Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - фок Гюнце

Страницы: 1 ... 484 485 [486] 487 488 ... 643
7276
Обосновывается временем ее произнесения.

Только теперь восстановят люди

Ну и очень хорошо, и так и надо. Собственно, все "Отблески" - книга про то, что люди должны сами решать свои проблемы, и нефиг в этом участвовать каким-то там Стражам. Не нужны.
А как иначе? Какая альтернатива? Героическая сага о том, как Алва доберется до Стражей, пожалуется, и  с Рубежа придет сверкающая армия во главе с Ринальди, наваляет плохим по первое число попутно нечаянно затопив Золотые Земли и для компенсации подняв со дна моря новый материк поблагоустроеннее?
Давно ясно, что ОЭ - это книга о людях, а не сказки о чудесах.

7277
С радостью и немалым удовольствием отмечу тот факт, что в ОЭ нет никакого Баратеона.  :P

7278
3. А непотребство творится, потому что нынче некому и нечем потребство восстанавливать.
Сомневаетесь, что востановят? Я - нет.
Только теперь восстановят люди. Ибо Стражи уже не могут.
Цитировать
Цитировать
Но ведь раньше, до гибели Пламени, такого не было.
Ровно так и было.
"Внутренние Миры выживают или погибают сами и по своей вине."
Эта фраза относится к ситуации после гибели Пламени. Когда роскошь типа создания и защиты от непотребства новых миров стала невозможной.

7279
1. Давайте вспомним, что реально при сдерживании Чужого средства поражения, если разобраться, особо не нужны. А физическая природа того, что нужно, в деталях далека от понимания.
Кстати, замечу, мысль о возможном  порядке величины затрачиваемой при этом энергии (хотя оценки тут возможны сугубо спекулятивные за отсутствием минимума информации) ошеломляют и, я бы даже сказал, потрясают.
А ведь когда-то я, неразумный, при первом прочтении астрономических приложений восхищался способностями Абвениев из мусора, оставшегося от взорвавшейся сверхновой, создать планетную систему. Ха! - как сказал бы покойный капитан Арамона - при таких возможностях, какими Стражи располагают,  всю звездную систему Кэртианы без натуги возможно было бы из вакуума создать.
2. Давайте вспомним также, что в былые славные времена те же Абвении баловались генетическими модификациями. То есть, ресурс Этерны и на микроскопические дозированные локальные воздействия годится - не только на мощные площадные. Да я говорил: там ограничений снизу по мощности и площади нет.
3. А непотребство творится, потому что нынче некому и нечем потребство восстанавливать. Погибли Стражи, а кто не погиб - тот ведет отчаянный и безнадежный (почти! но об этом они могут не знать!) бой. Вот и остались за их спиной люди, которым не на кого, кроме себя, надеяться - да и уже не в кого, кроме себя, верить. Но ведь раньше, до гибели Пламени, такого не было.

7280
Отсутствие боевого применения электромагнитного поля объясняется наличием более удобных альтернативных средств поражения - и это, вроде бы, очевидно.
Ну вот и у Этерны были более удобные средства поражения. Для той войны, которая она вела. Были ли у неё средства для принциально другой войны с принципиально другим противником - вопрос.
Какие средства поражения, кроме основанных на ресурсах Пламени, использовались Стражами, и где об этом прочитать?

Цитировать
Цитировать
Ну, и вдобавок - интересный вопрос: а во времена существования Этерны уничтожение пораженного мира тоже было единственным средством борьбы с раттонами?
Вполне вероятно, почему бы и нет? Ничего вроде бы не противоречит. Хотя, с другой стороны, у нас вообще нет доказательств, что Этерна вообще боролась с раттонами. Нельзя исключать того, что это личная инициатива Ринальди.
Eсли Одинокий не ошибается, раттоны "подрывают" Ожерелье. Если бы Стражи с ними не боролись, возникла бы парадоксальная картина: они на Рубеже сдерживают Чужое, а тут у них за спиной Ожерелье превращают в какое-то непотребство. И в чем тогда смысл? Стражи же явно были озабочены судьбой Ожерелья - если бы было не так, и речь шла лишь о самозащите, то самосохраняться Стражам было бы куда проще, сократив периметр и сдав большую часть Ожерелья Чужому.

7281
Отсутствие боевого применения электромагнитного поля объясняется наличием более удобных альтернативных средств поражения - и это, вроде бы, очевидно. Так что в данном случае мы видим классическую попытку довести аналогию до абсурда.
Если Вам известны альтернативные, не основанные на "магии"- ресурсе Этерны - средства, находящиеся в руках Стражей, поделитесь, пожалуйста, информацией.
Заодно подумайте, отчего в нашей реальности средством борьбы с эпидемией чумы является не ядерная (или хотя бы ковровая с применением напалма) бомбардировка пораженной местности - и каких условий для подобной борьбы не хватает Ринальди. Версию "ограничения минимального воздействия" прошу не предлагать как противоречащую науке и фактам.
Ну, и вдобавок - интересный вопрос: а во времена существования Этерны уничтожение пораженного мира тоже было единственным средством борьбы с раттонами? Или есть какие-то внятные и явные доказательства тому, что раттонов тогда заведомо не было?

7282
 A еще, если верить мемуаристам, был у "Астрофизики" коттедж на Тюратаме с огромной и злющей собакой.
Это я в копилку инвентаризации недвижимости.

