Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - Лоренц Берья

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 9
16
Кубло Змея / Афганистан - II
« : 17 Авг, 2021, 20:15:18 »
Индусы в этом конфликте кстати говоря единственные кроме США и прочих активно помогали правительству Гани и были в целом против талибов. Буквально чуть ли не до последних дней.

17
Кубло Змея / Украинские события - XLII
« : 30 Июл, 2021, 16:09:04 »
Цитировать
Я видел интервью с ним у Шария. И ничего кроме омерзения он у меня не вызвал. Унылые заискивающие просьбы-оправдания задолиза которому внезапно прямо и недвусмысленно сообщили что он существо второго сорта.
Надо посмотреть. Но не удивлен.

Цитировать
Яка страна, такi й теракти (с))
Мне по настоящему удивительно только одно, почему на Украине еще сравнительно мало убивают политических противников по гаитянскому образцу. Как то умудряются эту грань не переступать. Пока.


18
Кубло Змея / Украинские события - XLI
« : 10 Июн, 2021, 19:06:17 »
Цитировать
Юрий Ткачёв
​Очередные американские грантоеды из "Института Пылыпа Орлыка" изошли на плесень и липовый мёд по поводу редакционной политики уютненького ТАЙМЕРчика. Цитирует исследование издание не менее американского в плане финансирования ГО "Комитет избирателей Украины" (петушка хвалит кукуха, ага; так и живут).

Не могу не процитировать, ибо это прекрасно:

«Пропагандистские месседжи традиционно зафиксировано на сайте "Таймер" (Одесская область), который, по наблюдениям экспертов ИДПО, последовательно проводит пророссийскую политику. На этот раз сайт писал о якобы "репрессии" против В. Медведчука, называл уполномоченного Т. Кремень "шпрехенфюрером", вспоминал "бандеровцев", которые пикетировали одесский телеканал, не признавал декоммунизации (употреблял старые советские названия). На сайте также активная рубрика "языковой вопрос", где освещаются якобы притеснениях русского языка в Украине».

Удивлён, почему обошли вниманием наши публикации на тему внешнего управления Украиной со стороны США. Видимо, грантоедам запрещено употреблять сочетание "внешнее управление" даже в негативном контексте - слишком уж стрёмный вопрос.

А в остальном - огромное спасибо за столь развёрнутую положительную оценку нашей работы. Потому что если тебя обвиняют в "пропаганде" хорошо оплачиваемые пособники оккупантов, значит, ты занят именно тем, чем надо.
.

19
Кубло Змея / Беларусь – VI
« : 02 Июн, 2021, 12:07:59 »
Цитировать
Юрий Ткачёв
Некоторые тут пишут, что, мол, ах, зачем Украина ссорится с Белоруссией, ведь это породит проблемы.

Вопрос поставлен неправильно. Украину никто не спрашивает.

По-моему очевидно, что запад целенаправленно играет в изоляцию лукашенковской Белоруссии с целью покрепче привязать Лукашенко к России. И Украина просто делает свою часть работы. Последствия для Украины? Они никого не волнуют. Проблемы украинцев шерифа не касаются.

Другой вопрос - зачем западу нужно толкать Лукашенко в объятия Кремля? Ответа на него я не знаю. Возможно, идея в том, чтобы окончательно связать Лукашенко с Кремлём в глазах самих белорусов. Чтобы общество окончательно поляризовалось: или ты за Лукашенко, или ты против России, за змагаров и других западных агентов. А точнее, если тебе не нравится Лукашенко, то ты должен стать и антироссийским.

Собственно, нечто подобное в своё время проделали в Украине, и, как видим, такая стратегия оказалась для запада вполне выигрышной.

Россия же охотно ведётся на эту игру, вписываясь за Лукашенко на 100 % и даже не пытаясь как-то диверсифицировать свою политику на белорусском направлении. Запад так, заметим, не поступает никогда и нигде: в любой иностранной колонии у него как минимум несколько вариантов конфигурации колониальной администрации: например, в Украине есть, во-первых, Зеленский, во-вторых - Порошенко, в-третьих - люди Пинчука-Фиалы (все эти "голосы", супруноидыи прочие чисто грантоедские проекты).

