Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Эррор Ляпсус

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 39
31
Адресное / Re: Виват! - 24
« : 05 Ноя, 2022, 15:52:04 »
passer-by, Красный Волк, Colombo, Уленшпигель, Tany, Змей, prokhozhyj, спасибо! :)

32
https://medialeaks.ru/2810tat-str-sct-korchevnikov-hell/

Телеведущий Борис Корчевников пожаловался на учительницу лицея №88 в Челябинске из-за костюма вампирши и урока про Хэллоуин... В конце поста гендиректор «Спаса» сравнил «училку в сатанинском обличье» с военными НАТО. По мнению Бориса Корчевникова, педагог, устраивающий подобные тематические уроки, работает против российских солдат. "Жутко, что за них приходится воевать ещё и на фронте наших школьных кабинетов, где, казалось бы, должны висеть фотографии героев ВОВ и СВО, и им дети должны бы стремиться подражать. Училка в сатанинском обличье делает для поражения русского солдата, поверьте, не меньше, чем натовские бонзы"

Удивительно, сколько новых фронтов открылось для воинственной публики, особенно тыловой! (не говоря уж о любопытном парадоксе, что на фронте войны нет, а в тылу очень даже есть, оказывается).


33
Провокаторы одной стороны провоцируют провокаторов другой по заданию провокаторов третьей в интересах провокаторов четвёртой.

34
Кубло Змея / Re: Безумные сны - II
« : 22 Окт, 2022, 19:48:02 »
В принципе, это лайфхак... :D

Надо подумать :)

35
Кубло Змея / Re: Безумные сны - II
« : 22 Окт, 2022, 10:15:42 »
Приснилась (прямо по Лему) "большая облава на индифферентных кандидатов".
Сначала мне снилось, как мы с сестрой и ещё несколькими знакомыми катаемся в открытой машине по Кирову и неблагосклонно обсуждаем какие-то политические новости. Потом остановились где-то в районе филармонии (во сне он выглядит иначе, чем в реальности), один наш спутник вышел из машины к киоску что-то купить, потом возвращается и говорит мне: "Не высовывайся особо и по сторонам не глазей. Там висит объявление с твоим фото, что ты разыскиваешься. За что, я прочитать не успел, поспешил обратно". Мы отъехали на квартал-другой, где людей поменьше, остановились снова, обсуждали, за что меня могут разыскивать. Сошлись на том, что сейчас любого есть за что посадить, и надо ховаться, хотя, раз уж объявления расклеили, наверное, ищут всерьёз, и шансов спрятаться немного. Тут видим - идёт по улице ещё какой-то знакомый, подозвали его, стали расспрашивать, не знает ли он, за что меня ищут. Он сказал, что сейчас идёт набор в какой-то низший новый орган "самоуправления", но туда идти никто не хочет - зарплата маленькая, надо только указы сверху выполнять, а никакого реального "самоуправления" нет. Причём, сначала ещё выборы проводят. А кандидатов на выборы загребают в принудительном порядке методом тыка. Вот и меня кандидатом назначили. Немного отлегло в том смысле, что меня, всё-таки, пытаются отправить не в тюрьму, но и в этот орган "самоуправления" я тоже не хотел. Решил прятаться дальше, тем более, что прятаться, оказывается, надо только до выборов, а не всё время.   

36
Наша проза / Re: Свет, Тьма и Пламя
« : 20 Окт, 2022, 21:33:37 »
Глава 6.

1.

