Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - passer-by

Страницы: 1 ... 372 373 [374] 375 376 ... 401
5596
Наша проза / Re: Школьное
« : 08 Мар, 2018, 13:49:37 »
С праздником, Татьяна!  :D

5597
Хороший вопрос... Наверное, здесь нужно сначала определиться с наполнением (что именно будет на этом сайте), а потом уже думать, как это должно выглядеть. На предыдущей версии сайта половина страниц так и остались пустыми, поэтому лучше сначала подобрать материал, а потом уже красиво его размещать.

По поводу наполнения... Можно будет перенести материалы с предыдущего сайта? К примеру, на сайте вроде бы когда-то было выложено интервью с Михаилом Черниховским. Теоретически. Мне его прочитать так и не удалось - к тому времени, как я об этом узнала, сайт уже выдавал вместо букв крокозябры. "Песнь озверелого грызуна о границах возможного" тоже бы не хотелось потерять.

Ну и краткая информация по каждой книге. Мне, кстати, нравилась предыдущая форма - авторский комментарий и иллюстрации (с подписью, кто есть кто).

Я тоже об этом думала. На старом сайте есть много очень интересных материалов, которые было бы печально потерять. И невероятно жаль. Поэтому присоединяюсь к просьбе перенести материалы со старого сайта, если это возможно.

5598
Тоже тревожусь, лелею матримониальные планы, составившие счастье Мэллит, и даже уже страшусь выхода "Рассвета", уж лучше побуду подольше в счастливом неведении, чем увижу Мэллит несчастливой.  :D

5599
"Свобода - есть осознанная необходимость". Ну да, вначале (вроде бы) копирайт этой фразе приклеил Спиноза, за ним уже свои копирайты подклеили Гегель, Энгельс, Маркс, Ленин... (с) (с) (с).
Сейчас этот тезис современные философы столь же укупно назвали враньём (с) (с) (с) …. и т.д. , но это их проблемы. Думается мне, что пройдёт, к примеру, лет 100 и назовут враньём то, что «родили» нынешние философы. Буде какая-нибудь максима типа «Осознание – это свободная необходимость», «Необходимость – это свободное осознание» или ещё чего внезапное. По мне, так философия в этом смысле чем-то схожа с царицей наук: выработали понятия – и ну ими жонгировать, комбинируя так и эдак.

Почему с тривиальности и банальности в поэзии, мы съехали к свободе, трактующейся современными философами - сие мне непонятно.  В нынешнем нашем мире многие понятия как-то перекособочились, что ли.
Вот тогда ещё одни карандашные заметки на полях Толкового словаря.

Толковый словарь в стихах (карандашные заметки на полях)

Благородство
Так мало, словарь, ты о нём рассказал,
Слишком малую долю отмерил похвал.
Ныне редкое слово? Согласна. Не спорю.
Позабытое в мире лукавых речей,
В мире слуг, лицемеров, хозяев,  ханжей
Благородство сродни бесполезному вздору.

В корыстный, железный, разумный наш век
Благородство давно превратилось в гротеск,
Невостребован сей раритет, бесполезен.
Он смешон в раболепной, лакейской гурьбе,
Он по нынешним меркам – несносный плебей.
И, как древнего храма руины –  чудесен.

5600
Когда холодный вечер в дом нагрянет,
Пусть Вас согреют тёплые слова,
И форум руку ласково протянет,
Закружатся смешинки шутовства.

Когда в бездомный, беспросветный вечер
Тропинка к дому будет не видна,
Пускай прогонит тучи тёплый ветер
И проведёт Вас полная луна.

А если заскучаете в разлуке,
Без ям, колдобин ровная дорога
Пусть только с горки Вас домчит туда

Где ждут и помнят о весёлом друге,
Где смех-шалун встречает у порога
И не живут двуличность и вражда,

5601
Круто обошлась московская поэтесса. Ну, вот такое у неё представление банальности вкупе с сатанизмом.  :) Теперь понятно, откуда это у него произросло. Снимаю обвинение в кокетстве.

