Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - prokhozhyj

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 18
16
Животные / Слётки
« : 08 Мая, 2023, 14:31:18 »

 Рекомендуется к распространению :).


  Вниманию неравнодушных граждан. В Москве (и, надо полагать, не только в ней) начался сезон дроздопада, когда дроздята толпами выпрыгивают из гнёзд. Всё нормально, это не несчастные выпавшие птенчики, это слётки. ИХ НЕ НУЖНО СПАСАТЬ, это штатный этап жизни птицы. Родители их блюдут и кормят, а они скоро начнут перепархивать, а затем летать. НЕ НАДО хватать их руками, и уж тем более, к ужасу родителей, похищать и уносить – вы их так угробите с куда большей вероятностью, чем обычные риски города. Единственное, что можно (и нужно) – если дурак вылез на проезжую часть, осторожненько загнать его на ближайший газон (и, опять же, именно загнать, а не схватить и перенести, напугав до икоты и неизвестно что повредив). И пусть им повезёт :). Благодарю за внимание.

17
Наука и образование / DNA LXX
« : 26 Апр, 2023, 10:22:58 »

"Элементарно, Уотсон! Она двуспиральная!" ((с) F.H.C. Crick).



      Точный юбилей был вчера, но я замотался и зевнул, а не отметить не могу. Семьдесят лет назад, 25.04 1953 г., в "Nature" вышла небольшая статья неких Уотсона и Крика, описывающая структуру дезоксирибонуклеиновой кислоты как двойную спираль.


R e f e r e n c e s .

      Watson J.D., Crick F.H.C. A structure for Deoxyribose Nucleic Acid // Nature. 1953. Vol. 171, № 4356. P. 737–738.

18


Acer negundo: попытка дерева.

10.04, +14 °C / Москва, двор корпуса "В" высотки на Котельнической набережной, возле подъезда № 1.

19
Кубло Змея / ООН и море
« : 06 Мар, 2023, 04:01:59 »

      ООН и море: Договор об открытом море согласован.
 
      Договор об открытом море согласован. По лентам прошла новость, что после 15 лет обсуждений в ООН согласовали текст первого международного договора о защите открытого моря. Юридически обязывающий пакт о сохранении и обеспечении устойчивого использования биоразнообразия океана, первый такой документ, касающийся нейтральных вод открытого моря, обсуждавшийся в течение 15 лет, был окончательно согласован после пяти раундов затяжных переговоров под руководством ООН, которые завершились в Нью-Йорке в субботу, на день позже установленного срока.
      Основная цель договора – обеспечить правовую основу для того, чтобы к 2030 году под обязательной международной охраной оказалось не менее 30 % Мирового океана (для чего, по имеющимся подсчётам, необходимо ежегодно ставить под охрану акваторию в 11 миллионов квадратных километров). Статус охраняемых акваторий будет присваиваться большинством в три четверти голосов стран-участниц договора.
      Кроме того, договор предусматривает создание механизма проверки экономических проектов, экспедиций и другой деятельности в открытом море на предмет их соответствия экологическим нормам и стандартам. Документ ещё должен быть официально утверждён после прохождения процедуры юридической проверки, а также после перевода на шесть официальных языков ООН, но он более не будет пересматриваться.

      Такие дела. Для разнообразия – весьма неплохие.

20
Животные / Охота на 'уток'
« : 02 Фев, 2023, 16:04:40 »


    Когда пытались сделать фотошоп, но слегка запутались с размерами Homo sapiens. Самое забавное, что обе "фотографии" – из одного и того же сообщения о "сенсации". Интересно, какого размера кальмар был на самом деле? Вроде, галька на переднем плане левого "фото" пытается об это намекнуть... (И, да, правую картинку вижу явно не в первый раз, но вот опять вынырнула.)

21
Обо всем / Старые снимки
« : 19 Янв, 2023, 03:12:54 »

      Из оцифрованных старых семейных фотографий. Это 1976 год. Подмосковье, Дунино. Родители привезли в подарок игрушку, вызвав устойчивый всеобщий восторг и визги-на-речке на ближайшую пару недель, которые оно выдержало :).


А вот интересно, игрушку тут опознают, или как? ;).

22

 Т. давеча подарили в школе. Оказалось на удивление съедобно. Почувствуй себя северным оленем :).




23
Дежурный офицерик сонно заморгал, вскочил и с видимым усилием распахнул дверь, пропуская неожиданную гостью. По ту сторону клевала носом бровастая камеристка, обычно опекающая Урфриду. Снисходить до объяснения с прислугой, пусть и четырежды доверенной, графиня Савиньяк не собиралась. Юная баронесса Хейл занимала вторую от лестницы комнатку, что подтверждала привязанная к бронзовому кольцу лента соответствующих цветов. Так было при Алисе - гербовая лента на двери и отсутствие внутренних запоров - невинным девам нечего скрывать от милых подруг и обожаемых патронесс.