На этот раз Альмира разбудил не сон – хотя сон был тот ещё, – а то, что в комнату вошёл Хоннер. Вечером он велел Альмиру отдыхать, и даже помог заснуть, наведя чары – самому ассасину успокоиться никак не удавалось, в итоге сдался и попросил помочь. Может, Хоннер сейчас сам и снял сон, когда в комнату входил. Альмир невольно усмехнулся: кто бы сказал ему год назад (как раз только познакомились с Хоннером), что он позволит навести на себя сонные чары кому-то из Ордена… Нож-то он метал точно быстрее, чем можно сон на близком расстоянии наслать. А на далёком его такие заклинания не берут – ещё при Роуэне проверял. Вспомнив Роуэна, Альмир, как всегда, поморщился и поинтересовался:
- Что у нас плохого?
Хоннер неопределённо хмыкнул и бросил на стол что-то похожее на речную жемчужину. Угольно-чёрного цвета.
- В комнате, в которой Ларенц привык работать, был «глаз».
Что такое «глаза», Альмир знал, даже как-то работал с ними. Обычно эта штука напоминала жемчужину или драгоценный камень, и с ней можно было установить подобие «мысленной нити», так чтобы видеть и слышать всё, что вблизи «глаза» происходит. Тот «глаз», к которому «привязался»  в своё время Альмир, находился в украшении придворного рыцаря одного из камлайских князей. Альмир подбирался к этому князю, но доводить дело до конца не пришлось: тот бросил вызов юному сабийскому правителю и пал в бою. А потом стало не до того…
- Известно, чей?
- Почти наверняка, кого-то из тёмных магов. Тут, пока нас не было, целая история вышла: казначей признался в старом сотрудничестве с «тёмным орденом», а его соучастника почти тут же и убили. Ларенц проводил меня к подозреваемому, я выяснил, что он «мысленной нитью» не владеет, значит, предупредить не мог. Я спросил, где они говорили, и почти тут же нашёл «глаз».
Начиная со слова «убили», Альмир уже сел на ложе, подтянул пояс с ножами и, внимательно оглядывая окна и дверь, стал одеваться.
- Я погасил «глаз», - сообщил Хоннер. - Если ещё поработаю, может, даже переделаю в наш. Полезная штука, как ни крути.
- Всё равно. Особенно, если он понял, что тут кто-то из нашего Ордена.
- Я не думаю, что они решаться напасть на нас, тем более сразу. А вот осмотреть место убийства стоит и тебе.
- Осмотрим, - Альмир подтянул ремни. Всё готово. - Кстати, был ещё один сон, та же молодая женщина… Очень яркий.
- И?..
- Я видел какой-то горящий дом… Или, может, трактир… Сражались люди. И она сражалась двумя альвийскими клинками, - Альмир выхватил один из своих, прокрутил свистящую «мельницу» в воздухе и бросил обратно в ножны. - Очень умело. Клинки, правда, были изогнуты наружу, а не внутрь.

37
Кубло Змея / Re: Всякая всячина - II
« : 20 Окт, 2022, 10:21:47 »
https://glas.ru/foreign/729674-v-yaponskom-gorode-kioto-avtomobil-razrushil-samye-starye-tualety-v-strane-un10247/

30-летний сотрудник Ассоциации сохранения наследия Киото вызвал представителей правоохранительных органов и заявил, что по случайному стечению обстоятельств врезался в двери самого старинного туалета в Японии в буддийском храме Тофукудзи.

38
Адресное / Re: Виват! - 24
« : 13 Окт, 2022, 20:11:12 »
Змей, с Днём Рождения!


39
Про "наказание" накосячивших военкомов:
https://semen-serpent-2.livejournal.com/727625.html

40
Насколько помню, Россия Путин своих не бросает.

"Список своих уточняется" (с)

41
Кубло Змея / Re: Всякая всячина - II
« : 22 Сен, 2022, 16:48:28 »
Мрак и Сумрак приехали в Петербург
https://www.fontanka.ru/2022/09/22/71676431/

В Ленинградском зоопарке пополнение: в город на Неве приехали двое молодых волков.
Пока они ещё волчата, им 3,5 месяца, родились они в зоопарке «Зооград» в Псковской области. А имена у них звучные — Сумрак и Мрак.

42
Наша проза / Re: Свет, Тьма и Пламя
« : 16 Сен, 2022, 22:41:09 »
3.

