Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Эррор Ляпсус

Страницы: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 39
451
так что старые добрые Алтарь и Трон, здоровый консерватизм и единые социальные государства - это хорошо.

А чего не сразу первобытнообщинный строй, который погубили жадные монархи и жрецы? :)

Новомодные манипулятивная демократия, диктат глобального капитала и олигархия явно лучше, да? 

По сравнению со временами Алтаря и Трона? Ну... эээ... да? Хотя бы по части комфортности и безопасности жизни большинства населения, как минимум.

И леваки поддерживают по сути в этом либералов

Смотря между кем и кем выбирать :) Если между либералами и адептами Трона и Алтаря, мечтающими сделать людей рабами единого Бога (безо всяких уклонений в ересь) и холопами единого царя - выбор немного предсказуем :)

А иерархия была и при социализме. Хотя те же 50-80-гг. минувшего уже века по сути были нашим "золотым веком". Не поняли и не оценили. адьюс. поезд ушёл навсегда.

Так послевоенные десятилетия были временем экономического взлёта во всех развитых капиталистических державах (включая госкапиталистический СССР). И не повторятся не по причине всякой невнятной дугинопрохановской мистики, а по вполне материальным причинам. Хоть круглые сутки камлай и бей в бубен на тему:

Цитировать
так возродим белую. ибо вне империи России смерть


452
Общее впечатление от событий во Франции через призму фэйсбука :)

Я понимаю порочность методологии "назло кому-нибудь", но вот реально в ситуации, когда одновременно охранители фонтанируют по поводу "французского майдана", а Адагамов по поводу "левацких банд", невольно первым делом приходит в голову мысль, что французы таки молодцы, а французские левые - вдвойне.

P.S.: Хотя, я, конечно, далёк от того, чтобы смотреть на эти события с излишним оптимизмом. Сражение французских левых - всё-таки, оборонительное и, видимо, рано или поздно будет проиграно. Но, по крайней мере, демонтаж "социального государства" будет идти не так быстро и с большими для элитки трудностями, да и среди левых, возможно, в процессе сформируется более боевое и активное ядро.

453
А это как себе можно представить в современном мире? Такое даже в Африке не получается, а в российском климате тем более.

Видимо, просто надо формулировку уточнить :)

"70 процентов уцелевшего населения живёт натуральным хозяйством и обменивается продуктами своего труда" (и тем самым, формально, является частными предпринимателями).

454
Зато он в бытность свою президентом рассказывал, как через несколько лет в России 60 - 70 процентов населения станут частными предпринимателями :)

455
Медведев о пенсионной реформе

"Изначально все понимали, кто был причастен к подготовке, выработке решения, что такого рода решения не добавляют власти популярности. Но, с другой стороны, это выстраданное решение», — сказал Медведев"

Выстрадали, однако :) А как страдали! Ночей не спали, сладок кус не доедали! И икра не лезла в горло, и компот не лился в рот.

456
Кубло Змея / Re: Наше кино - IV
« : 06 Дек, 2018, 14:20:33 »
Некая цензура всёж нужна.

А то, бывает, недосмотришь, так некоторые начинают ТАКОЕ снимать... Про геройские подвиги дважды полицая там или как тупые русские чинят космическую станцию кувалдой между драками и пьянками, а кровавая гэбня норовит их то сбить, то просто на орбите умирать оставить.

457
Кубло Змея / Re: Мединский и РВИО-I
« : 03 Дек, 2018, 12:12:10 »
Ну, так за последние годы за Мединским громких дел, которые у многих на слуху (не считая дела с его диссертацией), два - пиар фильма "28 панфиловцев" и доска Маннергейма :)

458
Кубло Змея / Re: Мединский и РВИО-I
« : 03 Дек, 2018, 11:15:41 »
Маннергеймолюбивый министр культуры сделал очередное историческое открытие:

https://rg.ru/2018/12/02/medinskij-nazval-sensaciej-novye-dokumenty-o-geroiah-panfilovcah.html

Глядя на эту публику, я всё больше удивляюсь, что Момыш-Улы приехавшего к нему со словами "я хочу что-нибудь написать о панфиловцах" корреспондента просто-напросто не обложил матом и не выгнал в шею. Впрочем, судя по началу беседы с Беком, ему этого очень хотелось (а, может, он в реальности и покрепче выразился, чем в романе).