Арлетта вошла тихо и быстро, плотно прикрыв за собой обитую светлым атласом дверь. В спальне было жарко, даже, пожалуй, душно. Айрис безмятежно посапывала на лишенной полога фрейлинской постели, девственно мерцал ночничок с дрожащими мотыльками на проволочках. В Олларии были такие же, безвкусица и глупость, но та же Одетта была в восторге. Бедная…

Не желая вспоминать сверх необходимого, графиня наклонилась над похрапывающим холмиком. Девица спала, сжавшись в комок и замотавшись с головой, хотя от лошадницы-северянки следовало ожидать если ни отброшенного одеяла, то приоткрытого окошка.

- Айрис, - тихонько окликнула графиня, кладя руку на прикрытoe стеганым атласом плечо, - попробуйте не испугаться.

Айрис не испугалась, она просто не проснулась, только буркнула что-то и скрючилась пуще прежнего. Будь Арлетта кем-то из своих сыновей, она наверняка бы присвистнула, но в семье Рафиано сие мужское искусство было не в чести, хотя можно было бы научиться и позлить Кару с ее вздохами и отравой.

Графиня наклонилась, пошарила рукой под кроватью и обнаружила туфельку. Одинокую, что лишь укрепило возникшее подозрение. Поднесенная к ночничку добыча догадку подтвердила. Пряча улыбку, женщина села на постель, прицелилась и отдернула одеяло.

- Иоланта, - велела она, - потрудитесь проснуться. Вы мне нужны.

В ответ раздалось бурчанье, перешедшее в ойканье. Девица Манрик не просто проснулась, а вскочила, шаря босыми ногами по полу.

- Ваша туфля, - подсказала Арлетта, - у ночного столика. Традиционно одна.

- Вторая тоже тут, - фыркнула Иоланта, приглаживая волосы. Если ее супружество будет удачным, муж получит возможность любоваться по утрам на отличные рыжие кудри. – Вам Айрис нужна?

- Та из вас, которую легче добыть, - Арлетта встала и прошлась по комнатке, - у меня нет ни малейшего желания объясняться с дамой-патронессой, которая наверняка сидит в главном коридоре.

- Сидит, - подтвердила Иоланта. – У вас что-то не так?

- Это прояснится к осени, - в некоторых случаях Арлетта боялась даже самой невинной лжи. – В любом случае уже ничего не изменишь.

24
Я быть  не смогу!!!
Со мной все в порядке, просто не выходит никак. Роман отыграет за двоих, а если у кого-то будут вопросы именно ко мне, то я на них отвечу здесь и/или в группе.
GATTY


 4 декабря, 13:00—13:45
Москва, Гостиный двор, ул. Ильинка, 4
Ярмарка Non/fiction24
Зал 2.

Вход по билетам на ярмарку.

Цитировать
👤Создание фэнтезийных миров!

Спикеры:

• Вера Камша - создательница нашумевших фэнтезийных циклов "Хроники Арции" и "Отблески Этерны". По последнему в начале 2022 года начала выходить громкая экранизация, "Этерна".

• Роман Папсуев - известный художник, иллюстрировавший книги таких авторов, как Вера Камша и Вадим Панов, а также настольные игры по произведениям Джорджа Мартина. Создатель проекта "Сказки Старой Руси".

Вера Камша и Роман Папсуев известны, как создатели одних из самых популярных и проработанных фэнтезийных миров.

Они расскажут о том, как рождались и развивались вселенные "Отблесков Этерны" и "Сказок Старой Руси", как реальность находит в них отражение и поделятся советами с начинающими авторами.


📎Узнать полную программу и заранее приобрести билеты вы можете на сайте ярмарки — https://moscowbookfair.ru/programma-nonfiction24/

25

 Благо выходит (уже пошёл предзаказ) сборник "неформата", завожу под него страничку на случай, если вдруг кто захочет чего сказать.


  О сборнике:  окончательное название – "Дети Времени всемогущего". Книжка объединяет вещи, раскиданные ранее по разным многоавторным сборникам. Входят:

 Стурнийские мозаики (все четыре части)

    - Боги смотрят
    - Имя им — легион
    - Рыжий вечер
    - И вновь на весну надеюсь

 К вящей славе человеческой (роман)
 Данник Небельринга (повесть)

Vive le basilic! (все три части)

    - Затянувшаяся охота
    - Ящерица с белой отметиной
    - Не только сон разума

И приложения: подлинная история василисков, рассуждения об анатомии кентавров и генетическая подоплёка Лунной болезни (см. "Данника").

   Вещи независимые (хотя "К вящей славе..." и "Данник" происходят в одном мире), но что-то такое их связывает, так что под одной обложкой они укладываются вполне уютно. Продолжений для них не предполагается.

