Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Fiametta

Страницы: [1] 2 3 ... 46
1
На сто первом году жизни умер Киссенджер.

2
Общая / Re: Арция и Кэртиана в натуре
« : 01 Дек, 2023, 07:55:43 »
В одной старинной книге по японской мифологии упоминается "Ракан - имя, которым называют совершенного святого, а также ближайших учеников Будды".

3
Этнически чьих-либо территорий вообще не существует, если судить по картам миграции народов мира.
Япония...

Тогда уж Япония без Хоккайдо, который не так уж давно айнам принадлежал.

4
Прочла книгу: Алексей Карпов "Юрий Долгорукий" в ЖЗЛ. Мрачное чтение. Многочисленные -славы и -полки вооют друг с другом, предают друг друга, вступают в недолговременные союзы. Сколько рядовых ратников и мирных жителей гибнет, пока эти двоюродные и троюродные браться сражаются между собой. Несколько страниц о строительстве церквей - маленькое светло пятно на мрачной картине.
Три раза Юрий захватывал киевский престол, два раза его терял, потерял бы и в третий раз, если бы не умер, а от всей его жизни осталась в памяти народной только строчка в детских книжках про "обед силен". От прочих - славов и -полков не осталось и этого.
 Если бы Юрий не построил маленькую крепость у впадения Неглинной в Москву, он остался бы только сноской в учебниках...Интересно, какой страны?! !

5
Про беседы с вещами я такое объяснение видела. Мол, в японской традиционной религии очень размыта грань между живым и неживым, так что для японца беседовать с вещами - еще в границах нормального. А вот для взрослого европейца такое, как минимум, странно.

6
Открытие года - Ариадна Борисова "Люди с солнечными поводьями". Фэнтези по мотивам якутской мифологии. Очень увлекательно и красиво написано.  Якутскую мифологию я совсем не знала, так то для меня было еще и много новых сведений.
Еще из сибирского фэнтези - "Кадын" Ирины Богатыревой.

7
Раз так, то я буду получше относиться к тому врачу, что пытался прописать мне гомеопатию. Возможно, имелся в виду вполне действующий препарат из трав. Но тогда я не знала такой тонкости, от "гомеопатического средства" с ужасом отказалась и больше к этому врачу не ходила.

8
Кубло Змея / Re: "Титан"
« : 24 Июн, 2023, 07:49:19 »
Мне титановые лопаты хвалили за легкость, мол, не тяжело их поднимать.

9
Фантастика и Фэнтези / Re: А & Б
« : 13 Июн, 2023, 10:00:07 »
Сделала я для себя открытие, довольно печальное. Помните, был когда-то большой скандал из-за фильма про "бордель имени Черчилля". Будто бы, действительно, набрали в Мурманске девушек для английских моряков, были там парторг и политинформации, а после войны всех девушек утопили. Фильм, как я понимаю, так и не сняли, не нашел автор идеи финансирования (киносъемки, вообще, очень дорогостоящий процесс). Историки опровергали легенду. Сама я в нее не могу поверить. Во-первых, бордель в СССР, да еще и с парторгом и политинформациями - это уж совсем из черного юмора. Во-вторых, мне кажется, что потопить всех было бы не в советском стиле :-\. В советском стиле было бы половину посадить как японских шпионок, а другой половине дать все возможности для блестящей карьеры.
В чем мое печальное открытие? Оказывается, Аркадий Стругацкий выпустил в 1991 году повесть "Дьявол среди людей", где приводит эту легенду. С годами советский офицер Аркадий Стругацкий очень разочаровался в советской власти. Любовь, в которой пришлось разочароваться, может привести к ненависти - и в личной жизни, и в политике, и в религии. Но мне грустно, что Аркадий Стругацкий , которого я очень уважаю, напечатал такую ... неправдоподобную клевету.
Но я не думаю, что Аркадий Стругацкий сам придумал эту легенду. Я думаю, она бродила по стране уже в 50-е. Может быть, у легенды и было реальное зерно. Может быть, дело было так - в войну мурманские власти сквозь пальцы смотрели на то, что некоторые девицы и вдовы встречаются с английскими моряками, а в 1946 году некоторых из этих девиц и вдов посадили за спекуляцию. А, может быть, страшная легенда намного древнее Мурманска, может быть, еще в Уре Халдейском :) рассказывали, как наняли женщин, а потом всех казнили.