7283
Мой пост, к сожалению, был перенаправлен (по обстоятельствам непреодолимой силы) в другую тему, но в любом случае, раз в переиздании они отсутствуют, то вопрос снимается. Спасибо.

7284
Но вот это вот - "совместно со своими ближайшими соратниками в тесном сотрудничестве с вооруженными силами Великой Бакрии"... В переводе на талиг это значит, что идеи предлагал Жакна, текст писал рэй Г. Кальперадо, а М. Валме слегка бета-тестировал выводы, проминая Мэгнуса. Идея включить в коллектив еще и Р. Алву кончилась тем, что коллектив был послан в Нуху.
В результате мировая история обогатилась знаменитой речью М Валме "История меня оправдает" и не менее знаменитым афоризмом того же автора "Маршалы всегда готовятся к прошедшей войне"  с дополнением его соавтора "А Премудрые - к будущей".

7285
Нет, из этого можно сделать вывод о том, что электромагнитное поле, квантами которого ковырялись в глазу, способно оказывать незначительное и точечное воздействие (например, пристрелить врага), то есть не имеет существенных ограничений снизу по уровню  воздействия, а не только способно сносить квадратные километры территории или стерилизовать объемы в тысячи кубических парсеков (хотя и последнее оно тоже блестяще умеет).
А вот о том, что нынче уже некому индивидуально отстреливать врагов, я говорил дважды трижды - а сейчас говорю в четвертый раз.

7286
Заметьте, эр Мalc, оценку Вы сами себе даете - и пуще того заметьте, что я с Вашей оценкой категорически не согласен.
По сушеству - я говорил и говорю:
- воздействие поля Этерны может быть даже микроскопическим и применяться с хирургической точностью, раз уж его посредством осуществлялось даже вмешательство на генетическом уровне. Поэтому точные слабые воздействия "по отстрелу раттонов в глаз" без ущерба рядом стоящим физика этого поля вполне позволяет. Генетические модификации, которыми баловались Абвении, приведены в качестве иллюстрации возможности микроскопических воздействий, практически не ограниченных снизу по уровню.;
- но процесс этот трудоемок и кропотлив. В нынешнее время, когда Стражей мало, их число уменьшается, новые не появляются и появиться не могут, отвлечь на эту работу некого;
- эта работа требует еще и расхода этого самого поля, возможно, большего, чем расход на уничтожение зараженной планеты - а нынче это невосполнимый и жизенно необходимый для Ожерелья (сдерживание Чужого!) ресурс.
Отчего большой расход на слабое возлействие - оттого де, отчего жрет столько энергии электронный микроскоп (это аналогия)

Итог - тяжелая моральная дилемма.


7287
Ну видения и реальность - разные вещи. Мало ли кто или что кому-то привиделось.
Э, в данном мире и в данных обстоятельствах видения зачастую представляют собой не продукт больного мозга, а нечто вроде "проникновения на иной план бытия" (вспомним Лионеля в галерее)

7288
Хотелось бы их, эти многочисленные доказательства, увидеть. С учетом как сущности этого поля, так и его пригодности для таких операций, как модификация хромосомного набора. "Людям же интересно" (с)
Ну, эм. Борьба с раттонами путём модификации их хромосомного набора - в известной степени вариант - если, конечно, у них есть хромосомы. И, опять же, остаётся вопрос, почему дурак Ринальди никаких таких вариантов не видит.
Я, кажется, дважды говорил, почему других вариантов он не видит. В третий раз повторять не собираюсь.
А вот увидеть упомянутые Вами многочисленные косвенные доказательства того, что воздействие, пригодное для модификации хромосомного набора, оказывается, имеет принципиальные ограничения снизу на свою минимальную вeличину, не отказался бы.

7289
PS О сущности поля.
С тем, что воздействие Пламени являлось дальнодействующим (не имело ограничений по расстоянию распространения, как и электромагнитной или гравитационное поле) все согласны? Если нет - где Этерна, а где Рубеж? Или та же Кэртиана? А источник воздействия был один на Вселенную... пока не сгинул.
То, что масса покоя кванта является, соответственно нулевой (а скорость равна скорости света) для такого поля - это уже элементарная физика.
А ограничение снизу на передаваемую квантом энергию равно его массе покоя, то есть, для данного случая - нуль. Любая мколь угодно малая энергия. Как и у кванта электромагнитного поля.
Другое дело - умение оперировать малыми порциями энергии, но это уже не физические ограничения, а вопросы к операторам. А сколь тонкие работы они умели выполнять, мы знаем.

7290
Это - как бить. Точно и дозированно можно и муху в глаз.
Речь же идет не о ядерной бомбе, у которой есть принципиальные ограничения минимального воздействия, а об использовании, скажем так, особой формы некоторого физического поля, которым, теоретически, можно и клеткам хирургические операции делать.
Халва, халва.
Пока нет никаких доказательств, что у этого поля нет принципиальных ограничений минимального воздействия. И есть многочисленные косвенные доказательства, что есть.
Хотелось бы их, эти многочисленные доказательства, увидеть. С учетом как сущности этого поля, так и его пригодности для таких операций, как модификация хромосомного набора. "Людям же интересно" (с)

Страницы: 1 ... 484 485 [486] 487 488 ... 643