И это единственно правильный способ действий. Однако Россию история (хотя бы история с Януковичем и Партией Регионов), похоже, ничему не учит.


20
Кино и театр / Телесериалы - VI
« : 23 Мая, 2021, 09:57:08 »
Начал смотреть "Невероятные". Как и "Карнивал Роу" имеет очень похожую смесь фэнтези-стимпанк-викторианский детектив. На старте он выглядит получше. Сериал примечателен тем что его делал Джосс Уидон, после Лиги справедливости. Тогда у него отобрали почти все проекты у Ворнеров, оставили только этот. И то после шести серий забрали и его.
Досмотрел уидоновскую часть. В первых 6 сериях первого сезона шоураннером был Джосс Уидон, потом его изгнали, 6 других серий будет сниматься уже с другим руководством.
Главный недостаток скомканность. Очень много персонажей, очень много сюжетных линий, сериал не смотря на хронометраж имеет пустившегося в скачь. Переходы от одного к другому очень прыткие. Больше всего от такого пострадала пятая серия.
В остальном же сериал хорош. Персонажей много, просто море, и много интересных. Сыграны они хорошо, каст довольно яркий. Сама идея оказалась очень сложной и непростой. Было неплохо пока это было викторианским стим-панком со многим отсылками к Людям Икс, однако в шестой серии оказался вотэтоповорот и это оказывается крутой сай фай про будущее, параллельные реальности и инопланетян. В общем тут можно вспомнить другой уидоновский проект, Агентов ЩИТ, и вспомнить с хорошей стороны. Фундамент он заложил и посмотрим как это будет развиваться.

Окончание сериала уже собрало массу радости прогрессивной общественности что вот мол сколько всего гнусного наделал этот токсичный человек и сейчас начнется нормальное развитие.

21
Кубло Змея / Просто шиза - VII
« : 17 Апр, 2021, 18:00:43 »
Как то пропустил это
Цитировать
Голос Мордора
@spacelordrock
·
7 ч
Интересно, каково Михаилу Ефремову? Когда уходил на зону, у него была дочь Анна-Мария, а когда вернётся - будет сын Серёжа Ефремов.

22
Кубло Змея / Украинские события - 40
« : 19 Мар, 2021, 18:11:14 »
Так проходит мирская слава и политическое влияние.  :)

24
Цитировать
А вообще, "если твой противник, готовящийся к войне и не скрывающий этого, испытывает трудности, то совершенно необходимо помочь ему эти трудности преодолеть" (Сунь Цзы, из неизданного)
Ага.  >:(

https://strana.ua/articles/analysis/317616-pochemu-mohut-ubit-vosthok-rabotnikam-kotoroho-vitrenko-posovetoval-uezzhat-v-polshu-.html
Цитировать
На днях в Минэнерго состоялось совещание по Восточному горно-обогатительному комбинату, которое вызвало большой резонанс.

"Страна" уже писала об этом совещании. Оно запомнилось, в частности, скандальными высказываниями и.о. главы Минэнерго Юрия Витренко о судьбе самого предприятия и его рабочих.

Витренко, которого сейчас Офис президента пытается провести через Раду на пост первого вице-премьера, выступил за ликвидацию предприятия, а рабочим посоветовал уезжать на заработки за границу.

Казалось бы такая постановка вопроса и вообще вся ситуация вокруг Восточного ГОКа выглядит полностью абсурдной. Потому что это единственное в Украине предприятие по добыче урановой руды и уранового оксидного концентрата (который используется для производства ядерного топлива), а половина всей электроэнергии в Украине производится атомной генерацией.

Но при этом предприятие уже давно находится в кризисе - падает добыча на урановых шахтах, а горнякам хронически задерживают зарплаты, из-за чего они уже не раз выходили на акции протеста.