Что касается "осознанной необходимости", то
"Свобода - есть необходимость",
  Известен тезис, спору нет.
  Как "осознать", скажи на милость?
  Стоит вопрос уж много лет. (с)
   
  Вот и я не осознаю мытьё посуды как «осознанную необходимость», чувствую себя свободной, когда оставляю ненавистную посуду вечером (да гори она синим пламенем!) и иду спать свободной! и счастливой до утра.  :D

5602
Во-первых, банальность - это всё-таки не глуповатость, а нечто скучное, неинтересное, избитое. Вроде "кровь" - "любовь". Во-вторых, основной пафос моего стишка направлен против вульгарности. А банальность - это, я бы даже рискнула выразиться, light version вульгарности. И не-не-не - если мысль/выражение/рифма/идея и звучит глуповато, но свежа - она ни в коем случае не банальна.

И как по мне, то ничего банального не вижу у Пригова. Наоборот, очень даже интересная мысль! Эта проклятая посуда и кухонное рабство, душевно понимаю. :)
Тем более, о свободе уже столько бумаги извели, а тут вот, совершенно неожиданная трактовка.
И ещё. Я банальность привязываю, скорее, к тривиальности, а тривиальность уже ведёт в том же викисловаре к опошливанию. И потом, я это писала, скорее, как предостережения самой себе. А что банально, тривиально или пошло – это, вероятно, каждому решать по своему мироощущению. Примерно так. :)

P.S. А Пригов просто кокетничает, называя эту мысль банальной. Я так думаю.

5603
И как бороться с сей бедой?

Да как тут бороться? Скорее самому не свалиться в эту банальность и пустое рифмоплётство вульгарности.  :)

5604
И это всё о нём. :) Замечательно просто, эр Colombo!

«Может, в марте явится, а может, в сентябре...» (с)
-Что же из этого следует? – Следует ждать.


5605
Адресное / Re: Виват! - 2
« : 06 Мар, 2018, 08:57:18 »
Эрэа Daidre, с Днём Рождения! Счастья и удачи, здоровья и благополучия, всего самого доброго.


5606
Пока не сообщали, кого. Возможно, переключились на случайных жертв, чтобы посеять панику. Опять центр города.

Похоже, потому что ещё один взорвали.
СМИ сообщают о втором взрыве в Донецке
тут подробно

***

В Харькове уже в который раз облили кровавой краской памятный знак УПА. Вначале знак аккуратно очистили от снега и территорию вокруг, а затем облили. Бандеровцы жалуются на постоянный вандализм по отношению к знаку, сильно возмущаются и стыдят правоохранителей, что «не могут найти этих вандалов, чтобы прекратить издевательства» над героями УПА.  Жалуются на вандалов, Карл!
отсюда

5607
Спасибо. Согласна.  :)
*пригладила шерсть на загривке*.

5608
И я до сих пор спорю со своими товарищами относительно первой ласточки — депортации Андрея Бородавки.

Бородавка был далеко не первый. Просто есть две тусовки, одна политмигрантская, другая ополченческая. Ополченческая откровенно говоря более влиятельная и более спаянная, потому ей удается заставить того же Бородая работать, и как следствие людей или в последний момент выводят из под удара, или в случае выдачи стараются выменять обратно.
Политмигрантская, это пауки в банке. Как бы ни печально это было слышать поклонниками того же Равребы или сумчатого помяранчового сотника-майданутого.

Цитировать
Выходит, что есть ещё такое понятие, как "временное убежище", которым можно было воспользоваться?

Нет нельзя. подкиевская территория на уровне официальных структур РФ не считается враждебным гособразованием в котором нарушаются права человека.
Потому обращения в МИД, ФМС и даже ФСБ отфутболиваются по формальным поводам.

Журналистка как раз писала  и об ополченцах, и об политэмигрантах. Которых отбивали от депортации. А пауков в банках легко найти в любых тусовках, как и грязного белья. Без исключений и при желании.

Спасибо за разъяснение по поводу ВУ.  Я почему и спросила-то, с чего тогда в статье написали про простой выход? Его, получается, и нет.  Это то, что я хотела выяснить.

P.S. Если к поклонникам  "Равребы или сумчатого помяранчового сотника-майданутого" как мне думается, Вы причислили меня, т.е. камушек в мой огород, поскольку я пыталась когда-то снизить уровень неуместной ненависти диванных бойцов к политэмигрантам, то слово "поклонники" здесь неуместно. И кстати, Равреба майданутым никогда не был, зачем уж так-то злорадно валить всё в одну кучу.
Но ежели это моя мнительность, то прошу меня извинить.

