Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Fiametta

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 46
16

Еще одно место, где писатель призвал, здесь обсуждали на нескольких страницах
Ну это таки персонаж художки.

Вот-вот, слова, мысли и чувства персонажа - не всегда слова, мысли и чувства автора, особенно в таком ... многолюдном романе, как "В круге первом". Там десятки персонажей - от дворника Спиридона до товарища Абакумова! Не мог автор быть со всеми согласным.

17
Вот-вот. "Один день Ивана Денисовича" с комментарием Варлама Шаламова, что в повести лагерь... не самый страшный.

18
И Евгений Федоров в своих воспоминаниях "Жареный петух" писал, как измученные зэки мечтали даже не о благодетельном вторжении, а об атомной бомбе, под которой погибнут все - и охранники, и вольнонаемные, и сами зэки. Странны для меня такие мечты, но я никогда не была в концлагере, были в жизни страшные дни, но не настолько страшные. Так что я мечтала только о принце на белом коне, который увезет меня из страшной ситуации ;)

19
Ого, тогда история с ранением Рогозина становится историей о бумеранге. Будто из рассказика для воскресной школы о Божьей каре.

20
Русские, значит, не НКВД-шники, а именно русские. Ну-ну.

21
Тон статьи был такой, будто Рогозин вышел на мороз без шубы и простудился, а не был ранен в горячей точке
Рогозин приехал попиариться и словил осколок, когда бухал в кабаке.
Вот! Словил осколок, а не простудился. Мне не за Рогозина обидно стало, меня ужаснуло то, что тон статьи был такой, будто Донецк - зона дурного климата, а не боевых действий. Но за дурной климат судить бессмысленно, а за всю эту историю, начиная с 14-го года, очень нужен будет новый Нюрнбергский процесс!

22
Поняла :-\, что меня зацепило в одной статье в "Московском комсомольце" за прошлую пятницу. Там подробно разбирали ошибки Рогозина. Мол, он зря остановился в самой дорогой гостинице и зря долго говорил по сотовому (запеленговали его). Тон статьи был такой, будто Рогозин вышел на мороз без шубы и простудился, а не был ранен в горячей точке. Но в морозе ведь ничьей вины нет, а в том, что в Донбассе с 14-го года стреляют, виновные, ох, есть!

23
Кубло Змея / Re: Рамзан-I
« : 28 Дек, 2022, 09:07:23 »
"Говорят, император [[Наполеон III]] чрезвычайно умный человек. Зачем ему слава первого наездника?" (примерная цитата из Достоевского).
Я уже писала, что думаю о педагогических принципах Кадырова, я уже писала, что нормальные родители уже пятилетних учат проигрывать без писка и визга (например, над партией в детское домино).
Мне жутко думать, что будет, когда сыновья Кадырова столкнутся с реальной жизнью и сколько третьих лиц при этом пострадает. А, может быть, Рамзан доживет до ста лет, и его семидесятилетние сыновья будут все  получать на блюдечке с голубой каемочкой... А, может быть, сыновья как-нибудь наберутся храбрости сказать: "Простите, батюшка, но такое бесчестно!".

24
"Страна не хаяла Барклая"? Получается, что Корчевников никогда не слышал прозвища "Болтай-да-только" и не читал стихотворение Пушкина "Полководец" ("Народ, таинственно спасаемый, тобою ругался над твоей священной сединою").

25
Только от английских слов предлагают отказаться? В русском языке очень много старых греческих заимствований (кровать, свекла, огурцы). А уж сколько тюркизмов!!! Даже слово "Бог" - не славянское, это "Бхага - податель благ", древний-древний иранизм, из той тьмы веков, когда праславяне жили рядом с праиранцами.

26
"Гамма- излучение"?!! Может, переименовать его от греха подальше в "глаголь-излучение"?

27
Комические персонажи тут не принцы, а заговорщики. Опоздали они. Лет на триста. Лично я стану участвовать в монархистском заговоре :), только если всей душой и всем сердцем поверю, что претендент реально из Богоизбранной Семьи. А мне в такое поверить очень трудно и, думаю, большинству европейцев тоже.
О компенсации аристократам. После объединения Германии поместья на востоке бывшим помещикам (к тому времени уже старикам) и их наследникам НЕ вернули.
В аристократии больше антисемитизма, чем в финансовых кругах? Мне почему-то казалось, что наоборот, что аристократы с высоты своего происхождения ко всем недочеловекам относятся великодушно.

28
"Пугачев с меньшего начинал" (с). Все комические персонажи остаются комическими, пока они никого не убили.
Но не думаю, что у этих заговорщиков было много шансов на успех. Для наследственной монархии подданные должны верить, что правящая династия - реально ... богоизбранная семья. Нынешним европейцам в такое поверить трудно. А нынешние европейские монархии, похоже, нужны только как поставщики материала для таблоидов: "Принц X женился -репортаж со свадебного пира, принц Y развелся - репортаж из зала суда, принц Z участвует в парусной регате - прямая трансляция с мыса Горн". Они даже не "цари жертвоприношений" (жрецы в эпоху Римской республики, выполнявшие обряды, которые раньше выполняли цари, но реальной власти не имевшие).

29
Опереточная потому что никого не убили.

30
Обо всем / Re: Юмор - IX
« : 29 Ноя, 2022, 08:52:15 »
Я тут не поленилась, проверила, - действительно, это год канонизации :).
Есть еще очень-очень старая байка про человека, которому надо было встретить рейс № 1769. Он, в итоге, метался по вокзалу с воплем: "Умоляю, скажите, когда родился Наполеон".

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 46