Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Сумеречный Волк

Страницы: 1 ... 5 6 [7]
91
Христос воскресе!

92
А я бы прочитал те книги Дэвида Геммела, которые он не успел написать потому что умер (даже последний роман о Трое пришлось заканчивать Стелле Геммел).

93
Кино и театр / Re: Не наше старое кино
« : 30 Мар, 2018, 01:45:30 »
Посмотрел "Убийство в Восточном Экспрессе". Не новое, а старое, 1974 года, со "звездным" составом - Шон Коннери, Ингрид Бергман, Жаклин Биссет, Ванесса Редгрейв, Майкл Йорк и др....
Финли, сыгравший Пуаро, на мой взгляд, излишне эмоционален. В оригинале он, мне помнится, был безукоризненно вежлив с дамами, и уж точно не стал бы устраивать свидетельнице "допрос третьей степени". Впрочем, у меня в голове отпечатался Пуаро в исполнении Дэвида Суше, и я невольно сравниваю Пуаро-Финли с ним (хотя именно серия "Пуаро Агаты Кристи" про Восточный экспресс мне не понравилась).

Покоробил финал, когда двенадцать убийц празднуют, чокаясь бокалами шампанского. Сразу неприятная ассоциация с язычниками, празднующими после удачного человеческого жертвоприношения. И сразу улетучивается сочувствие к этим людям.

Невольно возникает вопрос - может, Пуаро стоило перестать бороться с совестью, выбросить недописанный отчет полиции в мусорную корзину, и честно выдать стражам порядка "версию номер два"? А то ведь другой знаменитый детектив, отец Браун, предупреждал - "Можно держаться на одном и том же уровне добра, но никому никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Этот путь ведет под гору. Добрый человек пьет и становится жестоким; правдивый человек убивает и потом должен лгать." Кто знает, не начнет ли эта компания из Восточного Экспресса убивать налево и направо, как героиня "Объявленного убийства", лишь бы сохранить свой Большой секрет?

94
Адресное / Re: С 8 марта!
« : 08 Мар, 2018, 21:33:59 »
Всех представительниц прекрасного пола - с 8-м Марта!

95
С 23-м февраля!

96
Адресное / Re: С Татьяниным Днем!
« : 25 Янв, 2018, 22:06:11 »
Всех Татьян - с Праздником!  :)

97
Умерла американская писательница Урсула Ле Гуин

Цитировать
Известная американская писательница Урсула Крёбер Ле Гуин скончалась на 89-м году жизни в США, сообщает издание New York Times со ссылкой на ее сына Тео.

Сообщается, что Ле Гуин скончалась в понедельник в своем доме в Портленде, штат Орегон. Сын писательницы не назвал причину смерти матери, однако заявил, что она плохо себя чувствовала в последние несколько месяцев.

https://ria.ru/world/20180124/1513194549.html

98
Кино и театр / Re: Телесериалы
« : 09 Янв, 2018, 01:27:37 »
Аккуратнее при выборе сериала.  ;) Потому как есть «Мисс Марпл» с  эталонно-классической Джоан Хиксон.
А есть, снятый относительно недавно «Мисс Марпл Агаты Кристи».
Я имел в виду именно классический сериал с Джоан Хиксон.

После просмотра сериала считаю Джоан Хиксон лучшим воплощением мисс Марпл, как Дэвид Суше стал лучшим воплощением Эркюля Пуаро.

Самые любимые серии - "Объявлено убийство", "Немезида" и "Зеркало треснуло". В "Отеле Бертрам" хотелось бы, чтобы чуть больше внимания уделили преступной организации, которую пытался раскрыть инспектор Фред Дэви. А там на первый план вышли "отцы и дети", точнее, "матери и дочери".


