Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Сехмет

Страницы: [1] 2
1
"Рассвет" / Re: Селина (спойлеры!)
« : 15 Фев, 2022, 17:51:23 »
С другой стороны, если клятва нарушена, то тем самым она выполнена. А раз выполнена, следовательно, нарушена.

Зависит, конечно, от кода ;)
Как бы, есть разница:

Проверка: есть нарушение?
Если есть, то...
Если нет, то...

Проверка: есть выполнение? 
Если есть, то...
Если нет, то проверка: есть нарушение?
Если есть, то...

Вот на втором варианте может и прокатить, если выполнить клятву нарушить клятву - проверка наличия выполнения выводит нас из дальнейшего цикла )))

2
"Рассвет" / Re: Селина (спойлеры!)
« : 15 Фев, 2022, 17:26:02 »
А если Селина нарушит клятву с замужеством, станет Королевой Холода, а ее муж, соответственно, станет Королем, она сможет подать апелляцию?  ;D

Способ окончательно доломать Абсолют - это эорию произнести вслух: "Клянусь кровью, что нарушу эту клятву".

Не уверена, что эта формулировка даст бесконечный цикл.
Соблюдение клятвы нарушить клятву и нарушение клятвы нарушить клятву в любом случае сокращаются до того, что нарушение клятвы таки совершено. Вот за это нарушение хакеру-самоучке и прилетит.

Думаю, чтоб подвесить Абсолют надо как-то докрутить формулировку.

3
Вот мы опираемся на высказывания Одинокого о том, что считают раттоны. А он точно знает?
Мы можем более менее уверенно полагаться на то, что Одинокий знаком с поведением раттонов, наблюдаемым извне. Но мнения и мысли раттонов... Одинокий может знать о них, а может только предполагать, проецируя собственные представления на то, что доступно ему для наблюдения. Из текста однозначных выводов на этот счет не сделать.

4
Меня в версии защиты семьи/ королевы смущает один психологический момент. Роке был уверен, что Джастин именно не хочет жить, таскал его с собой, пока тому жить не захотелось, речь проникновеную сказал. Все это мы знаем со слов Валентина, то есть считай со слов Джастина. Верить можно.
В моем представлении, если человек пытается совершить самоубийство с целью защиты кого-то, то жить ему хочется, но обстоятельства вынуждают.

Но вот что такого могло случиться, чтобы Джастин не просто попытался совершить самоубийство, а именно не хотел больше жить, я придумать не могу.

Кстати, да. Логично.
Причем в речи было что-то про "если тебе кажется, что на тебя ополчился весь мир", то есть довести до идеи самоубийства там должны были какие-то события или инфа из разряда шатающих мировоззрение до полного его нестояния.


Так, что выходит?

Случилось (узналось) Нечто, заставившее Джастина Придда (вообще по отдельным упоминаниям производящего впечатление человека вполне жизнелюбивого по складу характера) решить, что то ли мир этот совсем полное увы, то ли ему лично в этом мире ничего кроме увы не светит...
Где-то рядом болтается вопрос - наличие любимых родичей (не всех, но некоторых) сыграло "за" или "против" самоубийства?

Самоубийство не было попыткой защитить кого-то близкого от конкретной угрозы (иначе либо не удалось бы переубедить, либо пришлось бы переубеждать не речами о любви к жизни).

Пресловутое Нечто, если б оно стало известно (кому? Алве? Вальтеру? любому из них? еще кому-то?) било бы по некому лицу (Штанцлеру? Манрику? еще кому-то?). Соответственно Некому Лицу нужно было не допустить того, чтоб Джастин заговорил, пусть бы и с помощью убийства. А если б заговорил - можно было бы уже и не убивать, то есть опасен не сам Джастин, а нечто, что он знает.