5609
 :D
Куда уходит Гюнце, в какие города,
И где найти нам средство, чтобы вернуть сюда.
Уходит он неслышно, пока весь форум спит,
И писем нам не пишет, и в темах не постит.

Куда уходит Гюнце, ведь без него темно,
Не пьётся нам в Таверне касера и вино.
Он там, где ночью синей струится лунный свет?
Но нам из Кэртианы туда дороги нет.

Куда уходит Гюнце и как его вернуть?
Быть может кто-то знает, куда он держит путь?
Философы, поэты, и всяко разный люд
Пришли под сень Пундака – он был когда-то тут.

Но даже там пундакцы уже не ждут чудес,
Не знают, где он бродит, давно, мол, не был здесь.
Учёные, узнайте, в каких таких краях
И сколько дней печальных пробудет он в бегах.

5610
Лариса Шеслер – Казус Меньшиковой

С содроганием я читала злорадные предвкушения и ожидания на украинских сайтах экстрадиции ополченца Белки, политэмигранта Мармазовой, депортации антимайдановца Ильиницкого или экстрадиции комбата с позывным «Керчь»...
Каждый раз общественность ложилась поперек рельсов, и этого удавалось избежать.

Но вот трагедия с Меньшиковой.
Конечно, на неучастие общественности в депортации Меньшиковой повлияла позиция ее ближайших родственников, граждан России в Крыму, которые прямо таки засыпали все инстанции, прокуратуру, МВД, Общественую палату и суды требованиями немедленно депортировать «нелегалку».
Конечно, на суд повлияли уголовные дела против Меньшиковой, которые возбуждали ее родственники.
Конечно, на МВД повлияли жалобы на коррупцию рядовых полицейских, которых родственники обвиняли в нежелании выполнять миграционные законы.
И реально, в рамках действующего закона у суда не было другого выхода. Меньшикова не подавала на РВП, хотя имела право, Меньшикова не подавала на временное убежище, потому что постоянно ездила на Украину, Меньшикову отказывались регистрировать родственники, и она не подавала на участие в программе, как носитель русского языка, хотя имела на это правовое основание, как родившаяся в Оренбургской области.
Но дело же не в этом.
Завтра Московский суд решит экстрадировать в Киев антимайдановца Алексея Грышака из Алчевска по надуманному уголовному обвинению, а там его обвинят в покушении на территориальную целостность Украины, и он сгинет в тюрьме, и виноват в этом будет не конкретный следователь, а судебный орган, тупо выполняющий Конвенцию о правовой поддержке стран СНГ, принятой в 1993 году.
А выход очень простой.
Не хочешь или не можешь вернуться — подавай на временное убежище!
Чего боится миграционная служба?
Вала гастарбайтеров, которым позволят нарушать миграционный закон, и не получать патент? Так у каждого, кому угрожает выдворение, должен быть выбор. Если тебе действительно угрожает что-то, сдавай украинский паспорт, получай корочку ВУ, и двигайся в сторону гражданства.
Никакой гастарбайтер не будет этого делать. С корочкой ВУ не пересечешь границу, не уедешь на праздники домой.
Убежище получают только те, кому закрыт путь на Украину.
Но бывшие ополченцы, политэмигранты, антимайдановцы получат, наконец, ощущение безопасности.
И я до сих пор спорю со своими товарищами относительно первой ласточки — депортации Андрея Бородавки.
Это была огромная ошибка. В такой форме этого категорически нельзя было делать. Во-первых, был создан прецедент. Судам дали отмашку — депортировать можно. Во-вторых, то, что он оказался на свободе, тоже способствовало обывательскому рассуждению — ну, вот видите, ничего этому политэмигранту не сделали, гуляет себе по Харькову, да еще поливает вас, политэмигрантов оттуда. А на самом деле то, что для Бородавки сделали объяснимое исключение, только подтверждает правило — на Украине создана машина, перемалывающая политических противников.

Подробнее: http://antifashist.com/item/larisa-shesler-o-kazuse-menshikovoj-tema-deportacii-i-ekstradicii-iz-rossii-na-ukrainu-dolzhna-byt-zakryta-nagluho.html#ixzz58rwJOwuT

тут подробно

Выходит, что есть ещё такое понятие, как "временное убежище", которым можно было воспользоваться?


Страницы: 1 ... 372 373 [374] 375 376 ... 401