И как раз сейчас, по словам главы Независимо профсоюза Михаила Волынца, шахтеры снова собираются "на Киев".

В тоже время, проблемы Восточного ГОКа носят системный характер и связаны они с переориентацией украинских АЭС на американское ядерное топливо. Продукция Восточного ГОКа используется для производства ТВЭЛов - российского ядерного топлива. Эти поставки продолжились даже после 2014 года (правда, идут они через Казахстан). Кроме того, имелись планы создания производства ядерного топлива внутри Украины. Это должен был быть совместный проект России и Украины. И, в таком случае, уран с Восточного ГОКа был бы однозначно востребован.

Но после 2014 года эти планы рухнули, Украина стала наращивать поставки американского ядерного топлива, но для его производства наш уран не нужен из-за высокой цены.

Подробнее - в статье "Страны".

Как Витренко с ураном разбирался
Напомним вкратце о чем говорили у Витренко на совещании 11 февраля.

Главной темой стал договор между "Энергоатомом" и Восточным ГОКом и определение цены на урановый оксидный концентрат на 2021 год.

Сейчас цена Восточного ГОКа слишком высокая. Как пояснили в "Энергоатоме", они платят по контракту по 120 долларов за тонну. Хотя могут покупать на мировом рынке дешевле. Скажем, есть возможность приобретать продукцию из Канады, Австралии или Казахстана, где цены по 70-80 долларов за тонну. Правда, нужно давать заявку за полгода.

И.о главы Восточного ГОКа Антон Бендик заявил, что они разработали план вывода предприятия из кризиса, что в перспективе должно снизить и себестоимость продукции.

По его словам, сейчас в Украине добывается порядка 900 тонн урана в год, что на 40% обеспечивает потребности АЭС. Потенциал отечественных урановых месторождений - еще до 90 лет. Самая перспективная шахта сейчас - Новоконстантиновская. Там можно добывать уран по 90 долларов за тонну (на остальных себестоимость 130-260 долларов). Чтобы развивать перспективные месторождения нужно, по расчетам ГОКа, прядка 2,5 млрд гривен.

Что прописано в инвестпрограмме предприятия.

Но Витренко поставил вопрос по другому. Он спросил, какая маржинальная себестоимость, то есть, затраты без учета амортизации (то есть, если производство просто "выжимать", ничего в него не вкладывая). Бендин пояснил, что амортизация - это 200 млн в год, а все затраты - 2,5 млрд. То есть, максимум, что можно сэкономить на себестоимости на данный момент - это меньше 10%.

После чего Витренко задался вопросом - в чем вообще смысл работы ГОКа и зачем его постоянно субсидировать, если на мировом рынке можно свободно купить более дешевое урановое сырье.

"Канада и Австралия - наши международные партнеры, и они могут нас даже прокредитовать", - сказал Витренко.

Доводы уранщиков, что они дают в местные бюджеты Днепропетровской и Кировоградской области порядка 4 млрд Витренко не впечатлили.

А аргумент Бендика о том, что урановые шахты просто так не закроешь, так как это экологически небезопасные объекты, а на их содержание нужно 800-900 млн в год, для главы Минэнерго, похоже, стал открытием.

То есть, Витренко, идя на совещание по урану, был не в курсе, что по выводу из эксплуатации урановых шахт есть отдельная программа на 1,2 млрд. И речь идет о выводе только  двух шахт - Ингульской и Смолинской. Но их закрытие планируется компенсировать за счет развития Новоконстантиновской шахты и новых месторождений.

Витренко же предлагает более "простой" и "выгодный" вариант - ликвидировать ГОК со всеми шахтами и покупать уран на мировом рынке. Именно в ходе этой дискуссии, кстати, и появилась скандальная фраза о том, что люди, которые потеряют работу на ГОКе, могут уехать в Польшу и им так даже будет "лучше".

"Они тогда получат лучшие условия труда. А во-вторых они там будут больше зарабатывать. У нас переводы от заробитчан один из основных источников для экономики", - сказал Витренко и далее пустился в рассуждение об экономической теории времен британского экономиста 19 века Адама Смита.

