Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Эррор Ляпсус

Страницы: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 39
241
Кубло Змея / Re: Безумные сны
« : 18 Фев, 2021, 16:05:56 »
Какая-то скомканная церемония вышла... 

Мы очень спешили :)

242
Кубло Змея / Re: Безумные сны
« : 18 Фев, 2021, 10:12:11 »
"Джон Уик какой-то!"
Мне приснилось, что я убил ножом какого-то мафиозного босса, после чего присутствующие его соратники признали меня законным наследником его опасного бизнеса. Но предупредили, что мне лучше поспешить представиться официально остальным боссам, так как соискатели на это место не дремлют. Одна присутствующая дама даже предложила помочь с тем, чтобы добраться, но при условии, что я её представлю как своего партнёра в делах. Я в ответ сообщил, что обычную женщину я по обычаю мафии (интересно, откуда они мне известны? :) ) представить как партнёра не могу, только жену. Но тут как раз подвернулась какая-то чиновница, которая быстренько сказала: "Данной мне властью объявляю вас мужем и женой", надела нам кольца и поспешила свалить из эпицентра событий, что было с её стороны весьма благоразумно.
После чего начались погони и перестрелки, мы сначала удирали и отстреливались от конкурентов вдвоём, потом ещё какой-то ещё мужик к нам присоединился. На очередной перестрелке, дошедшей уже до швыряния гранатами, я и проснулся.
P.S.: Кстати, это, кажется, первый запомнившийся мне сон, в котором я женился :) Несколько раз снилось, как готовлюсь к свадьбе, и, кажется, снилось, что уже женат. А сама процедура -  в первый раз.

243
Адресное / Re: Виват! - 18
« : 17 Фев, 2021, 15:08:53 »
Эрэа, Красный Волк, с Днём Рождения! :)

244
Оказывается это порно уже в храме Шойгу

В свете государственной борьбы с фальсификацией истории Великой Отечественной войны товарищи граждане братья и сёстры господа создатели храма ходят по чертовски тонкому льду :)

245
Кубло Змея / Re: Всякая всячина
« : 15 Фев, 2021, 14:06:43 »
В Кирово-Чепецке за рулем задержали пьяного Деда Мороза
https://vgorodekirove.ru/news/v-kirovo-chepecke-za-rulem-zaderzhali-pjanogo-deda-moroza

246
Кубло Змея / Re: Всякая всячина
« : 13 Фев, 2021, 16:11:26 »
Житель Ленобласти украл из монастыря мощи и сдал антиквару за 500 рублей
https://www.interfax.ru/russia/750757

В Ленинградской области полицейские задержали подозреваемого в краже частицы мощей святой Матроны Московской из Тихвинского Богородичного Успенского монастыря, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
О краже полиции днем в пятницу сообщил охранник храма. По записям с камер видеонаблюдения было установлено, что мужчина, как только сторож отвернулся, положил ларец с мощами в рюкзак. Вскоре оперативники уголовного розыска задержали по подозрению в краже 33-летнего жителя Тихвина. К моменту задержания он успел сдать мощи святой Матроны Московской антиквару за 500 рублей.

247
Интересно, это только сюда или для сайта исторических ляпов тоже пойдёт? Пётр Толстой, вице-спикер Госдумы:

"Призывы светить фонариками в темноте — это калька с действий перебежчиков-коллаборационистов во время блокады Ленинграда, когда они фонариками подсвечивали цели немецкой авиации".

Шикарно. Хотела бы я посмотреть, как можно в городе подсветить цель самолёту карманным фонариком.

Да особо и никак :) Все известные мне историки блокады к городской легенде об "осветителях" и "ракетчиках", якобы наводивших самолёты и вражеские батареи, относятся, мягко говоря, скептически. Кстати, и руководство Ленинграда со временем стало к этим слухам относиться так же:

«Я подписал приказ о борьбе с распространителями слухов, — отметил позднее начальник городской МПВО Е.С. Лагуткин. — Разговоры о диверсантах прекратились» (Сергей Яров "Повседневная жизнь блокадного Ленинграда"). 

248
Начав снимать историческую фэнтези в жанре "геройский подвиг дважды полицая Добробабина в защите Москвы", трудно остановиться.

Снимают, правда, другие люди, а жанр тот же самый - теперь уже с углублением в духовность:

"Фильм, который снимается в Ростове, называется «Мария» и основан на легенде о встрече Сталина со старицей Матроной Московской осенью 1941 года, когда фашисты стремились захватить столицу СССР. Линия фронта тогда проходила совсем рядом с городом, многие учреждения и заводы уже были эвакуированы, а на улицах строили баррикады. На той встрече Матрона посоветовала главе государства привезти в Москву чудотворную икону — она поможет остановить врага и спасти город".

https://aif.ru/culture/movie/operaciya_ikona_istoriya_pro_matronu_i_stalina_v_filme_mariya

P.S.: Историческую фэнтези я, конечно, зря обидел сравнением. Это честный жанр, который ни за что другое себя не выдаёт.