10
Обо всем / Re: Юмор - IX
« : 08 Мая, 2023, 07:51:16 »
На Кутузовском проспекте, 29 цветочный магазин "Амнезия". Что-то мне эти цветочки уже не нравятся!
А у станции Очаково был магазин пива "Капкан". Намекают, что пиво опасно?

11
Вот и попала мне в руки скандальная книга Лорен Вайсбергер "Дьявол носит Прада". Считается, что в этом "романе с ключом" выведены журнал "Вог" и лично его редактор Анна Винтур. Многие в Нью-Йорке злорадно смеялись тому, что Винтур попала в сатирический роман, но некоторые сотрудники "Вог" очень возмущались тем, что Вайсбергер - бывший личный ассистент Винтур - проявила такую неблагодарность.
Роман жутко затянут. Мы уже на первых страницах понимаем, что Миранда (злая начальница в романе) очень любит отдавать трудновыполнимые приказы, а эти приказы все сыпятся и сыпятся. Или в этом и был замысел писательницы? "Вам трудно читать, а каково мне было терпеть!"?
Зато будущие историки моды могут много терминов почерпнуть из романа, как мы сейчас читаем в "Полиньке" Чехова заклинания "рококо... сутажет... камбре".
Я дочитывала роман в ожидании взрыва - или Андреа выстрелит в Миранду после очередного приказа среди ночи или Миранда удалится в религиозное поселение и будет там удивлять мир мощью своего покаяния, но все заканчивается лишь руганью на модном показе.

Другую книгу, совсем непохожую я тоже давно хотела прочесть. "Люди города Ура" Игоря Дьяконова. Подробное (иногда слишком подробное) описание археологических находок в древнем месопотамском городе. Попытка описать быт горожан девятнадцатого века ДО христианской эры. Очень подробные описания сделок нескольких купцов, чьи архивы нашла экспедиция Вулли (так вот они попали в историю). Попытка описать религию города Ура, в чем-то нам понятную, в чем-то совсем чуждую нынешним нравам.

12
А еще знаменитое: "Болгары кивают при НЕсогласии".

13
Израильский писатель Гиршович призывает к уничтожению России - вослед за Альбац
http://www.apn-spb.ru/news/article36559.htm
Ну вот, я когда-то с таким восторгом прочитала "Обмененные головы". Там лирический герой - великий антисоветчик, но особой русофобии у него не видно.
Эх, чтобы поселиться в Германии в 1979 году, надо было крепкие нервы иметь. "Ехать в трамвае и гадать, кто из пожилых пассажиров был военным преступником" (с). Я бы не смогла.

14
А я стишок Лермонтова нашла.
"Посреди небесных тел
Лик луны туманный:
как он кругл и как он бел!
Точно блин с сметаной...
Кажду ночь она в лучах
Путь проходит млечный...
Видно там на небесах
Масленица вечно!

15
Второй год.

И год второй к концу склоняется,
но так же реют знамена,
и так же буйно издевается
над нашей мудростью война.

Вслед за ее крылатым гением,
всегда играющим вничью,
с победной музыкой и пением
войска войдут в столицу. Чью?

И сосчитают ли потопленных
во время трудных переправ,
забытых на полях потоптанных
и громких в летписи слав?

Иль зори будущие, ясные
увидят мир таким, как встарь,
огромные гвоздики красные
и на гвоздиках спит дикарь;

Чудовищ слышны крики лирные,
вдруг хлещут бешено дожди,
и все затягивают жирные
светло-зеленые хвощи.

Не все ль равно? Пусть время катится,
мы поняли тебя, Земля!
Ты только хмурая привратница
у входа в Божие Поля.


Страницы: [1] 2 3 ... 46