Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Gatty

Страницы: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 60
586
Не могу не поделиться прекрасным и вечным.

Профессор СамГУ  Софья Залмановна Агранович  высказалась в адрес "деревенской прозы",  но охват вышел куда более широкий. 

Опустите прясло в сусло,
Киньте стынь, и звонь, и рань,
Кисть пластмассовой рябины,
Синтетической мякины
Стилизованную дрянь.
Пригодится скрип тележный,
Дедов храп, напев цыган,
Сбереженный, сохраненный,
Самобытный таракан.
Запах ладана и воска,
Царской жизни простота,
Затрапезная березка,
ПРЕЛЕСТЬ РАБСТВА И КНУТА.
Во и варево готово -
Срок в редакцию нести,
Лишь посконными портами
Над ендовой потрясти.
Деревянный уполовник,
Лепок и навар, и сыть...
От такого б стало, право,
И Уварова тошнить!

587
Ну вот и "Рассвело".  Наверное, нужно все же сказать о книжке, которая  пошла в продажу, чуть подробнее. Чтобы брали или не брали с открытыми глазами.

Финал ОЭ в каком-то смысле (все движется по спирали) по  настрою и накалу повторяет пару "От войны до войны" и "Лик Победы", если бы  к ним в начало прибавили Дараму. Ну и лик у этой победы иной. Далеко не благостный, но и не омерзительный.

"Вот прямо сейчас" с небольшим зазором выходит  условное  "От войны (на севере с бесноватыми)  до войны (у кольца Эрнани)".  Между войнами интриги, любовь, драки, пьянки, воспоминания, детектив, старые и новые тайны, чертовщина, короче, все как положено. Место действия: север, где собралось большинство героев, и  и Западная  Придда, по которой носит Ли с Вальдесом.

Короли и капуста есть, шахов и авокадо, в смысле Гайифы и Луиджи нет (при делении из композиционных соображений пришлось их отправить в финальную книгу).
На первых ролях: Рокэ Алва, семейство Савиньяк, Руперт фок Фельсенбург, Робер Эпинэ, Валентин Придд и новый Двор с большой буквы "Д". Слишком много мест освободилось у  Великого Корыта, от которого более или менее успешно отогнали волков, как же к нему  не броситься? Как же не топтать упавших, не расталкивать соседей, не наушничать, не считать себя умнее, вернее, расторопней конкурентов? Никак, благо регенту не до кишения -  для него война не кончена, ведь исчезнувшие по зиме  комары отнюдь не означают победы над болотом.
"Как-то так" (С)

588
Глвное, чтоб человек был хороший.
К Головачёву в этом смысле претензий нет - а представьте, если б с Валентиновым издали?..
Нет, вот как раз «Овернского клирика» я в этом дуэте представить могу. А Головачева - ну никак.

Ну, с Валентиновым под одной обложкой мне никто из находящихся в здравом уме и твердой памяти выйти не предложит. Ибо. 

Что до этой книги, то Миле, наверное, следовало здесь объяснить суть идеи (не берусь судить о ее перспективности).

Проект "Зеркало"  подразумевает выход под одной обложкой двух авторов - мужчины и женщины. При этом их произведения должны являться взглядом  на  некую проблему. Именно на проблему.   Допустим "Бойся ревности, ведьмы зеленоглазой".  Бояться ее  можно и в далекой-далекой галактике, и  в средневековом замке, и в провинциальном офисе. И бояться очень по-разному. 

Составители полагают, что в этом смысле "Кесари и боги" и его мужское "отражение"сочетаются. Сама я  на сей счет ничего сказать не могу  - не читала,но после выхода книги прочту, самой интересно. Не думаю, что Василий Васильевич в свою очередь читал меня, но своей "партнершей" выбрал, полагаю, именно из человеческой  совместимости. Собственно говоря, Головачев составителям серии так прямо и заявил,, что хочет с Камшой и никаких гвоздей. Они начали думать и предложили в итоге мне отдать в переиздание "Кесарей",  я согласилась, поскольку мне эта дилогия кажется  удачной и вполне самостоятельной.

Кстати, забавный штрих. Мне (ианонимные  конкурсы это убедительно доказали) еще ни разу не пришелся к душе текст человека, который мне неприятен. (Представляю, что было бы, встреться я  с зеркальным графом  >:().  В обратную сторону это не работает, у меня есть пишущие друзья, читать которых я не могу. Нет, неприязни их тексты у меня не вызывают, просто не мое. В данном случае  я сама заинтригована, что же у дона Хайме и Руди Ротбарта общего с миром Василия Васильевича.


589
Ирэна боялась несколько иного.  А именно своей, подкрепленной даром  просьбы, которую  озеро могло исполнить на свой лад. А вода в Альт-Вельдере в самом деле вкусная и место особенное, не менее особенное, чем некоторые другие, но Жемон в своем разговоре с Ирэной был прав. Над чувствами человеческими никакая нечисть и никакая чисть не властна.

