Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - фок Гюнце

Страницы: 1 ... 627 628 [629] 630 631 ... 643
9421
И не видно причин, по которым эта способность должна вернуться.
Однако ж фвкт, что идея дальнего путешествия в цлях открытий - кое в какие головы наконец пришла? Разве это не доказательство возвращения способности?
Да я бы не говорил про полный слом запретов. Скорее они просто ослабели со временем, да еще и изломный год случился, ну и мысль пришла в голову не кому-нибудь, а эориям, которые по определению не слишком подчиняются общим законам мирам. Взять астрологию например.
Другое дело, что как верно ответил кто-то из репортеров в книге, что один раз нарушенный запрет, уже не запрет и за первопроходцем неизбежно пойдут другие.
/Обратите внимание - это не совсем запрет. Это тренд. Желания не столько отнимаются, сколько сильно редуцируются, и у кого-то они могут все же дойти до действия - иначе вообще не было бы ни науки, ни искусств.
Опять же, Вальдес под "запрет" не попадает, ибо не анаксианец, а Руппи как молодой и неустойчивый попал под дурное влияние. Опять же, да, эорий.
Да. Лионель не зря заметил, что потеря инициативы, "временный полусон" свойственна только потомкам жителей Золотой Анаксии, но не холтийцам, варитам или морискам.
Если бы она была следствием медленно накапливающейся зелени ("скверны"), она бы действовала для всех, а не только потомков жителей Золотой Анаксии.

Эм, стесняюсь спросить, а в чем заключается инициативность перечисленных выше народов? Что-то никаких инициативных свершений у них не заметно.
Я бы с удовольствием послал за ответом лично к Лионелю - это его наблюдение - но поскольку с ним более или менее согласен, напомню, к примеру, как активно бродили по свету все непотомки анаксианцев.

9422
"Не действует" - в смысле не отняло инициативу. А не отравило.
И где та инициатива проявлялась?
Как минимум, в том, что пока одни сидели э-э-э... на попе, другие кочевали - кто из Бирюзовых через Багряные, кто из Агмарена в степи - и их бурную деятельность даже пришлось регулировать запретами.
Цитировать
А что до морисков - "У нас такое невозможно", помните?
Это мнение Альмейды. Мы уверены, что он не ошибается? В плане инициативности - опять же, где она была? Сидели у себя и даже чужаков не пускали.
Правильно, замечу, делали.
Впрочем, очевидцы сидения дома нар-шада Мтсараха-Справедливца могли бы многое рассказать о том, как именно он сидел дома. Если бы, конечно, могли говорить.
Обратите внимание - это с точки зрения ЗЗ мориски сидят у себя. А с точки зрения морисков все выглядит иначе - для них Золотые Земли находятся в карантине. В самом обыкновенном. Нарушаемом только при крайней необходимости, чтобы не стало хуже. И если люди не бродят сверх необходимого по чумным палатам, то это не от того, что они неинициативны - это обусловлено совсем иными причинами.

9423
С другой стороны, отчего зеленый мед действует только на золотоанаксианцев, но не на варитов, гоганнов или багряноземельцев?
А у нас есть подтверждение этому?
Да. Лионель не зря заметил, что потеря инициативы, "временный полусон" свойственна только потомкам жителей Заолотой Анаксии, но не холтийцам, варитам или морискам.
Если бы она была следствием медленно накапливающейся зелени ("скверны"), она бы действовала для всех, а не только потомков жителей Золотой Анаксии.

9424
Как это на варитов не действует? А в Эйнрехте что творится - или там какие-то неправильные вариты? Среди гоганов и в Багряных Землях у нас репортёров нет, но я не удивлюсь, если и морисков зацепило.
"Не действует" - в смысле не отняло инициативу. А не отравило.
А что до морисков - "У нас такое невозможно", помните?

И не видно причин, по которым эта способность должна вернуться.
Однако ж фвкт, что идея дальнего путешествия в целях открытий - кое в какие головы наконец пришла? Разве это не доказательство возвращения способности?
В семье народов - не без уродов.
Стефаны Уэртские и Джемсы Торбеи тоже как-то заводились. В виде редкого исключения.
Опять же, на бешеного адмиралушку запрет не распространялся - он, вроде, не анаксианского происхождения.
Мориски, думается, тоже никакими потерями инициативности не стеснены.

9425
С другой стороны, отчего зеленый мед действует только на золотоанаксианцев, но не на варитов, гоганнов или багряноземельцев?

