Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Holiday

Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11
121
Луиза же раздражает в той же мере, в какой будет раздражать любой резкий и грубый человек.


4. Примеры резкого и грубого поведения Луизы будут? Или как всегда?
А где говорилось о резком и грубом поведении Луизы? Цитата будет? Или как всегда? :P
Спрашивать цитату, которая приведена в самом тексте, который вы цитируете, это - нечто!

И где в этой цитате слово "поведение"? Зачем выдрали ее из контекста беседы, в которой обсуждали восприятие читателями персонажей-корреспондентов? Корреспонденты видны читателю не только снаружи, но и изнутри.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то "нечто", что вы читаете. Есть желание спорить со своими домыслами? Продолжайте, но без меня.

122
1.Графиня не ближе, просто некоторые вечно норовят мнить себя графинями и графьями, примеров на форуме не счесть, особенно почему то именно потомки поротых задов по обеим линиям.
  ::) Не моя проблема, что кто-то воспринимает "графиня" - как комплимент, а "мещанка" - как оскорбление.
Но все же я полагаю, что большинство здесь собирающихся по уровню образования, внутренним монологам и количеству прочитанных книг ближе к Арлетте, чем к Луизе.
 :-[ Если кого-то это мое предположение оскорбляет, то извините, лично Вас я при этом не имела в виду.

2.Луиза не мещанка, а не титулованная худородная дворянка, бастард графа.
Дворянка она по мужу, как и ее маменька теперь. А по рождению Луиза именно мещанка, выросшая в мещанском квартале, впитавшая культуру семьи и места, в которых выросла. Папенька то, конечно, своим незаконным дочерям кой-какое образование дал, благодаря чему Луиза прекрасно знает, как говорить и вести себя в высшем обществе. Но ДУМАТЬ она продолжает на языке простых горожан.

Несколько странно, что это мое замечание воспринимается некоторыми, как упрек Луизе. Вроде бы все тут образованные люди и знают, что переехавший в другую страну иностранец продолжает думать на родном языке и хранит ее культуру, даже если без акцента говорит на языке той страны, в которой теперь живет, и соблюдает ее культурные нормы. Эту специфику стоит учитывать,  :-\ конечно, если есть желание разобраться.

4. Примеры резкого и грубого поведения Луизы будут? Или как всегда?
А где говорилось о резком и грубом поведении Луизы? Цитата будет? Или как всегда? :P

123
Похоже, Вы не любительница мисс Марпл.  ;D
Не похоже. Вроде бы Мисс Марпл не делала выводов о полном сходстве людей из-за сходства каких-то их поступков.  8) Знакомый образ ей глаз не застил. И в тюрягу сажала виновного, а не тех, кто на него чем-то похож.

124
Она к вопросу о том, почему калий не был брошен в воду нам не случилось наблюдать Арлетту в ситуации Луизы.
А кто-то здесь спрашивал "почему"?

 ::) На мой взгляд, для иллюстрации ответа на этот вопрос нужна цитата про везучего летчика, а не про умелого.



125
"И мало кому пришло в голову, что лётчик этот не смог отличиться, блестяще выходя из сложного положения, прежде всего потому, что сумел в это сложное положение… не попасть" (М. Галлай, "Испытано в небе").
Очень умная цитата, но какое отношение она имеет к контексту беседы?

126
Сравнивая реакцию с водой натрия и калия, надо бросить кусочки обоих веществ в воду и посмотреть, что получится.  А Вы один кусочек бросаете в воду, другой оставляете лежать на столе и априори делаете выводы, что второй ведет себя лучше, чем первый. Право не пойму, в чем ценность таких сравнений?
Вы постулируете наличие у натрия и калия свободы воли и собственных желаний? :)
:) Нет. Я  постулирую, что  ОБА объекта должны пройти испытание для того, чтобы можно было сравнивать их реакцию на него.

127
Но необходимости идеализировать персонажа и совсем уж лепить из нее святую не вижу.
??? Интересно, кто же это здесь задает столь высокие стандарты для живого человека?
Цитировать
или все-таки понимаете, что она в него много лет безнадежно влюблена, и намеренно опошляете ситуацию из предубеждения?
Боюсь, не понимаю. В настоящую любовь к человеку, с которым один раз минутно во дворе пересекся и даже словом не перемолвился, мне поверить трудно. Так что это для меня остается блажью из разряда влюбленностей в киноактеров.
«Ален Делон не пьет одеколон» и так далее…
Соглашусь с тем, что влюбляться в артистов глупо. Вот только чувства далеко не всегда бывают умными. Для кого-то это действительно несерьезная «блажь» и дань моде, а для кого-то, не смотря на всю нелепость происходящего, серьезное и сильное чувство.