Даже пёс с ним, что открытием оказались записи устных бесед с людьми, пересказывающими сюжет газетной статьи. Даже если бы нашлись куда более серьёзные источники, что бы г-н Мединский стал с ними делать? Если, по его собственным словам, "это легендарная история, которая стала историей истинной, разобраться в ее деталях сложно, копаться в них - аморально".

Из печатных слов единственное, что приходит в голову: "Вы же неграмотны, зачем вам подорожная?". Не нужны детали, не умеете или считаете аморальным работать с историческими источниками методами, отличными от патриотической фантазии, - оставьте историю тем, кто умеет. "Архивистам-публицистам", ага. А то сделать главным героем патриотического фильма дважды полицая ̶С̶о̶в̶е̶т̶с̶к̶о̶г̶о̶ ̶С̶о̶ю̶з̶а̶ тысячелетнего Рейха или повесить доску в честь одного из участников самой губительной осады города в истории в этом самом городе - тут у них патриотизм нигде не чешется. А как наехать на "архивистов-публицистов" и прочих "конченых мразей" - прям фонтаном бьёт.

459
Первый раз читаю мемуары Эренбурга "Люди, годы, жизнь" (примерно на середине, 1936 год, гражданская война в Испании).

Перечитываю сокращённый русский перевод книги Жана Дювернуа "Религия катаров".

460
Обер-замполит Картаполов назначил защитником военных тайн архангела Гавриила
http://www.apn-spb.ru/news/article29314.htm

"Гордись, гордись, архангел Гавриил!" (с) А.С. Пушкин

:) :) :)

461
Ну, если честно - то да. Оно состоялось при НЭПе. А уж потом советская правящая верхушка воспользовалась его плодами, организовав, как тут уже упоминали, госкапиталистическую систему под прикрытием "социалистических" лозунгов. Причём немаловажной частью этой системы был принудительный труд.

Ну, вообще-то, большая часть крупного производства была построена именно на госкапиталистическом этапе (причём, как в 30-е, так и на следующем этапе индустриализации - в 60-80-е).

462
"Советское экономическое чудо", надо полагать, при какой-то другой идеологии состоялось? По мне, так все проще: пока те, кто наверху, сами в нее верили, по крайней мере, большей частью, так идеология работала, и государство развивалось. Как только к власти пришли те, для кого личные хотелки и амбиции были на первом месте, а идеология значила не более, чем инструмент для управления низами, всё и посыпалось.

Мне кажется, что эта версия... хм... антиматериалистична :)

Если уж на то пошло, итальянское, американское или японское экономическое чудо при совсем другой идеологии произошли. И есть сильное подозрение, что идеология во всех перечисленных случаях (включая советский) - лишь один из управленческих элементов, а не первопричина процесса. Первопричина же - механизм расширенного капиталистического производства (государственно-капиталистического в случае СССР).

И, кстати, механизм превращения государственно-капиталистической управленческой верхушки в обычный капиталистический господствующий класс, в теоретической форме описал ещё некто Фридрих Энгельс. Заметим, задолго до основания СССР, не то что его распада.

463
Плохо станет, когда жарить в медный телец поволокут.  ;)

В смысле, в лучших традициях православной Византийской империи? :) Или жечь живьём, как высокообразованные монахи-инквизиторы? 

Цитировать
А вообще любопытно. Взял человек свободу, провозгласил себя мерилом всех вещей... Гордо взглянул в небо синее... И ломанулся к корыту с пойлом и красивым побрякушкам. Гордо так и свободно ломанулся

Атож. Без свободы-то, всю жизнь впроголодь и имея на выбор только терпеть и смиряться либо квалифицированную казнь за мятеж (или за не понравившуюся христианским правителям версию христианской веры, например) - оно же всегда лучше! :) Душеполезнее как-то.

464
А где, простите, официально  провозглашена такая вот лютая и бесчеловечная идея?

Ну, идея, что Путину не моги возразить не то что на митинге, но даже и в интернете - вот, обсуждаемые монархисты из "Двуглавого Орла", например :)

Цитировать
И где это я утверждал хоть раз что то подобное?

Ну, Вам же можно утверждать, что революция для меня - идол... :)

465
В общем, социальным расизмом ("кто не за рывалуцыю и диктатуру!" с нами - тот не трудящийся против нас  ;)) ) сие отдает слегонца...

А... эээ... идея "быдло должно колупать и не чирикать" - она, наверное, отдаёт глубоким демократизмом и стремлением к равноправию, я правильно понимаю? :)

Страницы: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 39