Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Fiametta

Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 46
106
Эээ, идейные были "любера" - они с хиппи воевали. И "любера" - это 1986-1987, когда о запрете Комсомола никто еще не думал, когда отдельные энтузиасты пытались придать ему "человеческое лицо", а товарищи, которые нам не товарищи, вроде Ходорковского уже обдумывали, как бы им по торговой линии пойти.
"Казанский феномен" (см. роман "Город Брежнев") - это еще раньше. В Москве или такового не было, или девочек в эти игры не вовлекали - мне было плохо в школе и во дворе, а на другом конце Москвы меня даже ни разу не обругали :)

107
И ошибок у него много. Не мечтает Волкодав Семеновой о героической гибели, а Эллекен в адских главах "Омеги" Валентинова не наслаждается войной с НАТО. А идея, что в африканской истории (недавно предлагали в школах больше внимания истории Африки уделять) не может быть ничего интересного, отдает расизмом - мне лично империи Мали, Сонгаи, Луба и Мономотапа очень интересны.

108
Я очень не люблю Быкова по причинам чисто личным и меня не красящим :-\ Я очень стараюсь преодолеть эту нелюбовь, но Быков все мне не дает преодолеть. Что у Быкова поразительно - так это его работоспособность, роман "ЖД", биографии Пастернака и Окуджавы (по 700) страниц, еще десяток романов поменьше, десятки очерков, стихотворный фельетон почти в каждом номере "Новой газеты"...
Что многие диссиденты сохраняли советские черты, давно уже подмечено. "Советский человек может за минуту перейти от идеи "Эмиграция - предательство" к идее "Эмиграция - священный долг", но свобода выбора для него есть только среди сортов мороженого" (с)
Стихи "Мой народ, не склонивший своей головы" я гнусными не считаю!

109
Это в 90-е, может быть, выходили максималистами без компромиссов. А в советское время уже младшие школьники должны были уметь ритуальные танцы танцевать, и сочинение "Я люблю тебя, Красная площадь" писать (а я больше Пятницкую люблю :)), и на комсомольских собраниях правильные вещи говорить. Эх, что в 90-е было замечательно - так то, что обязательный комсомол уже подох, а всяких, прости, Господи, (нет, это не заискивание перед новой орфографией) "Ползущих на месте" еще не было.

110
Раньше так разъясняли: "Если "слава богу" - только междометие, то писать с маленькой буквы, если говорящий осознанно благодарит Господа, то с большой". А многие именно что осознанно благодарят (за удачу). Еще я пишу с большой: "Мать-и-Мачеха Природа, Мать-и-Мачеха Эволюция".

111
Обо всем / Re: Китайская зараза - XIV
« : 25 Мая, 2022, 07:03:45 »
Сейчас эра реактивных самолетов. Любой житель района, эндемичного по эболе в любую минуту может решить: "А поеду я в далекую страну Р. счастье свое поискать".

112
Оффтоп про поговорку: "Плюй в глаза - скажет "Божья роса". Кто-нибудь может мне ее разъяснить? Для меня это буквально поговорка про злых людей, которые плюют в глаза и которых поговорка не осуждает, и жертву со сказочной кротостью и незлобивостью, которую осуждают. В чем там скрытый смысл?

113
При этом реальный Джордано Бруно почти не имеет отношения к доблестному рыцарю идеи множественности миров из советских детских книжек :-\.

114
Нужно ли обменивать тех, кто действительно хочет пересидеть военные действия в плену? Многие ли военнопленные мечтают вернуться в Киев? Сколько реально останется на обмен, если исключить этих обычных мобилизованных?

С каких пор мечты и желания украинских военнопленных стали российской проблемой?
Потому что в той или иной части - это будущие граждане РФ. Вот мнение пленных англичан меня вообще не интересует.

Почему они будут будущими гражданами РФ?

115
Кубло Змея / Re: Просто шиза - VIII
« : 19 Мая, 2022, 06:33:37 »
Чем плоха фантастика ближнего прицела? Непонятно, то ли это чистая фантастика, то ли вражеский ВПК вот-вот это против нас выпустит.

116
Это тот самый Слуцкий, которого в сексуальных преступлениях обвиняли?

117
А если прав этот гад? Если, действительно, новый Афганистан?

118
Кубло Змея / Re: Просто шиза - VIII
« : 16 Мая, 2022, 08:31:24 »
Пятнадцатый век хиджры, шайтан его забери. Сердечный привет Бердымухамедову от английских пуритан, которые тоже многие невинные радости запрещали :). Увы, главная разница между XV-XVII веками в Европе - веками страшных религиозных войн - и нынешним периодом ислама в том, что гуситы, пуритане и т.д. не могли обзавестись атомной бомбой.

119
Не все убитые и их родственники православные.

120
Может, какой-нибудь отдельный день выделить (где-то осенью), чтобы поминать всех погибших на недавних войнах?

Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 46