Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Эррор Ляпсус

Страницы: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 39
226
Кубло Змея / Re: Наше кино - VII
« : 10 Апр, 2021, 12:32:41 »
Отрецензировал первые пять серий фильма "Гибель империи. Российский урок" митрополита Шевкунова.
http://www.apn-spb.ru/publications/article33266.htm

Владыка ответил - дискутируем.
http://www.apn-spb.ru/publications/article33293.htm
 ;D ;D ;D

Интересно, если митрополита ознакомить с работами Григория Циденкова об истории голода, как он отреагирует? Особенно на духоскрепные вещи типа: "Голод 1872-74 годов. В январе 1874 года петербургский градоначальник Трепов приказывает изъять из печати все объявления частных благотворительных обществ о сборе пожертвований в пользу голодающих и запрещает всякие заседания этих обществ на время свадьбы дочурки царя дабы не омрачать торжеств".
https://d-clarence.livejournal.com/87185.html

227
Кубло Змея / Всякая всячина - II
« : 09 Апр, 2021, 11:48:49 »
В Кирове в магазин пришёл покупатель без штанов
https://vgorodekirove.ru/news/v-kirove-v-magazin-prishel-pokupatel-bez-shtanov

228
Кубло Змея / Re: Всякая всячина
« : 08 Апр, 2021, 14:39:32 »
Гонщик на «Жигулях» врезался в ларек с валенками во Всеволожске
https://online47.ru/2021/04/08/gonshchik-na-zhigulyakh-vrezalsya-v-larek-s-valenkami-vo-vsevolozhske-124014

229
Фэйсбук напомнил мне одну мою старую заметку.

«Чем жечь еретиков, лучше было бы сжечь епископа Фурнье» (с) один окситанский крестьянин.

В советской исторической науке было принято объяснять ереси средневековья как специфическую для феодальной формации форму классовой борьбы. Взгляд этот критиковали (иной раз даже справедливо) за односторонний подход к явлению. Но, если вдуматься, тут есть довольно интересная и важная мысль.

И в католической, и в катарской церкви имелись представители и феодалов, и горожан, и крестьян. Но в деятельности какой церкви специфически классовые интересы феодалов (особенно церковных) были особенно заметны? Тут, по-моему, всё более чем ясно. Собственно, феодального клира у катаров, в отличие от католиков, и вовсе не было. Причём кое-какие следствия этого, в том числе для себя лично, мог заметить даже неграмотный крестьянин. И замечал, судя по вынесенной в заголовок цитате, которая имеет совершенно конкретное продолжение: «…ибо он требует десятину от приплода ягнят или карнеляж». Можно сказать, идеально «классовое» и «материалистическое» обоснование.

Но даже за пределом собственно материальных интересов, я полагаю, у многих крестьян (да и не только у них) возникала мысль: вот есть католические священники (епископы, архиепископы, папа римский) и есть Добрые Люди у катаров. И те, и другие утверждают, что они хотят спасти наши души. В тонкости теологии большинству мирян вникнуть мудрено, если вообще возможно, но вот некоторые другие вещи всем бросаются в глаза. В частности, то, что одни, помимо молитв, соблюдения обрядов и благочестивого поведения требуют от верующих уплаты десятины, денег на строительство храмов, денег за службы, специального налога в Рим и т.д., причём эти требования имеют тенденцию к нарастанию, а верхушка церкви именно за счёт этих собранных средств живёт роскошнее иных вельмож. У других, в то же самое время, нет ни роскошных храмов, ни дворцов, ни богатейшей иерархической верхушки, а даже дворяне, вступающие в ряды Добрых Людей, обязаны питаться либо от трудов своих рук, либо милостыней верных, сколько тем не жалко подать. При этом сравнении невольно напрашивается мысль: кто из этих двух церквей больше озабочен спасением душ, а кто совсем другими вещами? Причём, участь нищенствующих орденов в самой католической церкви и их очень быстрая трансформация в отнюдь не нищенствующие (с попутным выбиванием тех францисканцев, которые пытались следовать заветам основателя) тут тоже очень показательна.

230
Вообще, у него чуть ли из каждой картины можно по фэнтезийному сюжету брать :) (может, даже и не по одному).

231
Но картины зачотные - как фамилия автора?

Фамилия самая что ни на есть русская - Иванов :)
https://www.xn--80adaabjf0azyfbf5a.xn--p1acf/

232
Кубло Змея / Re: Просто шиза - VI
« : 25 Мар, 2021, 16:26:45 »
Я сначала подумал, что это прикол такой, попробовал - а это реально так и есть :)


233
Кубло Змея / Re: Просто шиза - VI
« : 21 Мар, 2021, 19:30:57 »
В Питере замели подростков-анимешников:

https://www.fontanka.ru/2021/03/21/69823241/

234
Кубло Змея / Re: Наше кино - VII
« : 17 Мар, 2021, 17:54:38 »
О трудной жизни элиты. ;D
https://vimeo.com/406748776

:) :) :)

"Народ, тебе твой пост велит быть флагом чистоты. Не трогай правящих элит, о них заботься ты!"

235
777 лет назад были сожжены неотрекшиеся Добрые Люди Монсегюра.

236
Животные / Re: Звери около двери
« : 04 Мар, 2021, 16:36:56 »
Сбежавший из цирка медведь устроил переполох в городе Ош

https://reporter.akipress.org/news:105890

237
Либералы из "Новой газеты" и с портала Ваza обвинили друг друга в сотрудничестве с органами
http://www.apn-spb.ru/news/article33147.htm

"Слушайте, бросьте, о ком этого не говорят? Половина нашего старичья обвиняет в такого рода грешках другую половину, и скорее всего, обе половины правы. Надоело. Нынешние, что ли, лучше?"

238
Кубло Змея / Безумные сны - II
« : 02 Мар, 2021, 13:05:54 »
Мне приснилось, как эра Змея исключают из какой-то православно-патриотической организации :)

У меня во сне есть такое место - "сновидческий город", с повторяющимися в разных снах местами. Довольно долго это был в основном видоизменённый Киров, но последние годы туда (на расстоянии пешеходной ходьбы) добавились некоторые места из Питера и окрестностей, а также почему-то Бишкека (где я был в сознательном возрасте всего пару раз, и последний раз в 1991 году).
И вот в одном из регулярно снящихся мне районов я забрёл в офис какой-то патриотической организации на первом этаже обычного жилого дома. Раньше мне он вроде не снился, но во сне было чувство, что я там прежде бывал. Офис, похоже, был из нескольких соединённых вместе квартир - зигзагообразный коридор с комнатами по обе стороны. В прихожей на стене висела куча икон.
Я прошёл в комнату, в которой сидели двое сотрудников организации - мужчина средних лет и молодая женщина. Обсуждали, что Змей совсем зарвался, и надо его из организации исключить и потребовать от кого-то исключить ещё откуда-то. Даже составляли листовку на глянцевом листке вроде тех, которые используются для рекламы - как раз с требованием исключения.

239
Сделал запись на ютубе про самые впечатлившие меня книги о Великой Отечественной войне:
https://www.youtube.com/watch?v=tL2ne7TI1Qc&t=2614s

240
Кубло Змея / Re: Безумные сны
« : 20 Фев, 2021, 11:09:02 »
Мы очень спешили
Жена хороша ли? ;)

Да вроде симпатичная. Заключали мы брак по деловой договорённости, но лично у меня задняя мысль была на этот счёт :)

Страницы: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 39