Мне Чарльз иногда  Робера (из первых книг) напоминает,  а иногда Луйджи. Рыцари Печального Образа ;D

А чем? Ну кроме любви одного с первого взгляда к Мэллит, а второго  - к Поликсене, но тогда туда третьим Ларак просится. Он тоже с первого взгляда. А что у них еще общего?

590


27 января. День снятия Блокады Ленинграда. Один из великих наших дней...

В семь часов уже традиционно вспомним и помянем под Застольную Волховского фронта. Те, для кого это важно, присоединяйтесь. Географическое положение роли не играет, в этот миг мы все будем вместе.

591
Про маркизов задумалась, потому как в Талиге, вроде бы, он один. Дьегаррон - марикьяре.
А Салиган КМК давнишний приятель Алвы, может они где-то на Юге встретились?
Не только, есть и другие маркизы. Салиган из той части Эпинэ, что стала талигойской после Двадцатилетней, а  с Алвой они в Гальтарах сдружились. 

592
Мой и тестеров ляп. Вернее, издержки редактирования. Не помню уже точно, что там было, вроде бы про обще количество сыновей Бертрама, что звучало несколько сказочно.

593
После такого рассветного спойлера эрэа  Красный Волк вторая аннотация напрягла еще больше. Мне даже покойный Штанцлер стал мерещиться  :o
Ну Штанцлер не Штанцлер, но...

А что до спойлера и стихов, которые стали эпиграфом, то они, очень надеюсь, сгладят впечатление от обложки, которая по настроению не то, что не отражает настроя книги, она ему противоположна. Даже, если махнуть рукой на анатомию, посадку и так далее. 

594
Я, вероятно, не в тему, но в памяти при беглом  прочтении "десяти  последних сообщений " всплыло, кроме "Живых и мертвых" (кстати, Лавров при мне упомянул, как Симонову пытались выкрутить руки, чтобы эпизод с избиением разоруженных окруженцев был радикально изменен)  "Битва за Днепр" с  гибелью захватывавшего ложный плацдарм обреченного отряда  ("Я привел батальон. Он здесь") и последние кадры старых "Трехсот спартанцев", где они стоят спина к спине, а их расстреливают и  это красное пятно на глазах сжимается.   

595
1. Потому что Арсен Савиньяк успел сделать наследника до своей смерти. Если бы не успел, то возможно сила бы перешла к Валмонам. Наследование
Цитировать
через женщину - второстепенный и запасной вариант.
Вот этого не понимаю :)
Это и я не понимаю.  ;)
За сохранностью крови "следит" специальный механизм, конечно он "тупая  железяка"
и в некоторых нестандартных ситуациях сбоит и создает проблемы, но механизм  передачи линии силы через женщину исключен. Хотя у  эорий  и есть некоторая особенность. Придется, все же Прохожему в конце цикла написать статью о наследственности эориев.

596
Собственно, вся эта фигня оказалась некоторым образом сюрпризом.
В смысле? Даже с автором не посоветовались?
Нет. Я узнала об этом на форуме и, мягко говоря, не очень обрадовалась. Теперь обещают свести разрыв к минимуму, но что будет на практике - сказать не берусь.


Не надо искать шпильки там, где их не было. Ещё раз, доходчивее: сначала был Рокэ Амока. И вот этот, с шуточной обложки, взятый сейчас за образец. Так? Потом был Рокэ Яны, «Парадный портрет» пропускаем  говорим об официальных иллюстрациях. И ее же Руппи на обложке «Заката». И мы худо-бедно к ним уже привыкли.
И вот Руппи снова не похож на себя, а похож на молодого Алву с работы Амока, которую помнят только фанаты, потому что давно дело было и не в книгах.

И что в моем вопросе походило на шпильку?

Видимо, он (вопрос) был воспринят в комплексе с предыдущими шпильками, которых хватало. 
Что до обложки, о которой, если честно, мне говорить не слишком хочется.  Художнику для ориентации  мной  были отправлены портреты Руппи работы Яны и Рокэ работы Амока. Я предполагала, что по их мотивам будет создан новый  портрет, и он таки был создан,  насколько я понимаю на основе  "лежавшей в столе"  старой работы с всадником, которого оперативно изменили. Когда стало ясно, что отрисовывать  традиционную многоплановую обложку нет времени, я попросила сделать коллаж из старых обложек и форзацев, выведя на первый план Руппи с Заката, но не держащегося за вантину. Не получилось, что довольно печально, поскольку текстом я довольна.  Вместо предложенного задника, категорически не имеющего ничего общего ни с тестом, ни с описываемой эпохой, по моему настоянию вновь поставили атаку алатской конницы, благо витязи в книге действуют активно и отнюдь не только во время боя. Вот и все, никаких загадок и роковых тайн.