"Чтобы быть богатыми как нация, нам нужно понимать, что если где-то проще и дешевле выращивать бананы, то выращивать их нужно не в Украине. Если где-то проще и дешевле добывать урановый концентрат, для того чтобы Украина была богатой, добывать его нужно не в Украине. Это опубликовано в книге Адама Смита, которая появилась, не знаю... 200 лет тому назад. Это библия экономиста", - сказал Витренко.

Представитель Восточного ГОКа спросил у чиновника, что произойдет, если все люди с закрытых предприятий уедут на заработки за границу и в Украине не будет производиться ничего, потому что это не выгодно.

"Пока что так не будет. В Украине что-то будет производиться. Сельским хозяйством можно заниматься", - ответил Витренко.

25
Цитировать
Радио Стыдоба
@RadioStydoba
·
1 ч
«Если Радио Свобода утратит возможность работать в РФ, то российский народ может потерять достоверный источник новостей», — заявил глава медиакомпании.

Это самая смешная шутка за всю историю публикаций Радио Свободы.

Цитировать
Радио Стыдоба
@RadioStydoba
·
1 ч
Радио Свобода подала жалобу в российский суд:

Требование Роскомнадзора помечать все публикации титром «иностранный агент» — «искажает суть сообщений, меняет их восприятие аудиторией, создаёт образ недоверия и неприятия к сообщениям Радио Свободы».


26
так, просто. Про возможный запрет уравнивать Сталина и Гитлера. Мне он нравится допустим. Но без протестов его никак нельзя было ввести и намного раньше чем в 2021? Понятно что вопрос риторический.

27
www.golosameriki.com/a/congress-navalny/5748771.html
Цитировать
Обращение поддержали конгрессмены от обеих партий

Члены Подкомитета по Европе, Евразии, энергии и окружающей среде Комитета по международным отношениям Палаты представителей Конгресса США направили обращение главе МИДа РФ Сергею Лаврову с призывом немедленно освободить российского оппозиционного политика Алексея Навального.

В обращении, в частности, указано, что Алексей Навальный был задержан на основании «сомнительных обвинений на позорных судебных слушаниях». Конгрессмены также призвали освободить «всех журналистов и граждан, арестованных в качестве мести за его возвращение домой, включая тех, кто пытался приветствовать его в аэропорту».

«Мы глубоко обеспокоены последними событиями, систематическими действиями (…) Российской Федерации по подавлению свободы слова, гражданского общества, независимых голосов и перспектив в России. ­– говорится в обращении. - Конгресс Соединенных Штатов выступает в поддержку российского народа (…) желающего, чтобы его правительство служило его интересам, без коррупции и преследований. Мы продолжим изучать возможности применения всех дипломатических и пунитивных мер в ответ на эти вопиющие действия в отношении господина Навального и его сторонников».

Авторы обращения предупреждают: «Если господин Навальный или кто-либо из журналистов и граждан, задержанных в связи с его заключением, станут жертвами физического насилия, мы немедленно начнем работу с президентом Байденом и его администрацией, чтобы гарантировать, что Российская Федерация будет нести ответственность за столь грубое и политически мотивированное нарушение прав человека».

28
Кубло Змея / Арабские революции - V
« : 17 Янв, 2021, 14:23:31 »
Цитировать
США по-русски
@USApoRusski
·
3 ч

Правительственная учетная запись, Соединенные Штаты
Аятолла Али Хаменеи запрещает использование в Иране высокоэффективных вакцин против коронавируса.

Между тем, он отдал приоритет финансированию сил безопасности и терроризма, а не оплате труда медработников, борющихся с пандемией. #COVID19

Подробнее Стрелка «Вправо» http://bit.ly/3nLbIgV
Расшифровка на человеческий. США ввели санкции против иранского изготовителя и производителя вакцины против Ковида.