249
Кубло Змея / Re: Безумные сны
« : 29 Янв, 2021, 10:02:22 »
Мне приснилось, что я приехал в Бишкек, а там меня задержали за драку, и две девушки-милиционера, одна славянской внешности, а другая азиатской пытаются довести меня до отделения. А на дороге нам постоянно что-то попадается - то из-за ремонта всё перекрыто, то какой-то военный транспорт едет сплошняком и пройти нельзя, то новая стройка. В конце концов мы спрятались от дождя в какую-то кулинарию, они пошли есть пиццу, а мне сказали никуда не уходить. На этом и проснулся.

250
Кубло Змея / Re: Безумные сны
« : 16 Янв, 2021, 16:13:28 »
Интересный сон :)

Ага :) Причём, сегодня мне президент Фрэнсис Андервуд ещё раз приснился. Но на этот раз сон был совсем нелепый и неинтересный, так что особо нечего рассказывать.

251
Кубло Змея / Re: Безумные сны
« : 15 Янв, 2021, 12:11:51 »
Где-то в подсознании у меня совместились "сновидческий Киров" (несколько отличается от того, который в реальности), американский сериал "Карточный домик" и анекдот про президента Германии, породив прикольный сон :)

Мне приснилось, что я живу в Кирове с родителями на старой трёхкомнатной квартире, где мы жили до 2006 года, а работаю в какой-то государственной торговой конторе, как-то связанной с МИДом (вероятно, по линии внешней торговли). И тут на работе сообщают новость: прибывший с визитом в Россию президент США с супругой - судя по внешности, те самые из "Карточного домика" пожелали посетить обычный провинциальный город и познакомиться с обычным провинциальным жителем. Обычным провинциальным жителем назначили меня :) (думаю, подсознание мне тут сильно польстило насчёт знания английского). Инструкцию по общению с американским президентом дали весьма расплывчатую, в стиле "если что - то ого-го!": мол, главное, не ляпни чего-то, что его огорчит или уронит престиж России.

Президент с супругой мне понравились, мы о чём-то довольно приятно поговорили, а они вдруг заявили, что хотят переночевать у нас в квартире. Проблема была в том, что к нам в это же время приехали родственники (не помню, какие именно), и чтобы всех разом разместить даже в трёхкомнатной квартире - получалось тесновато. На что, однако, американский президент сказал, что так даже веселее, а его жена стала делать мне какие-то двусмысленные намёки. Я не очень врубился - думаю, может, это юмор такой, тем более, что говорилось это прямо при муже, и он, похоже, изрядно веселился при этом. Я смутился, сделал вид, что у меня в этом месте наступило недопонимание английского, чем развеселил их ещё больше. Но оставаться ночевать они не стали - вдруг им кто-то позвонил на сотовый, они сразу сделались чем-то озабочены, поблагодарили за гостеприимство, попрощались и уехали. А я пожал плечами и лёг спать.

На следующий день был выходной, я ждал, что может, если высокие гости ещё не уехали из Кирова, то меня вызовут, так что пошёл прогуляться по городу, но телефон держал под рукой. Даже настроил плеер на радио, поймал обрывок фразы "президент США в ходе продолжающегося многодневного визита..." - значит, думаю, по крайней мере, из России ещё не уехал. А, может, даже и в Кирове ещё. Я, честно говоря, рассчитывал, вдруг мне какая-нибудь благодарность за вчерашнее от начальства выйдет, а, может, даже и от высоких гостей. Вот, кстати, думаю, неплохо было бы в США побывать. Да и первая леди мне понравилась :) 

Тут я забрёл в какой-то огороженный район, временно превращённый в развлекательный центр под открытым небом. Располагался он примерно там же, где в реальности в Кирове вокзал. Пускали туда по билетам, но я случайно забрёл с той стороны, где не сумели огородить, правда, понервничал на выходе - думал, вдруг засекут, что я безбилетник. Но обошлось, и я вышел на вполне обычно (правда, без нынешнего торгового центра) выглядящую Привокзальную площадь (бывшая Комсомольская). Перешёл через неё, смотрю - стоит толпа народу около какого-то ресторана (в реальности в этом месте, кажется, продуктовый магазин), разговаривают между собой, мол, "президент приехал". А на выходе даже готовятся что-то зрелищное на лошадях показывать. Правда, мне даже во сне показался странным общий убогий уровень: и ресторанчик-то так себе, и охраны мало, и за толпой почти никто не следит, и даже зрелище готовят "на отвяжись", один вон даже с лошади упал... Стал проталкиваться поближе ко входу, тут ещё двое таких же проталкивающихся прижали меня к стене, и я заметил, что у них пистолеты. И, в общем, непохожи они были на охранников, работающих в толпе. А один из них, заметив, что я это заметил, прижал меня в углу и сказал: "Стой тихо, и не рыпайся". Ну, думаю, всё равно, как будут из ресторана выходить, придётся тревогу поднимать, чтобы за сообщника не приняли, да и высоких гостей спасать надо, авось эти бандюки меня насмерть застрелить не успеют, охрана хотя бы при выходе должна быть приличная, скрутит их или пристрелит.