Из второстепенных персонажей удачными вышли Джейсон Рэфьел (Дональд Плезенс!), леди Бесс Седжвик (какая у нее музыкальная тема!), дуэт из инспектора Слэка и сержанта Лэйка (лицо Слэка, каждый раз когда появляется Марпл, просто неподражаемо), и, пожалуй, Хинчклифф из "Объявленного убийства" (и когда она решила поиграть в детектива с Мургатройд в роли Ватсона, и в конце, когда охотно верилось, что она вот-вот придушит Шарлотту Блэклок).

99
Адресное / Re: С Новым Годом!
« : 01 Янв, 2018, 04:49:43 »
С наступившим 2018 годом! Ура!

100
Цитировать
Скажем так: вот если бы в сюжете оказался настоящий шпион на корабле, то все это ВНЕЗАПНО обрело бы смысл.

Например, тот черный ведроид, который спалил Финна и компанию? Где-то читал, что именно его планировали на роль засланного казачка.

101
Кубло Змея / Re: Наше кино
« : 25 Дек, 2017, 23:52:39 »
Нельзя не вспомнить и момент, где ворюга с характерный погонялом DJ (т.е. Don't Join) показывает, что барыга, у которого он спер звездолет, хорошо устроился - толкает оружие и тем, и другим. Т.е. понятно, кто больше всех выигрывает от того, чтобы война продолжалась.

102
А у меня весь фильм был сплошной фэйспалм от действий повстанцев. Вот никакой шпион Первого Ордена не мог бы им так нагадить, как они себ сами. То, что под конец фильма всех невыпиленных повстанцев можно было уместить на борт "Тысячелетнего Сокола" - это даже не приговор, это диагноз. Может, поэтому мифические союзники на СОС принцессы и не откликнулись?

103
Кино и театр / Телесериалы
« : 22 Дек, 2017, 01:05:48 »
Дал самому себе обещание - посмотреть всего "Пуаро Агаты Кристи" до Нового Года. Обещание я сдержал.

По-прежнему считаю сериал самой лучшей экранизацией книг Агаты Кристи (при всем моем уважении к советским "Десяти Негритятам"), а Дэвида Суше - самым лучшим Пуаро на свете. Сразу видно, какую огромную работу актер проделал над образом бельгийского детектива.

Да и компания у Пуаро подобралась под стать ему - капитан Гастингс, верный друг Пуаро (Хью Фрейзер); его секретарша мисс Лемон (Полин Моран), которой с нанимателем приходится так же непросто, как Пеппер Поттс - со Старком; и конечно, бравый инспектор полиции Джепп (Филипп Джексон). Трудно передать, что чувствуешь, когда в одной из последних серий эта компания после длительного перерыва на короткое время вновь собирается вместе. Нельзя забыть и о таком персонаже, как Ариадна Оливер (Зои Уонамейкер), писательница-детективщица, которую Агата Кристи списала с самой себя (а ее персонаж, финский детектив Свен Хьерсон - очевидный намек на Пуаро).

Если сериал за что-то и можно упрекнуть, так это за то, что начиная с девятого сезона сценаристы стали себе позволять уж слишком большие вольности с авторским материалом (особенно ярким примером этого стал эпизод "Большая четверка", вызвавший у меня недвусмысленные ассоциации с "Мандарином" из ЖЧ-3, и покоробившее в нескольких эпизодах смена ориентации у второстепенных персонажей, от которой сюжет, прямо скажем, не выиграл).

P.S. В следующем году, вероятно, возьмусь за "Мисс Марпл".

104
Цитировать
Но в любом случае этакой контрабанде "нетрадиционных ценностей" в американском исполнении надо давать по рукам сразу: паровозы, летящие в гей-коммуну нужно давить на стадии чайников.

А чтобы любители "нетрадиционных ценностей" особо не прикапывались, ткнуть их пальцем в Филиппу и прочих "сменивших ориентацию" волшебниц.   ;D

105
Всех обитателей форума - с новосельем! Ура!

Страницы: 1 ... 5 6 [7]