597
А может с Карениными к Толстому?  ;) Шварц для этой темы на мой взгляд слишком светел и чист!

Кстати, не могу не выразить солидарность с теми, кто ставит первый фильм выше второго. И дело не только в том, что я не люблю Захарова, дело в том, что я люблю Шварца.

598
Официальные аннотации к новой книжке. Поскольку ее по причине объема в последний момент издатели разделили надвое (в итоге у неожиданного первого тома, наверное, худшая обложка во всем цикле,  да к тому же еще и из общего ряда выпадающая :( ), то и аннотаций теперь две.

Первая.
"Когда скверна, как чума, не разбирает границ… Когда нельзя верить родным мундирам, но можно и нужно верить знакомым врагам… Когда, отодвинув вековечные распри, встают спина к спине против общей страшной угрозы… И когда размышлять уже некогда, ибо бой уже грянул… Тогда может случиться всякое. И оно – поверьте – случается. Из ниоткуда возникают командующие, а кавалеристы кормят чёрным овсом прожорливых бронзовых зверюг. Кто-то кидает последнюю ставку на чужую спесь и выезжает навстречу трём полкам, чтобы урвать, добыть, выкроить драгоценные секунды. Кто-то врастает в обледеневшие склоны и сдерживает, сдерживает, сдерживает очередной натиск белоглазой погибели.  Казалось бы: сколько боёв отгремело уже на страницах «Отблесков Этерны»? Но этот не похож на другие. И зависит от него тоже куда большее. И так хочется думать идущим в этот бой, что хотя бы за их спинами всё в порядке!
Стихают пушки, вспыхивают костры. Маршал Алва смеется, бригадир Придд улыбается. Робер Эпинэ счастлив впервые за много лет, Марсель Валме ему почти завидует. Руперт фок Фельсенбург получает назад кошку и думает о любви, Арно Савиньяк умудряется отыскать чужую пропажу и еще кое-что. Мэллит смотрит на золотой цветок, а Селина - на кольцо со странным знаком. Еще зима, но день уже растет, а ночь тает…"   

Вторая.
"Когда на голове плешь - надевают шляпу. Когда страна дыбом, изображают, что всё прекрасно. Тем более, что вот она, передышка в войнах. И в спешно подновлённом дворце ядовитым цветком распускается «добрый старый Двор». И растящие этот цветок точно знают, как должен выглядеть мир – в обоих смыслах этого слова. Но почему так душно тем, кто вдосталь надышался пороховой гарью? И зачем в Старую Придду сползаются отсидевшиеся в тяжёлые времена в тылу, а ведь сползаются! Лезут вверх, шагают по подвернувшимся ступенькам, не особо приглядываясь, а не послужила ли таковой чья-нибудь голова? Можно, конечно, подловить наиболее прыткого мерзавца и вынудить его на дуэль, но что это изменит? Ничего!  И будет звучать древний танец Кальтарин, и будут, как в механической шкатулке, совершать подобающие па раззолоченные фигурки, и будет, цепенея от скуки, бубнить затверженные слова Его малолетнее Величество… Правда, сегодня у короля радость, ему подарили чудо… Правда, иная фигурка может и взбрыкнуть… Правда, в мелодию Кальтарина может ворваться совсем другая музыка… Но Двор расцветает и крепнет, а Рокэ Алва, Регент и Первый маршал молчит и вдруг срывается неизвестно куда, оставив распоряжения, подозрительно похожие на завещание.  А у Кольца Эрнани планы Лионеля Савиньяка повисают на волоске из-за непонятной бури. Непонятной ли? И сможет ли маршал Ли совладать с этим… Зверем?!"

599
Адресное / Re: С Новым Годом!
« : 31 Дек, 2018, 23:31:34 »
Ну вот и пора провожать и встречать и желать. Вот мы и на очередном пороге и ждем чего-то главного, хорошего, настоящего. Пусть оно придет, ничего не перепутав, никого не пропустив., а наше дело его узнать и не отпугнуть. Козьма Прутков некогда изрек: "Если хочешь быть счастливым, будь им", и это не столь невыполнимо, как порой кажется. Формула счастья у каждого своя, поэтому главное понять, что нужно именно тебе и не польститься на ненужное, даже если оно блестит, а окружающие хором требуют: "Хватай, не упускай, держи!". Не держите, отпускайте, пусть летит к своему нестоящему хозяину. Он ждет, а на вашу ладонь упадет ваша звезда, единственная и неповторимое. А может и не упадет, может за ней придется бежать, а бежать проще налегке. Главное. твердо знать, зачем и куда. И тогда все сложится.

Будьте счастливы. Радуйтесь!



600
Вера Викторовна, каковы пять последних слов цикла? Ну, или хотя бы три, если пять - слишком спойлерно...
В городе, который некогда назывался Кабитэла, падали каштаны.

Страницы: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 60