9426
Лионель, конечно, мог ошибаться. Но его пассаж выглядит убедительным. Помните?
– А что ты скажешь о «нет желания переходить горы, плыть за моря, защищать свою веру, завоевывать соседей»? Мой братец, перед тем как мы увидели девицу фок Дахе, обронил, наверное, самую важную в своей жизни фразу. Дескать, нашим предкам было лень. Но ленивому не нужны запреты, он и так будет сидеть на месте и соизволит встать, только чтобы лечь, – лень же, по сути, есть отсутствие желания что-то делать. Что, если боги, покидая свой мир, погрузили анаксию во временный полусон, отняв у ее жителей желание что-то делать сверх того, без чего не обойтись? Есть, одеваться, строить дома, продолжать свой род приходилось, но к большему не тянуло. Это прочим достались запреты и кары за их нарушение – мор, холод, потопы… Выжившие раскармливали жен, шарахались от большой воды и не воевали в Излом, а в анаксии тем временем просто тихонько жили и ждали. Время шло, боги не возвращались, люди рождались людьми, и нечто, к ним приставленное, продолжало отбирать у них бо́льшую часть стремлений. Вот отобранное и заполняло те самые загадочные «колодцы», о которых мы с тобой не раз говорили.
Академики обожают рассуждать о всяческих невидимых глазу и неосязаемых субстанциях вроде мирового эфира. Видимо, то, что отбиралось у людей, имеет сходную природу и при этом со временем способно портиться.

Если он прав, то вот она, зелень. Отнятые желания. И не видно причин, по которым эта способность должна вернуться.
И если так - то вот нам и литература, и наука, и искусства. Техника - да, останется и будет развиваться, она продиктована повседневными нуждами, а то, что выходит за их рамки, будет в лучшем случае еле-еле теплиться.

9427
Тут мнение на мнение  ;)
Я бы несколько иначе сформулировал. Ибо избегаю мнений по заведомо неизвестным мне вопросам.
Лучше сказать, тут возможны оба варианта. :)

9428
Выдохлось то, что было отнято. Зазеленело и расплескалось.
Но само по себе возвращения дара инициативы это не означает.

9429

Насколько я понимаю, соотношение воды и суши зависит не только от количества воды, но и от количества континентальной коры. Если ее мало - то материков как таковых не будет, а будет неглубокий океан на всю планету (как было на Земле около 3,5 млрд лет назад).
Но к Кэртиане это неприменимо, она создана недавно, и видимо так и было задумано, что суши немного.
Да, и это тоже. Впрочем, мы не знаем состава коры и вообще, геологии кэртианских морей. Может, огромные пространства океанов и морей - это затопленный материковый шельф.


Думаю после или во время эпилога в Кэртиане может начаться эпоха великих географических открытий.
А может, и нет.
Дело в том, что, как мы помним, отсутствие дальних плаваний во многом обусловлено "отнятой инициативностью" - отмеченным, в частности, и по этому поводу, Лионелем отсутствием воли и стремления к переменам. Помните? "Мне кажется крайне важным, что золотоземельцы, вернее потомки золотоанаксианцев, не делали и до сих пор не делают того, что для древних варитов и, видимо, холтийцев было естественным", "Меня занимает не замысел Вальдеса, а то, почему этого не сделали прежде. Почему никто до сих пор не обогнул Бирюзовые земли? Почему никто не попытался по ним прогуляться? Почему до Франциска Вараста пустовала, а до прихода Алвы бакраны сидели в своих горах?".
Кстати, раз уж помянули астрономию, тот же вопрос: почему до сегодняшнего дня для кометы пользуются расчетами Торбея 363 г. Круга Волн, которые давно устарели - тоже действителен. :)
В частности, я вполне серьезно утверждал и утверждаю, что при желании и без особого труда уровень знаний и развития технологии Кэртианы позволяет уже в настоящее время измерять параллаксы звезд и, соответственно, расстояния до них, открыть обращение планет (и Кэртианы) вокруг Солнца  и обнаруживать несостоятельность классической модели мироздания. Теоретические предпосылки заложены давным-давно,  еще в начале Круга Молний Стефаном Уэртским.   Но в Золотых Землях никто не пошевелился. "Отнятая инициативность".

 

9431
На одном полюсе есть заведомо.
А Южный полюс - да, в тех краях может покоиться увесистый массив суши в несколько Антарктид размером.
Но даже если его и нет - мне кажется, ничего критического это не означает.

9432
Учитывая, что все материки обитателям ЗЗ известны, объяснить отсутствие кругосветных путешествий можно: Зачем искать найденное.