К этому каким-то боком относится письмо, написанное Катариной под диктовку Штанцлера (такое, что как минимум Штанцлер убежден, что это письмо железно укажет на королеву, как на причастную к убийству). И, вроде, письмо было воспринято относящимся к смерти, просто у королевы было алиби и старшие Придды считали письмо подделкой.

Отдельно интересно - там была игра скольких сторон? Убить Джастина при наличии чужих агентов в доме наверняка можно было и без королевы. Кому и зачем было нужно письмо?
Куда бы оно, кстати, ушло, если б смерть Джастина расследовали? (Ни авторы идеи письма, ни убийцы не могли рассчитывать на колдовство Габриэлы и исчезновение тела. Ну, я думаю, что никак не могли :) )

5
а можно обращаться Мальк?
Можно и нужно.

Замечу ещё, что мой любимый Лионель в своё время довольно сильно напрягался, как бы отодвинуть Рудольфа от принятия важных решений и при этом, не дай Четверо, его не обидеть. И довольно заметно выдыхал, когда получалось.
Тогда как у Рокэ всё то же самое выходит игоаючи и между делом.
По крайней мере, со стороны так выглядит...

Не скажу ничего за Алву, но подозреваю, что если б мы не видели эпизоды взаимодействия Лионеля с Рудольфом глазами Лионеля - со стороны тоже все выглядело бы как "играючи и между делом" )

6
У мня мелькнула мысль, что тайна, которую пытался сохранить Джастин ценой самоубийства - происхождение королевы ::)Возможно, чистый бред, но всё же изложу свои конспирологические идеи:
возможно, для того, чтобы подцепить графа Васспарда на крючок, ему как потомку Борнов, Штанцлер (к примеру) озвучил правду о мэтре Капотта и маменьке Каролине Борн. При этом заявляя, что если он, Джастин, не сделает нечто, нужное шантажисту, эта правда будет обнародована и Катарина пострадает.

Эта идея сразу вызывает вопрос - что мешало шантажисту добавить всего одну угрозу?
"Если вы попытаетесь покончить с собой - информация будет обнародована и человек, которого вы хотите защитить, все равно пострадает".

Тут же - страховка от попытки шантажируемого убежать на край света. Или в ту же Торку - в столице обнародуют документ и при следующей оказии вы узнаете, что стало с королевой, пока вы там с Алвой пили и дриксов гоняли.

Так что вряд ли. Поведение Джастина не слишком похоже на защиту кого-то третьего от обнародования некой информации. Вот от какой-то угрозы, для реализации которой он сам нужен живым и в доступе - пожалуй, но не понимаю, какой.

7
У меня складывается ощущение, и чем дальше, тем больше, что у Фриды не все в порядке с головой. Так ведут себя психически больные женщины, зацикленные на одном мужчине.
Не думаю. И Фрида, и Георгия ведут себя как люди, которые слишком уверены в том, что знают других людей лучше них самих - и что знают за других людей, что будет лучше для них самих.

- Мама, мне холодно?
- Нет, сынок, ты хочешь кушать.

Если это делать критерием психической ненормальности - у нас такое количество народу сразу в больные придется записывать...

8
Хм. Есть еще вариант, провернуть ту же схему, что и с Капрасом.
Ждем пока Эмиль женится. В идеале, если Франческа забеременеет. Потом, шантажируя ребенком, заставить его подтвердить, что Ли имел связь с Фридой и собирался жениться на ней. Находим лояльного священника и заключаем брак с Лионелем по "заранее данному согласию". Эмиль как свидетель воли брата. Когда Ли вернется то обнаружит ситуацию "без меня меня женили" и ребенка с родовыми чертами. Фрида способна такое исполнить)

А зачем устраивать заочную женитьбу? Играть - так по-крупному!
Ведь Эмиль может выдать себя за Лионеля, чтоб в глазах священника, свидетелей и прочих это выглядело как свадьба с Лионелем. При большом стечении народа, чтоб потом не отвертеться было. За этим и нужно длительное отсутствие настоящего Лионеля. Приедет - будет уже поздно.

