию книжных котов. Котят мы позже раздали, а она получила имя "Кицуня" и проработала нашим полномочным представителем в общении с прессой (как только в газете публикация о развале - тут же ее портрет) несколько лет.

42
Весна, весна! Пора любви и обострения... всего. В том числе невроза. Тот, кто знаком с ОКР не понаслышке, тяжело вздыхает: ну, поехало. Въедливый внутренний голос все время на контроле: это говори, это - нет; туда не ходи, а то "снег башка попадет"; надевай это и только это... Короче. "тут играйте, тут не играйте, а тут рыбу заворачивали"... Когда поступаешь из упрямства наоборот, тут же огребвешь. Вот и думай, где невроз, а где интуиция, и как их отличать?

43
Адресное / Re: С Днем Писателя!
« : 04 Мар, 2024, 15:18:21 »
С Днем всех пишущих, ищущих слово, подбирающих метафоры!.. Удач, успехов и признания! (и робкий реверанс издающим...)

44
Животные / Re: Кошки - это кошки! - III
« : 04 Мар, 2024, 12:19:26 »
Цитировать
подскакивает к ее миске и начинает жрать
Справедливости ради надо отметить, что несколько раз мои коты (в ту пору, когда я еще не прониклась идеями стерилизации и запрета свободного выгула) приводили дам к нам домой и угощали из своей миски. Причем сами стояли на страже и охраняли, чтобы никто не обидел. Первый-то вел со двора на балкон. А второй - требовал, чтобы ему открыли и сопровождал по коридору на кухню. Наверное это был самый разгар романа...

45
Цитировать
Салиган? Честью? Ну не знаю... 

Цитировать
Вот если бы кровью...
Да не важно, чем он клянется, и исполнит ли клятву... Тут интересна сама предполагаемая ситуация

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 29