А вот что до размера материков - тут не все просто. Мы не знаем истинных размеров Багряных Земель - все, что о них говорится в тексте, относится только к северной части: что там, на Юге мы не знаем. А размеры Бирюзовых земель мы, боюсь, не знаем даже предположительно.
Впрочем,  с другой стороны, все возможно - и тогда интересно, что бы это значило. Впрочем, это может не означать ничего:  если, скажем, Земля не должна была получить воду естественным путем, и появление воды на Земле является нашей редкостной удачей (правда, при отсутствии этой удачи переживать было бы некому), а количество воды ограничивалось сугубо внешними факторами, то вода в Кэртиане явно появилась искусственно, и ее количество определялось только волей авторов самой планеты. Словом, сколько захотят, столько и будет.

9433
???
Не существует объекта, для которого это утверждение верно! :)

9434
Получается, что твердость памяти котиков осталась неизвестной...
* заинтересованно * Это Вы сейчас о грантах?
Хотите подать заявку на измерение памяти котиков твердомером?
А что до трезвости, я вот что скажу: несуществующее трезво всегда, ибо лишь существующее может быть пьяным. Если угодно, существование - атрибут пьянства.
И планеты вкупе с нейтрино тоже не пьют. Как минимум, потому что нечем
Не могу согласиться. Потому что атрибут «трезвость» - это не отсутствие атрибута «пьянство», а самостоятельный атрибут.  Утверждение, что эти два признака взаимоисключающие, требует дополнительных исследований (в академии Пундака, за соответствующие гранты), поскольку выглядит весьма спорным. Можно быть и полупьяным. Или вспомним членов не к ночи помянутого Общества трезвости.
И будь они взаимоисключающие или нет - из этого никак не следует, что один из них обязан присутствовать в любом объекте. Можно быть ни пьяным, ни трезвым – как говорится, «ваще никаким» или «в хлам».
Хм... То есть, "в хлам" - это не пьяный?
Да нет... трезвый - это просто не пьяный ни в какой степени... не полупьяный... не "в хлам"...
Я бы предложила следующую формулировку: несуществующие объекты не пьяны.
Тогда уж так: «несуществующие объекты не пьяны и не трезвы».
Потому что, если, конечно, мы не сторонники Платона, который нам, понятное дело, друг, то должны признать, что несуществующие объекты не могут обладать реальными свойствами. Мы можем наделять воображаемые объекты (будь то девятое нейтрино или стерильная планета) предположительными свойствами. А предположить можно всё: и что несуществующая планета пьяна, и что поёт неприличные частушки, или, напротив, декламирует с выражением бэконовский «Нью-Органон»…
Увы, пьянство не есть предположительное свойство. Оно - свойство реальное и актуальное.

9435
А вот теперь скажу, что интерпретация перечисленных особенностей  сама по себе возможна только на основе дополнительных предположений о возрасте (стадии развития) Вселенной Ожерелья.
Дело в том, что это - не наша Вселенная (в узком смысле: Метагалактика или, более привычно, домен). Как минимум, это следует из того факта, что там несколько иная физика - в нашем домене нет места магии, Пламени и т.п., а там это все уживается с привычными природными законами. А для того, чтобы сделать какие-то правдоподобные предположения о галактике, в которой находится Кэртиана, нужно знать стадию эволюции галактик в этой Вселенной (ибо эволюция галактик будет происходить аналогично нашей: законы и параметры физики, ее определяющие, у нас одинаковы). Дело в том, что характер популяции галактик, ее состав и их облик со временем заметно изменяются - то, что является нормой и характерно для галактик вчера (при возрасте Вселенной, скажем, 1 миллиард лет),  совершенно не наблюдается нынче, когда ей 13,8 миллиарда лет; а завтра, скажем, через 50 миллиардов лет, популяция галактик будет выглядеть совсем не так, как нынче.
В принципе, интересно, конечно, посмотреть, как могут меняться построенные на соображениях из предыдущего поста представления о том, в какой галактике находится Кэртиана, в зависимости от возраста ее Вселенной - но так можно зайти далеко, поэтому лучше, как мне кажется, по возможности исходить из того, что по возрасту (и стадии развития) кэртианская Вселенная аналогична нашей.

Насчет интерпретации перечисленных (и не замеченных мной) фактов - думаю, пусть ее предложит каждый желающий.
А что касается моей интерпретации - я бы предпочел немного подождать. Хотя бы, ради какой-никакой интриги.

может быть, они живут в большой красивой галактике вроде нашей
*Обиженно* а что у нас большого и и такого уж красивого?
Вот, к примеру, M 87, она же NGC 4486, она же Дева А - вот она действительно большая. И воистину красивая.
А спирали невелики и некрасивы - у них отсутствуют вкус и чувство меры.

Страницы: 1 ... 627 628 [629] 630 631 ... 643