Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - фок Гюнце

Страницы: 1 ... 486 487 [488] 489 490 ... 643
7306
Да, получился чрезмерно сложный и нетехнологичный проект.
Зато реклама оказалась на недосягаемой высоте. "Слейпнир - лучший конь!", "На нашем Аурусе Слейпнире ездит сам Один!"
Да видел я этот Аурус еще в пластилине 1:1 в КБ на ЗИЛе, когда наша группа там сидела - в конце 80-х! Тридцать лет спустя свершилось - и тоже не без извращений.
Это потому, что она, реклама, обошла факты!


И вообще - вот они, слишкоммногокопытные

7307
То есть данный случай с гибелью Этерны не связан?
По крайней мере, я бы наблюдение Ксаверием сверхновой 387 г. Круга Молний с гибелью Этерны не связывал.
Оно, скорее, интересно тем, что иллюстрирует, как ученый мир, получив наглядный урок в виде судьбы великого Стефана Уэртского, старательно уклонялся от попыток интерпретации наблюдений и обсуждения всего, что выходит за рамки общепризнанного и одобренного знания. В результате новый феномен - SNR, туманность на месте взрыва сверхновой - был старательно проигнорирован, благо, интерпретация его была явно церковной, и оспаривать ее было боязно, а подтверждать не хотелось.   

Просто думаю, насколько близкими во времени событиями являются гибель Этерны, появление зелени (зеленый туман описывается уже в Белой ели) и появление выходцев.
Теоретически, они не обязательно связаны.

Тут же есть еще один аспект ситуации, который нельзя упускать из виду.
Теория относительности в любом случае во Вселенной Ожерелья действует. По крайней мере, скорость света в ней та же, что у нас. 

Это следует из того факта, что любое заметное, даже не слишком значительное изменение скорости света приводит к неантропности пространства - невозможности существования в нем сложноорганизованных объектов - даже если пытаться изменить ее одновременно с другими параметрами пространства.
 

При этом мы знаем, что в сопутствующем пространстве (то есть, в пространстве, условно говоря, в котором скорость света бесконечна) взрыв Этерны произошел не более восьмисот кэртианских лет назад. Соответственно, если расстояние от Кэртианы до Этерны превышает восемьсот световых лет, то в собственном пространстве-времени Кэртианы его еще не было, и наблюдательные эффекты от него пока отсутствуют, даже если они в каком-то виде могли бы  иметь место. Даже если расстояние до Этерны менее восьмисот световых лет, между моментом взрыва в сопутствующем пространстве и моментом, когда он мог проявиться в Кэртиане, должно было пройти время, соответствующее этому расстоянию (а именно, время, равное отношению этого расстояния к скорости света).
Так что имеет место  традиционный для космических мерок вопрос:  что считать "событием, происходящим в некоторое время по внутренней хронологии" какого-то объекта.
Наглядный пример.
В сопутствующем пространстве знаменитые "Столпы творения" погибли около шести тысяч лет назад из-за взрыва сверхновой, ударная фолна которого наблюдается за ними..

От нас до этого фрагмента туманности около семи тысяч световых лет - в нашем собственном пространстве они погибнут (и мы сможем это наблюдать) примерно через тысячу лет.


А восемьсот световых лет - это по космическим меркам очень немного: в несколько десятков раз меньше размеров галактики, в которой находится Кэртиана.     

7308
Cтрого говоря, гибель Пламени на происходящее в Кэртиане непосредственно и одномоментно влиять не может.
Сверхновые в кэртианском небе должны наблюдаться с определенной, хоть и меньшей, чем на Земле, частотой, независимо от происшедшего с Пламенем, да их изредка и видели - упомянутый случай интересен только тем, что монах-сьентифик сумел разглядеть без телескопа после взрыва остаток сверхновой, а "официальная наука" благополучно его наблюдение проигнорировала по причине явно религиозной мотивации его объяснения.

7309
Да, получился чрезмерно сложный и нетехнологичный проект.

7310
Так ведь нет, товарища, чудовища!

7311
Тупиковый путь развития, не получивший продолжения.

7312
Вот я и думаю: кто такие маркизы Аувалэнта?

7313
Спасибо!
Жаль, это мимо меня прошло (вернее, наоборот).

7314
А идея хороша... четырехкопытные стратегические - это не однокопытные!

7315
"Кризис в развитии мобильных войск был преодолен трудами известного военного теоретика М.Валме, который совместно со своими ближайшими соратниками в тесном сотрудничестве с вооруженными силами Великой Бакрии обосновал и успешно опробовал на практике идею замены непарнокопытной кавалерии парнокопытной"  (Из "Истории воинского искусства Золотых земель I-IV вв. Круга Скал") 

7316
А вот у меня целых два вопроса, ответов на которые я так и не нашел.

1. «Среди прибывших в Олларию через ворота Роз в 12 день Летних Ветров 399 года КС барон Тоадда с супругой, маркиз Аувалэнта, вдовствующая маркиза Фукиано, граф и графиня Гаутензар, вдовствующая герцогиня Окделл, граф Эйвон Ларак...» (Лик Победы).
Целых две неизвестных и при этом достаточно знатных фамилии: маркиз Аувалэнта (целый маркиз! в Талиге таковых, тем более, с самостоятельным титулом, не так уж много) и граф (и графиня) Гаутензар.
Интересно, кто они и откуда. Аувалэнта, судя по фамилии, может быть кэналлийцем - но очень уж знатный и неизвестный нам кэналлиец вдруг в столицу прибыл.

2. В Талиге полковые лошади примерно одинаковы. Конечно, офицеры побогаче заводят себе морисков и макланов, но соразмеряют их бег с возможностями остальных коней, а всадники и лошади знают свое место в строю. (Красное на красном).
Ну, кто такие мориски, мы знаем, причем, хорошо. А что за звери такие - макланы - откуда порода и на что похожа?
 

7317
- Скрывает, - высказал мнение Кроунер. - Для себя бережет.

7318
- Так все же, дама она или блондинка? - переспросил дезориентированный Кроунер. -  А то у нас в полку у одного эскадронного кобыла была, Блондинкой прозывалась. Так она лошадь была, а не дама.

7319
Ну, тогда концов уж не найти.

7320
- Она лицо закрыла, и волосы спрятала. И руки в перчатки. Идентифицирующие признаки отсутствуют.

Страницы: 1 ... 486 487 [488] 489 490 ... 643