29
https://p.dw.com/p/3n79N
Цитировать
Германии в свете новых разоблачений по делу об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального следует вместе с другими государствами Евросоюза выработать общую позицию по отношению к Москве, не исключающую санкций. Такую точку зрения эксперт по внешнеполитическим вопросам фракции правящего в ФРГ Христианско-демократического союза (ХДС) в бундестаге Юрген Хардт (Jürgen Hardt) высказал в интервью медиакомпании DW во вторник, 22 декабря.

Речь должна идти о персональных санкциях в отношении ответственных за атаку лиц, в том числе мерах, касающихся зарубежных активов и имущества Владимира Путина и его окружения, считает депутат германского бундестага. "Экономические санкции вредят, в том числе, и обычным гражданам России, которым мы не хотим вредить и которые не являются нашими противниками", - объяснил Хардт.

Россия по-прежнему не предоставила разъяснений по делу Навального, даже после обнаружения несколькими лабораториями следов боевого вещества группы "Новичок" в анализах оппозиционера, подчеркнул депутат. Если Москва хочет сохранить приемлемые отношения с Евросоюзом, ей следует признать наличие в РФ запрещенных веществ и приступить к независимому расследованию покушения на Навального, убежден немецкий политик.

"Признак вовлечения российских спецслужб в государственный терроризм"
Если запись телефонного разговора Навального с его предполагаемым отравителем подлинная, она станет "еще одним серьезным признаком вовлечения российских спецслужб в государственный терроризм", убеждена эксперт фракции Свободной демократической партии (СвДП) по странам Центральной, Юго-Восточной и Восточной Европы Рената Альт (Renata Alt). Москва все еще не начала официальное расследование отравления, что немецкий политик считает абсурдным.

У любого зрителя пресс-конференции президента РФ Владимира Путина возникают вопросы - насколько можно верить его словам, и насколько Россия в принципе заинтересована в хороших отношениях с Германией, отметила Альт. Путин на ежегодной пресс-конференции назвал расследование об отравлении Навального "легализацией материалов американских спецслужб", но не привел доказательств этого.
Им оказывается доказательства нужны.

https://p.dw.com/p/3n6Vp
Цитировать
Министерство иностранных дел ФРГ считает "неоправданным" расширение Россией санкционных списков представителей стран Евросоюза, в том числе Германии. Об этом германское внешнеполитическое ведомство сообщило во вторник, 22 декабря. По его сведениям, санкции включают запрет на въезд представителям германских правительственных учреждений.

Россия приняла новые меры в ответ на санкции Евросоюза, введенные из-за отравления российского оппозиционера Алексея Навального. МИД России вручил соответствующие вербальные ноты главам диппредставительств ФРГ, Франции и Швеции, а также направил в представительство ЕС в Москве. Берлин вновь призвал Москву "прояснить применение химического оружия на российской территории против гражданина РФ". При этом германские власти рассматривают дело об отравлении Навального как международную, а не двустороннюю проблему.

В свою очередь Швеция выразила "глубокое сожаление" в связи с новыми мерами России, сообщает информагентство dpa со ссылкой на шведский МИД. В ведомстве заявили, что получили информацию о санкциях от посольства в РФ, но не знают имен граждан Швеции, на которых они распространяются. Вместе с тем МИД в Стокгольме отметил, что ответные меры "не снимают с России ответственности", и призвал ее обеспечить проведение "международного, независимого и заслуживающего доверия" расследования отравления Навального.

Цитировать
США по-русски
@USApoRusski
·
6 ч

Правительственная учетная запись, Соединенные Штаты
.
@USArmsControl
: ПРО важна для безопасности США и союзников в условиях растущих ракетных угроз. Никакие ограничения контроля над вооружениями не должны создавать препятствия нашей защите от ракетных ударов. Нам нужно укреплять ПРО, учитывая наращивание Китаем своего потенциала.

30
 :-X :-X :-X
Цитировать
Голос Мордора
@spacelordrock
·
4 ч
Вот мучает вопрос - если яд был нанесён на трусы, то как он потом оказался на горлышке бутылки? Не хочу думать плохо... Но как???

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 9