Тут стали выходить охранники и сопровождающие, я заорал: "Тревога! Покушение на президента!", бандюки растерялись, то ли стрелять в меня, то ли в охрану, охрана начала палить, и кто-то всё-таки попал в меня. Я стал терять сознание, слышу автоматную очередь - но тут уже не понял, попала она в меня или просто кто-то рядом стрелял.

Дальше перескок через несколько месяцев - когда я уже выздоровел после тяжёлых ранений (события происходили, видимо, в конце лета - начале осени, а выздоровел я то ли в конце весны, то ли в начале следующего лета) и пошёл гулять по Кирову, в том числе возле места, где было покушение. Покушение, было, оказывается, на президента Германии - что и объясняло невысокий уровень торжественного приёма :)

На Привокзальной площади на этот раз был вокзал, и к нему мимо меня шли какие-то дачники с рюкзаками, сумками и корзинами. Тут я увидел какую-то старушку с корзиной, которая остановилась и наклонилась, подошёл посмотреть и увидел, что у неё в корзине сидит кролик, а она его гладит и успокаивает. Я стал размышлять, будет ли удобно попросить его погладить, и не напугаю ли я этим кролика, и тут проснулся.

P.S.: Президент и первая леди США из моего сна (и сериала):


252
Тем временем автор закона о просветительстве сравнил просветителей с ИГИЛ и заявил, что они мутят воду по заказу коварного зарубежа :)

https://www.kommersant.ru/doc/4641656

В общем, он своими высказываниями подтвердил, что диалог с властью просветители начали с совершенно правильного посыла именно туда, куда надо, и ещё слишком мягко выразились.

Кстати, против закона выступил и президиум РАН, т.е. даже люди, которые в целом не привыкли открыто идти против начальства.

253
А я смотрю, просветители конкретно так послали депутатов с их идеей лицензирования просветительской деятельности :)

https://trv-science.ru/2021/01/declaration/

Мы продолжим заниматься просветительской деятельностью, не признавая правомочности тех ограничительных мер, которые могут быть введены на основе этого закона.

Мы не будем обращаться за каким-либо видом лицензии, если таковая будет введена законом или подзаконными актами.

Мы не будем предоставлять предварительные тексты выступлений или презентаций для согласования с государственными органами.


Я, честно сказать, боялся, что в декларации будет какое-нибудь верноподданное выражение озабоченности, просьбы разобраться и не рубить с плеча, и т.д. А вот посыл сразу в лес и подальше - это я всецело одобряю. Эта публика по-хорошему всё равно не понимает.

254
Кубло Змея / Re: Безумные сны
« : 11 Янв, 2021, 07:19:19 »
Приснилось мне, что я по каким-то, наверное, чернобыльским делам зашёл в какой-то медицинский центр. И обнаружил там всякую нездоровую суету, в которую немедленно включился :) Встретил врача и медсестру, которые обследовали меня ещё в детстве (тут моё подсознание явно слишком польстило моей памяти), и они мне объяснили, что в одном из отделов, как оказалось, много чего нарушали, чуть ли не законы природы, и ставили всякие зловещие опыты, чуть ли не по проникновению в потусторонний мир. Во всяком случае, отдел расформировали, а его начальник теперь сидит то ли в полиции, то ли прямо в инквизиции за свои шашни с тёмными силами (дьявол точно упоминался). Им двоим поручили просто собрать то, что тут в кабинете валяется, а ещё одному врачу, шарящему в компьютерах - посмотреть, что в том зловещем отделе на компах. Время от времени он прибегал с выпученными глазами и рассказывал, что там куча прорывных открытий, и что даже без нарушения всего можно очень много чего на их основе сделать. Я стал помогать по линии неквалифицированной рабочей силы - снимать календари со стен, и тут на меня посыпались стоящие на полке рядом пустые стеклянные рамы от картин. Будильник запищал :)

255
Адресное / Re: С новым 2021 годом!
« : 31 Дек, 2020, 16:07:31 »

Страницы: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 39