   И лично мне некоторые из них зашли едва ли не лучше ОЭ :).

  Такие дела.

26

 Говорят, подлинные отзывы на "Цветы для Элджернона" на Вайлдберриз (из Сети).


27
Обо всем / Юмор - IX
« : 07 Ноя, 2022, 20:44:48 »

 (C)пёрто из Сети.


28

 Если кого интересует "Школа в Кармартене" на бумаге: https://vk.com/wall-172471237_2179

29
Кубло Змея / Дырки в трубах
« : 27 Сен, 2022, 17:54:38 »

 https://www.newscientist.com/article/2339640-russias-nord-stream-gas-pipelines-to-europe-suffer-mysterious-leaks/

 Гугль-транслейт:

Цитировать
В «Северном потоке-1» и «Северном потоке-2», ключевых газопроводах между Россией и Европой, произошли крупные утечки с разницей в несколько часов, что вызвало опасения преднамеренного саботажа.
27 сентября 2022 г.

Мэтью Спаркс

Утечка газа на «Северном потоке — 2»


Утечка газа в «Северном потоке — 2» видна с датского истребителя

Датское командование обороны

На двух ключевых газопроводах, по которым российский газ поступает в Европу, произошли утечки с разницей в несколько часов, что вызвало слухи о саботаже. Трубопровод «Северный поток», проходящий по дну Балтийского моря, временами становился центром дипломатической напряженности в связи с вторжением России в Украину. Лидеры Европейского Союза ранее обвиняли президента России Владимира Путина в использовании энергоресурсов в ответ на жесткие санкции со стороны Европы и США.

В заявлении Датского энергетического агентства говорится, что на газопроводе «Северный поток-1» были обнаружены две утечки — одна на территории Дании и одна на территории Швеции, а также одна была обнаружена на газопроводе «Северный поток-2». Агентство повысило уровень опасности до оранжевого, второго по величине. .

Кристоффер Бётцау, директор агентства, заявил в своем заявлении: «Порывы газопроводов случаются крайне редко, и поэтому мы видим причины для повышения уровня готовности в результате инцидентов, которые мы наблюдали за последние 24 часа. Мы хотим обеспечить тщательный мониторинг критической инфраструктуры Дании, чтобы укрепить безопасность поставок в будущем».
Изучение морских глубин Хелен Скейлс в программе New Scientist Live в октябре этого года

Отчеты предполагают, что утечки представляют собой большие отверстия, а не маленькие трещины.

Источник в европейской безопасности сообщил Рейтер, что есть признаки того, что утечки были вызваны «преднамеренным ущербом». Премьер-министр Дании Метте Фредериксен сказала: «Трудно представить, что это совпадения. Мы не можем исключить саботаж».

Дания ввела запретную зону вокруг утечек, запретив всем судам и самолетам приближаться к 5 морским милям. В нем говорится, что существует риск того, что корабли могут потерять плавучесть из-за утечки газа или возгорания.

Энтони Кинг из Университета Уорвика, Великобритания, говорит, что это странное развитие событий, но возможно и саботаж, и несчастный случай.

«У русских есть возможность сделать что-то подобное — и они регулярно угрожают интернет-волокнам в Атлантике, чтобы показать, что они могут перерезать их в случае необходимости. Так что это могут быть русские», — говорит он. «Но я не вижу, что они выиграют — они хотят продавать газ. Возможно, это действительно несчастный случай».

Читайте также: ЕС планирует сократить импорт российского газа на две трети в 2022 году

Представитель Немецкого исследовательского центра геонаук GFZ сообщил New Scientist, что он обнаружил два больших и отчетливых всплеска сейсмической активности под Балтийским морем, один в 00:03 UTC и один в 17:03 UTC в понедельник. За этим последовал «гораздо более сильный», чем обычно, сейсмический шум, чем до пиков. «У нас нет информации о причине всплесков и шума», — говорят они.

Каждый из двух затронутых трубопроводов фактически состоит из двух трубопроводов, состоящих примерно из 100 000 секций по 12 метров каждая. На момент обнаружения утечек ни один из трубопроводов не работал, но все они все еще содержали газ под давлением. Документы о воздействии на окружающую среду, касающиеся сети, как сообщается, указывают на то, что трубы имеют толщину 26,8 миллиметра и покрыты антикоррозийным материалом и железобетоном.

Трубопроводы — не первые части энергетической инфраструктуры, которые пострадали после вторжения России в Украину. Боевые действия вокруг Запорожской АЭС — крупнейшей атомной электростанции в Европе — и Чернобыля заставили экспертов предупредить о возможности аварийного выброса радиоактивных материалов в последние месяцы.

30

 Большое интервью с ВВ в 'Снобе': про писание книг, сериал, любимых писателей и иже с ними.

 Тут.

 

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 18