Почему на подлог согласятся Эмиль и Франческа? Аргументов много - и ненужность скандала с бастардом Эмиля, и то, что Фрида уже так очевидно спелась с Лионелем, о чем она поминает при каждом удобном и неудобном случае, и нежная дружба с Франческой - разве та не согласится небольшим притворством спасти счастье подруги и брата своего мужа? Ведь свадьба почти решенное дело и так, но нехорошо же, если сын Лионеля из-за его отсутствия родится бастардом!


Я - я, читатель - понимаю, что согласие Эмиля на такой план, мягко говоря, сомнительно. Но при попытке предположить, в чем состоит план, важно не то, как понимаю Эмиля я, а то, как понимает его Фрида. Мне кажется, что ей могла бы прийти в голову такая комбинация.


9
Повторюсь - разница между обыкновенными людьми и гипотетическими "необыкновенными" людьми из моего предыдущего рассуждения (или между людьми и орками в Тарре) заключается отнюдь не в том, что тот цвет, который  "необыкновенные люди" или орки  видят зеленым, обыкновенные люди видят белым. Разница только в том, что один и тот же цвет одни видят более ярким, вторые - менее ярким.

Только если придерживаться этого объяснения, наши "необыкновенные люди" еще множество звезд будут видеть не как все "нормальные". Тут одним Оком дело не ограничилось бы - и обратить внимание было бы куда проще.

10
Ну, тут не сказала бы, что Горлум хоть для кого-то является роялем, спасающим от выбора. Выбор все сделали до того, как Горлум выполз из кустов. И последствия от оного вполне поимели
Тут стоит подумать: а был ли выбор, о котором я говорю? Если считать таковым - посылать Фродо или кого-то ещё, так чего тут аморального? Обычная спецоперация.  ;)
Прямо такого слива выбора, как заявлен в стартовом посте, у Толкиена =сходу даже не припоминается, потому я Горлуму в этой теме и удивилась.
То есть о выборах персонажей (а заодно торчащей рядом авторской моральной оценке) там можно спорить до посинения - что регулярно и бывает. Но вот моральный рояль - это из других сказок.

На полях: вообще, для спецоперации обычно быть аморальной (с точки зрения большинства условно общепринятых систем взглядов), особенно если она хорошо продумана, а не "три книги идем пешком, обратно - на орлах" ;) 

11
Так можно с классики жанра начинать ;D
Мудрые Хранители начинают поддаваться влиянию кольца  и выпихивают самого слабого, Фродо, нести кольцо до Ородруина. Возле жерла ломается и Фродо. Роялем оказывается недобитый, в свое время, Горлум, по сути спасающий Средиземье.

Ну, тут не сказала бы, что Горлум хоть для кого-то является роялем, спасающим от выбора. Выбор все сделали до того, как Горлум выполз из кустов. И последствия от оного вполне поимели.


12
И является ли наличие школ обязательным условием обучения Закону Божию.
Наличие школ несомненно является обязательным условием обучения Закону Божию в школе ;)

13
Цитировать
Равным образом Закон Божий в школе - неотъемлимая часть теократического государства.
Аналогично, можете ли Вы утверждать, что закон Божий преподавали во всех теократических государствах?
Хм, а является ли наличие школы неотъемлемой частью теократического государства?

14
Кстати, вот Ринальди не понравился баланс меча. При том, что для Ринальди, в отличие от Алвы, это оружие соответствует по времени и школе, так?
А был ли меч Раканов изначально откован с неудачным балансом (зачем?) или что-то поменяло баланс между моментом изготовления и моментом, когда он попал к Ринальди? ;)

15
Ну вот понравился ей Робер, бывает. И фульге он тоже понравился, хотя та же фульга и Ричардом не пренебрегла, и Альдо...


- Гиви, ты помидоры любишь?
- Кушать - люблю, а так - нэт.

Страницы: [1] 2