На бобы, тушёную курицу и пшено Майлин набросился с волчьим аппетитом молодости. Эсхаар ел неторопливо и аккуратно, при этом внимательно глядя по сторонам. Заметив это, Майлин тоже насторожился: похоже, собравшаяся в трактире публика не внушала его старшему товарищу доверия. Судя по взглядам, которые остальные путники бросали на Майлина и Эсхаара, это чувство было всецело взаимным. Разве что женщина в плаще выглядела совершенно равнодушной и, кажется, даже ленилась посмотреть на незнакомцев. Увы, её спутники не отличались такой же сдержанностью. Они, как будто отвыкнув от приличных мест, торопливо ели и вливали в себя эль кружка за кружкой. Исключение составлял разве что последний из вошедших, который краем глаза следил за товарищами, а основное внимание сосредоточил на Майлине и Эсхааре.
Когда рыжий крепыш вдруг резко встал из-за стола, старший товарищ схватил его было за руку, но тот выдернул её и направился к незнакомцам. Заметно было, как вздрогнул трактирщик, но и он не решился вмешаться. Рыжеволосый сел напротив Майлина и от души бухнул кружкой о стол, разбрызгивая пиво.
- Со всем уважением, благородные господа, - рыжий ухмыльнулся. Либо в этих краях Биамбрии по-прежнему сильно не любили знать, развязавшую тридцатилетнюю «домашнюю войну», либо рыжий нарывался на ссору лично от себя. Майлин на всякий случай подобрал ноги, готовясь к схватке. Эсхаар вроде как совсем не шевелился, но явно был готов. Приключение, однако. Грех без него обойтись. Такое с ними уже случалось. 
- За что пьём? - неожиданно опередил Майлина Эсхаар. Рыжий на миг как будто опешил. Даже его сподвижники усмехнулись – похоже, они были бы не против, если бы буйный товарищ просто выпил и унялся.
- За погибель узурпатора Хенрика, будь он проклят! - рыжий хватил кружкой по столешнице, вновь разбрызгивая пиво. Майлин под столом положил руку на эфес меча – у рандверцев или свартингов случившаяся грубость уже вполне оправдывала бы поединок. На всякий случай он посмотрел рыжему прямо в глаза и сказал:
- Разливаешь пиво, воин…
Ничего добавить он не успел. Одновременно Эсхаар поинтересовался:
- А чем вам так досадил король Хенрик?
На мгновение рыжий растерялся, глядя то на одного собеседника, то на другого. Вопрос его изумил так же как, вероятно, изумил бы вопрос «а почему вы мокнете под дождём?».
- Так что, вам этот Урод по сердцу? - яростно и ошеломлённо поинтересовался рыжий. И резко положил руку на заткнутый за пояс топор.
Майлин уже хотел сказать какую-нибудь грубость, но, покосившись на старшего товарища, решил предоставить слово ему. Эсхаар, видимо, решил ещё раз уколоть непрошеного собеседника.
- Смотря что понимать под словами «по сердцу», - Эсхаар пожал плечами. - Если Хенрик и впрямь так уродлив, как о нём говорят, в постель я с ним не лягу.
Сопровождающие рыжего постояльцы невольно заржали. Тот гневно оглянулся на товарищей, потом вновь развернулся к Майлину и Эсхаару. Но увы – манера Эсхаара пояснять свою точку зрения подвела их и тут:
- Но дело даже не в этом… Пойло, которое здесь подают, я не стану пить даже за здоровье уважаемых людей, не говоря уж о погибели тех, кому желал бы смерти.
Трактирщик скорчил недовольную рожу, а вот посетители захохотали снова. Их добродушием Майлин не обольщался, и правильно сделал: когда рыжий издал невнятный рык, его товарищи всё же встали на ноги.

43
Военкор Дмитрий Стешин: Либо война в нормальном формате, либо сдаёмся и платим репарации
http://www.apn-spb.ru/opinions/article35723.htm

Я не могу сказать про мобилизацию, но что-то должно измениться. Либо всё, мы сдаёмся, отовсюду отходим и платим репарации.

Комментарий "АПН Северо-Запад": Скорее всего, пока не будет ни того, ни другого, а Кремль продолжит тянуть и вилять.


"Ни войны, ни мира, а армию... хм... пролюбить".

44
Мосгоризбирком запутался в электронном голосовании
http://www.apn-spb.ru/news/article35712.htm

общий процент от двух групп голосовавших должен представлять нечто среднее от процентов этих групп, а не превышать обе

Может, считал какой-нибудь юрист из уголовки? :) И по привычке насчитал по принципу частичного сложения сроков наказания?

45
В общем, военные руководители времён позднего путинизма старательно пытаются доказать, что Павел Грачёв с его "одним парашютно-десантным полком" был настоящий военный гений. Во всяком случае, по сравнению с.

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 39