Но допустим, Вы правы, и там подлинное глубокое чувство. Что это меняет? Это дает ей право и повод считать Катарину дрянью только на основании слухов о ее романе с Алвой?
Для меня лично меняет, поскольку означает совсем другой градус испытываемых Луизой эмоций. Да, она ревнует, злится, обзывает более удачливых соперниц «земляным червяком», чтоб сбросить пар. И это, безусловно, повод. Что же касается права, то гулящую от мужа женщину у простолюдинов называют порой и похлеще. Не устаю напоминать о происхождении Луизы, оно многое объясняет.
Цитировать
Поскольку Арлетту нам не показывали в подобной ситуации, чтобы можно было припомнить, как она себя ведет в таком случае.
Дык я исхожу из принципа презумпции невиновности. :) Вот если покажут, я и ей скажу "фи". При этом ее положительные качества никуда не денутся.
:D Дык, по этому принципу  благородная графиня и в туалет не ходит, а Луиза - «фи», поскольку в книге показано.
Сравнивая реакцию с водой натрия и калия, надо бросить кусочки обоих веществ в воду и посмотреть, что получится.  А Вы один кусочек бросаете в воду, другой оставляете лежать на столе и априори делаете выводы, что второй ведет себя лучше, чем первый. Право не пойму, в чем ценность таких сравнений?

Что касается моей резкости в отношении Луизы, то наверное, это моя больная мозоль. Очень больная. Просто в моей жизни встретилась даже не одна такая Луиза, и эти паршивые воспоминания вызывают до сих пор рвотный инстинкт.
При чтении этой темы у меня не раз складывалось впечатление, что некоторые участники обсуждают не персонажей книги, а каких-то своих знакомых.

128
Не знаю, не знаю...
Лично у меня вызывает некоторое предубеждение женщина, которая полагает другую совершенно незнакомую ей лично женщину мерзавкой только на том основании, что вторая спит с тем, с кем не прочь переспать первая.
Что ж, предубеждения бывают не только у Вас. Однако, Луиза смогла справиться со своим предубеждением в отношении Катарины, узнав ту поближе.
А Вы действительно считаете, что Луиза всего лишь «не прочь переспать» с красавцем маршалом, или все-таки понимаете, что она в него много лет безнадежно влюблена, и намеренно опошляете ситуацию из предубеждения?

Каким штилем она при этом честит "соперницу" - глубоко вторично.
За Арлеттой я подобного не припомню. За Луизой - увы.
Опять же, не упоминаю, когда Арлетта играла чужой любовью просто от скуки.
;) Не знаю, не знаю... Поскольку Арлетту нам не показывали в подобной ситуации, чтобы можно было припомнить, как она себя ведет в таком случае.

129
 ;D О да, несть числа клавам затоптанным и мышкам закликанным рьяными форумчанами в обсуждениях Алвы славного.

130
;) Как минимум, мнение Алвы о том, что Луиза довольно умная женщина, по-прежнему останется в Матчасти.

131
Далеко не всем все-равно, как она думает, т.к. одной из претензий были именно грубость выражений («дранная кошка», «лахудра»…) и едкость ее замечаний при этом.
Мне кажется, вы слишком суровы :)
??? Я?
Вроде бы черным по зеленому написала, что рассказываю о предыдущих обсуждениях Луизы на форуме.

Даже джентльмена определяет лишь, назовет ли он кошку кошкой, наступив на нее в темноте. Но нет требований к тому, что он должен в подобной ситуации про кошку подумать.
По сравнению с тем джентльменом, корреспонденты книги находятся в невыгодном положении, поскольку все их мысли слышны читателю. Рассказали бы нам о Луизе только со стороны, так и придраться было б не к чему. :)

132
Протестую, уважаемая эреа! У меня культурных диссонансов нет ни с Луизой, ни с Арлеттой, наоборот, они имхо очень похожи.
   :) Незачем устраивать митинг, уважаемая эреа. Я же написала «у большинства», что очевидно значит - «не у всех», ведь книгу читают довольно разные люди.
Выводы же про культурный диссонанс большинства сделаны на основании предыдущих обсуждений Луизы на форуме. Далеко не всем все-равно, как она думает, т.к. одной из претензий были именно грубость выражений («дранная кошка», «лахудра»…) и едкость ее замечаний при этом.
Матильде, кстати, за это тоже от форумчан прилетало. Но у грубоватости ее образов совсем другие культурные причины – она «алатская дикарка» и ведет себя сообразно этому с теми, перед кем не нужно изображать принцессу.
В любом случае, Матильда с высоты своего происхождения имеет возможность выбирать на кого производить впечатление изображать из себя благородную даму или нет, Луиза же в высшем обществе такой роскоши позволить себе не может. То, что для «дочки правящих герцогов, которую воспитывали изо всех сил,» будет восприниматься, как оригинальность стиля принцессы Алати, для незаконнорожденной мещанки будет воспринято, как дурной вкус и невоспитанность особы низкого происхождения.


133
С такой маменькой - я ее отлично понимаю  ;)
И я понимаю тоже - на войне, как на войне.
Я ж это не из осуждения, а к тому, что подглядывать и притворяться Луиза научилась задолго до того, как попала в высшее общество.

134
С другой стороны, в Кошоне она не подглядывала и не подслушивала.
У себя дома это было делать не для чего, но в доме маменьки она этим занималась с детства, чтобы знать о ее настроениях.

135
А откуда видно, что Луиза в общении грубый человек? Где она кому-то нагрубила?
Даже ее разговор с Мирабелой и тот предельно вежлив
;) Имеется в виду "общение" (в кавычках) с читателями.
Им, в отличии от персонажей книги, доступны внутренние монологи Луизы, не отличающиеся куртуазностью.

Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11